2

Военные рассказали о предотвращенной ядерной атаке на СССР в 1962 году

В США рассекретили ранее неизвестный случай ошибочного приказа о запуске ядерных ракет. В разгар Карибского кризиса в 1962 году личная храбрость и благоразумие капитана ВВС, отказавшегося выполнять полученные инструкции, предотвратили начало Третьей мировой войны. О происшествии со ссылкой на участника событий сообщает издание Bulletin of the Atomic Scientists.
  • которое было вызвано тайной переброской и размещением на Кубе военных частей и подразделений ВС СССР, техники и вооружения, включая ядерное оружие.
    -------------------------------------------------------------
    Вот уроды!!!! Как можно это печатать. Значит, Советский Союз виноват??
    На самом деле, кризис вызвало предшествовавшее кубинским событиям размещение в 1961 году Соединёнными Штатами в Турции (стране-участнице НАТО) ракет средней дальности «Юпитер», которые могли достигнуть городов в западной части Советского Союза, включая Москву и главные промышленные центры СССР. Ответные меры СССР вызвали панику и истерию правящей верхушки США. Что и назвали в Америке "Ракетным кризисом 62-го"!
    На кого работаете, подлецы-пейсатели?
  • "Карибским кризисом называется напряженное политическое, дипломатическое и военное противостояние между Советским Союзом и США в октябре 1962 года, которое было вызвано тайной переброской и размещением на Кубе военных частей и подразделений ВС СССР, техники и вооружения, включая ядерное оружие." Почему-то все время забывают, что это решение советского руководства стало ответом на тайное размещение США ядерных ракет в Турции. А разрешение кризиса произошло после разговора по телефону Хрущева и Кеннеди, в результате чего наши отказались размещать ракеты на Кубе, а США пообещали в течение полугода убрать ракеты из Турции. Через год Кеннеди грохнули...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...