3
 

Елена Бибикова: "Я счастлива тем, что работаю в Пенсионном фонде"

22 декабря 1990 года вышло постановление Верховного Совета Российской Федерации, в котором говорилось, что для государственного управления финансами пенсионного обеспечения в Российской Федерации создается Пенсионный фонд. Уже 18 марта 1991 года Псковская область приступила к формированию своего отделения. Новое и совершенно непонятное для того времени дело поручили Елене Бибиковой.     -Что удалось Вам сделать за 15 лет?   -Нам удалось объяснить населению, что не они платят пенсионные взносы для будущей пенсии. Люди начинают понимать, что взносы за них платит работодатель. Кроме того, у людей начинает появляться интерес к тому факту, что их пенсия напрямую зависит от того, насколько добросовестно ведет себя работодатель. Правда, и работодатели начали понимать, что платить за работников надо. Хотя стоит честно сказать, что молодежь пока, к сожалению, думает, что пенсия еще за горами. Если же говорить о богатой старости, то и сегодня у некоторых граждан трудовая пенсия составляет 7-8 тысяч, но это скорее исключение. В основном при зарплате 5-6 тысяч рублей пенсия колеблется в пределах 3 тысяч. Конечно, эта сумма, на которой ты далеко не уедешь, но надо помнить, что реформирование системы начато только в 2003 году. До этого в России и минимальная, и максимальная пенсии были на одном уровне. Тогда как сегодня мы отчетливо понимаем, чем позже у меня будет пенсия, тем больше она будет. Поэтому об обмане сегодня уже меньше говорят, фактор стабильности он в России потихоньку наступает. Люди, слава Богу, получают заработную плату. Повышают зарплату сегодня постепенно медицинским работникам и учителям, а увеличение заработной платы прямо ведет к у увеличению пенсии.   -Реформирование пенсионной системы идет уже 3 года. Что за это время получилось, над чем надо еще поработать?   -Сегодня мы видим, что на законодательном плане у нас остались непроработанными некоторые вопросы: страховой стаж, вопрос уплаты взносов, возврата накопительной части в случае смерти молодого населения.  Все эти вопросы до конца пока еще не определены. Новая система пенсионного законодательства, конечно, пошла. Она понятна и приемлема. По сравнению с тем, что было раньше, она уже не вызывает такого большого количества нареканий.  -Каких еще нововведений пенсионерам предстоит ждать в ближайшем будущем? -В ближайшее время у нас ничего кардинально нового не произойдет. В следующем году нас также ожидает индексация пенсий, коэффициент -6,3 %, но с учетом инфляции, могут быть приняты и другие решения.   -Если бы Вас попросили нарисовать общий портрет пенсионеров Псковской области, каким бы он был?   -Наши пенсионеры очень хорошие. Всех их  можно поделить на две категории: те, кто проживает в городах, и те, кто проживает в сельской местности. Городские более активны и более политически ориентированы. Они более молодые и могут за себя постоять, да и пенсии  у них более высокие – 3 – 3,5 тысячи. Жители сельской местности постарше, им уже глубоко за 70 лет, они еще работали в колхозах за трудодни. Эти старики получают пенсию всего в 1,5 тысячи. Вот эти люди, на мой взгляд, больше всего нуждаются в помощи. Хотя, если говорить о пожилых людях, то, несмотря на то, что все возрасты по-своему прекрасны, человеку за 70 лет, конечно жить тяжелее.   -Одна из проблем Псковской области – это стареющее население. Что нас ожидает в будущем? -Стареющее население - это проблема всего мира. К примеру, в благополучной Норвегии на рождение ребенка государство выплачивает 5 тыс. долларов, а люди рожать не хотят. Поэтому не знаю, что нас ждет, но в этом году я увидела в своих графиках интересную, на мой взгляд, информацию. Если раньше шло снижение уровня пенсионеров. Например, в 1991 году у нас было около 240 тыс. пенсионеров, затем их стало 220 тысяч, то в этом году со второго квартала у нас начался постепенный их рост. Стали разбираться – оказалось, что людей стало уходить больше на пенсию. Сегодня уходят мужчины 45 года, и женщины 50 года рождения, когда был всплеск рождаемости.   -А часто предоставляется возможность непосредственно пообщаться с пенсионерами?   -Да. Мы регулярно выезжаем в районы: и я, и мои заместители. Вопросы там нам задают самые разные. К сожалению, иногда нам приходится и вмешиваться в работу районных отделений, бывают случаи, когда и пенсия неправильно рассчитана. С одной стороны, хорошо, что удалось помочь человеку, а с другой стоны, это наша недоработка. Кроме того, в  Пскове мы проводим ежедневный прием всех желающих.   -А  научились от чужого горя абстрагироваться?   -Слезами горю не поможешь, но равнодушным людям здесь работать нельзя. Больше того, во всей социальной сфере равнодушным людям работать просто нельзя. Но поплакал-поплакал, а потом надо думать, как можно человеку помочь. Хотя бывают случаи, когда и помочь не знаешь чем. К примеру, недавно пришла на прием ко мне женщина. Плачет, что всю жизнь отработала санитаркой в больнице с 8 утра и до 4 дня, а пенсия у нее всего 1,5 тыс. рублей. Я знаю, что горшки носить тоже нелегкая работа, но, тем не менее, это не сравнится с тем, что люди сутками стояли у станков. В таких  случаях приходится спрашивать, а как же вы раньше жили на такую маленькую зарплату. Если вас в то время не смущала зарплата в 60 рублей, когда все получали по 120, почему вас сейчас смущает небольшая пенсия.   -Как же получилось, что Вы возглавили Отделение Пенсионного фонда РФ по Псковской области?   -Я с 19 лет работаю в органах социальной защиты населения. После окончания  Армавирского техникума, приехала сюда по распределению. В конце 1990 года я была уже завгорсобесом, т.е. работала заведующей городским отделом социальной защиты населения. И вот случайно, в выходной день открываю газету и читаю постановление Верховного Совета от 22 декабря о создании Пенсионного фонда. Для меня, как для человека, который отработал в социальной защите на то время уже более 15 лет, было не понятно, зачем это нам какой-то там Пенсионный фонд. Я тогда подумала: интересно, ну, жили мы без фонда, и пенсию платили. Представляете! А потом наступил март и Валентин Константинович Филиппов, он тогда руководил областным управлением социальной защиты, пригласил меня к себе и говорит: «Елена Васильевна, у меня к вам есть предложение. Есть новая структура, которую вы могли бы возглавить». Я была в шоке, потому что совершенно не понимала, чем я должна заняться. В то время я кроме пенсионного закона ничего и не знала. Сомнения у меня были большие по поводу новой работу, но их помог рассеять Иван Егорович Калинин. Как-то звонит он мне, слышит мой невеселый голос и спрашивает, что случилось. Я ему рассказала о предложении по поводу новой работы. Он, конечно, спросил, что такое Пенсионный фонд. Я, как смогла, попыталась объяснить. Он подумал, а после задал вопрос о зарплате. Я ответила, что пообещали вот столько. «И ты еще думаешь!»,- воскликнул он.  Вот так и было положено начало моего трудового стажа. После моего согласия меня отправили в Москву, где 18 марта вручили страничку – Постановление о создании Отделения Пенсионного фонда по Псковской области со штатом в 47 человек. Приезжаю обратно. Села в горсобесе и поняла, что у меня кроме этой страницы ничего нет. Но я очень благодарна коллегам, что они также поверили в Постановление Правительства и приступили к работе. Сегодня же я уже могу сказать, что я счастлива тем, что работаю в Пенсионном фонде.    -Сколько человек сегодня работает в Отделении Пенсионного фонда по Псковской области, чем Вам сегодня приходится заниматься?   -В 2000 году нам передали функции по назначениям пенсий, поэтому из собеса вместе с функциями передали и 600 человек специалистов. Поэтому сегодня у нас по всей области работает уже порядка 800 человек сотрудников. Функции у нас самые разные, хотя сегодня за сбор налоговых взносов отвечают налоговые органы, мы все равно ведем учет этих взносов. Мы каждую копеечку учитываем и направляем адресату и не имеем права на ошибку. К примеру, мы получили за год 1,3 млрд. все эти деньги надо до копейки разложить по лицевым счетам населения. Также мы отслеживаем просроченную задолженность, боремся с недобросовестными предпринимателями, которые не показывают свой доход. Кроме того, мы создали архив, построили хороший ведомственный архив в Тямше, с регистром работаем и еще ведем очень много важной и нужной для людей работы. В настоящее время создаем базу данных ветеранов, которая предназначена для пользования администрацией Президента. Там будет заложена вся информация о ветеране вплоть до того, когда был сделан ремонт в квартире и нуждается ли человек в социальных выплатах, в медицинской помощи. Эта база будет обновляться в режиме реального времени. Поэтому сегодня хочется сказать больше спасибо всем сотрудникам Пенсионного фонда и тем, кто все это время нам помогал. Хочу сказать еще и о том, что без поддержки органов исполнительной власти, без поддержки законодательного Собрания и понимания руководителей предприятий, нам было бы сложно работать.     Валерия Курдюмова, Псковское агентство информации. 
  • Хайям -ага! живут недолго и пенсии у них маленькие...(это не в упрёк)..
  • Кто был бы не счастлив, как ни Бибикова которая работая в социальном учреждении построила себе не хилый димк за 200тыс. долл.
  • ободранный пенсионер
    стыдно о таких людях, как биби говорить!сколько можно врать? трепачи бессовестные. Грабитеели с мягких кресел . не слишком ли много биби развелось. кузя не задумывается о вреде, наносимым подобными бабами у кормушки1пошли вы все.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...