20

В Пскове из продажи могут исчезнуть игрушки китайского производства

Главный врач ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров рекомендует снять с реализации игрушки китайского производства в связи с тем, что они не соответствуют требованиям по запаху и индексу токсичности.   Как сообщил корреспонденту ПАИ Сергей Никифоров, по распоряжению Территориального Управления Роспотребнадзора в Пскове на центральном рынке были отобраны 3 пробы игрушек китайского производства для токсикологических исследований. В ходе исследований было выявлено, что 2 пробы из отобранных не соответствуют требованиям СанПиН 2.4.7.007-93 «Производство и реализация игр и игрушек» по органолептическим свойствам (запах) и индексу токсичности. Также установлено, что у предпринимателя отсутствуют программа производственного контроля и сертификаты на игрушки.   С. Никифоров считает, что необходимо провести проверку объектов, торгующих детскими игрушками, для выявления товаров на которые отсутствуют сертификаты. Также составить и согласовать программы производственного контроля на объектах, торгующих товарами для детей.   «Мы советуем всем покупателям игрушек для детей, перед тем как приобрести товар, попросить у продавца сертификат безопасности, то есть документ, который подтверждает, что данные игрушки не вредны для детей», - заявил Сергей Никифоров.
  • Михаил
    Как обычно вся эта шумиха вокруг игрушек ничем и не закончиться, каждый раз все это начинается очень бурно, а дальше стопор
  • Джонс мл.
    Просто необходимая документация на игрушки слегка подорожает на не совсем официальные платежи за якобы необходимые исследования. И тогда все игрушки будут соответствовать всем нормам и правилам.
  • Игрушки у нас в Пскове вообще продаются фиговые. Моему ребёнку два года, не могу найти для него ни одной норррмальной развивающей игрушки. Есть только пирамидки,но это слёзы, потому что они такие дубовые... Мягкие игрушки уже некуда складывать. Где, спрашивается, трансформеры для малышей, вменяемые конструкторы и вообще?
  • Хорошо бы китайские и турецкие товары вообще не покупать.
  • Татьяна
    А магазины "Умка", сходите туда там этого всего много
  • Денис
    в "Умке" имеются сертификаты безопасности на игрушки? Их проверяли?
  • Долой китайское де..мо.
  • Garret
    В детстве я думал, что у меня ужасные совковые игрушки, а у капиталистических детей игрушки зашибись. Теперь, когда я захожу в магазины детских игрушек, я уверен, что у меня было счастливое детство и мои игрушки были лучшими.
  • 2 (17.01.2006 10:34)
    Не, если поискать, то можно и в Пскове найти развивалки! Есть, например, МегаБлокс и Лего, вполне адекватные конструкторы. Очень уважаю я деревянные игрушки российского производства - кубики славные (города, зоопарк, деревня, джунгли и проч., жаль не помню проиводителя). Из дерева есть игры Никитиных, тоже разивающего свойства. Соглашусь, что в Пскове мало толковых игрух, но при желании найти можно. Кстати, в Питере, Москве и Риге все тоже самое, за исключением очень дорогих серий тех же фирм, что в единичном экземпляре и у нас представлены. Причем, в Риге это все добро еще и дороже. Вот за трансформеры не поручусь, поскольу у нас барышня. А Garret ИМХО прав в том, что в нашем детстве игрушки были экологичнее, но вот конструктор, детальки кот. друг к дружке не подходили, меня до слез доводили. С нынешним Лего, с его отцентрованными "кирпичиками" для самых маленьких - не сравнить!
  • в догонку
    >>> 2 (17.01.2006 10:34) (15:48 17.01.2006):
    2 (17.01.2006 10:34)
    Не, если поискать, то можно и в Пскове найти развивалки! Есть, например, МегаБлокс и Лего, вполне адекватные конструкторы. Очень уважаю я деревянные игрушки российского производства - кубики славные (города, зоопарк, деревня, джунгли и проч., жаль не помню проиводителя). Из дерева есть игры Никитиных, тоже разивающего свойства. Соглашусь, что в Пскове мало толковых игрух, но при желании найти можно. Кстати, в Питере, Москве и Риге все тоже самое, за исключением очень дорогих серий тех же фирм, что в единичном экземпляре и у нас представлены. Причем, в Риге это все добро еще и дороже. Вот за трансформеры не поручусь, поскольу у нас барышня. А Garret ИМХО прав в том, что в нашем детстве игрушки были экологичнее, но вот конструктор, детальки кот. друг к дружке не подходили, меня до слез доводили. С нынешним Лего, с его отцентрованными "кирпичиками" для самых маленьких - не сравнить!
    Встречаются на псковских прилавках еще и развивалки, основанные на идеи вкладышей Монтессори. Лучшие образцы - деревянные, очень даже нормальные игрушки. А почтовый ящик Монтессори (тоже покупали в Пскове) вообще рулит, все пластиковые "домики" с дырочками различной геометрической формы отдыхаю. Это все к тому, что игрушки здесь купить можно, вот с качественной технологичной одежкой для деток - куда сложнее...
  • Татьяна
    так вам сертификаты нужны или игрушки? Сходите уточните, я когда покупаю сертификаты не прошу.
  • Татьяне
    хочется купить игрушку, после общения с которой не будет аллергии
  • Татьяна
    Я говорю о развивающих играх, они в основном из безвредного дерева!
  • подумаешь отравленные игрушки или красная икра это же не отравленный хлеб
  • Маманя
    А я бы с удовольствием купила своему ребёнку такой конструктор, какой был у меня в детстве. Металлический. С дырочками. С гаечками. С клёпочками. Из него такие танки интересные получались... самолётики... Где теперь это всё? Уточните, пожалуйста, где купить конструкторы Монтессори? В Умке?
  • Дерево тоже бывает с радиационным фоном.Есть хорошие питерские игрушки "из одной-20", на липучках разные глазки, ушки, носики - получаются разные игрушки своими руками. В Пскове тоже продаются.
  • Уточняю
    Не могу назвать их конструкторами Монтессори, просто производитель использовал саму идею рамок-вкладышей М-ри. Их можно купить в "Умке" и даже в "Планете игрушек" на Фабрициуса, несмотря на засилье Китая в этой торговой точке попадаются и нормальные вещицы. Только надо внимательно смотреть на то, что берете. Впрочем, вы говорите о железном конструкторе для ребенка, и я делаю вывод что рамки-вкладыши вашему дитя уже не по возрасту! 2 (18.01.2006 08:03) да питерские "Оксва" (могу и ошибаться в названии:( ) очень толковые развивалки. И не только мягкие на липучках с глазиками, есть для более "взрослых" малышей. И деревянные, очень качественные, и картонные, и т.д. И кубики Зайцева, и карточки на основе идей Домана, игры Никитиных и множество собственно питерских новаторских разработок. Но до Пскова, к сожалению, доезжают весьма немногочисленные образцы педагогической мысли питерских умельцев. Не понятно почему...