28
 

То лапы ломит, то хвост отваливается...

"Сухой корм обеспечивает всеми питательными веществами домашнее животное" - миф или реальность? С проблемой попытался разобраться корреспондент ПАИ.   Светлана Морякова, ветеринар, специалист по лечебно-профилактической работе: Проблема суррогата в производстве сухих кормов для домашних любимцев стоит так же остро, как и в любом приносящем большие прибыли бизнесе, взять, к примеру, производство алкоголя. Ситуация для владельцев питомцев удручающая. Среди болезней, которые встречаются у животных, употребляющих сухие корма, отмечаются нарушение обмена веществ, проявляющегося в кожном зуде, выпадении шерстяного покрова; болезни мочевыводящей системы; мочекаменная болезнь; нарушение функционирования пищеварительного тракта и другие. В большей мере такими заболеваниями страдают, конечно, кошки, но определённая доля имеется и среди собак. Безусловно, здесь стоит и вопрос качества сухих кормов, и нарушение сроков их реализации и степени усвоения каждым конкретным животным.   В 90% случаев, когда животных кормили низкокачественным кормом результат один – поражение почек и мочекаменная болезнь. Операционное вмешательство не позволяет в этом сомневаться. Моё мнение: животных следует кормить естественной пищей, но сбалансированной во всех отношениях.   Елена Матвеева, интернациональный эксперт по собаководству, дипломированный ветврач, более 30 лет занимающаяся собаками, член псковского клуба собаководства "Фауна": Кормление сухим кормом и болезни собак никак не связаны. В современных условиях занятости людей, имеющих домашних животных, обеспечить правильный рацион кормления практически невозможно. Ведь собаку нужно кормить сытно, вкусно и регулярно. Естественное питание осуществимо разве что в условиях питомников. Поэтому мы однозначно за сухой корм. При индивидуальном подборе корма, аллергические реакции маловероятны, плюс экономия времени и средств. А причиной различных расстройств у домашних животных, в частности, мочекаменной болезни, считаю в большей степени жёсткую воду и неправильный уход. Любую собаку ежедневно нужно выгуливать три-четыре раза. Вынужденная задержка мочи в течение многих часов – это лишь мучение для животного, что в конечном итоге пагубно сказывается на его здоровье.   Светлана Жаркова, кинолог со стажем: У меня три собаки и представляете, сколько бы времени заняло ежедневное приготовление для них пищи? Поэтому только сухой корм. Это и строгое дозирование порций и добавки с витаминными комплексами. Конечно, сталкиваемся с недоброкачественными изделиями, но, имея большой опыт, методом проб и ошибок мы выращиваем добротных представителей пород, среди которых победители российских и интернациональных выставок.   Для справки: Производство сухих кормов для домашних животных огромно и чрезвычайно выгодно (25 миллиардов $ в год дохода во всём мире!). Согласно данным независимых экспертов, проводивших контрольные испытания, если дешёвый ингредиент имеется в наличии, будьте уверены, им заменят более дорогостоящий. Многие компании делают замену, чтобы сэкономить деньги. Высококачественный сухой корм – удел крупных, именитых фирм-производителей. Так, зерновые культуры – основные компоненты в большинстве сухих кормов, а они, являясь намного более дешёвым "источником энергии", чем мясо, по коэффициенту полезности питательных веществ далеко от него отстают. К тому же, поставщиками мяса для производства кормов домашним животным является рынок отходов скотобойни (кишечник, вымя, пищевод, и возможно, больные части тела животного).   Для тех, у кого на приготовление домашней еды для своих питомцев: собак, кошек нет ни времени, ни сил, рекомендации в мире сухих кормов следующие:   1. Хотя розничная цена сухого корма не всегда определяет, хорош он или нет – часто она хороший индикатор качества.   2. Никогда не покупайте корм, содержащий "побочные кормовые продукты" или "мясокостную муку". Эти продукты – наиболее дешёвые источники животного белка. Содержание и качество этого корма может очень различаться от партии к партии, и – не надёжный источник для кормления вашего животного.   3. Остерегайтесь кормов "облегчённый", "для старых", "специальная формула" и т.д. Эти корма могут содержать окисляющие вещества или недостаточно жира, что может сказаться на коже или шерсти. Вообще, выбирайте корма класса "премиум". Хотя они не идеальны, но лучше, чем все остальные.   И последний совет: кормите иногда консервами, которые содержат больше животного белка и меньше зерна, чем сухие корма. Желательно, чтобы 50% было в форме влажной пищи. Это уменьшает нагрузку на почки и поможет растворить (разбить) камни в моче. Кошки с мочекаменной болезнью не должны есть никакой сухой корм.   Игорь Вознесенский, специально для Псковского агентства информации
  • любитель животных
    Ну и где же купить хороший корм в Пскове? После такой страшилки чем же кормить животное?
  • кабан
    А вот вы господин Вознесенский ,чем своих животных кормите?Наверное мясом одним!
  • корреспондент
    Довожу до сведения, что кормлю своего пса только высококачественным кормом фирмы PURINA, только прошу не считать это за рекламу, просто моему животному больше подходит именно этот корм.
  • кабан
    Корреспонденту:Наверно неплохо зарабатываете раз таким дорогим кормите или животное ваше очень маленькое например мышка
  • читатель
    тот, кто любит своего питомца, будь то собака, кошка или мышка-нарушкка, ничего для него не пожалеет. А иначе нет смысла заводить животное господин Кабан или как ВАС там.
  • кабан
    Да пошли Вы все со своими животными! Тут людям жрать нечего, а у них питомцы то едят ,это не едят .Вот Вас бы в блокаду ,Вы бы своих питомцев и скушали Читатель уважаемый,или как Вас там .
  • читатель
    стыдитесь. Люди сами могут и должны о себе позаботиться, а за домашними животными нужно ухаживать. "Мы в ответе за тех,кого приручили" Экзюпери.
  • Garret
    Не знаю как там в кинологии, но как фелинолог могу сказать совершенно точно: сухие корма убивают кошек. Собаку, особенно крупных пород, прокормить действительно сложно, но уж кошку прокормить задача посильная, не прибегая к этим вонючим в прямом смысле слова сухарикам. Можно покупать недорогую рыбу, выбирать приличные потроха и давать специальные витаминки. И очень интересно, кому это тут жрать до сих пор нечего? Никак не распрощаться с 90-ми? Бомж с выходом в и-нет ) Оригинально ))) Кое-кому, похоже, в блокаду съели мозг.
  • читатель
    здорово Вы Кабана припечатали. Боюсь только он в рененного вепря не превратился бы.
  • кабан
    Хоть ты и фелинолог ,мудак ,но за слова такие всегда отвечать приходится поэтому жри свой вискас и не жужжи
  • кабан
    А ты читатель напоминаешь шакала из мультфильма про Маугли(А мы идём на север,а мы идём на север!) Подумай над этим!
  • кабан
    А что за странное имя Чердак(Garret)?
  • читатель
    похоже мистер Кабан действительно разъярлся. Интересно, какой он в действительности? Наверное маленький, плюгавенький и лысый, да ещё слюн6и по сторонам брызжут.
  • кабан
    читатель ты не поверишь но в жизни это КМС по силовому троеборью весом 101.5(правильно писать не слюнби а слюни)
  • Garret
    А что за имя такое "Кабан"? )) Если тебе жрать нечего, где ж ты свои 101,5-то наел?! А вообще, животным очень повезло, что их у тебя нет.
  • кабан
    Ветеринар животные у меня есть только питаются они не вискасом и чувствуют себя нормально,слава богу не попадали к таким докторам :)
  • Любитель кошек
  • Любитель кошек
  • Любитель кошек
    Позвольте спросить, как можно перевести кошку на обычную еду, если ее с младенчества кормили кормом? Сколько не пытаюсь, ничего не получается.
  • кабан
    Попробуй через клизму :)
  • Любитель кошек
    >>> Любитель кошек (10:20 14.12.2006):
    Любитель кошек
    Позвольте спросить, как можно перевести кошку на обычную еду, если ее с младенчества кормили кормом? Сколько не пытаюсь, ничего не получается.
    Господин Кабан я спросила потому, что меня это действительно волнует она у меня очень болезненная я бы очень хотела ей помочь. Очень прошу не надо хамить. Я прошу помощи, а не нарываюсь.
  • кабан
    А почему же Вы назвали себя любителем,а не любительницей?Извините я не хотел Вас обидеть!
  • читатель
    любительнице кошек советую обратиться в ветеринарную клинику в Любятово или другую по месту жительста, там должны подсказать. А с Кабаном можно и познакомится, может в жизни он не такой грозный. Ему наверное просто не хватает человеческого тепла и заботы.
  • кабан
    Ты знаешь ,уважаемый читатель я мальчиками не интересуюсь,извини!
  • читатель
    кабан, Вы пошляк. Ваше место возле корыта.
  • кабан
    Странный Вы человек ,читатель,15.12.06 в 12ч 07 мин.Вы пишите ,что можно познакомится предлагаете заботу и теплоту ,а 18.12.06 в 11ч 00 мин Вы почему-то называете меня пошляком и указываете мне место.Как -то Вы непоследовательны в Ваших желаних.Надо бы определиться чего Вы хотите от этой жизни! А вообще статья про корм для животных была :)
  • ЮЛЯ
    МНЕ КАЖЕТСЯ, ЧТО ИХ УЖЕ УВЕЗЛИ В ДРУГОЙ ГОРОД
  • Дорогой "фелинолог"выставочных животных шоу класса не кормят натуралкой. Я про кошек, как с собаками незнаю. Это полный бред, что от сух.корма развивается мочекаменная болезнь.Если кормить кошек профес. кормом этого небудет, если у животного генетически заложено, или скажем вирусные заболевания,то мочекаменная рано или поздно даст о себе знать. С уважением, президент КЛК "Пупси" эксперт, фелинолог Панарина Светлана Алексеевна
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...