Вера состоит в том, что мы верим тому, чего не видим; а наградой за веру является возможность увидеть то, во что мы верим.
Августин Блаженный.
Дети верят книжкам, написанным взрослыми. В них даже не возникает сомнения, что Винни Пух или Питер Пен, Буратино или Белоснежка - персонажи вымышленные. Чем старше мы становимся, тем сильнее в нас уверенность, что книги – есть мир вымысла, мир надежд и разочарований конкретного человека. Мы убеждаем и себя, и других, что прочтение книги, это скорее повод дать оценку образу автора и игре его воображения, нежели возможность почерпнуть что-то для себя. С возрастом приходит желание сесть за перо, но большинство отказывается от этой мысли – так много было прочитано, еще больше было другими написано, и ни в чем не нашлось то сокровенное, к чему ты шёл всю жизнь. Но выразить это словами не хватает сил и времени…
Что такое современная литература? Насколько велика разница между литературой столичной и региональной? Какие цели ставят перед собой современные авторы и чему учат в своих произведения? Ответы на все эти вопросы ищите в беседе с псковским писателем Игорем Смолькиным (творческий псевдоним – Игорь Изборцев), председателем Псковского регионального отделения Союза писателей России.
Первое, на что обращаешь внимание, знакомясь с вашим творчеством, произведения пропитаны религией. С чем это связано?
С тем, что я - человек православный, и это определяет моё мировоззрение и как гражданина, члена общества, и как писателя. Начинал свой творческий путь как редактор журнала "Благодатные лучи". Это вестник Псковской епархии. Он возник в 1993 году и существует по Сю пору. Я был первым его ответственным редактором. Нарабатывал опыт, писал какие-то очерки, связанные с православием, с христианской жизнью. Постепенно появились контакты с издательствами, и я начал работать как составитель книг на духовно-нравственные темы.
Откуда пришло желание обратиться к таким темам?
Это внутренняя потребность, по крайней мере, на протяжении последних пятнадцати лет. Все мы родом из детства. До 30 лет я жил обычной жизнью. Светской жизнью. Занимался разными видами деятельности, был корреспондентом газеты "Ленинская искра" в Псковском районе, потом - предпринимателем, но обстоятельства сложились так, что однажды в нашей жизни многое изменилось. Воистину, чтобы понять и вместить простую народную истину о том, что без Бога не до порога, порой необходимо претерпеть кое-какие скорби и беды... В общем, как бы то ни было, мы пришли в церковь, к православию. Всей семьей.
То есть родителями это не воспитывалось?
Нет. Конечно, родители были православными, но так называемыми стихийными православными, которые вроде бы и крещёные, могут перекреститься на икону, но последовательной жизни православного христианина не ведут, т.е. не посещают, как это положено, регулярно храм, не исповедуются, не причащаются и т.д. То есть нам не преподавали никаких основ веры, духовной жизни. Мы к этому пришли сами. Ну, с Божьей помощью, конечно. Ибо сам человек, как показывает практика, без помощи свыше не способен к духовным постижениям и открытиям.
Вы делите свою жизнь на то, что было до прихода к вере и то, что последовало за ним? Есть такая граница?
Конечно, такая граница есть, но она уже настолько отдалилась, что я перестал об этом вспоминать. В Писании сказано: "задняя забывай", т.е. не обременяй свою душу ненужными воспоминаниями. Необходимо сосредотачиваться на дне сегодняшнем. Христианином быть достаточно трудно. Путь христианина – путь борьбы. Прежде всего, с собой, со своими немощами, страстями. Планка действительно высока. Дотянуться, достичь ее – непросто. Мы же мирские люди, живём в миру. Тем не менее, необходимо жить с таковым намерением в сердце и сохранять в себе то, что уже приобрел.
За эти 15 лет что вы смогли в себе самостоятельно вырастить, к чему придти? Приобрели ли какую-то свою житейскую мудрость?
Я не знаю… Что говорить о мудрости? Мудрость – это понятие настолько абстрактное. Мудрость духовная совершенно не связана с мудростью житейской, обыденной. Я видел много старцев, людей духовно опытных, но в жизни они зачастую оказывались людьми совершенно неприспособленными, что называется - не практичными. Поскольку погруженность в мир сверхбытия отвлекала их от эмпирий житейских, мирских. Применительно к себе говорить о мудрости вообще не считаю возможным. Совершенно. Конечно, отношение к жизни изменилось. Что когда-то было главным, важным, теперь перестало быть таковым.
Знаю, что вы повенчались с супругой после десяти лет брака.
Да, мы вступили в брак в 1981 году. Имеем троих детей, старшему сыну – 25 лет, младшей дочери – 9 лет. Сейчас у нас растут уже три внучки.
Помимо темы православия, к чему как человек творческий вы еще обращаетесь?
Прежде всего хочу отметить: для христианина существует лишь одно целеполагание в любых проявлениях, ипостасях жизни – к главному Идеалу, главному Смыслу, главной Идее – ко Христу. Помните слова Достоевского? Замечательные слова: "Если бы кто мне доказал что Христос вне истины, и действительно было бы, что истина вне Христа, то мне лучше хотелось бы остаться со Христом, нежели с истиной". Поэтому и в семье, и в обществе, и в творчестве – главное оставаться верным Христу, сохранять Его в своём сердце, не "убить в себе Бога". Что же касается творческой работы, литературы вообще, то всё это, по моему глубокому убеждению, должно способствовать (напоминать, предостерегать, учить – как угодно!) читателю или, как сегодня говорят, потребителю литературного продукта становиться человеком в высшем смысле этого слова, способным отличать зерна от плевел, добро от зла, умеющим верить, любить (жертвенно, самозабвенно) и прощать, уподобляясь в этом нашему Спасителю, Иисусу Христу.
Но что же происходит сегодня с литературой, с творчеством?
Их безжалостно ввергли в стихию рынка. Пусть, дескать, выживает сильнейший. Он же и будет признан лучшим. И что же становится "лучшим"? Бульварщина, дешевые детективы, отвергающий абсолютно все идеалы, запутавшийся в собственных причинах и следствиях постмодернизм… Увы! Но ведь наряду со всем этим литература продолжает являться частью образовательного процесса. Литературу ещё преподают в школе… Вот такая выходит антиномия – с одной стороны литература высокая, подлежащая безусловному усвоению воспитательная наука, а с другой – предмет базарной торговли, где покупатель сам определяет "вкусовые" и "ценностные" качества приобретаемого. "Вот это, - говорит, - по мне: с перчинкой, с кровью и без ненужных нравоучений". Естественно, что желающий заработать продавец будет выкладывать на прилавок только это самое – "с перчинкой". Что ж, следует, наверное, перенести такую практику и на образовательный процесс: пусть учащийся, как потребитель образования, сам выбирает себе нужное. Математику или дискотеку, Пушкина или какой-нибудь таблоид "Наш день". Уверен, что тогда все подвизающиеся на ниве образования специалисты, авторы и составители учебных пособий (академики и доктора) окажутся не нужными… Но шутки в сторону. Убеждён, что литература должна находиться на высоком духовно-нравственном уровне. Так, чтобы соответствовать своим воспитательным задачам. Писатель не вправе опускаться до уровня толпы, он должен подтягивать аудиторию к тем высоким идеалам, смыслам, которые исповедует. Так должно быть и так было, например, в девятнадцатом веке, который соответственно и назван "золотым". Не развлекать, а свидетельствовать об истине, взывать к совести, обличать ложь, неправду и, конечно же, учить всему доброму и светлому. Увы, сегодня литература от этой высококультурной, классической традиции отошла. И если далее будет двигаться в сторону удовлетворения самых низких вкусов, т.е. "жить" на потребу толпы, то это её неизбежно уничтожит.
Но что же делать с "низким" вкусом читателя?
Воспитывать и ещё раз воспитывать, что бы он, читатель, стал способным востребовать настоящую литературу.
А кто, на ваш взгляд, должен воспитывать вкус читателя? На чьи плечи должна лечь такая обязанность?
Это процесс непрерывный. Начинаться он, естественно, должен в семье. С чтения книжек Пушкина, например. Высокое классическое наследие вообще неисчерпаемо! Но и этим не ограничиваться, знакомить детей с биографиями людей, прославившихся чистотой и святостью жизни. Существует множество адоптированных для детей житийных текстов. Если высокие идеалы, высокие смыслы закладываются в душу ребёнка с самого раннего возраста, то голос совести будет слышим им во вся лета жизни, этот голос и будет побуждать к верному выбору, к человеческим (в высшем смысле) поступкам. И школа, как думается, должна ориентироваться на вышесказанное, а не воспитывать человека-потребителя, своеобразное "экономическое животное", пребывающее в рабстве своих материальных потребностей. Соответствующая задача стоит и перед обществом, и пред государством. Хотя сегодня государство от культуры как таковой отказалось.
А почему это произошло? Почему потребности аудитории гораздо ниже, чем возможности современных авторов? Почему востребована литература более низкого качества?
Долгое время наше общество жило в условиях устойчивой христианской традиции. Тяга к высокому проявлялась на каждом уровне бытия, в том числе - быта, общения, труда и т.д. Это христианское мировосприятие, миросозерцание было в значительной степени нами утрачено. Нам попытались навязать новую, советскую традицию.
То есть это снижение культуры вы связываете с тем, что произошло в 1917 году, с отказом от религии, от веры?
Естественно. Потому что новая традиция – советская – не могла прижиться на русской почве. Какое-то время она существовала, и даже имела немало достижений, но только благодаря тому, что в ключевых моментах повторяла традицию христианскую. Собственно ничего нового в советское время придумано не было. Взяли все хорошее старое и переиначили, переделали на новый советский лад. Здесь и культ новых советских "святых", с новыми житиями, "иконами"-портретами и скульптурами. Новые "высшие смыслы", новое "евангелие" - учение Маркса-Ленина, новый "катехизис" - кодекс строителя коммунизма с новыми нормами нравственности и морали и т.д. Но все это не имело корней, было выстроено на песке и с неизбежностью рухнуло. А сегодня мы оказались вообще без каких бы то ни было высших смыслов и идей. Нравственность и мораль ограничиваются гедонизмом и потребительством. Ничего святого нет. Всё дозволено, что не запрещено законом. Отсюда и низкий уровень культуры, и низкое духовно-нравственное состояние - разруха в душах. Человек с разрушенной душой потенциально готов на любой безнравственный поступок и даже на преступление – если будет уверен, что его не схватят за руку. Поэтому бесполезно бороться с негативными явлениями в обществе – коррупцией, организованной преступностью, наркоманией и т. д. - карательными методами. Всех, как говорится, не пересажаешь. Выход один - вернуться к духовно-нравственному строительству человека. И литература, художественное творчество, думается, в этом процессе может и должна занять одно из важнейших мест.
Если попытаться сделать прогноз, что может произойти в ближайшее время? Если ситуация останется такой же, если ничего не сдвинется с мертвой точки. Что будет дальше?
В постмодернизме есть такое понятие – симулякр. Это - образ отсутствующей действительности, правдоподобное подобие, лишённое подлинника, нечто такое, за чем не стоит какая-либо реальность. В сегодняшней действительности создание симулякров приобрело небывалые масштабы. Они создаются и в политике, и в экономике, в общественной, социальной жизни. Причём, для внешних и внутренних потребителей. Возникает множество псевдореальностей, в которых наблюдается рост благосостояния граждан, торжествует закон и порядок, побеждается демографический кризис, укрепляется обороноспособность страны, повышается уровень образования и т. д. Создатели этого не существующего бытия – политики и политтехнологи, режиссёры и сценаристы, журналисты и писатели. Увы, и они тоже! Но до каких пор можно тешить нас иллюзиями, что мы сыты, здоровы, счастливы и богаты? В конце концов, каждый из нас способен заглянуть в собственный кошелёк и посчитать, насколько он способен обеспечить благополучие себя и своих близких. Не многие могут похвастаться таковой способностью. Вот это уже реальность жизни! И её не опровергнуть ни таблоидам, ни телевидению, ни Интернету. Но самое смешное, что человек-потребитель, даже не имея возможности удовлетворить самый минимум своих потребительских желаний, всё равно остаётся потребителем, пусть в мечтах, грёзах, вожделениях… А обороноспособность? "В такой-то военный округ передали десять самолётов и десять танков", - с торжеством рапортует руководитель военного ведомства. Теперь, дескать, мы непобедимы! Если бы еще и внешний враг в это поверил. Но ужас ситуации, думается, даже не в этом. Кто сегодняшний защитник Отечества? По большей мере, всё тот же человек-потребитель, экономический человек, с разрушенной морально-нравственной вертикалью. Есть ли в его душе место бескорыстному служению Родине, подвигу, самопожертвованию, мужеству, наконец? Хочется надеяться, что пока ещё есть. Только надолго ли?
А что должно произойти, чтобы это изменить?
Вспомним смутное время. Казалось, что Россия погибла, её оккупировала западная цивилизация. Захватчики уже сидят в Кремле, высшая знать изменила народу и России. И вдруг всё меняется… Возвышает свой голос Патриарх Гермоген, призывая народ к защите Отечества. Да, за это он умучен поляками, - но это пример истинного подвига, истинного крестоношения на многие века – и для нас, живущих сегодня. Голос его услышан. Зарайский воевода князь Пожарский и нижегородский земской староста Кузьма Минин ведут русские народные рати для спасения Москвы и всей Руси. Далее - Победа! Освобождение! Торжество Святой Руси! Какие высшие смыслы двигали героями-освободителями? Подвиг христианского служения, самопожертвования, любви! Тогда Церковь вывела Россию из смуты. И не есть ли это показатель силы, глубины православия, его убедительности? Но предшествовали духовному пробуждению народа боль, страдания, слёзы. Наверное, и сейчас только через боль, горе, утраты мы сможем очиститься и возродиться. Возможно, нам необходимо достичь в этом самых глубин страдания. Иначе, тихо-тихо мы сползём вниз, где и сгинем окончательно. Замечательные слова об очистительной силе страданий сказал некогда архиепископ Иоанн Шаховской: "Страдание есть тайна, открытая всем, но понятая и принятая немногими". Эта тема интересна и для меня, и я стараюсь её исследовать в своих книгах.
Вернёмся к книгам, к авторам. Что на сегодняшний день представляет собой литературное сообщество Псковской области?
Увы, ситуация самая печальная. Большая часть литераторов пишет в стол, т. к. их произведения не востребованы. Ну не хотят (а быть может и не умеют) они писать "шедевры" от массовой культуры. И рынок не допускает их до своих прилавков. Хотя, с другой стороны, напишет даже провинциальный писатель "добротный" бульварный роман, но сумеет ли пробиться к крупному издателю? Заинтересовать, заставить прочитать и оценить? Очень сомнительно. Это уже из разряда чудес. Итак, провинциальный писатель пишет в стол и постепенно теряет представление о себе, как о писателе. Ему начинает казаться, что он никому не нужен. На этой почве можно вообще забросить творчество. В такой ситуации, как мне думается, очень важна роль организации, взаимной поддержки, чувство товарищеского плеча. Это вообще очень естественно для русского человека – действовать сообща, быть вместе. Слава Богу, нам и по сию пору удается сохранить (единую теперь) писательскую организацию. Вопреки всем внешним обстоятельствам. Добиваться помощи от местных властей сегодня бессмысленно и бесполезно, поскольку отсутствуют соответствующие законы. Справляемся сами, с помощью спонсоров, которые помогают нам хотя бы помещение оплатить. Большое им за это спасибо!
Кто он – современный псковский писатель?
Все мы, конечно же, разные, со своими собственными взглядами на жизнь и способностями эту жизнь проживать. Но в любом случае, - говорю это не в похвалу и не в повод для гордости, - каждый писатель – это человек отмеченный Богом. Писателю дарована способность постижения смыслов и вещей, остающихся недоступными для многих других, для которых открыты иные горизонты бытия. Никто не обижен и не обделен. Так уж Творец устроил нашу жизнь, даровав каждому свой талант. Главное не потерять его в суете жизни.
О чём сегодня в основном пишут псковские писатели?
О жизни, конечно. О чём же ещё писать? О боли, трагедии, беде, но и о счастье, радости и красоте. Всё это соседствует друг с другом и имеет свой непреходящий смысл: как урок, как назидание, как предупреждение, но и как утешение. Обо всём этом и пишут псковские писатели и, уверяю вас, пишут талантливо и искренне. Нельзя обманывать читателя.
Отличается чем-то псковский автор от писателя тверского, новгородского?
Есть, безусловно, какие-то особенности в каждой русской провинции, которые накладывают отпечаток на творчество писателей. Но я бы скорее поставил границу между столицей и провинцией. Недаром говорят в народе, что рыба гниёт с головы. Трудно столичному писателю выдержать искушение деньгами, славой, престижными наградами. За что же всё это предлагается современному художнику слова? Всё очень просто – возненавидь родную почву, похули отеческую святыню, низведи до уровня грязи всё, что было для твоих пращуров высоко и свято. Если сделаешь это незаурядно, "талантливо", то и получишь свои сребреники. Нет, конечно же не все писатели в столицах идут таким путём, но если остаешься верен родным идеалам, если будешь продолжать их отстаивать, готовься к безвестности, скудости бытия, а быть может и к гонениям, обструкции. В провинции все проще, и искушений значительно меньше. Писателю легче оставаться самим собой, быть откровенным и искренним с читателем, жить по совести.
Писательская организация области сегодня существует за счёт спонсоров. А как находит решение вопрос об издании книг?
Увы, здесь каждому приходится рассчитывать на собственные возможности и силы. Если найдется у писателя спонсор, доброхот, меценат, то рождается долгожданная книга. Тираж, конечно же, у такой книги небольшой, но как велика радость автора! И, без сомнения, читателя. Ведь кто бы, что ни говорил, но у каждого писателя есть свой читатель. И если бы почаще выходили эти книги, побольше были бы их тиражи и средства массовой информации благожелательно и заинтересованно рассказывали бы об этих книгах, то читательская аудитория, безусловно, колоссально бы возросла.
А какое оно – молодое поколение псковских писателей?
Молодыми у нас сегодня почитаются авторы, которым перевалило далеко за тридцать. И это большая проблема: нет преемственности, нет смены.
Почему? Нет одарённых, наделённых творческим даром молодых людей?
Да есть, конечно же. Но престиж профессии литератора, увы, сегодня невысок. А как же иначе? Часто нынче можно услышать, что современная литература, современные авторы вообще не нужны. "Раз вы не востребованы рынком, значит вы бездарны, ни к чему не годны", - говорят нам. Будет ли после всего этого молодой человек стремиться связать свою жизнь с профессией писателя? Едва ли… К нам в организацию стучатся люди зрелого и даже пожилого возраста. Так, например, в минувшем 2007 году мы приняли в Союз писателей Артёма Тасалова, которому исполнилось пятьдесят лет и Михаила Фёдоровича Иванова, перешагнувшего восьмидесятилетний рубеж.
А авторы моложе 20 лет обращаются?
Нет. Хотя работой с молодежью у нас занимается многие писатели: в школах, библиотеках, литературных студиях. Александр Бологов, Ирена Панченко, Станислав Золотцев и другие. Бологов, например, ведёт литературную студию в педагогическом университете. Отмечает, что есть способные, перспективные молодые люди. Но, увы, большинство из них уйдут в бизнес, политику, юриспруденцию – куда угодно, где можно заработать на хлеб насущный – и уйдут для литературы безвозвратно, зарыв этот талант, этот Божий дар в землю. Хотя, быть может, кто-то из них однажды встрепенётся, стряхнёт с себя суету мирских попечений и, переполненный невысказанным словом, исполнит вдруг своё предназначение - напишет книгу, которая потрясёт весь мир (в хорошем, конечно, смысле). Дай Бог, что бы так и случилось. Есть художественное произведение. Обдуманный, выстраданный материал.
Как вы относитесь к экранизациям произведений, к театральным постановкам?
Похвально, что наш кинематограф ещё обращается к классическому наследию, к великим именам, но удачные воплощения, к сожалению, появляются весьма редко. Посмотрел недавно телеверсию романа Достоевского "Бесы". Признаюсь, были большие ожидания, ведь это одно из моих любимых произведений. Ждал потрясения, ведь какова глубина темы и насколько сегодня актуальна! Но кроме грусти ничего не испытал. Выхолощенный Достоевский не по мне. Где богоискательство, богостроительство, где подлинный ужас перед словами: "Бога во мне убили!" Ничего этого нет.
А как вы относитесь к фильмам и спектаклям о жизни писателей? Последний пример – фильм Натальи Бондарчук "Пушкин. Последняя дуэль"?
Не смотрел. Наверное, к счастью. Столько в жизни разочарований, что не хочется подпадать под ещё большие. Очень обидно, что многие писатели, наделённые творческим даром, словно соревнуются друг с другом: кто кого превзойдет в мерзости, безнравственности. Пелевин, например. Купил недавно его роман "Числа". Невозможно читать. Попробовал, но словно в грязи извалялся. Каково же его читателям? Они же приемлют всю эту мерзость и запустение в свои души, сердца. Неужели надо всё изгадить, не оставив ни единого чистого места? Самому же ступить будет некуда. Нет, я всё-таки уверен, что время пелевиных-сорокиных скоро пройдет, и читатель сам с презрением и отвращением отвергнет их творчество. Надеюсь, что так и будет. Как относиться и как оценивать позицию огромного количества людей, которые называют себя литературоведами и копаются в грязном белье писателей после из смерти? Копаться в грязном белье среди нормальных людей всегда почиталось неприличным. Но таковы законы рынка, не признающего ни чести, ни достоинства, ни морали, ни нравственности. Подавай на прилавок самое перчёное и кручёное. Есть на это спрос, есть и предложение. Хотя на самом деле, эти мерзкие предложения и формируют спрос к самому низкому и безыскусному. Процесс разрушения человеческих душ продолжается… Но об этом мы уже говорили…
Беседовала Ирина Потапова,
Псковское агентство информации.
Игорь!Поздравляю тебя со всеми твоими успехами за последнее время!Крепости духа тебе.Желаю также дальнейших творческих успехов на благо Псковщины.Дай Бог тебе здоровья.07.06.08
К нам в организацию стучатся люди зрелого и даже пожилого возраста. Так, например, в минувшем 2007 году мы приняли в Союз писателей Артёма Тасалова, которому исполнилось пятьдесят лет
*
я, правда, не особо стучался, да и не пожилой, вроде бы.
и книжку мою отделения союза никак не распространяет.
хотя ребята все хорошие, душевные:)
особенно, Игорёк:)
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.