9
 

Владимир Владимирович, помогите многодетным семьям!

В Псковское агентство информации обратился известный псковский мастер, гончар Юрий Пересада. Ему 36 лет, и у него пятеро детей: Маше – 13 лет, Оле – 11 лет, Ивану – 9, Матвею – 7 лет, Льву - 2 года. Юрий Пересада передал письмо, обращенное к Президенту России, и, возможно, будущему премьер-министру нашего Правительства. Автор просит первого человека в нашей стране обратить внимание на многодетные семьи.    Уважаемый Владимир Владимирович!   Попытаюсь объяснить мою мотивацию, которая заставила меня написать Вам такое письмо, которая мне кажется вполне очевидной и здравой, и, надеюсь, будет принята во внимание. Мое предложение, с которым я обращаюсь к Вам лично, состоит в следующем: государство должно по-настоящему, серьезно помочь и поощрить многодетные семьи, потому что в этих семьях, невзирая ни на какие социальные условия, уже сделали свой выбор и родили наследников, граждан нашей страны. Поверьте, те люди, которые рождают детей в том количестве, в котором это сделала наша семья, в большинстве своем, патриоты России. Смысл моего обращения в следующем: если на государственном уровне будет принято решение по оказанию существенной, не формальной, помощи многодетным семьям, то в обществе будет меняться отношение к многодетным семьям и к рождению детей. К сожалению, в обществе, если говорить честно, отношение к многодетным семьям, и я это ощущаю на себе, негативное. Обычно, считается что это либо семьи алкоголиков, либо неадекватные люди, а это абсолютно не так. В Печорах, где я живу, немало многодетных семей, и это нормальные, достойные люди.   Пока же во многом разговоры в обществе о демографической проблеме носят спекулятивный характер. Когда мне пришлось столкнуться с проблемой постановки в очередь на жилье, то, как мне тогда объяснили: происходят изменения в законодательстве, и я не смог встать на очередь по улучшению жилищных условий. Теперь, чтобы встать на эту очередь, мне нужно доказывать не то, что у меня четыре квадратных метра жилой площади на человека, а еще доказать документально, что я - бедный, что нуждаюсь. Одного здравого взгляда на то, как жить в двухкомнатной квартире с пятью детьми, где три мальчика и две девочки, оказалось недостаточно. Я понимаю смысл стимулирования рождения второго ребенка, но почему государство не поощряет многодетные семьи? Если государство поможет многодетной семье сейчас, то есть надежда, что институт многодетной семьи не исчезнет в России.   Сейчас в стране действуют хорошие программы, но они обходят стороной нас. Я не бедный человек, но не могу купить квартиру для своей многодетной семьи. Мне не помогли ни у нас в районе, мне ничего не ответили на мои вопросы в псковском отделении партии "Единая Россия", куда я обращался. Понятно, что чиновник, от которого зависит решение, выполняет букву закона, действует соответственно законодательству, но он может входить в ситуацию и принимать решения самостоятельно в рамках закона, потому что у чиновника всегда есть выбор: помочь или не помочь. Когда я пришел к главе нашей администрации города Печоры по своей жилищной проблеме, надеясь, что власть найдет какие-то возможности помочь мне в улучшении жилья, мне привели пример семьи, в которой семеро детей и которая вообще не имеет жилья. Пример типичный и неутешительный.   Владимир Владимирович, я хотел бы быть услышанным нашей властью, чтобы власть понимала, что те меры, которые предпринимает государство в отношении улучшения демографической, а, если говорить, серьезнее, то геополитической ситуации, не касаются главного – идеологии деторождения. Необходимо в стране менять отношение к многодетным семьям, к деторождению, к стереотипам сознания наших граждан, когда многодетная семья воспринимается, как ненормальная, социально неадекватная. Поэтому помощь многодетным семьям необходима со стороны государства не разовая, а существенная и постоянная, зафиксированная законодательством. Хорошо, что мы пытаемся уговаривать наших женщин капиталом на второго ребенка, который неизвестно где "ходит" три года, но почему не помочь тем, кто уже сделал свой выбор многодетной семьи абсолютно бескорыстно, не ожидая одобрения и материального поощрения со стороны государства? Отношение к детям в умах граждан нашей страны может меняться, если они увидят, что государство на стороне многодетной семьи, на стороне женщины, которую не нужно уговаривать рожать, а которая уже родила трех и более детей. Если государство уважает выбор многодетной семьи, помогает многодетной семье, тогда будет меняться и отношение в обществе к таким семьям. Пока многодетные семьи – семьи изгои в нашем обществе и в нашем государстве.   Поверьте, если семья решается на многодетность, то такие родители – лидеры по сути, потому что в этом решении есть определенная сила духа. И если люди делают сознательно этот выбор, то дети, которые рождаются в таких семьях, ответственны и заботливы, это уже социум, они сразу в семье учатся быть стойкими, помогать друг другу. Но вот пойдут ли они по стопам своих родителей, если увидят, что со стороны государства помощи таким семьям нет? Тем более, что в средствах массовой информации пропагандируется культ эгоизма, личного успеха и личного счастья, я бы сказал, в обществе пропагандируется самодовольство, которое превращается в самоедство.   Прошу поверить мне, Владимир Владимирович, я не ропщу, моя семья не бедствует, мы с моей женой свой выбор сделали свободно и осознанно, рассчитывая только на себя. Наши стесненные условия – 31 квадратный метр на семь человек - для моих детей не катастрофа, детство счастливо не потому, что ты ешь каждый день ананасы в роскошной квартире, а потому что есть братья и сестры, папа и мама, есть с кем играть, дружить. Как показывает мировая практика, например, в США, на которые мы всегда киваем, там многодетная семья приветствуется, и трое детей в семье американца – это нормально. Многодетным семьям помогают реально, понимая, что большая семья – это большой труд, на который согласится не всякая женщина, и такие семьи государства поддерживают. Если же наше государство не может помочь многодетным финансово, не может решить наши квартирные проблемы, освободите такие семьи от налогов, дайте какие-то льготы, которых у нас сейчас нет. Это тоже будет стимулом к созданию многодетной семьи. Я знаю немало семей, где есть деньги, где много зарабатывают, но у них нет наследников, они не имеют детей. Зачем тогда выжимать пот своих рабочих, зачем зарабатывать, для каких реальных целей думать только о прибыли? А в многодетных семьях уже растут граждане России, растет ее будущее.   Если государство будет помогать многодетным, значит, в государстве, действительно, все хорошо, и оно думает о будущем своего народа. Когда люди увидят, как государство помогает большим семьям, в которых родители не являются алкоголиками, то и отношение к рождаемости будет в России меняться. Очень хочется, чтобы сохранился русский этнос, наша русская культура, чтобы Россия сохранилась как Россия, для этого нужно, чтобы наши женщины рожали много детей, а государство помогало многодетным семьям и основательно их поддерживало. В Печорах, где я живу, сохраняется предание, когда у отца Иоанна (Крестьянкина) в связи с притязаниями Эстонии на Печорские земли спросили: "Как же, батюшка, говорят, в Успенском соборе будет протестантский костел, в Печорах – Эстония? – На что батюшка ответил: Ну, у нас - Эстония, а в Москве – Китай".   Не сомневаюсь, если государство реально будет помогать многодетным, то общество увидит, что дети нужны не только нам, но и своей стране, Российскому государству.   С уважением, Юрий Пересада.
  • компетентный
    Наше государство пошло не по тому пути, оно лезет во внешнюю политику, а внутреннюю похерило, оно забыло, что у него есть подданные, налогоплательщики, что есть больные, инвалиды, многодетные, женщины, а пропаганда на СМИ- сплошная профанация. Не будет толку у этого государства,где защищаются интересы богатых, где сила власти-это сила зла, что решить вопросы на месте в свою пользу-это значит наживать врага в месте, где ты живешь.Я пробовала это. Здесь все решает удельный князек. И не ждите,Юрий, не услышат Вас, как не слышат миллионы талантливых, сильных,а значит независимых людей, живущих на территории, называющейся Россией, государство давно пало, и законы природы мы давно нарушили.Управлять государством можно только любовью, но не силой, не кнутом и прянником.А людей имеющих потенциал любви, способный отдать ее стране, почти нет,т. к все мы больны эгоизмом, равнодушием и корыстью.А методом лечения могут стать только войны и катастрофы, где будет плохо всем, где только Воля Божья спасает.
  • В.А.
    Очень актуальные вещи высказываются в письме о многодетных семьях. Хоть у нас двое детей и семья не относится к многодетным, буквально под каждой строчкой его можно подписаться, т.к. много разных проблем, затронутых в этом письме касаются и моей семьи и многих-многих других. Главная среди них тоже - жилищная. Дети растут в семье бюджетников, поэтому ни о каких накоплениях, ипотеке даже не мечтаем. Почему бы государству не помочь ее решить?! Прожиточный минимум чуть выше, поэтому детские пособия - такие крохи - 70 рублей на детей нашему государству выплачивать обременительно. Для кого-то это не деньги,но для нашей семьи, например, они не лишние. За год можно скопить на костюм для школы или обувь. Об отдыхе на море тоже приходится только мечтать. Нет и бесплатных хороших спортивных секция, чтобы полечить осанки детей, посетить бассейн и т.п. Считаю письмо очень актуальным и дай Бог, чтобы оно дошло до Путина. Давно настала пора государству повернуться лицом к семьям с детьми - не важно пятеро их в семье или двое. А пока все лозунки и дела только на словах.
  • Ольга
    А мне вот что интересно: сколько еще люди будут надеятся на государство? Почему все считают, что государство должно их обспечить или чем-то облегчить их жизнь? С какого перепуга? Все в наших руках! Надо тебе больше денег на содержание болшьшой семьи, так будь мужиком - иди и заработай. Хреновая профессия? Мало платят? Всегда есть варианты смены профессии и достойного заработка! Надо только не зацикливаться на уже имеющемся варианте работы, а посмотреть вокруг, подумать в конце концов. Ведь о чем-то же думали, когда детей рожали, правда? Значит подумайте и том, как их содеражть теперь. И хватит уже заглядывать в рот государству. Когда уже поймете то, что никому мы не нужны, кроме самих себя?
  • Ольге
    Вы чего-то не поняли, или плохо прочитали: автор письма не бедный человек, но и ему трудно. А у государства есть обязательства перед гражданами,потому что мы еще и налогоплательщики, милая Ольга. Иначе зачем оно, государство нам, Ольга? Для красоты? Так что подумайте сначала, когда будете высказываться.
  • Алла(26.03.2008)
    Я полностью соглашусь с автором письма,т.к у нас трое детей, и от государства(кроме пособий)ничего ждать не приходиться.Дети все дошкольного возраста, работает только муж.Зарплата сдельная.На всем экономим, откладываем на что-то необходимое.Бедствовать не бедствуем,но трудно бывает.Хотелось бы верить чиновникам, но они всего лишь грешные люди! А в обществе действительно негативное отношение к многодетным, несмотря на весь пиар в средствах массовой информации.Люди гонятся за деньгами,роскошью, забывая ,что это всё приходящее;а ценность жизни в другом.Люди поклоняються "золотому тельцу".
  • Варвара Скобарка
    Напомнили эти надежды на белокаменную стихи СЕРГЕЙ ГОРОДЕЦКИЙ(1884-1967) * * * Белокаменны палаты, Стопудовая краса. Мчатся сани-самокаты. Не жалей коню овса! Почерневшая избёнка, В лёжку праздники идут. Пухнут дёсны у ребёнка. Что же хлеба не везут? На коней князи наши не жалеют ни овса,ни збруи,а людям крохи со своего стола-и то не смахнут! У поэта(фамилию забыла,а звали Асланбек-чеченец,конечно,но тоже верно сказал): Лучше бы рождаться нам конями, А не человечьими сынами: Не глумились бы тогда над нами- И злодеи берегут коней!
  • Ольге
    Люди потому надеются на государство, что знают, запасы сырья в ихнем государстве колоссальны. Доходы от их продажи позволяют обеспечить граждан бесплатным - ВСЕМ! Позорники, в США бензин в два раза дешевле, чем в россии, и это при том, что америка его закупает. Интересно, если купить в Америке бензин, залить в танкер и привезти в Россию и продать, какая прибыль будет?
  • Большая...
  • Как можно заранее просчитать сколь нужно рожать детей,их должно быть столько,сколько хочется,ведь дети это самое главное,это наше будушее,ведь ради них мы создаём семью,ради них мы живём.Прежде всего нужно думать о них, к сожалению не все семьи могут справиться материально,но многодетность не должна быть проблемой а в нашей стране получается,что дети это проблема и любовь к ним уже становиться не та.Детки выростают и вспоминают чего у них в детстве небыло.Дети часто страдают морально,и часто в многодетной семье дети считают себя хуже других,я сама выросла в многодетной семье и знаю,как бывает трудно.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...