108
 

Риэлторы от власти?

Опять защемит грудь и в душу влезет грусть… М. Круг. "Владимирский централ"   Один мой знакомый недавно обмолвился, что некоторые из первых лиц государства Скобаристан ему нет-нет напоминают мальчиков в малиновых пиджаках, которые силой ли своей, бессилием ли "беспиджачных" граждан пользуются. И пользуются в полной мере. Только теперь, уверял меня знакомый, мальчики подросли, возмужали, сменили красные оттенки в одежде на серые и коричневые. Но привычки, знаете ли, оказались настолько сильными, что никак от них не избавиться.   "Примеры!" – воскликнул я, голодный до фактического материала человек. Знакомый загадочно прищурился. А потом выпалил: "Отъём госсобственности". "Примеры!" – не унимался я. "Государственное имущество уходит в руки чиновников", - последовал ответ. "Примеры или всё это пустое декламирование в зале без зрителей", - настаивал я. "Дорпрогресс". Слово прозвучало подобно выстрелу. Осталось задаться вопросом, в кого метил мой знакомый…   Шаг первый: В ритме вальса…   Барышни могут положить руки на плечи своих партнеров. Раз, два, три, раз… Включаю музыку.   Как удалось узнать мне, человеку далекому от этой темы, государственное предприятие "Дорпрогресс" возникло в результате реорганизации, в ходе которой произошло разделение федеральных и территориальных предприятий, отвечающих за состояние и ремонт дорог. Постепенно было проведено, так называемое, укрупнение ГП, в его состав вошли районные организации, впоследствии именуемые филиалами. ГП "Дорпрогресс" занималось строительством дорог и искусственных сооружений, реконструкцией и ремонтом покрытия. Предприятие обслуживало 9235 километров областных дорог, и как субподрядчик – 98,5 километров федеральных дорог. Что принадлежало предприятию? Конечно, техника (куда без неё), видимо, в каждом райончике по асфальтовому заводику, прибавим к этому два асфальтовых завода немецкой фирмы AMMANN  и, наконец, карьеры по добыче щебня и песка.   Однако с приходом Михаила Кузнецова на пост губернатора области ситуация в дорожной отрасли резко изменилась. И не в лучшую сторону. В конце 2005 года ГП "Дорпрогресс" почкованием или другим вариантом размножения явил свету ещё три предприятия, находящихся в ведении областной власти и отвечающих за содержание и ремонт автодорог. Три Дорожно-эксплуатационных управления (ДЭУ). ДЭУ-1 расположилось на севере области, в Пскове. ДЭУ-2 прописалось аккурат, если смотреть на карту, в середине области, в посёлке Бежаницы. Наконец, ДЭУ-3 разместилось на юге Псковской области, в Великих Луках. По данным за 2005 год общая численность работающих на перечисленных четырёх предприятиях превышала 1100 человек.   И ГП "Дорпрогресс", и ДЭУ №1, 2, 3 регулярно участвовали в конкурсах и получали заказы. Предложения, замечу, сулили весьма существенную прибыль. Миллионы, десятки миллионов, сотни миллионов рублей. А, кроме того, ГП "Дорпрогресс" являлось "бюджетополучателем" и регулярно подкармливалось из кармана области. Достаточно открыть Закон Псковской области "О доходах и расходах целевого бюджетного территориального дорожного фонда Псковской области" за любой год, чтобы заметить суммы, перечисленные ГП "Дорпрогресс" на содержание дорог, мостов и т. д. Одним словом, позволю сделать выводы, предприятия не бедствовали. Да чего там, иной раз даже позволяли себе широким жестом барина простить чужие долги. Достаточно вспомнить историю с предприятием ООО "Нолдекс" – в 2006 году "Дорпрогресс" отозвало свое заявление о возвращении долга на сумму 488 тысяч рублей.   Шаг второй: Не сбивайтесь с такта…   Музыку, слушайте музыку. И раз, два, три…   Итак, ГП "Дорпрогресс", находившееся в ведении областной власти, было  успешным предприятием. Да и работало, кстати, на совесть. Помните, в 2003 году было отремонтировано дорожное покрытие Крестовского шоссе? Не весной следующего года, не двумя годами позже, как это ни странно, а буквально вчера на этой дороге стали появляться небольшие повреждения. Покрытие прослужило четыре года. Ведь умели когда-то, хочется воскликнуть. И трасса изрядно нагружена, и бегут по ней преимущественно тяжелые грузовики, и погодные условия те же, что и везде. Почему же со сменой власти в регионе изменился и подход к работе?   Что же было дальше? С 2005 года в этой теме начинается, как модно в последнее время говорить, "пестня". Чиновники внесли в тему дорог разнообразие. На смену речёвкам о достижениях и победах в конкурсах, о строительстве асфальтовых заводов и разработке карьеров на территории региона (всё это звучало в период губернаторства господина Михайлова) приходят печальные известия  - отрасль-то убыточная. И технику, понимаешь, областные предприятия приобретают в лизинг, и расходы превышают доходы в несколько раз, и содержание дорог ни что иное, как постоянно работающий доильный аппарат. И ещё вдруг прозвучало, что ГП "Дорпрогресс" – на грани банкротства.   А в октябре 2005 года на свет появляется открытое акционерное общество "Псковщебень"… Поговаривали, что с лёгкой руки самого губернатора...   Шаг третий: Не стоим, не стоим на месте...   Что застыли? Танцевать можно и без музыки.   Профиль нового предприятия – добывающая промышленность. Заметьте, это та организация, которая добывает и реализует щебень и песок с карьеров Псковской области: "Алё" (Новосокольнический район, Маевская волость) и "Новоселье" (Стругокрасненский район, Новосельская волость). Кому ещё недавно они принадлежали? А кто стоит за акционерным обществом? Смотрим на список аффилированных лиц. (К аффилированным лицам – современный экономический словарь – относятся: управляющий и другие "первые" должностные лица, а также акционеры, которые, будучи инвесторами компании, участвуют во внутрифирменном управлении. Обычно аффилированное лицо владеет более чем 10% компании). (Хотя, если честно, мне больше нравится толкование этого термина в Большом юридическом словаре -  это участник или несколько взаимосвязанных участников хозяйственного общества, либо лицо, занимающее руководящую должность в обществе, способные вследствие своего положения как акционера или руководителя использовать средства общества и результаты его деятельности для личного обогащения с его последующим сокрытием).   Перечислим, наконец, всех. Председатель Совета директоров: Сапрыкин Алексей Евгеньевич, председатель комитета по инвестициям и стратегическому развитию Псковской области. Член Совета директоров: Максимов Игорь Иванович, первый заместитель губернатора Псковской области. Член Совета директоров: Машков Валерий Викторович, советник губернатора Псковской области. Член Совета директоров: Подъяблонский Николай Викторович, председатель территориального дорожного комитета Псковской области. Член Совета директоров: Писаревский Александр Евгеньевич, генеральный директор ЗАО "Псковтрансинвест". В народе же говорят, что один из перечисленных господ всего лишь "шапка на стуле", подставное лицо, представляющее интересы губернатора.   И по тем же документам можно отметить, что доля, размером аж в 100% в уставном капитале акционерного общества принадлежит ГП "Дорпрогресс".   У ОАО "Щебень" есть свой сайт. Находим. Смотрите, кто числится в ряду партнеров предприятия: ГП "Дорпрогресс", ДЭУ-1, ДЭУ-3… А слухи ходят, заметьте, слухи, что "Дорпрогресс" передал (и продолжает передавать) "Псковщебню" часть техники, автотранспорт, погрузчики, технику для работы на карьерах. Из государственного предприятия, где техника была приобретена за счёт бюджетных средств, её взяли и передали частной компании. А ещё, помните, губернатор Псковской области Михаил Кузнецов ругался за каждую копейку и спуску не давал тем, кто вслух высказывал предложения о предоставлении льгот тому или иному предприятию. Сегодня по пальцам можно перечесть тех, кто что-либо получает безвозмездно от областной власти. ОАО "Псковщебень" получает! Распоряжением администрации области от 19.07.2007 данное акционерное общество получило "государственную поддержку в форме налоговых льгот". Кстати, заметил, официальные СМИ дали новость "Выросли платежи за пользование природными ресурсами в 2,6 раза". Помните, в каком году "Псковщебень" создан? В 2005. А теперь читаем: "За 9 месяцев 2007 года по сравнению с 9 месяцами 2006 года значительно выросла налогооблагаемая база по основным плательщикам. Поступления данного налога (ред. – речь идёт о налоге на добычу полезных ископаемых) по ОАО "Псковщебень" – 985 тыс. руб., за 9 месяцев прошлого года поступлений по этим предприятиям не было". Сделайте выводы самостоятельно.   Шаг четвертый: Выход на поклон…   Спинку ровнее держите. Шаг чётче.   А ещё я без труда откопал Устав акционерного общества "Псковщебень". Для начала пробежимся по видам деятельности: добыча гравия, песка и глины; добыча прочих полезных ископаемых (золотишко, алмазы, например. Что смеётесь? А почему нет? Помните эту информационную эйфорию вокруг обнаружения алмазов на Мишиной горе (Гдовский, Стругокраснеский, Плюсский, Псковский районы. Вы перечитайте, перечитайте, в каком районе карьер "Новоселье" находится?); строительство зданий и сооружений; подготовка земельных участков; перевозка грузов; различные виды услуг; оптовая торговля. А теперь посмотрите на уставной капитал! 322 885 (Триста двадцать две тысячи восемьсот восемьдесят пять) рублей. Читаем дальше: "обществом размещены обыкновенные именные бездокументарные акции одинаковой номинальной стоимостью 3228 (три тысячи двести двадцать восемь) рублей 85 копеек каждая в количестве 100 (сто) штук". Не оставим без внимания и органы управления и контроля – общее собрание акционеров, Совет директоров, генерального директора (кстати, председатель Совета директоров господин Сапрыкин, говорят, лично устанавливает расценки на щебень псковских карьеров). Документ весьма любопытный, одним словом. Особенно мне понравился момент – состав Совета директоров. Помните, я перечислял всех членов Совета? А теперь читаем: "Состав Совета директоров определяется в количестве 3 (трёх) человек". Им там не очень тесно?   И сразу обращу ваше внимание на изменения в Устав, внесённые в июне 2006 года. Приведу фрагмент полностью, специалисты почерпнут массу интересного. "Дополнить раздел 4 Устава общества (ред.- "Уставной капитал общества") пунктами 4.6.-4.8. следующего содержания: "4.6. Общество вправе разместить дополнительно к размещённым акциям 50000 (пятьдесят тысяч) штук обыкновенных именных акций (объявленые акции) номинальной стоимостью 3228,85 (три тысячи двести двадцать восемь целых восемьдесят пять сотых) рубля каждая акция. Объявленные обыкновенные акции предоставляют те же права, что и размещённые обыкновенные акции. 4.7. Дополнительные акции могут быть размещены обществом только в пределах количества объявленных акций, установленного уставом общества. 4.8. Решением об увеличении уставного капитала общества путём размещения дополнительных акций должны быть определены количество размещаемых дополнительных обыкновенных акций в пределах количества объявленных акций этой категории (типа), способ размещения, цена размещения, в том числе цена размещения или порядок определения цены размещения дополнительных акций лицам, имеющим преимущественное право приобретения размещаемых акций, форма оплаты дополнительных акций, размещаемых посредством подписки, а также могут быть определены иные условия размещения".   Теперь присматриваемся и делаем заметки на полях. Перед нами акционерное общество. 100% акций принадлежит государственному предприятию "Дорпрогресс". Было акций - 100 штук. Теперь акций по довольно-таки смехотворной цене - 50000 штук. Кому они достанутся? И какова будет доля государственного предприятия в "Псковщебне"?   Эпилог.   Что происходит и к чему всё это? Осмелюсь сделать некоторые выводы. Для начала посмотрим на такую мелочь, как реализация добытого на Псковщине щебня. (Не надо, надеюсь, разъяснять, где он используется?) А теперь присмотритесь, оценив ситуацию с катастрофическим состоянием дорог, где у нас конкурентный рынок в этой отрасли? А нету. Это значит, что "Псковщебень" может диктовать свою цену и свои условия поставки. Говорят, сегодня данное предприятие продаёт щебень через некую фирму псковским дорожникам. При этом данное "полезное ископаемое" никуда из карьеров до последнего момента не выезжает. Его перепродают лишь на бумаге.   А что означает передача ГП "Дорпрогресс" карьеров и техники в ОАО "Псковщебень"? Заметьте, кстати, техника приобреталась на средства из бюджета области! А теперь весь этот автотранспорт, погрузчики, техника для добычи щебня переданы в частную контору. И наконец, снова посмотрим на дороги региона. Армагеддон, не иначе. Каждый метр требует пристального внимания. И будем честными, не только в крупных городах. Тот же господин Подъяблонский (член Совета директоров "Псковщебня") ещё год назад дал ситуации в области оценку: износ покрытий гравийных дорог составляет 90%, на автодорогах с асфальтобетонным покрытием износ составляет 80%. Представляете, какой это объём работ? И какие средства? А если посмотреть на список лиц, ставших владельцами всей этой "красоты", то невольно согласишься с репликой того самого моего знакомого (я рассказывал о нём в самом начале) – "давая деньги на дороги, они дают деньги себе".   И вся история с акционерным обществом "Псковщебень", детищем государственного предприятия, ни что иное, как увод государственной собственности в частные руки. Вчитайтесь в дополнение к Уставу. Это же банальная размывка акций, за которыми техника, карьеры, полезные ископаемые этих самых карьеров. Кому достанутся эти 50000 акций?   К сожалению, это и не единичный случай увода крепких предприятий в частную собственность. Не хочется, конечно, верить, что навязываемые конфликты, связанные с Теплосетями или Водоканалом Пскова из этой же "пестни"...   И, наконец, не могу удержаться от иронии. Если брать во внимание интерес господина Кузнецова к железнодорожной ветке Псков-Гдов (кстати, Михаил Варфоломеевич во времена губернатора Михайлова называл данный проект предвыборной пропагандой), то невольно хочется нарисовать на карте области маршруты, по которым потянутся составы от частных карьеров, от частных рудников и прочих мест, где будет производиться добыча полезных ископаемых... К слову, губернатор уже обращался к железнодорожникам и давал гарантии того, что псковские предприниматели обеспечат необходимые для рентабельности новой линии объёмы грузов. Цитирую газету "Гудок": "обещанное ОАО "Псковщебень" увеличение отгрузки к 2009 году в три раза до уровня 1,7 млн. тонн и планируемый ООО "Сорбона" пуск второго лесного терминала на 48 полувагонов..."   А что ещё взять с бедной Псковской области? Только её скудные полезные ископаемые и лес...   Всё, выключили музыку. Танцев больше не будет…   Даниил Рудаков, для Псковского агентства информации.
  • я здесь больше не живу
    Перечислим, наконец, всех. Председатель Совета директоров: Сапрыкин Алексей Евгеньевич, председатель комитета по инвестициям и стратегическому развитию Псковской области. Член Совета директоров: Максимов Игорь Иванович, первый заместитель губернатора Псковской области. Член Совета директоров: Машков Валерий Викторович, советник губернатора Псковской области. Член Совета директоров: Подъяблонский Николай Викторович, председатель территориального дорожного комитета Псковской области. Член Совета директоров: Писаревский Александр Евгеньевич, генеральный директор ЗАО "Псковтрансинвест". Г-н прокурор Псковской области! Почему выше перечисленные господа еще не находятся на даче показаний в СИЗО? Вы, уважаемый Прокурор, чьи интересы, по должности, обязаны блюсти - своего теплого местечка или государственые?!! А если государственные - проверьте изложенные факты и привлеките к ответственности. В противном случае придется ставить вопрос о привлечении вас лично. На Вашей должности не бывает просто "некомпетентности", бывает только преступная некомпетентность! Поэтому, начинайте, наконец, отрабатывать свою зарплату, которую Вам платит народ!!!!
  • Вот это размах, я понимаю. Слов нет...
  • А чего мелочиться! Прикарманить полезные ископаемые Псковской области, и жизнь удалась. Схема-супер! А какие перспективы! Щебень и песок нужен многим- строителям, дорожникам ... А какие сейчас деньги идут на это по национальным проектам!
  • Ну зачем вы так? Может они это сделали из-за чистых и светлых побуждений.
  • Без комментариев
    За период с 23.04.07 по 28.04.07 Приказами Регионального отделения ФСФР России в СЗФО было зарегистрировано 47 выпусков акций (ЗАО - 37; ОАО - 10),из них 6 выпусков – осуществлено по закрытой подписке: ЗАО "ПАНСИОНАТ "БУРЕВЕСТНИК"; ОАО "Псковщебень"; ЗАО "Страховая компания "БАЛВА"; ЗАО "Сампо"; ЗАО "Энергоремналадка"; ОАО "Зеленоградская швейная фабрика". За этот же период Приказами Регионального отделения ФСФР России в СЗФО было зарегистрировано 39 отчетов об итогах выпусков акций. Пресс-служба РО ФСФР России в СЗФО т.(812) 325-66-99 (208)
  • Без комментариев-2
    >>> Без комментариев (20:04 29.03.2008):
    Без комментариев
    За период с 23.04.07 по 28.04.07 Приказами Регионального отделения ФСФР России в СЗФО было зарегистрировано 47 выпусков акций (ЗАО - 37; ОАО - 10),из них 6 выпусков – осуществлено по закрытой подписке: ЗАО "ПАНСИОНАТ "БУРЕВЕСТНИК"; ОАО "Псковщебень"; ЗАО "Страховая компания "БАЛВА"; ЗАО "Сампо"; ЗАО "Энергоремналадка"; ОАО "Зеленоградская швейная фабрика". За этот же период Приказами Регионального отделения ФСФР России в СЗФО было зарегистрировано 39 отчетов об итогах выпусков акций. Пресс-служба РО ФСФР России в СЗФО т.(812) 325-66-99 (208)
    РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Псковской области от 19.07.2007 N 170-р "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОАО "ПСКОВЩЕБЕНЬ" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В ФОРМЕ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ" Утвержден для предоставления государственной поддержки инвестиционный проект ОАО "Псковщебень" "Организация производства щебня гравийного" с осуществленными инвестициями в размере 84,848 млн. рублей. Определены формы государственной поддержки, предоставляемой ОАО "Псковщебень". РАСПОРЯЖЕНИЕ Администрации Псковской области от 19.07.2007 N 171-р "О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ ОАО "ПСКОВСКИЙ ХЛЕБОКОМБИНАТ" ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ В ФОРМЕ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ" Утвержден для предоставления государственной поддержки инвестиционный проект ОАО "Псковский хлебокомбинат" "Расширение ассортимента хлебобулочных изделий" с осуществленными инвестициями в размере 658,3 тыс. рублей. Определены формы государственной поддержки, предоставляемой ОАО "Псковский хлебокомбинат".
  • Масштабно.
  • наблюдатель
    Кузя-врун и вор!
  • \\
    Вот и тема первых уголовных дел по Кузе и его подельниках после смены губера!
  • м-да
    Насколько я понимаю, щебенка - это золотое дно и окоп для Кузнецова, когда закончится его срок губернаторства, так сказать, линия отхода, а щебенка -вещь золотая.И не та ли щебенка покрывает личную дорогу к дому губернатора? Молодец. Говорят в Гдове есть алмазы, может уже Михаил Варфоломеевич месторождение разрабатывает? Желаю и дальше успехов нашему губернатору, чтобы и впредь у него водились деньги и у его помощников.
  • Это Кузнецов, видимо, за дорогу к своему дому хлебокомбинату подкинул.
  • наверное потому и распродал все, что б влиться в новый бизнес.
  • Однако
    Не хилый бизнес,однако. Копай и копай себе в карман.
  • Насколько известно, большинство перечисленных лиц состоят в партии "ЕР". И куда смотрит парторганизация? Куда смотрит президиум политсовета?
  • Специалист
    Тут, как минимум, три вопроса. 1.Зачем вообще создали это ОАО Псковщебень, чем эта схема лучше? 2.Была ли допэмиссия и кто её выкупил? 3.Изменилась ли схема поставки щебня для ТДК по сравнению с той, какая была раньше?
  • Вопрос вопросов
    Что именно незаконно? Какой пункт какого закона нарушен? Не будет ответа, следовательно, все это недержание собственного идиотизма. И оскорбление прокурора.
  • ответ ответов
    Только вчера об этом говорили по ящику. Содание фирм типа "Псковщебень" даже имеет название - парабизнес (паразитический бизнес).Незаконно бесплатное предоставление техники от ГП к ОАО. Незаконно продавать щебень якобы в Москву, а затем якобы из Москвы его покупать в Пскове при том, что щебень преспокойно поставляется прямо с места добычи. А уж размещение 50 тыс. акций по закрытой подписке - это шедевр. Скока там получается? 50 тыс. умножьте-ка на 2285 рубчиков.
  • Вчера Соловьев в своей программе как раз обсуждал эту тему. Все предельно ясно и страшно. Открыто говорили, что у нашей стране не может быть будущего при таком чиновничьем беспределе. Даже термин уже у этого явления есть-парабизнес(паразитирующий).
  • ответ ответов
    >>> ответ ответов (11:34 31.03.2008):
    ответ ответов
    Только вчера об этом говорили по ящику. Содание фирм типа "Псковщебень" даже имеет название - парабизнес (паразитический бизнес).Незаконно бесплатное предоставление техники от ГП к ОАО. Незаконно продавать щебень якобы в Москву, а затем якобы из Москвы его покупать в Пскове при том, что щебень преспокойно поставляется прямо с места добычи. А уж размещение 50 тыс. акций по закрытой подписке - это шедевр. Скока там получается? 50 тыс. умножьте-ка на 2285 рубчиков.
    Получилось нехило - 114 млн.250 тыс. рублей.
  • Надо отдать должное Кузнецову, нюх на деньги в свой карман у него есть. Так четко выделить где можно прилично совать, почти не вкладывая. Супер-схема. Говорят, что он окучивает и псковские птицефабрики, в последнее время туда много средств пошло.
  • >>> (11:47 31.03.2008):

    Надо отдать должное Кузнецову, нюх на деньги в свой карман у него есть. Так четко выделить где можно прилично совать, почти не вкладывая. Супер-схема. Говорят, что он окучивает и псковские птицефабрики, в последнее время туда много средств пошло.
    Зато вся область сидит на голодном пайке,а теперь еще и своих полезных ископаемых лишилась. Путин и Медведев-выручайте!
  • Маленькое уточнение
    50000тыс. надо умножать на 3228, и получается совсем нехилая сумма-161 млн.400 тыс.
  • ответ ответов
    Виноват, память подвела. Не посмотрел в текст. За уточнение спасибо.
  • А что область- фигня, зато у Кузнецова-небо в адмазах.
  • Виктор
    Вот это коррупция!
  • Оказывается Кузя не только лжец в политике. Он еще и вор в экономике.
  • м-да
    Вы думаете, что экономика, это когда путем валютных операций формируется банковский капитал? Это не экономика, это обычное надувальство. Но у нас сейчас так называют экономику. Грустно. И не мешайте, пожалуйста, Кузнецову заниматься на псковщине бизнесом, вы ведь его выбрали для этого. Не правда ли?
  • Какую статью нарушил? Не ясно. А то человек может придумать схему и законно заработать только честь ему и хвала.
  • Статью прокуратура выпишет, она за это отвечает.
  • предложение
    Нельзя ли переименовать "губернатор" - в Риэлтор Псковской области, а Главу Пскова Лузина - в Риэлтор города? Тогда будет все честно и никаких претензий общественности, все прозрачно. Люди будут открыто, а не из-под полы заниматься своим личным бизнесом.
  • nostromo
    А насколько законно присутствие гос. Служащих в руководстве коммерческой структуры?
  • Странная статья. Вроде расследование. Цифр много, текста много, а кто что нарушил не понятно. Ну да на государственные деньги создали фирму. Она работает, люди зарплату получают. Все акции государственные. В чем проблема? Сколько члены совета директоров денег получили? По моему фактов нет, одни воросы
  • актуш
    Предыдущему вы уважаемый надеетесь,что фактов как и по МЕЛЬКОМБИНАТУ а точнее МУКА КОМБИКОРМА тоже не найдут? ошибаетесь найдут обязательно найдут.
  • летописец
    Согласен с 31.03.2008 16:18 : текст дерганый, много слов и цифр, но мало смысла. Одно можно понять: журналисту (и тому, кто его материалами снабжал) что-то не нравится. Но что конкретно не так, совершенно не прописано. То ли не нашли человека, умеющего писать, то ли не заплатили нормально, то ли писал по пьяни. Никаких других функций кроме как сигнал для форумных шавок, облаивающих губера и его команду, я у этоы заметки не вижу.
  • актуш
    Летописцу.Вы как и банкир кузя видимо не слышите Президента Путина.По лапам надо бить.От себя добавлю,ЖЕСТКО БИТЬ тогда все будут понимать,вот посадят вернут мелькомбинат в Гос. собственность,тогда народ поверит власти.
  • Специалист
    Есть как минимум один точный факт - создали ОАО, простой вопрос - зачем? Думаю, приличного ответа у АПО нет. Можно, конечно, словоблудием заняться, инвестиции и т.д., но увод единственного нормального карьера из ТДК трудно оправдать чем-то.
  • Да что тут непонятно, создали ОАО за счет гос.предприятия,забрали себе их лучшую технику,теперь размыли акции, доля акций гос.предприятия стала меньше одного процента.Дошло?
  • я здесь больше не живу
    Г-н Прокурор! ПРО-КУ-РО-О-О-О-Р! Вы где, любезный? А-у-у-У! Что-то его не видно и не слышно, чтобы он по наказу ВВП торопился "лапы рубить". К чему бы это? А? Прокурор?
  • С 2005 года в Псковской области появилась четкая тенденция роста экономических показателей. Благодаря эффективной работе губернатора Псковской области Михаила Кузнецова, Администрации области достигнуты значительные результаты в экономической сфере. Сегодня Псковская область занимает одно из лидирующих положений в Северо-Западном федеральном округе по темпам экономического развития
  • >>> (20:44 31.03.2008):

    С 2005 года в Псковской области появилась четкая тенденция роста экономических показателей. Благодаря эффективной работе губернатора Псковской области Михаила Кузнецова, Администрации области достигнуты значительные результаты в экономической сфере. Сегодня Псковская область занимает одно из лидирующих положений в Северо-Западном федеральном округе по темпам экономического развития
    Анализ предварительных итогов социально-экономического развития Псковской области показывает, что в последние 3 года экономика Псковской области динамично развивается, и достигла заметных успехов. Это стало результатом планомерной работы по созданию благоприятного инвестиционного климата и обновлению делового имиджа области, грамотного использования внутренних резервов предприятий и общей благоприятной ситуации в экономике страны.
  • >>> (20:45 31.03.2008):

    Анализ предварительных итогов социально-экономического развития Псковской области показывает, что в последние 3 года экономика Псковской области динамично развивается, и достигла заметных успехов. Это стало результатом планомерной работы по созданию благоприятного инвестиционного климата и обновлению делового имиджа области, грамотного использования внутренних резервов предприятий и общей благоприятной ситуации в экономике страны.
    В промышленности области наблюдается стабильный рост, превышающий среднероссийские темпы. Индекс промышленного производства сохраняется на уровне 8 %, в то время как в среднем по России рост составил 3,7 % в 2006 году и 6,3 % - в 2007 году. В 2007 году объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами (в действующих ценах) по виду экономической деятельности «добыча полезных ископаемых» вырос по сравнению с 2005 годом в 2,1 раза, по «обрабатывающим производствам» - в 1,5 раза.
  • >>> (20:45 31.03.2008):

    В промышленности области наблюдается стабильный рост, превышающий среднероссийские темпы. Индекс промышленного производства сохраняется на уровне 8 %, в то время как в среднем по России рост составил 3,7 % в 2006 году и 6,3 % - в 2007 году. В 2007 году объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами (в действующих ценах) по виду экономической деятельности «добыча полезных ископаемых» вырос по сравнению с 2005 годом в 2,1 раза, по «обрабатывающим производствам» - в 1,5 раза.
    В результате системной работы с инвесторами наблюдается существенное увеличение инвестиций в экономику области. Так в 2007 году в экономику области привлечено 11,8 млрд рублей инвестиций в основной капитал (в 2005 году – 5,5 млрд. рублей). По сравнению с предыдущим годом рост инвестиций составил в 2006 году 25,8 % и 34,6 % - в 2007 году (по России - 13,7 % и 21,1 % соответственно).
  • >>> (20:46 31.03.2008):

    В результате системной работы с инвесторами наблюдается существенное увеличение инвестиций в экономику области. Так в 2007 году в экономику области привлечено 11,8 млрд рублей инвестиций в основной капитал (в 2005 году – 5,5 млрд. рублей). По сравнению с предыдущим годом рост инвестиций составил в 2006 году 25,8 % и 34,6 % - в 2007 году (по России - 13,7 % и 21,1 % соответственно).
    Иностранные инвестиции за последние два года выросли почти в 3,6 раза, что показывает общее доверие к региону, в который можно вкладывать деньги. Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство» (в действующих ценах) вырос с 3,9 млрд рублей в 2005 году до 6,7 млрд. рублей в 2007 году. На 30,9 % вырос за этот период объем вводимого жилья. Возросла доля прибыльных крупных и средних организаций области с 60,9 % в 2005 году до 73,9 % - в 2007 году. Доходы консолидированного бюджета области по предварительным данным составили в 2007 году 14,38 млрд. рублей, что превысило уровень 2005 года на 57 %, за этот период расходы увеличились также на 57 %.
  • >>> (20:47 31.03.2008):

    Иностранные инвестиции за последние два года выросли почти в 3,6 раза, что показывает общее доверие к региону, в который можно вкладывать деньги. Объем работ, выполненных по виду деятельности «строительство» (в действующих ценах) вырос с 3,9 млрд рублей в 2005 году до 6,7 млрд. рублей в 2007 году. На 30,9 % вырос за этот период объем вводимого жилья. Возросла доля прибыльных крупных и средних организаций области с 60,9 % в 2005 году до 73,9 % - в 2007 году. Доходы консолидированного бюджета области по предварительным данным составили в 2007 году 14,38 млрд. рублей, что превысило уровень 2005 года на 57 %, за этот период расходы увеличились также на 57 %.
    Рост экономики напрямую повлиял на уровень жизни населения области. За три года оборот розничной торговли увеличился на 30 % и составил в 2007 году 38,8 млрд рублей. Среднедушевые денежные доходы населения (в месяц) возросли к уровню 2005 года на 59,3 %, среднемесячная начисленная заработная плата – на 53,9 % (в действующих ценах). Заметно снижается численность населения, имеющего денежные доходы ниже величины прожиточного минимума (19,3 % - в 2005 году и 16,5 % - в 2007 году). Экономический рост и проводимая политика в сфере занятости позволили за два года снизить в 1,7 раза численность официально зарегистрированных безработных (с 11,4 тыс человек в 2005 году до 6,9 тыс человек в 2007 году).
  • >>> (20:47 31.03.2008):

    Рост экономики напрямую повлиял на уровень жизни населения области. За три года оборот розничной торговли увеличился на 30 % и составил в 2007 году 38,8 млрд рублей. Среднедушевые денежные доходы населения (в месяц) возросли к уровню 2005 года на 59,3 %, среднемесячная начисленная заработная плата – на 53,9 % (в действующих ценах). Заметно снижается численность населения, имеющего денежные доходы ниже величины прожиточного минимума (19,3 % - в 2005 году и 16,5 % - в 2007 году). Экономический рост и проводимая политика в сфере занятости позволили за два года снизить в 1,7 раза численность официально зарегистрированных безработных (с 11,4 тыс человек в 2005 году до 6,9 тыс человек в 2007 году).
    А вам все мало и мало.... http://www.businesspskov.ru/articles/vlasti/40308.html
  • Специалист
    Рост был и до Кузнецова, что не мешало Кузнецову ругательски ругать предыдущую АПО, между тем как раз при нём был провал 2005 г., а к показателям 2006-2007 гг. АПО имеет отношение постольку поскольку. Там, где влияния АПО побольше - село, дороги, стройка - ситуация совсем не радужная. Ну, вот написали про ввод жилья, а он в 2007 только-только достиг уровня 2004 и это при нацпроекте, можно сравнить с Новгородом, где показатели 2004 сильно превышены.
  • Виктор
    Особенно понравилось: по виду экономической деятельности «добыча полезных ископаемых» вырос по сравнению с 2005 годом в 2,1 раза. Пилите дальше, слуги народные, блин. На свой карман работать умеете.
  • Интересно в каком месте производство растёт???? Протри глаза умник! Червяк бумажный! Задушили хуже некуда! Знаю я как вы среднюю з/п поднимали! Вызывали руководителей в администрацию, а там прямым текстом - или поднимай до прожиточного или мы тебя закроем! Твари! С такими налогами... Ни производственникам ни аграриям жизни нет! з/п тракториста в колхозе Пушкиногорского района - 700 руб в месяц! Вот это подъём! Статитст хренов выйди из своей крысиной норы и посмотри как простой народ живёт!
  • ну вот вызвали, сказали, и з/п подняли, что тебе еще нужно!?
  • Скобарь
    *Вызывали руководителей в администрацию, а там прямым текстом - или поднимай до прожиточного или мы тебя закроем!* И чё горбольницу-то до сих пор не закрыли? http://img526.imageshack.us/img526/6961/dsc015201pn4.jpg
  • Горбольница не коммерческое предприятие
  • Чацкий
    Интересно читать особенно про экономические успехи регионального руководства. На совершенно убитой территории внеочередная продажа стаканчика мороженного дает многопроцентный рост экономики в относительных величинах. Вы, защитники курса Михайлова-Кузнецова, проведите анализ в абсолютных величинах и желательно сравните качественные параметры по регионам. Разрабатывать сырьевые ресурсы - много ума не надо. Создайте условия для инновационного бизнеса - вот и появится возможность абсолюными показателями козырять. Но не будет этого: интеллектуальный бизнес убьет "жириновцев". Для них это раковая опухоль, инородное тело. Пока "жириновцы" у власти, Псковская область обречена. А по чиновникам - поосторожнее. Это - если бы всех немцев называть фашистами, всех россиян - коммунистами. Навыбирали придурков, себе подобных, а те в свою очередь наняли в администрации подобных - порядочным места и нет, потому что открытым волеизлиянием народа привели всю "грязь" к власти.
  • Специалист
    Вот, переклинило на "жириновацах" человека. Вы бы лучше вспомнили, что до Михайлова произошло с промышленностью Псковской области, как она к 1996 г. в 4 раза упала к 1990 г., причём упали как раз Ваши "инновационные" предприятия. Такая же ахинея и про сырьевые ресурсы - их в области нет, если сравнивать с другими регионами России. Так что вопрос на засыпку - кто отвечает за 4-х кратное падение промышленности до мифических "жириновсцев"?
  • Федор
    КЛОН В ГУБЕРНАТОРСКОМ КРЕСЛЕ. Чудеса порой случаются на Руси. Жил да был в Казани простой мальчик, Миша Кузнецов, сын простой учительницы химии. Увлекался математикой, вместе с Женей Ищенко поступил в МГУ. Непростые оказались ребята. Когда в МГУ оптом заторговали долларами, друзья быстро превратились в валютчиков, затем во владельцев банков, заводов, газет, пароходов, да еще и в политиков. Женя стал мэром Волгограда, но… сел в тюрьму. А Миша депутатом ГосДумы, а в 2004 году псковским губернатором. Теперь он - Михаил Варфоломеевич Кузнецов, великий и ужасный. Алексей Митрофанов называет его «российским Биллом Клинтоном». А жители Псковской области, особенно сельские, побаиваются. И есть за что. Не долго думая, Кузнецов сократил в области каждую четвертую школу. «Не нужно создавать у людей иллюзий, что здесь перспективно жить», - цитируют губернатора местные СМИ. Настоящий сверхчеловек. Недавно «короновали» губернатора - одна из европейских организаций вручила Орден короны и по заслугам: за успехи на ниве образования. Отметила Европа, не забыла. Награда другой европейской держава на днях тоже нашла героя. Кавалер ордена – Олег Гордиевский, английский шпион. А чего жителям Псковской области обижаться? Им губернатора из Москвы не присылали. Сами выбирали. Есть, правда, одно но… В 2000 году в «Новых Известиях» вышла скандальная статья по мотивам депутатского запроса Виктора Илюхина. Изумленные граждане узнали, что Кузнецов Михаил Варфоломеевич, депутат Государственной Думы встречал новый 2000 год в брянской колонии ОБ -21/2. За решетку он угодил в Москве за кражу мобильного телефона в стриптиз-баре «Голодная утка». Вот такая рокировочка вышла. Пора, товарищи, внести ясность. Вырастет на Псковщине свой Билл Клинтон, придет Россией править, а тут двойник из-за Ливонской границы. Царь-то у нас подменный! Опять смута? А если подойдет на проходную Администрации Псковской области гражданин с документами Кузнецова М.В. Что охране делать? А областным депутатам? Наверное, отличать будут, как «Доцента» от Леонова. Или как детей лейтенанта Шмидта? Может быть у губернатора есть близнец или (страшно подумать) клон, которого пока скрывают от народа, такой брат-Качинский в кустах. Будут потом править Московией на пару? «Поскольку это не исключено, это возможно», - говорил товарищ Сталин. Кузнецов все объяснил народу по-детски. Потерял, понимаешь, паспорт. Такой вот рассеянный депутат. А какой-то негодяй, с его паспортом решил посидеть годик на нарах. Встречались Вам такие чудаки? Тайна до сих пор за дверями «Голодной утки», в которой в смутном 1999-м кутили до утра, плясали голыми в перерывах между регулярными облавами на наркоторговцев. И Михаил Варфоломеевич там был. Мед, пиво пил. Ну, а что такого? Где же еще политической элите стресс снимать. И Дума рядом, но до заседаний ли? На дворе дефолт и раздел общего детища - банка. И каждому хочется долю, да пожирнее. По одной из версий - слили партнеры Михаила Варфоломеевича. Нашли покладистого бродягу и раздвоился будущий губернатор - один Кузнецов на нарах, другой раздает обещания избирателям. Тот Кузнецов, у которого доля в банке, намек понял. Продал долю. Такие вот нравы у этих ребят. Одно только людям не понятно, откуда у злодеев настоящий паспорт Кузнецова? А теперь сказка кончилась. Намек из газеты «Новые Известия» от 01.11.2000 г. Паспорт человека-невидимки из уголовного дела на имя Кузнецова Михаила Варфоломеевича, II-ЛБ № 646225, выдан 2 марта 1995 г. ОВД г. Балашиха . А может быть этот паспорт вовсе не утерян? Почему? Да потому что в том же году он же обзавелся в Тюмени еще двумя паспортами: 15 мая 1995 года VI-ФО № 710115 и 16 сентября 1995 года VII-ИК № 410758. Самое интересное – на сладкое. 22 декабря 1995 г. Кузнецов М.В.по паспорту, выданному 2 марта 1995 г. зарегистрировал очередную фирму ООО «НИИ «Атомстройпроект», никакого отношения к атомной отрасли не имеющую, то есть очень похожую на однодневку с громким названием. Но к этому дню он 15 мая и 16 сентября успел получить два новых паспорта. Такое серьезное обвинение губернатору содержится в статье «Новых Известий». Проще говоря, жил не тужил Михаил Варфоломеевич сразу с нескольким паспортами. Ну и что с того? Срок давности для наказания за такие вольности истек. Ну не любил в детстве стихи Маяковского про советский паспорт. Ну не усвоил: «Как получишь паспорт – береги его, он ведь с нашим знаменем…». С кем не бывает. МВД Израиля, например, бьет тревогу: по миру ходят тысячи израильских загранпаспортов, проданных гражданами за границей. А у нас в Вологде (http://premier.region35.ru/gazeta/np489/518) еще у одного Михаила Кузнецова (!) на руках и паспорт и свидетельство о собственной смерти, а под его именем похоронен неизвестный бродяга. И доказывает человек в судах существование себя самого. Вот пишет в Интернете на сайт ГИБДД еще один Москвы Михаил Кузнецов(!): «Как восстановить утерянные права?» Действительно как? Наверное, подтвердить свою юридическую очевидность губернатор Кузнецов может ДНК-тестом. И смех и грех, но до смеха ли? На последних думских выборах, вслед за губернатором, раздвоился официальный сайт Администрации Псковской области (www.pskov.i8.com) на котором политику Кузнецова называют «планом Гитлера». Анонимность сайта – секрет Полишинеля. Недавно в Псков перебрался к другу после тюрьмы экс-мэр Ищенко и привез с собой бригаду волгоградских «черных пиарщиков». Узнаете почерк? Не пора ли расставить точки над i. Очистить власть от проходимцев и рейдеров, иначе они войдут во вкус, создадут новую смуту, чтобы разводить граждан в мутной воде. Грустные сказки складывает народ на Руси. А добрым молодцам урок. Не шатайтесь по притонам. Не теряйте в год несколько паспортов, а если «потеряли» и нужно открыть «однодневку», хотя бы не путайте паспорта у нотариуса. За это могут наказать по закону. А когда Вы станете губернатором острова Борнео, где давно отменили выборы … Вы встанете перед светлы очи Гаранта Конституции, и Вам будет срочно нужна чистая биография, без пятен. Гаранты выбирают без пятен. Федор Чернов (Москва)
  • Чацкий
    Для неграмотных: природные ресурсы - это не только нефть, газ и т.п. Это еще и известняк, песок, глина, торф (Для безграмотных вроде "Специалиста" - из торфа можно получать высококачественные (EURO IIII) моторные топллива (впрочем, это не про Вас, "Специалист" - ведь торф по-Вашему не сырьевой ресурс),лес, вода, чем наша область и богата. В том числе далеко до указанных "Спецалистом" 1990 годов в области обнаружены уран, алмазы (трубки), минеральная вода Талицкой группы (по качеству превышает известную "Боржоми" на три, если не ошибаюсь, группы). А почему в нашей области до 1996 года "мои инновационные" предприятия упали - так это уже и школьники знают. Очень жаль, что этого не знает Спецалист. Потому что такой специалист. А "жириновцы" - это не миф: или Вы забыли, как отплясывал Жириновский и как молчал, словно немой, Михайлов в области в предвыборную компанию? Михайлов, Гавунас, Кузнецов, Шахов иже с ними - или не эти "крупные" кадровые приобретения Псковщиной в результате окупации "Жириновщиной"? Хотя бы через раз молчали бы - не так глупо выглядели бы.
  • я здесь больше не живу
    Чацкому - полный респект! Столько фек...лий всплыло в руководящие органы. Все поразвалили поразграбили. А как Вам нравится В.В. Бланк в виде И.О. Госстроя РФ? В смысле, не Вам лично, а как "гражданину"? Вот и прикинь, что там уже не щебенкой и торфом попахивает.
  • я здесь больше не живу
    >>> я здесь больше не живу (15:30 01.04.2008):
    я здесь больше не живу
    Чацкому - полный респект! Столько фек...лий всплыло в руководящие органы. Все поразвалили поразграбили. А как Вам нравится В.В. Бланк в виде И.О. Госстроя РФ? В смысле, не Вам лично, а как "гражданину"? Вот и прикинь, что там уже не щебенкой и торфом попахивает.
    Ай-да губернатор! Вы, г-н прокурор, уж как-нибудь определитесь, кого сажать и за что, что более опасно для общества - г-н Кузнецов с несколькими паспортами ( типа, закон за это должен преследовать - ВСЕХ!!!, а не только тех, кого зовут "лохами" ) или г-н Федор Чернов из Москвы ( если, конечно, то, что он написал в посте - клевета. Поскольку, если это не клевета - Вы прокурор не исполняете свои служебные обязанности, а это уже само по себе должностное преступление ). Ай, молодца, ай, распотешили!!!
  • Специалист
    1.Дорогой друг, ну, что Вы плетёте, сравнили песок и нефть, несерьёзно, учиться Вам надо, это я по дружбе советую. Уран, алмазы - да, если бы было всё это востребовано, никакая администрация не помешала бы разработке, да и не мешал никто. Начните, кстати с правильного чтения - я не написал, что ничего нет, нет в сравнении с другими регионами. 2.К тому же кое-что было сделано, например, спасен от разгрома керамкомбинат, не в пример, кстати, соседнему кирпичному заводу, который успели угробить до Михайлова. Завод минводы также работал, только много с него не получишь, по крайней мере без огромных вложений в раскрутку. 3.Школьники может и знают, а Вы всё-таки ответьте, кто виноват? Чего стесняетесь? 4.Мифические жириновцы - потому что Жириновский никакого отношения к управлению областью не имел, а управлял Михайлов совсем не так как это делал бы Жириновский. 5.Михайлов молчал, говорите, вот так молчком в Моссовет, потом два раза в Госдуму, потом в два раза в губернаторы - молчание золото, советую задуматься именно Вам.
  • Чацкий
    Особенно второй раз в губернаторы - снизил сам себе порог до 25% и только потому второй раз стал губернатором - у вас с Михайловым, похоже, одна песня, один стиль, одни понятия...
  • Специалист
    И что это меняет? На вопрос то ответьте - по понятиям.
  • Чацкий
    >>> Чацкий (15:54 01.04.2008):
    Чацкий
    Особенно второй раз в губернаторы - снизил сам себе порог до 25% и только потому второй раз стал губернатором - у вас с Михайловым, похоже, одна песня, один стиль, одни понятия...
    Кто такой Бланк В.В. очень хорошо известно. Где бы он ни работал, везде наподставлял руководителей и потом успешно смывался. Если кто сомневается, спросите у руководства почившего в бозе "Акобанка", городской администрации времен Прокофьева, у того же Савицкого И. Не удивительно, что пришелся он ко двору у великого управленца Михайлова Е.Э.(рыбак рыбака...), будучи у него замом,- занимался тем, что добивал Федорова В.Н.- руководителя в то время тер.управления Министерства по банкротствам. Пыль в глаза он пускать умеет очень для себя продуктивно.
  • Чацкий
    >>> Чацкий (16:08 01.04.2008):
    Чацкий
    Кто такой Бланк В.В. очень хорошо известно. Где бы он ни работал, везде наподставлял руководителей и потом успешно смывался. Если кто сомневается, спросите у руководства почившего в бозе "Акобанка", городской администрации времен Прокофьева, у того же Савицкого И. Не удивительно, что пришелся он ко двору у великого управленца Михайлова Е.Э.(рыбак рыбака...), будучи у него замом,- занимался тем, что добивал Федорова В.Н.- руководителя в то время тер.управления Министерства по банкротствам. Пыль в глаза он пускать умеет очень для себя продуктивно.
    Заметочка Спецалисту. Если бы Вы хоть немного понимали в экономике или хотя бы читали, то знали бы, что самые богатые страны - это страны, экономика, которых выросла на высоком переделе, а не на добыче сырьевых ресурсов. Поэтому для Вас торф- не природный ресурс даже в сравнении с другими регионами.
  • Сохранили керамкомбинат!!! И что теперь? Он принадлежит частному лицу, на нем работают таджики. Печорские рабочие не голосовали за такого инвестора и их всех поувольняли. Вы товарищ специалист еще про водку расскажите, а то Карауловские программы как-то позабылись.
  • Специалист
    1.Ну, ну, сказки только не надо рассказывать. Может, подскажете, как на Псковщине в исторически краткое время - года за 4 экономику высокого передела было сделать в конце 90-х, когда страна форсированно шла к дефолту? Лучше ответьте, кто виноват в 4-х кратном падении промышленности к моменту прихода Михайлова? Кстати, не напомните, в каких ещё областях такое падение было? 2.Торфа к Вашему сведению полно не только в Псковской области, и при цене нефти в 15-20 долл. торф особо был не нужен, при цене - 100 долл. интерес повышается. 3.Про керам. Конечно, лучше было бы как на крипричном заводе - всё оборудование в металлолом вместе с рельсами подъездных путей. Но вопрос был про глину - я и ответил. 4.А что и с водкой опять проблемы? Пора бы разобраться уже.
  • Машков лично отвечает за раздачу знаков О ОО. Естественно, не только работникам администрации. Хотя и им ни к чему такие "знаки отличия".
  • Чацкий
    Если без эмоций и ловли на неточностях. На самом деле наши богатые нефтеносные регионы серьезно страдают из-за кастрофического ущерба экологии. В любой скважине ресурс когда-либо заканчивается. Это понимают руководители этих регионов. И сегодняшняя благодать в виде поступлений от добычи сырьевых ресурсов очевидно по срокам истощается. Убитая экология останется. У Кузнецова есть шанс вытащить область и сохранить экологию - наше колоссальное преимущество. И в этом деле не надо изобретать велосипед: достаточно обратиться к опыту Финляндии - трудно найти адекватнее аналог. Бедная ресурсами (в понимании Специалиста) территория сумела стать лидером в формировании инфраструктуры знаний и инновационного производства. У нас есть все необходимое для этого, кроме главного - об этом ниже. Кузнецов сделал ставку на две основные вещи (если судить по доступной мне информации): -снижение расходов бюджета; - реализация крупных инвестиционных проектов. Все было бы хорошо с первым, если бы бюджетная оптимизация была бы не целью, а инструментом. Второе же также, как минимум, не однозначно. Крупные проекты (НПЗ, лесоперерабатывающий комплес и пр.) требуют серьезного ресурсного обеспечения. В клуб "распределителей" этого самого ресурса Кузнецов не входит, не смотря на близость с Дерипаской (он только помог удержаться Кузнецову у власти в Псковской области). Занятость в этих потенциальных проектах ограничена, финансовый результат, как минимум, весьма отдален. Используемые в этих проектах технологии из прошлого века: затратны, небезопасны. Кузнецов, как и федеральная власть, совершает очередную системную ошибку: джек-пот в этой игре -средний и малый бизнес. Здесь и готовность к инновациям, и уже серьезный опыт и ответственность, и максимальная занятость, и распределенные риски. Основная задача любой власти - создать условия, которые позволяют гражданам зарабатывать, развиваться и уже с этого иметь бюджет. Это более эффективный путь для роста экономики, подтвержденный той же Финляндией. Что может сделать власть - создать условия для роста новой экономики. В качестве примера. Почему в области до сих пор в строительстве используются древние затратные технологии (как блочные дома)? Почему область не сформулирует требования в рамках существующих на рынке передовых строительных технологий, уменьшающих затраты, улучшаюших эксплуатационные характеристики строений? Почему при ремонте (строительстве) тепловых пунктов используются неновые западные технологии в то время, когда существуют и используются российские - более эффективные, дешевые и надежные? А главное, чего (кого)у нас нет, - это адекватного лидера. Кузнецов и Ко, Хоронен - убогие людишки, волею коньюктуры оказавшиеся на вершине власти, упоенные этой властью, не способные творить, только разрушать. Пока они у власти будет демагогия, ругань, борьба не за создание ресурсов, а за распил наличиствующего. Менталитет этих руководителей не позволит развиваться лучшему, потому что эти руководители видят в лучшем не шанс, а конкурента. Посмотрите, что из себя в кадровом плане представляют областная и городская администрация - сплошные убожества. Поэтому нам необходимо забыть о развитии как о системе целей и средств их достижения. Увы...
  • Специалист
    1.Ну, возьмите Ваш же тезис по стройматералам. А кто построил два новых асфальто-бетонных завода, кто развернул производство пенобетона, разве не АПО при Михайлове? АПО участвовало в модернизации производства плитки, улучшило работу карьера Алё - и это всё при более чем скудных ресурсах. 2.В Саудовской Аравии нефть качают давным-давно и ничего живут как-то, даже в небольших Эмиратах выживают, несмотря на экологию, на вырученные от нефти денежки построены курорты, куда из экологически чистой Псковщины мечтают поехать обыватели. Всё не так однозначно. 3.Сформулировать требования, скажем, к стройке - это надо соответствующие полномочия иметь, которых нет и никто не даст. Да и без наличия больших средств что-то сделать очень и очень сложно. Все Ваши мысли - это большей частью мечтания, маниловщина, особенно в реалиях конца 90-х, когда средняя задержка по зарплате бюджетников была 4 месяца, а по пенсиям - 2, по детским пособиям - пару лет.
  • Чацкому
    Вы что не понимаете,что СПЕЦИАЛИСТ это г-н Михайлов и его убедить в том,что он отсидел свой срок почти без результата глухой номер.Он же не умеет слышать людей,не дано.
  • сидаравна
    ну ну михайлув жа гинияльный вуправлениц,хтош етава ни знаить.любую сабаку спраси,скажить, гинияльний ни найдеш.какаяш патеря ля вобласти шо ён у маскву паганую смывся,жаль тока с диньгам,засраниц.вот так и кузницов смыитца
  • летописец
    Природных ресурсов на Псковщине нет в сравнении с другими регионами России? Думаю, за сравнением далеко ходить не надо: Новгородская область. Каких природных ресурсов на Псковщине нет по сравнению с соседом? И какие инвестиции были там, а какие на Псковщине. Дело не только в природных ресурсах, а еще и в управленческих, в умении использовать все имеющиеся ресурсы и привлекать новые для развития. А вот тут-то на Псковщине и проблема - наши управленцы оказались не чета новгородским. Специалист, конечно, будет все отрицать, но это нормально: нельзя ожидать обьективности от заинтересованного лица, все это понимают.
  • Это Михайлов не умеет слышать людей? Не надо.Вот Кузнецов, действительно, не умеет. у Михайлова был государственнвй подход к делам, а Кузнецов-временщик.
  • Да нет уже природных ресурсов у нас с вами.Кузнецов все сп...... И Псковщебень,думаю, это только маленькая вершина айсберга.
  • м-да
    У Михайлова не было главного что есть в Кузнецове и помогает ему управлять безгласным и не очень умным псковским народом -ненависть к этому народу. Так что, Чацкий, рада за вашего друга-губернатора, вы правильно его здесь так не по-детски защищаете. Мы тоже очень любим Михаила Варфоломеевича.
  • Одного не пойму, ну если все такие рукастые и головастые, так начинайте свое дело и зарабатывайте. А сидеть на трубе, дело не хитрое. Прибрать к рукам, то что уже создано и прекрасно работает, и дурак может.Зарабатывать на природных ресурсах ума много не надо.Воры и лентяи.
  • Специалист
    1.Ну, если не знаете, то сообщу - Новгород не шибко от Псковщины отличается по уровню экономики, но того же леса там в ДВА раза больше и он лучше, плюс там есть переработка сырья на Акроне. 2.Например, в 2006 г. в Псковской области добыли полезных ископаемых на 137 млн. руб., (80 место в России) в Новгородской - на 245 (73 место), обрабатывающая промышленность наработала в ПО - 26226 млн., в НО - 59270, а вот в Ненецком округе (население - 42 тыс. чел.) Арх. обл. добыли - 50636 млн., произвели - 427 млн., в Калининградской добыли - 12829, произвели - 106265. Пиломатериалов произведено у нас - 225.9 тыс. куб.м., в НО - 550.8, плюс там ещё -158 тыс.куб.м клееной фанеры, плюс 13 тыс. тонн бумаги. Так что даже бедная ресурсами Новгородчина богаче нас, особенно, если учесть Акрон. 3.А что к приходу Михайлова были что-ли какие-то наработки в АПО по промышленности, по инвестициям? По-моему ничего не было, промышленность сыпалась.
  • Специалист виноват уж в том, что привел на нашу землю всю эту кодлу
  • tony ganza trap dance ecstravaganza
    1. Глупая заказная статья, которой Федюк пытается отвлечь внимание от того, как он нагло ворует городскую собственность с помщью Хоронена. 2. Деятельность Псковщебня априори (если это слово известно) открыта и прозрачна. Состав совета директоров тайны не представляет. Все солидные люди, знают, что делают. Никакого нарушения закона тут нет. Вы, кстати, не в курсе, кто входит, например, в совет директоров Газпрома? 3. Мне вас жаль, убогие люди, сколько можно перемывать - уже три года - одни и теже темы: Кузнецов плохой, его скоро уволят, Михайлов хороший, хотя тоже свинья. Посмотрите на себя, что с вами? Посмтрите, жизнь идет стороной, очнитесь - Псковская область нормально живет и развивается! Люди радуются! 4. Не считайте друхи такими же идиотами - написали какую-то хрень, в которую вы верите, думаете от этого есть толк?
  • пскович
    За 15 лет в каждом регионе сложилась своя элита в виде губернаторов,мэров-пэров,депутатов.Ребята в свое время пришлли во власть,в первую очередь,чтобы улучшить свое материальное положение ,обезопасить свой бизнес и попутно поднять благосостояние вверенного народа.На свой карман,етественно удалось сработать эффективнее. Дело не в персоналиях,в системе.Скоро у нас сменится губернатор,новый будет назначен в Москве,а придет из Питера,система.Наша задача не дать им засидется надолго.Элита другая,система та же.Сначала боятся,потом борзеют.Нужно вовремя их менять,нам проще жить будет,а то дожили,Псковская обл.лидер по смертности в Российской федерации.
  • tony ganza trap dance ecstravaganza
    Губернатор у вас сменится не скоро. Но на вашей жизни это никак не отразится.
  • Ждем, когда Анна Федорова с Лупоносовой откликнутся на дело Семенова? Прокомментируют продажу акций Телекома одним бывший сотрудником Технологии металлов другому сотруднику тойже кампании за 600 тысяч рублей, кстати, то есть по цене корейской малолитражки? Давно уже ждем. Это интереснее всякой щебенки.
  • Специалист
    1.Может, Михайлов ещё и губернатором Кузнецова избрал? По-моему, были вполне всем известные люди, которые способствовали его приходу к власти, тот же Хоронен. И что под гипнозом что ли проголосовали за него, никак некоторый народ не желает за свои решения отвечать. 2.А что не так с Телекомом? Разве его не собирались продать в интерсах АПО ещё дешевле?
  • для tony ganza trap dance ecstravaganza (01.04.2008 22:22)
    Как же Вас колбасит,думаю зовут Вас Кузнецов М В.
  • философ
    Были и другие не менее известные люди, агитировавшие за Кузнецова. Очень хочеться услышать мнение, ну например, Ю.А. Шматова о закрытии Кузнецовым школ и мед.пунктов.
  • Егор
    Очень-очень полезная статья. Особенно в свете (трёхмесячного уже - по состоянию на 28.03.08.г) идеологического и бестолкового (выеденого яйца не стоит) прессинга, оказываемого АПО на команду МЯХа. Весьма даже в тему - "не лучше ль на себя оборотиться", господа АПОшники? Обижаться ни на кого не надо, уважаемые противостоящие господа, это дискуссия по существу, - на то и образовалось ЕБНом в нашем Государстве свободное медиа-пространство (вкл. прессу), чтобы "за ушко, да на солнышко" - из пыльных кабинетов, невзирая на статусные амбиции. Оччень даже-таки полезно - публично призвать к ответу граждан подозреваемых. У человека имущество отымают, это грабёж, и грабители названы и осуждены (http://prokuratura.pskov.ru/). А у государства имущество отымают, это - аффилированные лица, они названы, и - что? Дальше-то - что? Или всех тормозит память об Алексее Анатольевиче Большакове, который рано утром на глазах у малолетних дочерей был застрелен из-за того, что активно противостоял наглому, путём фиктивного банкротства, грабежу народного достояния? Да, а Дорпрогресс когда в плане на банкротство? Выкупить оч. хочу по остаточной балансовой стоимости зданий и имущества (с учётом износа) за 80 тыс. Авось пригодится, скобарям на радость норвежцкие дороги строить буду. Из норвежцкого же щебня. Всё ближе, чем через москву. Кстати, нельзя ли обнародовать список из девятнадцати подставных лиц, господа присяжные заседатели, кому принадлежат в большинстве убыточные пока магазинчики(более трёх тысяч!) на первых этажах зданий? И который чел из АПО это так активно их скупает? Названия и директора разные, а учредитель, поговаривают в народе, один.
  • пишите больше
    Нам все интересно: и щебенка, и Телеком, и то, как Хоронен способствовал приходу к власти Кузнецова (надо же, как память людям отказывает: уже забыли, как 4 года назад Хоронен против Кузнецова свою кандидатуру выставлял, и если бы Хоронена в результате интриг еще одного участника гонки с выборов не сняли, то не был бы сейчас Кузнецов губернатором).
  • Специалист
    Хоронен не против Кузнецова выставлялся, более того между ним и Кузнецовым была договорённость, один в губернаторы, другой -в члены Совфеда. Но я имел ввиду второй тур, когда Хоронен Кузнецова поддержал, о чём оба после выборов публично и говорили.
  • летописец
    Так о чем и речь: не подсуетился бы Михайлов со снятием Хоронена с выборов, не было бы и второго тура с Кузнецовым, не стал бы Кузнецов губернатором. В общем, как в поговорке: не рой яму другому, сам в нее свалишься.
  • Специалист
    Ну, это ещё вопрос, кто куда свалился. Михайлов рассчитывал, что Хоронен между ним и Кузнецовым выберет его, трудно было ожидать, что Хоронен ринется в бездну. Яму, кстати, Хоронен рыл под Михайлова, если уж на то пошло, договоры надо исполнять.
  • foot - специалисту
    Несколько лет назад пришлось подряд 3 дня просидеть в приёмной Михайлова,срочно нужно было решать вопрос по позиции АПО,которая могла добавить в областной бюджет 100-110 млн.руб. ежегодно.Когда совсем надоело,спросил у секретаря,и получил ответ,что Е.Э. не видит "целесообразности" в нашей встрече.Как потом выяснил,подручные ему нашептали,что я против него в предстоящих выборах.Вопрос: так чем руководствовался Михайлов как губер,интересами области (в частности увеличением бюджета) или своим политическим эго?
  • Специалист
    1.Сильно сомнительно - это про 100-110 млн. 2.Также сильно сомнительно, что причина политическая. Михайлов встречался довольно часто и с разными людьми, уж побольше, чем сейчас, да и до него. 3.Думаю, дело обстояло немного не так, впрочем, могу ошибаться.
  • сидаравна-Специалисту
    выкручивайси ни выкручивайси,а сё равно ни атмыисся.чорнава казла ни атмыиш дабила
  • философ
    Все меняется, и не всегда в лучшую сторону. Посидите в приемной у Кузнецова. Потом опишите трудность доступа и радость общения.
  • Слон Специалисту
    Эдуардыч, взгляд человека, постоянно бывающего в Новгороде и НО, и живущего в Пскове: Купил в новгороде Изруквруки, ещё в твою бытность. Прикололся тем, что новгородской администрации ставили в упрек более высокие показатели в ПО! Смех да и только. Псков кивает на Новгород, а Новгород на Псков. Игра такая. ))) На уровне администраций, спецом для населения. Субъективно: уровень развития Новгорода существенно хуже Пскова. Из местных газет - упомянутая "ИРВР", да несколько бесплатных бюллетеней. ЖКХ - убитые напрочь подъезды, дворы. Дороги областные ТАМ всегда были убитыми. Город не обустроен. Крупных магазинов до недавнего времени небыло. Один, класса Максимуса - третьего этажа (загоны), да недавно Ленту построили небольшого размера. Мест для отдыха практически нет. Единственное казино было год назад - 7 курток на вешалке считалось что народа много ))) В казино несколько автоматов и пара-тройка бильярдов. Магазин инструмента - один, типа Штиля. С ценами яибу. Кроме мелких кафешек, вечером посещать нечего. Малый бизнес развит весьма слабее. Население - одним словом сами называем - "колхозники". Работать при этом никто не хочет. Найти нормального работягу малореально. Автомобильных салонов - одна штука, торгующий всеми марками сразу. Может и есть ещё какие, но не встречал. На автомойках машины моют преимущественно девушки. Гаишники в разы отмороженнее псковских. Где наш стольнику был рад, там новгородский от 500 рыло воротил (до введения новых тарифов). В этом свете, доходы (богатство) области не имеет для рядовых граждан ровным счетом никакого значения. Так, говорильня одна, на уровне АНО - Москва, на уровне отчетности. Справедливости ради должен заметить, что при тебе дороги были существенно лучше, нежели в НО, хотя по моему мнению всё равно были не самого лучшего качества. Но в НО - там вообще всегда были только "направления". Кстати, поделись секретом, почему дорога до Крестов, ещё при тебе построенная, до сих пор практически без ремонта стоит, а Юбилейная - и полгода не прошло, в ямах уже?
  • Специалист
    1.Крестовское шоссе делали приличные люди - команда Рачеева, думаю, это главное, завод построили, технику купили, но надо ещё работать правильно. 2.То что в НО не так всё сладко, это многим известно, можно ещё про криминал и власть порассуждать, но всё-таки экономика там сильнее, это как ни крути сказывается.
  • я здесь больше не живу
    Чацкому - опять респект. Специалист - слабоват, парень, слабоват в аргументации.
  • наблюдатель
    Федюк всех записал.
  • Теперь понятны наезды наших поганых депутатов на городские предприятия, пришел черед Мупов перейти в частные руки, естественно а их загребущие руки.
  • Чацкий
    Предыдущему. Ну во-первых. Наезды осуществляются с целью свалить Хоронена. Во-вторых. Без частного интереса политики не бывает в принципе. Это значит, что политика - весьма прагматичая баба, и лирике тут места не остается, поэтому в итоге вся эта как и любая иная возня трасформируется в конкретный интерес.
  • дотошный
    1. Никаких оснований для респекта чацкому не вижу. 2. Самые богатые страны - ОАЭ, Кувейт, Саудовская Аравия. И только потом "высокий передел". 3. У нас в РФ - то же самое. Лучше всех живут те, у кого есть экспортная продукция. Например, В новгородской области экспортная продукция промышленности составляет почти половину, а в ПО около 5%. Вот и почувствуйте разницу. 4. Региональная политика после 91 г. была очень проста. Кому что досталось тот на это и живи. Поэтому в ханты-мансийске просто не знают куда деньги девать, а на Псковщине -наоборот.
  • Операция "Красная шапочка" и "спящий агент" Ротшильдов
    Голодовка шахтеров "Русала" на разрезе с сакраментальным названием "Красная шапочка" широко анонсирована в федеральных СМИ. При этом информация о забастовке передается на федеральных каналах с явными симпатиями к бастующим. Это еще одна "черная метка" Олегу Дерипаске, главному олигарху РФ. Очевидно, что после иннагурации давление на Дерипаску усилится. Дерипаска имеет в пассиве старый конфликт интересов с Дмитрием Медведевым. Пикантность положения Дерипаски связана еще и с тем, что первую скрипку в конфликте малоизвестного питерского чиновника Медведева с наглым московским рейдером Дерипаской сыграла супруга Медведева, будущая первая леди страны. Наезд на Дерипаску может быть проведен по сценарию "Юкоса" и будет полностью поддержан и народом и элитой, которою все больше беспокоит то влияние которое приобрел этот олигарх из ельцинской камарильи. В связи с этим еще более уязвимыми становятся позиции креатур Дерипаски - хакасского губернатора Алексея Лебедя и псковского - Михаила Кузнецова. Интересно, что связь Кузнецова и Дерипаски всячески маскируется на протяжении всего срока губернаторства. В СМИ периодически выпускались "утки" о ссоре бывших одноклассников, о переходе Кузнецова под крыло Александра Мамута, наконец, Кузнецов безобразным образом проигнорировал траурные мероприятия и позволил себе оскорбительные высказывания в адрес первого президента России. Совсем недавно Псковское Агентство Информации нащупало совершенно сенсационную причину того, какую роль Дерипаска отвел Кузнецову. Его главная задача - тихо пересидеть Путина. Потому что то, ради чего Дерипаска влкдывал в выборы 2004 - это контроль за ГДОВСКИМ АЛМАЗНЫМ МЕСТОРОЖДЕНИЕМ. При этом, сам Дерипаска в ярмарке преемников ставил на вице-премьера Сергея Иванова. Он ни копейки не выделил питерскому клубу юристов, неформальному штабу Дмитрия Медведева. Жесткий Иванов, по замыслу олигарха, должен был выходить из орбиты влияния Путина, только тогда Дерипаске удалось бы установить контроль за теми активыми, куда ему была закрыт путь, и прежде всего над АЛМАЗАМИ. Не случайно, что одним из возмутителей политического спокойствия оказался мэр Архангельска, еще одного алмазоносного региона, правда здесь прослеживаются интересы "Альфа-групп" Фридмана. Кузнецову было уголовлена роль "спещего агента". Именно за этим на его иннагурацию в Псков прилетал Ротшильд.
  • Клякса
  • Чацкий
    Дотошному. Вы просто неграмотный человек.Но мнение, конечно же свое, можете иметь. Только выбирайте общество, которое с благодарностью будет слушать все, что Вы ему навешаете. Предыдущему. В принципе все правильно. По алмазам Дерипаска опоздал: там уже и не один год Чубайс.
  • денег никогда не бывает много и их всегда есть куда девать :-)
  • дотошный
    Чацкому. Откуда известно, что я неграмотный человек? Конечно, мнение свое иметь можно. но надо его как-то обосновывать.Я неправ по нефтедобывающим странам? Или по регионам РФ?
  • я здесь больше не живу
    ДОТОШНЫЙ Да ты уже достал! Ты что мне хочешь объяснить, что кто-то там из персон уровня губеров действительно заботился о плебеях Псковских!? Да они просто делят то, что еще осталость от страны. Лохи тут совсем не у дел.
  • Специалист
    Лохи те, кто считает, что разбираться не надо.
  • мужик
    Пишите,пишите тут,а я свои вилы уже наточил
  • наблюдатель
    Власть-это деньги, деньги- это власть и насладиться её хочется в сласть. Народ выбирает кота в мешке. Это не выборы, а шоу. Нечего винить народ в том, что не того выбирают. Рабство и барство на Руси процветает. Как избавимся от этого так и будем жить по людски. Но это долгая песня. Вопросы к власти: где дороги, где гидролизный завод, где лесоперерабатываюший комплекс, где целлюлозно-бумажный комбинат. Малый бизнес не развивается, промышленность, сельское хозяйство так же. Строятся только супермаркеты. Что собираются там продавать, если ни чего не производим.Наверное, западные шмотки и их гнилые продукты. Вместо установки памятника ген. Маргелову заасфальтировали бы лучше улицу его имени, а то и до беды не далеко. И вообще, где живут депутаты "избранники" народа? В Пскове или ещё где. Чем они занимаются? Делят власть, то бишь деньги или ещё что.Короче, одни вопросы и никаких ответов. Новый губернатор что то мало информирует народ по телеку. То же хочет, что то построить, вроде бы нефтеперерабатывающий завод. Значит ничего кроме шума не будет.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...