3
 

Намусорили, а убирать кто будет?

На 12 апреля мэрия Пскова назначила масштабную акцию – общегородской субботник. Незадолго до этого знаменательного дня Псковское агентство информации провело опрос своих читателей. Главное, что интересовало - пойдёте ли вы на субботник 12 апреля? Всего на этот вопрос ответили 135 человек. Большинство опрошенных – 54 человека или 40% - заявили, что ни при каких условиях не будут участвовать в этом общегородском мероприятии. Ещё 23 псковича (17,04%) ответили, что возможно выйдут на субботник. Сознательным оказался 21 (15,56%) участник опроса. Эти люди 100% будут 12 апреля приводить Псков в порядок. Возможно, к ним присоединятся ещё 20 человек (14,81% опрошенных), которые готовы выйти на субботник только при одном условии – если им заплатят. 17 опрошенных (12,59%) потребовали личного приглашения.   Накануне массовой чистки Пскова, 11 апреля, журналисты ПАИ задали вопрос "Пойдёте ли вы на субботник 12 апреля?" известным в Пскове людям. Вот какие ответы мы получили:   Начальник Псковского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Тала Нещадимова: У меня двойственное отношение к субботникам. С одной стороны город убрать надо, а с другой стороны каждый должен заниматься своим делом, Псков должны содержать в чистоте дворники, которым за это зарплату платят. В день общегородского субботника 12 апреля, я, может быть, выйду во двор, чтобы его убрать. Обидно, что у нас ничего не доводят до конца, мало собрать мусор в кучи, нужно ещё их вывезти. Я сама наблюдала, как на улице Советской весь год лежали кучки мусора, их поливало дождём, засыпало снегом, но никто их так и не вывез. Убирать приятно, когда видишь результат, но в Пскове, я думаю, мусор появится вновь уже через два часа после уборки. Тем более, как показывает практика, тот, кто мусорит, убирать никогда не пойдёт. Вообще, мне кажется, что содержать город в чистоте позволит только система нормальных штрафов. Нужно, чтобы стоял человек и следил: вышел кто-то гулять с собачкой без совочка, чтобы за ней убрать, всё - штраф. Только на таких условиях Псков может быть чистым.   Руководитель информационной службы Псковской епархии отец Андрей Таскаев: Я не пойду на общегородской субботник, но не потому, что не хочу, а потому что не могу. Но, конечно, это замечательное мероприятие, одна из немногих хороших вещей, которую придумал Советский Союз. Я в детстве всегда ходил на субботники, и с ними у меня связаны самые приятные воспоминания. Ведь это ещё и общение. Знаете, как кот Матроскин говорил: "Совместный труд для общей пользы - объединяет".   Заместитель начальника Управления ЗАГС Пскова и Псковского Ольга Дмитриева: На общегородской субботник 12 апреля я не пойду, потому что в ЗАГСе это рабочий день. Мы проведём свой субботник в конце апреля, 25 числа. В ЗАГСе это будет "пустой" день, потому что страстная неделя, а в это время желающих пожениться практически нет. Больше всего в Пскове, на мой взгляд, требует уборки дом Батова, мне очень жалко этот памятник, он, кстати, опять недавно горел. Он стоит в центре города у всех на виду, но никто не приводит этот дом в порядок. Вообще субботники для меня - норма жизни, я родилась в 1963 году, это было советское время. Мы регулярно ходили сначала на общешкольные, потом на институтские субботники. Воспоминания остались самые приятные, тогда мы не слишком уставали от работы на субботниках, зато общались и проводили время на свежем воздухе.   Руководитель исполнительного комитета Псковского регионального отделения "Единой России" Дмитрий Хритоненков: Псковское региональное отделение партии "Единая Россия" участвует в субботнике 12 апреля. У нас есть площадка, где наши члены партии будут работать: это областная больница и госпиталь ветеранов войн. Остальные члены партии из местных отделений будут убирать мусор по месту работы. Я тоже, наверное, появлюсь на субботнике. Надо отметить, что это не последний субботник, "Молодая гвардия" и "Первый рубеж" ещё на позапрошлой неделе начали акцию "Чистый город", и эта работа будет продолжаться. Есть ли место в Пскове, которое больше других требует уборки? У нас столько проблем и мест, что я даже не знаю, какое выбрать, их много. В детстве, конечно, я ходил на субботники. Мы ж родились в советское время, как правило, тогда все ходили, и в школе и в институте. Воспоминания позитивные.   Генеральный директор торгового комплекса "Западный" Елена Богданова: Я лично не пойду на субботник, но мои сотрудники пойдут. Они будут убирать территорию вокруг комплекса, хотя, наверное, самое грязное место в городе – это Центральный рынок. Сама я очень положительно отношусь к субботникам, и в детстве всегда в них участвовала. Это абсолютно нормально – помочь городу убраться, ведь мы тут живём.   Лидер Псковского регионального отделения КПРФ Сергей Гоголев: Мы выйдем на Ленинский субботник по собственному плану, будем убирать у себя, свои объекты - Дом искры и его окрестности. Завтра убирать нет смысла, чтобы месить грязь под ногами, поэтому подождём хорошей погоды. Надеюсь, это будет через неделю. Не знаю, какое у нас место в городе самое грязное. Думаю у нас их столько, что под каждым кустом можно найти свалку. У меня даже дома перед окнами пустырь с мусором. Общественный субботник - само по себе дело хорошее. Против чистоты и порядка кто может возражать, но объекты уборки должны быть общие, а у кого-то в поместье мне, например, неинтересно убирать. Конечно, на субботники ходил в детстве и юношестве. Всё время оставалось ощущение доброго хорошего сделанного дела. И потом выходили со своими товарищами по работе или учёбе, это же только весело было.   Депутат Псковской городской Думы, директор "Псковского педагогического комплекса" Любовь Николаева: Мы пойдём на субботник, но по решению Псковской городской Думы депутаты будут проводить субботники в своих округах. Мы - на территории своей школы. Таким образом, это и будет наш вклад в общегородской субботник. Какое самое грязное место в Пскове – не могу сказать, мне кажется, что после зимы вообще всё надо приводить в порядок в одинаковой степени, и частным владельцам, и жильцам дворов. Это общее дело. С субботниками, которые проводились ещё в советские времена, связаны самые светлые воспоминания, это неплохое дело, и не зря оно продолжается. Отличий тех уборок от современных нет - энтузиазм тот же.   Инспектор по пропаганде отдела ГИБДД УВД по Пскову Ольга Ростовская: Субботник у нас прошёл 11 апреля, мы делали уборку у себя в кабинетах, мыли полы, окна. Я даже у себя дома так не убираюсь, как на службе. Выйти на уборку в субботу нам трудно, инспекторы заняты в выходные на мероприятиях, а отдыхать им тоже надо. Мне кажется, что самый грязный участок в Пскове – это Финский парк. Там всегда скопление людей, и они оставляют после себя мусор. Против общественных субботников ничего не имею, надо всё-таки уборку делать. У нас во дворе мы тоже собираемся выйти. В детстве ходили на субботник, это было святое.
  • Ключ к открытию этой странички рисунок люди с флагами и бревном. Зачем для своего анонса ЕР взяла атрибутику комунистов? Это нечестно и не по закону. Тала права в такую погоду как у неё за спиной на фото убирать мусор просто невозможно. Территорию своего предприятия она поддерживает в порядке, используя для этих целей благоприятные дни. Горожане в этом году поступили также. А 12 апреля почти ни кого на уборке улиц не было видно. Редакции разместившей эту информацию нужно следить за работой своих сотрудников, дабы не разочаровывать спонсоров.
  • "Я тоже, наверное, появлюсь на субботнике." - сказал единорос Хритоненков. Хотя в армии мне говорили, что являются только черти - наверное обманывали.
  • Я не о субботнике, хотя отношусь к ним в общем положительно. Вышла в поисках "Чистого города". Надо бы как-то объединить усилия в виде "мозгового штурма". Ведь абсолютное большинство горожан искренне хотели бы что-то изменить в ситуации. У меня каждое лето сердечная боль - берега Псковы! Не представляю: курирует кто-нибудь эту сферу? Может быть. сразу за весь город не "браться", а привыкнем сами и других увлечем заботиться о конкретном местечке? Потом о другом? Следующем?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...