10
 

"Суха теория, мой друг", а на практике - не расхлебаешь...

15 сентября в Псковской области вступило в силу постановление губернатора Михаила Кузнецова об ограничении с одиннадцати вечера до семи утра (а фактически - о запрете) розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15%. Как сообщает официальный сайт прокуратуры Псковской области, инициатором этого нововведения стал главный псковский прокурор Тимур Кебеков. А всё потому, что, согласно проведённому его подчинёнными исследованию, каждое седьмое преступление в нашем регионе совершается лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения. При этом в ночное время они совершают почти столько же преступлений, сколько и днём.   ОГЛАСИТЕ ВЕСЬ СПИСОК, ПЖАЛСССТА! Мы выждали неделю и попробовали выяснить, как изменилась статистика преступлений, ну, если не по всей Псковской области, то хотя бы в самом областном центре. И заодно хотели узнать, чем теперь занимаются по ночам работники псковского медвытрезвителя (вдруг у них, и правда, появилась масса свободного времени, и от нечего делать они теперь ровно с 23.00 до 7.00 разгадывают судоку или вяжут детишкам к зиме тёплые носки?).   Но начальник городского УВД Виктор Петров почему-то посчитал наше любопытство преждевременным и не даёт информации о том, насколько интенсивно застигнутые постановлением губернатора врасплох алкоголики перевоспитываются, превращаясь, по крайней мере, в тёмное время суток в законопослушных граждан. Пришлось корреспонденту ПАИ самому идти в ночь.   ПОД ЗАНАВЕС У витрины со слабоалкогольными напитками (витрина с крепкими алкогольными напитками как-то очень по-домашнему занавешена шторкой) в круглосуточном продуктовом магазинчике на улице Герцена в глубочайшей задумчивости застыли две девушки, так сказать, второй молодости. По виду – студентки-пятикурсницы. После продолжительной дискуссии (многозначительными кивками и шёпотом) они наконец-то решают купить три пол-литровые бутылки пива и пакетик сушеных кальмаров.   Заговариваю с продавщицей по имени Наташа: - Я смотрю, у вас сменился контингент? Раньше об эту пору здесь толклись более колоритные персонажи… Она кивает, а потом вдруг спохватывается, считая своим долгом возразить: - Но ведь к нам после 11 вечера за водкой не только вот эти… которые… захаживали. К нам и интеллигентные люди. Те же таксисты, когда у них смена заканчивалась. И из "Гелиопарка" – коньячку купить. - А никто из посетителей теперь не лезет в бутылку, что после 11 вечера нельзя купить водки? - Ещё как лезут! Не все же газеты читают. Но мы всем таким объясняем, что у нас тут установлена камера видеонаблюдения и нам за продажу водки в неположенное время будет по шее. - А что, правда, имеется такая камера? - Нет… н-нну… это так говорится! - А проверки за эту неделю были? - Ни одной. Если кто-то и требовал продать ему бутылку водки, то там за версту было видно, что это никакой не проверяльщик. - И куда же, по-вашему, делись ваши бывшие ночные покупатели крепких спиртных напитков? - А кто их знает… Наверное, к самогонщикам подались. Кто хочет напиться – тот всегда найдёт. - Убытков много несёте? - Конечно. - А что думает об этом ваше начальство? Оно, случайно, не собирается сворачивать ночную торговлю? - Нет, нет, пока не собирается! - почему-то с тревогой убеждает меня продавщица.   В НУЖНОЕ ВРЕМЯ В НУЖНОМ МЕСТЕ …Без пяти минут полночь. Несмотря на поздний час и совсем не летнюю погоду, все скамейки у памятника на площади Ленина и даже архитектурные излишества вокруг самого памятника засижены молчаливыми угрюмыми людьми. Какие-то на редкость невесёлые компании по двое, по трое сосредоточенно набираются там пива из большущих пластиковых бутылей.   Действительно, интеллигентнейшего вида (Наташа ничуть не преувеличивала) таксист (назвавшийся потом Николаем) читает на своём рабочем месте прессу. На мой вопрос он откладывает газету, снимает с носа очки-велосипед и грустно улыбается:   - Нет, ну, что Вы! Никто за эту неделю ни разу даже не пробовал купить у меня бутылку водки… Ааа… это, по-моему, уже в прошлом. Да и не пьют они водку – сами полюбуйтесь (показывает на тех, которые гроздьями висят, а то и лежат по скамейкам). Кто по-настоящему пьёт горькую, так тот в это время по улицам уже не болтается – он уже готовенький. А молодёжь догоняется пивом.   - Так зачем, как Вы считаете, придумали этот запрет? - Лично я не понимаю, зачем. Лучше бы распитие в общественных местах запретили. Вот эта площадь, к примеру, является общественным местом и публичное распитие здесь спиртного должно быть наказуемо. Мне знакомый рассказывал: только он открыл на улице в Москве бутылочку пива – к нему сразу же два милиционера подошли.   Коллега Николая Джамал сердится: - Надо не водку запрещать, а дорогу делать! Надо жизнь людям улучшать, а не ерундой заниматься! Я так думаю, они нарочно народ… это… от проблем отвлекают.   - У меня сосед крепко пьёт, - рассказывает мне ещё один таксист с площади Ленина, по имени Александр, - так он уже давно перешёл на самогон по 10 рублей бутылка. У него свои торговые точки, на которые никакие постановления не распространяются. Он и мне как-то предлагал это пойло попробовать, но я сказал: "Нееет, спасибо!".   - Да у нас самогон в каждом дворе гонят – какие проблемы? – поддерживает Александра Виктор. - А нормальные люди, которые после 11 вечера хотят выпить, они ж купят бутылочку заранее, (с нежностью) они ж её в холодильничек поставят…   - А что, по-вашему, надо сделать, чтобы люди меньше пили и меньше по пьяни бузили? - Чтобы люди бросили запойно пить, надо жизнь менять… - философски подытоживает Сергей. - И бомжей, как раньше, на 101 километр вывозить, чтоб картошку копали. А то они себе на фунфырик бутылок или жестянок насобирают – и балдеют. Им же зарабатывать на семью не надо! (ожесточаясь) По ночам мотычить не надо! Вот пускай бы они, к примеру, улицы мели – и то дело!   ГУБЕРНАТОР ЧАСУ НЕ ДАЁТ "Мы пережили первую неделю с новым губернаторским постановлением нормально!" - бодро отрапортовала мне наутро заместитель директора по торговле круглосуточного гипермаркета "Империал" Антонина Савощик.   Не такой это магазин, объясняет Антонина Алексеевна, куда посреди ночи бегают за бутылкой. По её словам, посещающая "Империал" публика, как правило, и без алкоголя набирает целые корзины разнообразных продуктов – так что расстроенных новым постановлением губернатора в гипермаркете что-то не наблюдается. Хотя крепкий алкоголь в этом магазине всегда на виду, потому что перегораживать алкогольный отдел после 11 вечера в "Империале" не стали, а поручили следить за исполнением нового постановления кассирам.   Конечно, "Империал" несёт убытки, но они, как утверждает Антонина Савощик, незначительны. По сути, убыточным для "Империала" стал всего один час – с 11 вечера до полуночи. Оказывается, именно в этот промежуток времени на гипермаркет накатывает последняя за сутки волна покупателей – из тех, кто поздно ложится спать и предпочитает пользоваться пятипроцентной ночной скидкой. Вот эти-то полуночники, помимо всего прочего, и покупали раньше в "Империале" крепкий алкоголь - иногда очень дорогой. А теперь, стало быть, потеряли возможность приобретать его с ночной скидкой.   Личное мнение Антонины Алексеевны относительно областного постановления о запрете продажи крепких алкогольных напитков после 11 вечера таково: "По отношению к нашему магазину это постановление не имеет никакого смысла". Антонина Савощик считает, что неумеренные ночные возлияния некоторых, особо подверженных алкоголизму псковичей, на совести у маленьких круглосуточных магазинчиков из подворотни. Вот этим-то торговым точкам, убеждена она, и надо было запретить торговать алкоголем после 11 вечера. А такие "отдельно стоящие магазины", как "Империал", должны, как и в Москве, составить исключение из общего правила.   СООБРАЖАТЬ - ТАК НА ВСЕХ По словам председателя комитета потребительского рынка и услуг администрации города Пскова Евгения Хохлова, ни одно круглосуточное торговое предприятие в городе из-за нового губернаторского постановления пока не закрылось, никто из предпринимателей не кричит "караул!". "Конечно, они были несколько потрясены той внезапностью, с которой родился этот новый закон Псковской области, но они его выполняют. Без особого энтузиазма, но выполняют".   - А не боитесь, что активизируются самогонщики? - Да ну! Возможностей в любое время суток приобрести качественный крепкий алкоголь и после принятия этого постановления хоть отбавляй. К тому же, если вы заметили, даже легальные дешёвые спиртные напитки в последнее время как-то очень плохо реализуются. Ну, помните, "Псковалко" раньше выпускало всякие "клюковки", "бруснички", "лимончики"… Где они?   "Если хотите знать моё собственное отношение к этому постановлению… то я не поддерживаю губернатора, что он вынес такое решение единолично. У нас имеется областное Собрание – надо было эту законодательную инициативу сначала там обсудить. Тем более, что в Псковском областном Собрании есть отдельные заинтересованные товарищи. Это и председатель Совета Псковского облпотребсоюза Валентин Каленский, и председатели советов районных потребительских обществ, и владельцы торговой сети "Пчёлка"…   "- В принципе… конечно… ну должен же народ хоть иногда отдыхать от алкоголя, от этого вечного праздника! Хотя бы по ночам, - вроде как соглашается с губернатором Евгений Иванович, - Но одними запретами проблему повального пьянства, как мне кажется, не решишь. Надо менять весь нынешний уклад жизни. Например, сдвигать режим работы ночных клубов на более раннее время…   - А лучше - ледовые дворцы с бассейнами строить, как в Финляндии, где в городке на 10 тысяч населения 10 (!) аквапарков, – и, конечно, все жители - от мала до велика – по вечерам в любое время года плещутся там целыми семьями. - Да, это правда, у нас в Пскове, кроме как в ночной клуб, сходить расслабиться вечером некуда. Ну, мои-то пацаны (их у меня двое: одному - 18, другому - 21) хотя бы по вечерам на футбол ходят…   - Правда? А куда? - На стадион "R-16", то есть… я хотел сказать - на "Электрон"! Но занятия в кружках и секциях нынче тоже влетают в копеечку. А в библиотеку на ночь глядя не пойдёшь. Получается, пива выпить дешевле.   ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ПОРТВЕЙН "Если хотите знать моё личное мнение, то постановление губернатора об ограничении розничной продажи алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% не имеет никакого отношения ни к проблеме алкоголизации населения, ни к проблеме преступлений, совершаемых гражданами в пьяном виде", - сказал мне врач психиатр-нарколог Виктор Сацевич.    "По той простой причине, что людям, страдающим алкогольной зависимостью, в принципе всё равно что принимать – 40-градусную водку или 5-грудусное пиво, им необходим алкоголь как химическое вещество, а сорт вина или марка виски их уже не волнуют".   "А Вы обратили внимание, что незадолго до того, как названное Вами постановление вступило в силу, в Пскове появился очень интересный "портвейн" из Алании в литровых пластиковых бутылках? – в свою очередь спрашивает у меня Виктор Владимирович. - Между прочим, крепость этого портвейна – ровно 15 градусов, а цена – 30 рублей".    "А теперь давайте рассмотрим это "случайное", казалось бы, совпадение как трезвомыслящие люди. Когда-то очень давно ещё Владимир Ильич Ленин говорил: ищи, кому выгодно. По-моему, очевидно, что любые ограничения на продажу крепких алкогольных напитков на руку, во-первых, пивоваренным компаниям, а во-вторых, производителям всевозможной "бормотухи" с красивыми названиями, типа "портвейн"".   "Думаю, это как-то связано с тем, что на нашем рынке практически исчезла низкокачественная или "палёная" водка. Помните, одно время уважающие себя люди почти совсем перестали покупать водку, опасаясь отравлений. Но государству удалось навести в этом вопросе порядок, и с водкой у нас теперь никаких проблем нет. Соответственно, в продаже стало гораздо меньше всяких дешёвых "настоек", а значит, кто-то потерял в доходах. Вдобавок не так давно были введены существенные ограничения на телевизионную рекламу пива, а ведь для кого-то это многомиллионные убытки.   Я подозреваю, что во властных верхах опять активизировалось пивное лобби и лобби кланов Северного Кавказа, которые поставляют на наши прилавки все эти "портвейны". Только полный запрет на ночную продажу любых алкогольных напитков (как слабо-, так и крепко-) мог бы отмести эти подозрения и заставить меня поверить в то, что власти действительно озаботились то ли здоровьем, то ли безопасностью нации".   ПОЛНЫЙ ПИ… (пи-пи-пи) … ПИВНЕЦ! - Вот Вы говорите о полном запрете. Но мы же помним, к чему приводят такие "полные" запреты – опять будет процветать самогоноварение! - Знаете, был такой философ – Макиавелли, так вот он утверждал, что внезапный сильный, но не смертельный удар опасен, прежде всего, для того, кто его наносит, - продолжает Виктор Сацевич. - Алкоголизация населения у нас в стране достигла критической точки и уже давно, так что полумерами тут ничего не решишь. К тому же я убеждён, что у нас на сегодня создана такая мощная армия силовых структур, которой ничего не стоит разобраться с теми же самогонщиками – было бы желание.   "Вот Вам доказательство. Я часто бываю в Белоруссии. Так вот, два года назад президент этой страны заявил: "Бандытау нам болей не патрэбна". И в течение всего нескольких месяцев с организованной преступностью в Беларуси было покончено. Это признают даже западные СМИ. Поэтому по ночам белорусы спокойно гуляют по улицам, а если "где-то, кое-где ещё порой" там и случаются какие-нибудь ЧП, то мигом мобилизуются все правоохранительные силы и шерстят всё, что только можно шерстить. Вот что такое политическая воля руководства страны".   "Ещё пример. А Вы знаете, что на белорусских стадионах запрещено курить? И это не формальный запрет, каким является наш запрет на употребление алкоголя в общественных местах, на который все плевать хотели. Правоохранительные органы Белоруссии почему-то справляются с обеспечением должного порядка даже на стадионах, и население не ропщет, а, наоборот, относится к этому с пониманием".   "Если бы те, кто нами руководит, по-настоящему переживали из-за того, что нация спивается, они бы могли, к примеру, поднять нижнюю возрастную планку, с которой молодым людям разрешается употреблять алкоголь, хотя бы до 21 года, как в тех же Соединённых Штатах. Вот это была бы реальная забота о подрастающем поколении, а то нынешние подростки сегодня так крепко подсажены на пиво, что почти половина из них к тридцати годам рискуют стать законченными алкоголиками".   "Я иногда смотрю "Дом-2" - из чисто профессионального интереса. Так вот, из восьми юношей, которые участвуют в этом шоу, по крайней мере, у четверых уже имеются ярко выраженные проблемы с алкоголем, но этого почему-то никто не замечает.   И Ваша статья ничего не изменит, потому что такого национального приоритета, как здоровье нации, в нашем государстве нет, хотя нас и убеждают в обратном. Если так и дальше пойдёт, то прогноз Всемирной организации здравоохранения о том, что через 50 лет русские как нация просто перестанут существовать, непременно сбудется. Но тем, кто по новой переделывает российский алкогольный рынок, до этого, по-видимому, нет никакого дела. Их дети давно уже живут за границей и там же хранятся все их личные сбережения".   На этом я решила завязывать, заметив, что и так хватила лишнего.  Прошу только учесть, что мнения героев этой публикации могут не совпадать с мнением её автора… А могут и совпадать.   Ольга Миронович, Псковское агентство информации.
  • Людвиг Аристархович
    Теперь и по-трезвой начнут убивать и насиловать
  • Тут другое. Сегодня утром выхожу из подъезда и вижу валяется шприц.
  • Ингмар
    После одного из молордёжных праздников в Доме Офицеров уборщица пожалоавлась мне, что вынесла только из женского туалета 2,5 ведра использованных шприцов, на СИРЕНЕВОМ БУЛЬВАРЕ - где поворот, кусты начинаються, стоят по вечерам 1-2 иномарки, музыка смех, визги. А утром я с собакой иду гулять - там обызательно 5-8 шприцов валяеться, а вы говорите водку запретить!!!! Прблема наркомании давно существует. Только власти об Этом замалчивают. И 50 %преступлений совершаються не в пьяном виде, а под воздейсвием наркотиков.
  • НЕНАРК
    Ингмару - так позвони в УФСКН там телефон доверия есть ! проблем то
  • Jz
    Ингмар, где вы видели смеющихся и визжащих героинщиков???
  • Все гораздо интересней. Близкий родственник вашего прокурора Кебекова - не последний человек на пивоваренном концерне "Балтика". Вот где копнуть бы.
  • ПАИ, зачем Миронович к себе пустили? всё...... закончилось теперь ПАИ........ а жаль..
  • (05.10.2008 14:29)
    а мне нравится как она пишет, не надо ляляля. свежо и задористо, а эти товарищи заточенные на новости задолбали уже двусмысленными новостями с ошибками. нехай паровозит ПАИ, а то оно приуныло и не растет, а только поддердивает рейтинг.
  • Последнему высказыванию
    А не Вы ли это, Ольга, пишите?)) Хвалите свой задористый графоманский стиль, да еще и попутно называете Ваших коллег с ПАИ земляным червяком - "эти товарищи заточенные на новости задолбали уже двусмысленными новостями с ошибками". Забавно))
  • Ольга мы были молоды и только
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...