39
 

Соврать-то соврал, а переврать и не умеет

На официальном сайте администрации Псковской области 7 октября 2008 года опубликован материал о совещании, состоявшемся накануне в полпредстве СЗФО, где рассматривался ход выполнения национальных проектов в Псковской области. Резюмируя обсуждение, заместитель губернатора Юрий Демьяненко отметил, что национальные проекты в Псковской области реализуются в тех параметрах, которые были определены на 2008 год. Руководители соответствующих отраслей (АПК, жилищное строительство, образование и здравоохранение) да и сам губернатор в последнее время делают много хвастливых заявлений. Однако, непредвзятый анализ показывает, что, во-первых, в работе таких отраслей как АПК и жилищное строительство нет никаких успехов, а напротив, имеется спад, а в образовании и здравоохранении достаточно сложностей. А во-вторых, и в главных, пока руководители будут вместо решения имеющихся проблем выдумывать несуществующие успехи, проще говоря, обманывать – толку не будет.   Интересно, на каком основании заместитель губернатора Николай Зверев на голубом глазу заявляет 2 октября 2008 года на официальном сайте области, что "в агропромышленном комплексе области мы добились стабильной тенденции увеличения валового производства сельхозпродукции". Псковское агентство информации уже сообщало о том, что уровень валового сельхозпроизводства в области все четыре года правления Михаила Кузнецова ПОСТОЯННО ПАДАЕТ и составил в 2007 году 78% от уровня 2004 года. А в 2008 году ПАДЕНИЕ ПРОДОЛЖИЛОСЬ и за истекший период 2008 года сельхозпроизводство составило 95% от соответствующего периода прошлого года. Откуда сведения об увеличении, Николай Иванович?   Не лучше ситуация в строительстве жилья. И в смысле объёмов производства, и в смысле обмана со стороны руководства. На официальном сайте областной администрации утверждается, что в 2007 году объём ввода жилья составил 140-145 тыс. кв. м. Во-первых, какой-то странный разброс в цифрах, видимо, эта информация перекочевала из предварительных прогнозов на 2007 год. Во-вторых, в октябре 2008 года уже можно посмотреть данные областной статистики за 2007 год. Ввод жилья в 2007 году составил 131 тыс. 292 кв. м., то есть, едва достигнут уровень 2004 года. А в 2005 году (первый год работы М. Кузнецова) в жилищном строительстве произошёл просто обвал – 100 тыс. кв. м., затем 2006 год – 126 тыс. кв. м. Но и в 2008 году опять намечается провал. За январь-август введено в действие 61 тыс. 127 кв. м. жилья. То есть 80% к соответствующему периоду прошлого года. Тут впору не в литавры бить, а срочно искать способы хоть как-то объяснить (оправдать не получится) такую ситуацию. Строительство - отрасль инерционная, и ясно, что кардинально исправить положение до конца года, вряд ли удастся.   Одной из основных задач нацпроектов "Здравоохранение" и "Образование" является увеличение заработной платы работников этих отраслей. Такой подъём, конечно, происходит по всей стране и у нас в области, и это очень хорошо. Но и здесь руководители приводят какие-то непонятные данные. 29 августа 2008 года на заседании, посвящённом началу учебного года, в присутствии большого количества учителей Вера Емельянова заявила, что "в среднем заработная плата учителя в Псковской области выше, чем в среднем по России". Сразу подумалось: "Неужели?" Опять открываем статистику (которая, как известно, "знает всё") и видим. Средняя зарплата в отрасли "Образование" по России – 10 тыс. 802 руб., средняя зарплата у наших соседей в Новгородской области – 9 тыс. 51 руб., в Ленинградской области – 12 тыс. 523 руб., а в Псковской области – 7 тыс. 973 руб. Непонятно, как может в Псковской области при средней цифре зарплаты в образовании почти на три тысячи рублей меньше, чем по России, зарплата учителя быть больше чем в среднем по России. И действительно, 2 октября 2008 года на заседании, посвящённом Дню учителя, говорилось, что средняя его зарплата в Псковской области составляет 9 тыс. 906 руб. Но ведь и эта цифра меньше средней в образовании по России.   Меньше, чем в среднем по России, и меньше, чем у наших соседей, заработная плата и в отрасли "Здравоохранение". По России – 12 тыс. 484 руб., в Новгородской области – 9 тыс. 674 руб., в Ленинградской – 13 тыс. 765 руб., а в Псковской области опять меньше всех – 8 тыс. 713 руб. Так что для улучшения работы и здесь возможностей очень много.   Какой же вывод? Ещё раз его повторю: надо поменьше выдумывать и рассказывать про несуществующие успехи и побольше заниматься рутинной работой. До средних показателей по России и результатов, имеющихся у наших соседей, пока что весьма далеко.   Алексей Орлов, специально для Псковского агентства информации.
  • Ну что тут скажешь лучше народного "Кузя-врун". Врун, врун.
  • И кстати даже достаточно приличные люди вроде Зверева "заражаются" от Кузи склонностью к вранью.
  • Бородатая баба
    Он и меня заразил. Зараза.
  • Не знаю-не знаю.Финансирование зарплат не увеличилось,но выделение денег на покупку оборудования в школы,больницы,дома престарелых-просто поражают!Столько никогда не было!
  • Кузя
    Да, детки, я такой.... Ну не могу я без вранья! Этому меня в интернате научили, потом оттачивал мастерство в банке и в Г.Думе. Теперь я просто АС и врать круче меня может только сам Пупин.
  • Ну с оборудованием понятно, это все по национальному проекту эакупается, от Кузнецова не зависит, а вот что зависит НАПРЯМУЮ от него все в ж....
  • Главное что от него зависит - не врать.
  • >>> (15:14 10.10.2008):

    Главное что от него зависит - не врать.
    Так и денег у государства столько никогда не было.
  • Писали же нам на всех заборах "Кузя-врун", не поверили дураки, теперь расхлебываем.
  • Оказывается многие помнят, что им писали на заборах. Это обнадеживает.
  • Ольга
    каждй народ достоин своего царя.Псковичи хотели Кузнецова- они его и получили, а теперь 8 лет это все расхлебывают. Был один кандидат, который мог сделать для Пскова многое - это Туманов, то "скобари" тогда ршили, что Туманов им не нужен. и уже сколько лет сидим в болоте и никаких перспектив вылезти оттуд не видно. прежде, чем голосовать надо головой думать, а не другим местом
  • Да, поверили банкиру, который уже не одного на кривой кобыле объехал. И на что надеялись?
  • >>> (12:19 13.10.2008):

    Да, поверили банкиру, который уже не одного на кривой кобыле объехал. И на что надеялись?
    Интересно, а как у Кузнецова сейчас личные финансовые дела в связи с кризисом? Все знают, что он заядлый игрок на биржах.
  • Дерипаска, говорят, стремительно беднеет.
  • Надо было ПАИ на этот материал сделать баннер простой и ясный- Кузя врун!
  • Врет вышестоящим, врет нижестоящим - это уже какая-то философия жизни! Только, сколько веревочке ни виться, а кончику быть...
  • Эт-точно!
  • У нас в образовании и здравоохранении самые низкие зарплаты по СЗФО! О сельском хозяйстве, вообще, не говорю. О каких успехах речь? Успех, это когда у тебя лучше, чем у других. А так, одна пропагандистская шумиха.
  • Пропагандистская шумиха - главное умение Кузи.
  • кпск
    ну, звиздеть-не мешки ворочать. в те времена, когда ПАИ было рупором Специалиста, вы публиковали такие-же тошнотворные официозные агитки. и ничего...зато сейчас это реально лучший ресурс в области. .... всё пройдёт)
  • кпск-У
    Вы ,видимо, и есть Кузя? Не надо сравнивать так, это показывает , что вы очень плохо знаете деятельность "специалиста" и "вруна". У них даже прозвища разные, что характерно. Некрасиво кпск так мелко врать здесь. Бяка вы.
  • А поконкретнее можно относительно "тошнотворных агиток". ПАИ не врет. Вот ПЛН до декабря 2004 г. распространяла враки про Михайлова, а после декабря 2004 г. стала распространять враки про Кузнецова. Только про Михайлова это был негатив, а про Кузнецова - позитив.
  • Одни у нас незаивисмые журналисты остали - и те на ПАЯХ работают! Как поливали за деньги федюка противников федюка говном, так и поливают))
  • Предыдущему
    Федюки дело делают вопреки всяким сволочам от власти, а твои хозяева только врут и ср...где живут.
  • Зритель Ольге
    Да, Туманов был норальный губер. Только вспомните, как шла избирательная кампания 96-го - САМ Жириновский приехал, Михайлова продвигал. Многие скобари попались на удочку Жирика (как же, политик федерального уровня). И Михайлов, и Кузнецов-его выдвиженцы (хотя Кузнецов на выборах в губернаторы уже был не от него, но Жирик его в область привел в качестве куратора от ЛДПР). После этого нормальный выборный процесс в облсти закончился, начались выборные технологии и подковерные игры, которые принесли соколы Жириновского. Тогда же и села окончательно наша область в болото, а выберется тогда, когда станет снова опираться на местную элиту, а не на пришлых варягов. Туманов хоть и из Свердловска, но за годы работы на заводе и в горадминистрации Псков стал для него своим и тогдашняя элита считала его своим, в отличии от Михайлова и Кузнецова. Поэтому и нет у власти и элиты и населения взаимного понимания и доверия.
  • Туманов был хороший губернатор, а вот кузя - это существо брехливое давно пора гнать из области
  • Специалист
    1.Жириновский НИКОГДА не приводил в область Кузнецова в качестве куратора. 2.Не надо писать глупости про варяга Михайлова, да ещё противопоставлять его СВОЕМУ Туманову. Нравится Туманов - нет проблем, его поставил и поддерживал Ельцин, но Михайлов у него выиграл по-честному.
  • Интересно получается. Человек вырос в Великих луках, окончил там техникум, потом поехал учиться в МГУ, в 93 г. вернулся в область- сначала депутатом. потом 8 лет губернатором. И он - варяг?
  • Д.Е.
    Что касается бирж, то если в течение крайних двух месяцев играть в "медвежью" позицию - деньгами завить уже должно. Что касается Кузнецова. Я не понимаю, а вы все вообще ожидали чего-то другого? Хорошо что выборы губернаторов отменили, а то на смену Кузнецову вы бы ещё Севастьянова выбрали!)))
  • А скоро ли бородатую боярыню Морозову на санях в острог через Псков провезут? ПальцАми кверху (в пьяном угаре) и с шавкой-костиковым на хвосте? Никто не знает?
  • Ни один учитель на ставку не может получить 9 000.У меня высшая категория и в классе 25 детей моя зарплата 7500.
  • м-да
    Как пи.дели Кузнецов и его команда в предвыборную кампанию, так и продолжают это делать методически и даже форумы специально контролируют, чтобы опять чего-нибудь напи.деть. Видимо, уверены, что это безнаказано, а вокруг ничего не соображающие придурки. Но выбор псковичей Кузнецова показывает, что и правда -придурки.
  • Зритель Специалисту
    Михайлов выиграл у Туманова исключительно благодаря поддержке Жириновского. Может забыли, как Жириновский зажигательно выступал на предвыборных митингах, а Михайлов стоял позади него и скромно поддакивал? А Туманова из партий никто особо и не поддрежал, ЕР тогда не было, была незадолго до этого организованная партия "Наш дом-Россия", не пользовавшаяся доверием населения. На тех выборах, действительно, технологий было мало, они начались после, когда на примере вояжей Жирика стало понятно, как легко можно скобарей развести пиаром. Я понимаю, обидно, когда Михайлова, уроженца Псковщины, не признают за своего, псковского. Ну уж так получилось, что выбрали Михайлова в 96-м как своего, да еще поддерживаемого популярной тогда ЛДПР, а находясь во власти не стал своим, отсюда и проигрыш Кузе, на чьи пиар-ходы повелся "электорат". Позиция Михайлова разрушились, как только против него стала работать профессиональная команда пиарщиков, чего не произошло бы, если б его псковичи считали своим. Кстати, роль Жириновского в кадровых неудачах Псковщины никто так и не оценил, хотя она далеко не последняя.
  • Специалист
    1.Глупость. Без обид. Ни одного губернатора у ЛДПР кроме Михайлова не было. И в 1996 г. всё продумал и просчитал Михайлов. Напомню, что в первом туре Жириновский приезжал 1 раз в Великие Луки, всё что говорил Жириновский и что дублировали ТВ-ролики сказал ему Михайлов. 2.Туманова приезжал проддерживать Лужков, от Администрации Президента работал фонд "Политика" во главе с внуком Молотова - В.Никоновым. 3.Я совсем не считаю, что скобарей тогда развели. Не зря Михайлова, а не Туманова поддержали уже через много лет и Пушкарёв, и Рыбаков, да и бывший первый зам. Туманова - Звонков.
  • Зритель Специалисту
    1. Не знаю, кто у Жирика был спичрайтером, но выглядело: Михайлов за спиной Жириновского. 2. Лужков-столичный начальник, не сильно-то у замкадовцев популярный. По Никонову не знаю, значит облажался внучек. 3. И что, в 2004 помогло? P.S/. считаю поражение Михайлова Кузе на выборах 2004 неправильным, обидным, для ПО вредным, но закономерным, т.к. был низок уровень доверия к его команде, который опустили еще ниже "умельцы" оппонента.
  • Специалист
    1.Не всегда всё обстоит так как выглядит. Дело не в спичрайтерстве, а в планировании и организации. При этом можно было бы из факта наличия за все годы 1 губернатора у ЛДПР сделать соответствующий вывод - это не сложно, дело тут не в Жириновском, а в Михайлове. 2.Лужков - весьма популярный начальник. Не хуже Жириновского, который, кстати, получил летом 1996 г. на выборах (1 тур) всего 5%, а в ПО - 10%. К тому же я про то, что Туманову помогали. 3.В 2004 г. дело решило соотношение сил, против Михайлов бросили очень много денег, а у него было мало. Плюс интрига в верхах - против него сыграли влиятельные лица. Ничего там закономерного не было, можно было даже при тех условиях выиграть - разница всего 7%.
  • м-да Специалисту
    И не только в деньгах дело предвыборных, просто надо было врать много и нагло, как это делал Кузнецов -вот в чем секрет псковской предвыборной кампании 2004 года. Ложь. ложь и еще раз ложь, которая до сих пор живет и побеждает всех. Ура!
  • Зритель
    Да уж, наглый врун торжествует, и уже долго.
  • Наблюдатель II
    В рассуждениях о выборах 2004г. уважаемые господа упускают один момент Михайлова предали люди его команды г. шахов, котов и т.д.. Михайлов слишком доверял своим "соратникам".
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...