177

В одном из корпусов псковского педагогического университета появится храм

В корпусе Псковского государственного педагогического университета (ПГПУ), расположенном на улице Советской в Пскове, появится храм. Как рассказал корреспонденту ПАИ протоиерей Андрей Вахрушев, планируется, что церковь разместится в аудитории на втором этаже, в том месте, где был храм, когда в здании располагалась псковская духовная семинария. Сейчас на месте алтаря этой церкви расположен гербарий.   "Механизм, как конкретно будет обустраиваться церковь, пока не выработан, но, что самое главное, достигнута принципиальная договорённость с ректором ПГПУ о размещении храма", - отметил протоиерей Андрей Вахрушев. По его словам, возможно, под церковь отдадут только часть аудитории с бывшим алтарём, что позволило бы и сохранить вузу аудиторию и обустроить храм. Планируется, что службы в храме в ПГПУ будут вестись не ежедневно, только по каким-то определённым событиям, например, 25 января, в день памяти Небесной покровительницы студенчества - Святой мученицы Татианы.   Храм в университете освятят, скорее всего, в честь Трёх святителей - Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, то есть он станет Трёхсвятительским как и тот, который был в этом месте в годы существования духовной семинарии. К тому же в Псковской области нет церквей, освящённых в честь Иоанна Златоуста и всего один храм в честь Трёх Святителей. Он находится в Елиазаровском монастыре.   Добавим, что псковскую духовную семинарию открыли в 20-е годы XVIII века стараниями епископа Псковского и Нарвского Рафаила Заборовского. Сначала она размещалась в одном из приделов Троицкого собора, потом в специально отстроенном здании рядом с подворьем Псково-Печерского монастыря. В XIX веке для расширения помещения семинарии архиепископ Евгении II (Казанцев) обратился в комиссию духовных училищ при Синоде с прошением о разрешении приобрести у жены инспектора Псковской врачебной управы Ефима Яворского деревянный дом на каменном основании за 6,5 тысяч рублей за счет средств семинарии. Комиссия разрешила произвести покупку.   Некоторое время дом Яворских удовлетворял нуждам семинарии, но в 1840 году снова встал вопрос о строительстве нового здания. Получив разрешение на строительство, руководство епархии обратилось за разработкой проекта и сметы к академику архитектуры, профессору Петербургской Академии художеств Аполлону Федосеевичу Щедрину. Новое двухэтажное здание возвели на месте деревянного дома Яворских. В здании располагались просторные светлые классы, хорошо приспособленные для занятий. В центральной части размещалась домовая церковь.   В начале XX века по проекту петербургского архитектора А. Павловского здание несколько перестроили и у него появился купол. Купол над зданием семинарии напоминал о её домовой церкви Трёх Святителей: Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста. 14 (26) декабря 1891 года в ней принял постриг преподаватель семинарии Василий Иванович Беллавин – будущий патриарх Тихон. В память об этом в 1997 году на здании установили мемориальную доску.   В 1918 году Псковская духовной семинарии была закрыта. В 1920-30-годах в помещениях бывшей семинарии размещался Морской пограничный отряд. Домовая церковь была ликвидирована, а облик здания изменился – исчезла церковная главка. Во время войны здание уцелело, и в нём обосновался Псковский педагогический институт.
  • молодой специалист
    мамочки я таки все же думаю, что котлеты надо отдельно
  • 6pal
    какого черта высшее учебное заведение пытаются совместить с одной из религиозных конфессий? Принципы отделения церкви от власти, от образования, многоконфессиональность - прописанные в Конституции, светлая ей память, становятся все более далекими от исполнения. ПОЗОР!
  • Темновест
    тушите свет... Скоро пед превратят в семинарию... конкретный механизм еще не выработан, но предварительная договоренность уже...
  • Темновест
    >>> Темновест (15:26 14.01.2009):
    Темновест
    тушите свет... Скоро пед превратят в семинарию... конкретный механизм еще не выработан, но предварительная договоренность уже...
    Я же предупреждал, что не "просто так", это здание освящали... :( может собраться уже таки в прокуратуру организовать сбор подписей... сколько можно клерикализм продвигать наперекор конституции.... :( есть вообще здравомыслящие люди среди учащихся или хотя бы студентов... студенты все жене зеки и не срочники... хотя понятно, что декан скажет... но ... да тьфуна все. :( Боги все видят... куда же катиться Русь :(
  • Темновест
    Меня вот больше беспокоит вопрос об истинных мотивах решения РПЦ так поступить... чего им не хватает? недвижимости? заоблачного количества Псковских храмов на душу населения? Или верующих, которых они хотят навербовать под протекцией руководства педа из неокрепших душ будущих потенциальных НАУЧНЫХ работников? пусть тогда делают это нормальгнымчастным образом, а не прикрываясь "исторической" подоплекой. А если в каком-то здании раньше расстерливали и хранили трупы, чего там надо срочно филиал морга восстанавливать? или тогда пусть уж сразу все здание бывшей семинарии РПЦ отдадут.. с потрохами всеми.. и вместе с "живыми" душами... холопами... рабами божиими :( или им не хватает священнослужителей? есть уже и так семинарии и ЦПШ... слов не хватает... а ведь дождуться от заигрывания с клериками наши руководители... пока еще у нас слава богам слабы другие конфессии... мусульман не слышно сильно пока... но вот увидите.. аукнется это руководсту педа... К сведению. Я давно везде и всех предрекал, что бурная деятельность РПЦ по проникновению в образование, в армию и всюду куда руки их дотягиваются скоро аукнется исламским ответом? И вот первые признакине давно проявились: Нижегородская прокуратура направила в Минобразования обращение мусульман о запрете учебного курса "История религий"Прокуратура направила на рассмотрение в министерство образования Нижегородской области коллективное обращение участников IV Съезда-курултая духовенства и прихожан приходов-махаллей Нижнего Новгорода и Нижегородской области о запрете учебного курса "История религий". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО). При этом в ДУМНО напомнили, что по мнению мусульман, учебный курс. подготовленный Нижегородским институтом развития образования, способствует разжиганию межнациональной розни. Мусульмане требуют запретить его использование и найти виновного в подготовке и негласном внедрении в школы учебного курса, оскорбляющего чувства последователей Ислама, вносящего рознь между народами и верующими разных исповеданий. "Особой тревоги заслуживает отсутствие в данном учебном курсе местного, краеведческого материала, показывающего конфессиональное своеобразие соседей по Нижегородской области - сведений о реальном автохтонном населении, исповедующем Ислам с раннего Средневековья, о великих учителях и подвижниках веры, просветителях, деятелях народного ополчения, тружениках Нижегородской ярмарки, - говорится в обращении. - Ислам в подаче авторов этого курса - нечто далекое и наносное, не имеющее корней в истории наших народов. Нет в курсе и материалов о современном межконфессиональном диалоге и усилиях руководства России по налаживанию многополярного мира в условиях диалога цивилизаций". "Разработчики нижегородского учебного курса нанесли своей безграмотной работой существенный удар именно по народному единству, по сознанию и чувствам подрастающего поколения", - уверены авторы письма. Кроме прокуратуры Нижегородской области это обращение было направлено полномочному представителю президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорию Рапоте, министру образования РФ Андрею Фурсенко, губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву, председателю Законодательного собрания Нижегородской области Виктору Лунину, мэру Нижнего Новгорода Вадиму Булавинову, министру образования Нижегородской области Сергею Наумову и председателю Общественной палаты Нижегородской области Роману Стронгину.
  • Темновест
    >>> Темновест (15:42 14.01.2009):
    Темновест
    Меня вот больше беспокоит вопрос об истинных мотивах решения РПЦ так поступить... чего им не хватает? недвижимости? заоблачного количества Псковских храмов на душу населения? Или верующих, которых они хотят навербовать под протекцией руководства педа из неокрепших душ будущих потенциальных НАУЧНЫХ работников? пусть тогда делают это нормальгнымчастным образом, а не прикрываясь "исторической" подоплекой. А если в каком-то здании раньше расстерливали и хранили трупы, чего там надо срочно филиал морга восстанавливать? или тогда пусть уж сразу все здание бывшей семинарии РПЦ отдадут.. с потрохами всеми.. и вместе с "живыми" душами... холопами... рабами божиими :( или им не хватает священнослужителей? есть уже и так семинарии и ЦПШ... слов не хватает... а ведь дождуться от заигрывания с клериками наши руководители... пока еще у нас слава богам слабы другие конфессии... мусульман не слышно сильно пока... но вот увидите.. аукнется это руководсту педа... К сведению. Я давно везде и всех предрекал, что бурная деятельность РПЦ по проникновению в образование, в армию и всюду куда руки их дотягиваются скоро аукнется исламским ответом? И вот первые признакине давно проявились: Нижегородская прокуратура направила в Минобразования обращение мусульман о запрете учебного курса "История религий"Прокуратура направила на рассмотрение в министерство образования Нижегородской области коллективное обращение участников IV Съезда-курултая духовенства и прихожан приходов-махаллей Нижнего Новгорода и Нижегородской области о запрете учебного курса "История религий". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Нижегородской области (ДУМНО). При этом в ДУМНО напомнили, что по мнению мусульман, учебный курс. подготовленный Нижегородским институтом развития образования, способствует разжиганию межнациональной розни. Мусульмане требуют запретить его использование и найти виновного в подготовке и негласном внедрении в школы учебного курса, оскорбляющего чувства последователей Ислама, вносящего рознь между народами и верующими разных исповеданий. "Особой тревоги заслуживает отсутствие в данном учебном курсе местного, краеведческого материала, показывающего конфессиональное своеобразие соседей по Нижегородской области - сведений о реальном автохтонном населении, исповедующем Ислам с раннего Средневековья, о великих учителях и подвижниках веры, просветителях, деятелях народного ополчения, тружениках Нижегородской ярмарки, - говорится в обращении. - Ислам в подаче авторов этого курса - нечто далекое и наносное, не имеющее корней в истории наших народов. Нет в курсе и материалов о современном межконфессиональном диалоге и усилиях руководства России по налаживанию многополярного мира в условиях диалога цивилизаций". "Разработчики нижегородского учебного курса нанесли своей безграмотной работой существенный удар именно по народному единству, по сознанию и чувствам подрастающего поколения", - уверены авторы письма. Кроме прокуратуры Нижегородской области это обращение было направлено полномочному представителю президента РФ в Приволжском федеральном округе Григорию Рапоте, министру образования РФ Андрею Фурсенко, губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву, председателю Законодательного собрания Нижегородской области Виктору Лунину, мэру Нижнего Новгорода Вадиму Булавинову, министру образования Нижегородской области Сергею Наумову и председателю Общественной палаты Нижегородской области Роману Стронгину.
    а начиналось все невинно... http://informpskov.ru/forum/47688
  • Мария
    Почитывая (спортивного интереса ради)в Инете о происхождении разных религий, давно сделала вывод, что все всязано с борьбой за власть и территории. Церковь отделена от Государства, так зачем же туда загонять студентов?
  • Гоголевский наверное скоро откроет новый факультет...по подготовке священнослужителей...
  • Собаки лают, караван идет:)
  • "Стрингер" про Псково-Печорский монастырь
    http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=10611
  • >>> "Стрингер" про Псково-Печорский монастырь (16:47 14.01.2009):
    "Стрингер" про Псково-Печорский монастырь
    http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=10611
    Совсем у церковных крыша едет...
  • Темновест
    Меня вот что интересует: Если случайно работники органов, обеспечивающих государственный надзор за соблюдением действующего законодательства на досуге почитывают официально зарегистрированные электронные СМИ, позиционирующие себя как "самые посещаемые в Псковской области" то хотелось бы спросить... "Федеральный закон от 26 сентября 1997 г. N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях" Статья 4. Государство и религиозные объединения 1. Российская Федерация - светское государство. Никакая религия не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной. Религиозные объединения отделены от государства и равны перед законом. 2. В соответствии с конституционным принципом отделения религиозных объединений от государства государство: не вмешивается в определение гражданином своего отношения к религии и религиозной принадлежности, в воспитание детей родителями или лицами, их заменяющими, в соответствии со своими убеждениями и с учетом права ребенка на свободу совести и свободу вероисповедания; не возлагает на религиозные объединения выполнение функций органов государственной власти, других государственных органов, государственных учреждений и органов местного самоуправления; не вмешивается в деятельность религиозных объединений, если она не противоречит настоящему Федеральному закону; обеспечивает светский характер образования в государственных и муниципальных образовательных учреждениях." Я это все к чему. Если способствование наличие храма определенной конфессии в ГОСУДАРСТВЕННОМ ВУЗе в светксом многоконфессиональном государстве - это есть действия не противоречащие "обеспечению светского характера образования", то все нормально. А если нет, то не пора ли в соответсвии с предпоследним подпунктом п. 2 "государству" уже вмешаться в этот "стихийный" процесс?
  • Лучше бы столовую реанимировали да ксерокс починили ...5 лет не работает!
  • Алексей
    А чего это за разбазаривание государственных средств? Договор аренды какой заключен? Сколько платят?
  • А может вообще закрыть ПГПУ и открыть семинарию? Кому сейчас учителя нужны! Самая непопулярная профессия, туда идут те, кому деваться некуда. В этом году конкурс в ПГПУ был очень низкий.
  • Хороше дело. Бог в помощь!
  • Лучше б столовую не закрывали !
  • Бедный Темносвет and Co! Их вяжут верёвками и насильно доставляют в храм.
  • Любопытная идея. Уверен, что ректор не забывает о многоконфессиональности Государства Российского, прописанной в Конституции, и предусмотрел возможность использования храма всеми конфессиями для отправления релгиозных ритуалов. Рекомендую студентам исламского, иудейского и прочих вероисповеданий проявить гражданскую активность и использовать новую возможность удовлетворения своих религиозных потребностей по месту учебы.
  • Темновест сочувствующему анониму
    Во-первых глаза разуйте. Я ТемноВест. Никто меня никуда не доставляет. Мне просто жалко детей. И мне не безразлично союблюдение законодательства и конституционных прав. Не безразлично, в какой вуз придет учится мой ребенок. Такая вот у меня вполне законная гражданская позиция. Видимо просто никто не задумывается о том, что если во Пскове можно в государственных ВУЗах с молчаливого безразличия общества и попущения руководителей ВУЗов храм РПЦ разместить, то где то может и мечеть сначала. А где-то и секта "официально зарегистрированная" потом прокатит. Главное - начать. Внедрение ЛЮБОЙ конфессии в светское образование считаю стратегически опрометчивым и опасным явлением. Студенты-то все стерпят. Кто-нибудь помнит, как в недрах филфака в свое время всех принуждали и загоняли негласно в лоно КПСС? Студенты терпели. Загонят в храмы - стерпят. В партию какую ненавязчиво попросят вступить - вступят... И это будущие учителя? А если попросят учить детей, что земля плоская, а мир сотворен за недельку неким богом? Семимильными шагами назад к мракобесию? Кострам инквизиции? ОПОМНИТЕСЬ, ЛЮДИ! 21 век на дворе. Хочешь верить, служить - милости просим. Но зачем в ВУЗы лезть? "Христос" какой заповедывал так что-ли?
  • Темновест
    >>> Темновест сочувствующему анониму (17:48 14.01.2009):
    Темновест сочувствующему анониму
    Во-первых глаза разуйте. Я ТемноВест. Никто меня никуда не доставляет. Мне просто жалко детей. И мне не безразлично союблюдение законодательства и конституционных прав. Не безразлично, в какой вуз придет учится мой ребенок. Такая вот у меня вполне законная гражданская позиция. Видимо просто никто не задумывается о том, что если во Пскове можно в государственных ВУЗах с молчаливого безразличия общества и попущения руководителей ВУЗов храм РПЦ разместить, то где то может и мечеть сначала. А где-то и секта "официально зарегистрированная" потом прокатит. Главное - начать. Внедрение ЛЮБОЙ конфессии в светское образование считаю стратегически опрометчивым и опасным явлением. Студенты-то все стерпят. Кто-нибудь помнит, как в недрах филфака в свое время всех принуждали и загоняли негласно в лоно КПСС? Студенты терпели. Загонят в храмы - стерпят. В партию какую ненавязчиво попросят вступить - вступят... И это будущие учителя? А если попросят учить детей, что земля плоская, а мир сотворен за недельку неким богом? Семимильными шагами назад к мракобесию? Кострам инквизиции? ОПОМНИТЕСЬ, ЛЮДИ! 21 век на дворе. Хочешь верить, служить - милости просим. Но зачем в ВУЗы лезть? "Христос" какой заповедывал так что-ли?
    Вот и я о том же. Но насчет того, что ректор не "забывает" о многоконфессиональности - я далеко не уверен. Дело не в многоконфессиональности. А вдоминировании конкретной конфессии и лоббировании ее скромными служителями своих интересов в ущерб индидуальным правам КАЖДОГО гражданина. Не обязательно включенного в какую-то глобальную религиозную организацию. Статья 3 вышеупомянутого закона: Право на свободу совести и свободу вероисповедания 1. В Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. 3. Установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации в зависимости от отношения к религии не допускается. Ключевые слова: "индивидуально", "преимуществ" и "не допускается" соответсвенно.
  • Темновест
    >>> Темновест (17:56 14.01.2009):
    Темновест
    Вот и я о том же. Но насчет того, что ректор не "забывает" о многоконфессиональности - я далеко не уверен. Дело не в многоконфессиональности. А вдоминировании конкретной конфессии и лоббировании ее скромными служителями своих интересов в ущерб индидуальным правам КАЖДОГО гражданина. Не обязательно включенного в какую-то глобальную религиозную организацию. Статья 3 вышеупомянутого закона: Право на свободу совести и свободу вероисповедания 1. В Российской Федерации гарантируются свобода совести и свобода вероисповедания, в том числе право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать и менять, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними. 3. Установление преимуществ, ограничений или иных форм дискриминации в зависимости от отношения к религии не допускается. Ключевые слова: "индивидуально", "преимуществ" и "не допускается" соответсвенно.
    А еще в 3 ст. есть пункт 5. "Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии". Я лично расцениваю, что присутствие какого бы то не было храма на территории ВУЗа, куда студенты ОБЯЗАНЫ ходить в силу своего статуса (в здание ВУЗа, а не в само помещение храма) уже содержит в себе некое принуждение к определению своего отношения к данной религии. Что характерно, сами православные очень ревностно блюдут неприкосновенность всех своих территорий (включая просто бытовое личное пространство)от даже простого присутствия лиц, визуализирующих свою принадлежность к какой-либо иной религиозной конфессии. Причем при появлении на територрии такого пространства резко и громко поднимается вой о "грубом нарушении их религиозных чувств", которые видимо присущи, по их мнению ТОЛЬКО православным. если кто-то сомневается, могу предложить способы как быстро лично убедится в этом, также могу и привести просто примеры таковой христианской "веротерпимости")
  • уненим
    Жалеете детей сидя у компа, стоите на входе в будущий храм и там жалеете детей, прямо в педе жалеете? Вузов много, на лубой вкус сможете выбрать: с храмом, с синагогой, без храма, со столовкой, с мастерской. Можете ребёнка не пускать никуда. или ребёнок сам выберет где ему учиться. Можно доверить ему самому процесс выбора. Будете переживать, конечно, но не без этого. За детей всегда придётся волноваться. Не по этому, так по другому поводу. Законодательстов нарушено? Было решение суда, вступившее в законную силу? Вы иницировали расследование. Есть пострадавшие от нарушения конституцинных прав? Они подали заявление в милицию? Желает разместить мечеть? Пожалуйста, делайте. Секта - вне правового поля. Закрыть можно без проблем. Вы как боритесь с сектами? Внедрение какой-либо конфессии в светское образование считаю стратегически верным и безопасным явлением. Кто захочет из студентов, будет посещать храм. Никого не принуждают. Принудиловку терпеть никто не будет. Совку дали серьёзную затрещину. Жаль не до конца. В учебниках по географии не видно утверждений о плоскости земли. Если попросят так утверждать - откажутся учителя это делать. Идём очень медленными шагами к нормальному обществу.
  • Темновест
    >>> Темновест (18:17 14.01.2009):
    Темновест
    А еще в 3 ст. есть пункт 5. "Никто не обязан сообщать о своем отношении к религии и не может подвергаться принуждению при определении своего отношения к религии, к исповеданию или отказу от исповедания религии, к участию или неучастию в богослужениях, других религиозных обрядах и церемониях, в деятельности религиозных объединений, в обучении религии". Я лично расцениваю, что присутствие какого бы то не было храма на территории ВУЗа, куда студенты ОБЯЗАНЫ ходить в силу своего статуса (в здание ВУЗа, а не в само помещение храма) уже содержит в себе некое принуждение к определению своего отношения к данной религии. Что характерно, сами православные очень ревностно блюдут неприкосновенность всех своих территорий (включая просто бытовое личное пространство)от даже простого присутствия лиц, визуализирующих свою принадлежность к какой-либо иной религиозной конфессии. Причем при появлении на територрии такого пространства резко и громко поднимается вой о "грубом нарушении их религиозных чувств", которые видимо присущи, по их мнению ТОЛЬКО православным. если кто-то сомневается, могу предложить способы как быстро лично убедится в этом, также могу и привести просто примеры таковой христианской "веротерпимости")
    Любимые доводы клериков при любых действиях, которые поих мнению могут затронуть их интересы - "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". А вот они со своими монастырями спокойно значит могут нарушать уставы других? Так уж принято у нас в стране. Из крайности в крайностьносит. Декларативно все равны. Но некоторые, как обычно - ровнее? (видимо традиции?)
  • уненим
    >>> уненим (18:25 14.01.2009):
    уненим
    Жалеете детей сидя у компа, стоите на входе в будущий храм и там жалеете детей, прямо в педе жалеете? Вузов много, на лубой вкус сможете выбрать: с храмом, с синагогой, без храма, со столовкой, с мастерской. Можете ребёнка не пускать никуда. или ребёнок сам выберет где ему учиться. Можно доверить ему самому процесс выбора. Будете переживать, конечно, но не без этого. За детей всегда придётся волноваться. Не по этому, так по другому поводу. Законодательстов нарушено? Было решение суда, вступившее в законную силу? Вы иницировали расследование. Есть пострадавшие от нарушения конституцинных прав? Они подали заявление в милицию? Желает разместить мечеть? Пожалуйста, делайте. Секта - вне правового поля. Закрыть можно без проблем. Вы как боритесь с сектами? Внедрение какой-либо конфессии в светское образование считаю стратегически верным и безопасным явлением. Кто захочет из студентов, будет посещать храм. Никого не принуждают. Принудиловку терпеть никто не будет. Совку дали серьёзную затрещину. Жаль не до конца. В учебниках по географии не видно утверждений о плоскости земли. Если попросят так утверждать - откажутся учителя это делать. Идём очень медленными шагами к нормальному обществу.
    Никто и никого не принуждает к посещению храма.
  • Правильно,но не надо влезать попам всюду.
  • Темновест - унениму
    >>> Темновест (18:25 14.01.2009):
    Темновест
    Любимые доводы клериков при любых действиях, которые поих мнению могут затронуть их интересы - "в чужой монастырь со своим уставом не ходят". А вот они со своими монастырями спокойно значит могут нарушать уставы других? Так уж принято у нас в стране. Из крайности в крайностьносит. Декларативно все равны. Но некоторые, как обычно - ровнее? (видимо традиции?)
    прежде чем я отвечу на ваши почти бессодержательные многочисленные и в основе своей риторические вопросы, можно я вам вопросы конкретные задам? Что и откуда вы знаете о т.н. "совке"? (в данном контексте для вас это равнозначно вопросу "сколько тебе лет?") Есть ли у тебя дети? Действительно ли тебя интересует мои способы "жаления детей"? Вы - воцерковленный православный христианин? Отвечать совершенно не обязательно, но именно учитывая ваши ответы (или не ответы)я и буду строить свой диалог с вами, если вам, конечно, вообще интересен этот процесс...
  • Темновест - унениму
    >>> Темновест - унениму (18:39 14.01.2009):
    Темновест - унениму
    прежде чем я отвечу на ваши почти бессодержательные многочисленные и в основе своей риторические вопросы, можно я вам вопросы конкретные задам? Что и откуда вы знаете о т.н. "совке"? (в данном контексте для вас это равнозначно вопросу "сколько тебе лет?") Есть ли у тебя дети? Действительно ли тебя интересует мои способы "жаления детей"? Вы - воцерковленный православный христианин? Отвечать совершенно не обязательно, но именно учитывая ваши ответы (или не ответы)я и буду строить свой диалог с вами, если вам, конечно, вообще интересен этот процесс...
    Вы прочитали мое мнение. К посещению храма - нет. К посещению здания, в котором находится храм - принуждает статус учащегося ВУЗа. Позволю себе аллегорически проиллюстрировать эту тонкую и невинную на превый взгляд разницу: Предположим ситуацию. Вы - музыкант (обладающий соответствующими навыками, например идеальным слухом). Работаете по своей специальности в здании, где исполняется правильная гармоничная музыка. И вот по договоренности с хозяином здания, в котором вы работате (то есть обязаны ходить на работу в определенное время) вдруг на втором этаже (мимо которого вам приходится проходить по долгу службы раз 100 за трудовой день) открыли публичный туалет. Или допустим бесплатный кабинет уриноингаляции и уринотерапии. А еще, в этом кабинете регулярно ведут допустим ремонт и сверлят долбят перфораторами пару часов в день. Как вы думаете, у вас сложиться какое либо отношение об уринотерапии, работниках кабинета, или о хозяине сортира? Скажется ли это на вашем состоянии в течении рабочего дня? Заметно ли по вамбудет ваше сфлормировавшееся отношение лицам, которые будут наблюдать за вашей мимикой, когда вы будете проходить рядом с этим помещением, сталкиваться в производственном трудовом быту с работниками этого помещения? Ситуация достаточно ясна? Или вам еще подоступнее требуется?
  • уненим: в пределах пяти минут пешком от любого псковского института находится православная церковь - пусть туда и ходят. Только что-то столпотворения в подавляющем большинстве этих храмов не наблюдается :)
  • Идиотизм не знает предела! Церковь - это полная противоположность знаниям, науке, прогрессу! Как можно допускать церковь в храм разума!? Совсем все с ума посходили.
  • строитель
    На конституцию кладут власти (для начала увеличивают сроки царствования), органы правопорядка, судьи, теперь и церковь туда-же. Теперь ждите поползновений по расширению плацдарма, десант уже забросили. Прецендент - небезызвестный Олег Теор, получив храм, прихватил к нему сначала домик на углу Горького у храма( там был какое-то детское учереждение), церковь над пляжем, начинал прихватывать частные дома возле храма(по просьбе Брячака я участвовал в оценке). Не проще ли пивную открыть в педе?Там меньше оболванивают.
  • сидаравна
    ну дык верна етат разум дапускаить к сабе у храм,тока какжа нашшот "у чужий манастырь са сваим вуставам ня ходють" али ета тока у чужий манастырь няльзя,а у чужий храм можна?
  • Неужели все устраивает?Хватает площадей для учащихся,лабораторий,вообще места,как такого...?Зачем вам еще и храм на втором этаже?Если есть проблемы перед вышестоящими,сходите исповедуйтесь!Студенты здесь при чем?Знаете,если правительство начнет проповедовать еще и мусульманство вдобавок,придется и третий этаж отдать!
  • Кстати, беспредел нового ректора очевиден: он закрыл пункты питания, хотя по правилам КАЖДЫЙ корпус ДОЛЖЕН быть обеспечен питанием, при этом вуз прошел аттестацию (другим вузам аттестационная комиссия выносит замечания с требованием устранить, а здесь "особые" отношения с Министерством), поэтому и церковь ему никто не запретит открыть.
  • Нет, где вместо аудиторий - молельни, и занятия соответствующие.
  • Вы будете очень смеяться, но Гоголевский действительно собирается открыть в составе Педа богословский факультет. У него вообще весьма далеко идущие планы, в том числе, по "скушиванию" других вузов. И скушает.
  • Темновест
    Заманчиво. Если откроют богословский -рискну поступить. А вот если поступлю, то жизнь им малиной не покажется:) Ведь даже у студентов есть права... :) Да здравствует наше самое светское и гражданское общество!
  • Темновест
    Вау. Никак Родноверы? Было бы очень интересно пообщаться! Не могли бы вы связаться со мной? Или контакт свой оставить? мой - temnovest@mail.ru
  • Моша Кашерный
    А наша община обратится к ректору с просьбой открыть в Педагогическом Университете синагогу. И, клянусь бородой Авраама, пусть только он попробует отказать нам в законных правах....
  • Моша прав. Тем более,что для синагоги там больше оснований (если считать потенциальных прихожан), чем для церкви.
  • vova
    Придется повторить, единственный метод борьбы — организация инициативными студентами на территории университета домовых храмов кабаллы, сатаны, сайентологии желательно в непосредственной близости от «аудитории с гербарием». Раз профессор Гоголевский настолько любит религию, он с удовольствием воспримет все ее проявления, не так ли? Особенно перспективно развивать культ сатаны, думаю заинтересованных «студентов-готов» найдется не мало. Вместо ночных гуляний на кладбищах, негативно сказывающихся на подготовке к занятиям, студенты смогут спокойно справлять свой культ в перерывах между лекциями.
  • Темновест - ВОВЕ
    >>> Темновест (11:45 15.01.2009):
    Темновест
    Вау. Никак Родноверы? Было бы очень интересно пообщаться! Не могли бы вы связаться со мной? Или контакт свой оставить? мой - temnovest@mail.ru
    Про готов - это Зачет! А еще из эмо-герлов сформировать тоталитарную секту "Розовых Плакальщиц" :)
  • Белый брат
    А еще и наше "белое братство" возродить не мешает. Помните как хорошо мы пели: "Мария Деви Христос..."
  • Капанапаманучубудра
    >>> Белый брат (12:37 15.01.2009):
    Белый брат
    А еще и наше "белое братство" возродить не мешает. Помните как хорошо мы пели: "Мария Деви Христос..."
    А мы Кришне покланяемся, как у вас в Педе на счет кришнаитов????? Есть община или к ректору надо идти????
  • Пьянь
    >>> Капанапаманучубудра (12:38 15.01.2009):
    Капанапаманучубудра
    А мы Кришне покланяемся, как у вас в Педе на счет кришнаитов????? Есть община или к ректору надо идти????
    А я хочу Орден "Зеленого Змия" основать в педе мне к кому обратиться??? Теперь говорят все можно. У нас все вероисповедания равны.
  • Старый
    В период финансового кризиса бизнес ищет новые источники доходов: Севастьянов барыжит булыжниками еще не построеной церкви, причем по слухам это ему приносит денег больше чем весь автоальянс, но особо предприимчивые решили зделать храм в вузе, чтоб свечками в период сессий торговать!
  • Жопа
    А для меня свечки есть???
  • Старый
    >>> Старый (12:45 15.01.2009):
    Старый
    В период финансового кризиса бизнес ищет новые источники доходов: Севастьянов барыжит булыжниками еще не построеной церкви, причем по слухам это ему приносит денег больше чем весь автоальянс, но особо предприимчивые решили зделать храм в вузе, чтоб свечками в период сессий торговать!
    сделать, конечно))
  • Старый
    >>> Старый (12:46 15.01.2009):
    Старый
    сделать, конечно))
    В принципе они подходят.
  • Жопа
    Ох-хо, оторвусь-))))))))))) Спасибки ректору!!!!
  • Каковы финансово-экономические основы сотрудничества ректора и РПЦ в этом вопросе? (Проще говоря, кто, кому и сколько.)
  • Ося Бендер
    И почем нынче опиум для народа?
  • Видимо, наука окончательно покидает эти стены с приходом нового руководства.
  • Темновест
    И давайте не будем уходить на личности в ущерб теме. Если есть вопросы - пишите мне. Или давайте просто познакомимся :) temnovest@land.ru
  • Храм открывается в рамках законов и Конституции. Нарушений нет. Темносвет лишь воздух способен сотрясать да компом стучать. Реально он ничего не сумеет сделать, такое бумажное споротивление ))) Даже мечети или синагоги не откроет в ВУЗе, столовку видимо тоже слабо открыть.
  • Моша Кашерный
    Синагогу мы с общиной откроем!Чем мы хуже этих гоев???
  • >>> (17:30 15.01.2009):

    Храм открывается в рамках законов и Конституции. Нарушений нет. Темносвет лишь воздух способен сотрясать да компом стучать. Реально он ничего не сумеет сделать, такое бумажное споротивление ))) Даже мечети или синагоги не откроет в ВУЗе, столовку видимо тоже слабо открыть.
    Слабо?! ))))
  • >>> (17:42 15.01.2009):

    Слабо?! ))))
    "Собака лает, караван идёт" Храм будет. Слава Богу.
  • Темновест
    Для тех, кто не понял смысла моих постов. Я просто выразил свою позицию по данному факту. Не ставя при этом цели открывать там каких-либо "синагог". А по столовкам - это вы обратитесь к тому, кто храмы открывает в рамках закона. И пока сами голодные студенты будут молчать, и будут иметь "законные" храмы, вместо столовых. Я тут точно не смогу помочь, я же не студент. И не ректор. ЗЫ: И про противозаконность данного еще не свершившегося, кстати, факта я тоже не утверждал.
  • Моша Кашерный ананиму
    "Слабо", болезный, у тебя в штанах! А синагога будет! Евреи тоже люди, причем богоизбранные, и хотят учиться с молитвой и в рамках Конституции.
  • Темновест
    Кстати. Вы уж извините, но столовая как-то не сочетается с Храмом. Пост и молитва - залог здоровья православного студенчества...
  • Славе Богу
    Храм будет = долой Конституцию. Коротко и ясно.
  • Темновест
    >>> Темновест (17:54 15.01.2009):
    Темновест
    Кстати. Вы уж извините, но столовая как-то не сочетается с Храмом. Пост и молитва - залог здоровья православного студенчества...
    Увы, нет. Все гораздо сложнее. Само размещение с согласия руководства ВУЗа и органов муниципальной власти - оно в целом законно. А вот целесообразность и протекционизм - это вопросы этики, морали и порядочности официальных лиц. Ну и помыкание безмолвными и равнодушными учащимися...
  • Короткая памать темносвета
    >>> (17:43 15.01.2009):

    "Собака лает, караван идёт" Храм будет. Слава Богу.
    "Я это все к чему. Если способствование наличие храма определенной конфессии в ГОСУДАРСТВЕННОМ ВУЗе в светксом многоконфессиональном государстве - это есть действия не противоречащие "обеспечению светского характера образования", то все нормально. А если нет, то не пора ли в соответсвии с предпоследним подпунктом п. 2 "государству" уже вмешаться в этот "стихийный" процесс? "
  • >>> Короткая памать темносвета (18:23 15.01.2009):
    Короткая памать темносвета
    "Я это все к чему. Если способствование наличие храма определенной конфессии в ГОСУДАРСТВЕННОМ ВУЗе в светксом многоконфессиональном государстве - это есть действия не противоречащие "обеспечению светского характера образования", то все нормально. А если нет, то не пора ли в соответсвии с предпоследним подпунктом п. 2 "государству" уже вмешаться в этот "стихийный" процесс? "
    Знаю стдентов, которые считают размещение храма очень целесообразным, моральным и порядочным. Они поддерживают. ими никто не помыкает.
  • >>> (18:26 15.01.2009):

    Знаю стдентов, которые считают размещение храма очень целесообразным, моральным и порядочным. Они поддерживают. ими никто не помыкает.
    Тем кто печётся о нарушениях Конституции - в соответсвущий суд. Нет решения. Можно открывать. и синагогу и мечеть. Хватит ли у последних сил и желания? )
  • Вот и славно, темновест забеспокоился о моральном и физическом здоровье православных студентов. Дошли слова до его разума.
  • Уверен, что студенты, поддерживающие открытие в педе храма, существуют. Равно как и студенты, поддерживающие открытие там синагоги. Или мечети. Равно как и те, кто такие решения не поддерживает. Вопрос в другом. Практических мотивов такое решение не имеет: 1) действующих церквей и так немало вблизи вуза, лучше на их поддержание в нормальном состоянии деньги расходовать; 2) изымаемое под храм место может быть более эффективно использовано для нужд вуза - как тут уже отмечалось, там нехватка площадей. Очевидно, мотивы иные. Мне представляется, что православная церковь пытается таким образом увеличить свое влияние на способную молодежь, проникнуть в государственное образовательное учреждение, а в перспективе предьявить претензии на все здание вуза. Нынешний ректор этого или не видит, или не хочет видеть. Печально, когда руководитель таким образом проявляет безответственность, не защищая интересы вверенной ему государственной собственности. При предыдущем ректоре такого не произошло бы.
  • При коммуняке Лещикове, карьеристе и пожизненном кгб-шном стукаче - уж конечно, какая церковь. Только слава Богу, нридавили таракашку-то. Времена нынче иные, дети мои.
  • Ага. Точно - другие. Времена неожиданно уверовавших историков партии и диаматчиков, а также комсомольских работников.Лещиков, хотя бы, своих, весьма пещерных, убеждений не скрывал. А теперь вот такие новообращенные, разом воцерковленные. Видимо, чудесным образом. Ха-ха-ха. Смешно до колик.
  • унаним
    Господа, это как с гимном. Были противники и сторонники. Принято решение. Гимн таков. Встаём и поём. Так же и с храмом. Противники боритесь за закрытие, представители других конфессий предпринимайте действия для открытия своих храмов. Сторонники столовки и другого использования площадей делайте что-нибудь: митинги, пикеты, письма в Минобраз, смена руководства ВУЗА и т.п. 21-й век за окном. Странно слышать скулёж на форуме. А пока есть намерение открыть православный храм. Сделано всё в рамках закона, имеются аргументы за, есть сторонники этого решения. Несогласные, как минимум могут стороной обходить. Никто не тащит.
  • Унаниму: кто это сказал, что раз принято решение по Гимну, то все встаем и поем? Не надо всех считать болванчиками! Есть вариант: встаем и не поем. А если в государстве по каждому поводу надо только митинговать, и никто не удосуживается заранее учесть мнение (как при демократии полагается), чтобы не было потом проблем, это говорит об уверенности власти, руководителей о своей безнаказанности, вседозволенности и всесильности (не без оснований).
  • Администрация сайта
    Сообщения удалены за нарушене правила форума №4.
  • Ну, здравствуй, Средневековье! Когда начинаем именем христовым людей на площадях живьём жечь?
  • Кортес
    Блин, хорошо, успел ПГПУ закончить, пока эта байда не началась. По моему, вопросы веры не должны навязываться ни кем и никому! Хотите открыть храм на старом месте? Отлично! Постройте для ВУЗа новое здание, переселите туда всех и на освобождённой территории делайте, что хотите! Изучение религий - дело хорошее, на ист.факе есть курс Мировых религий (или уже нет?!),изучать - надо, но зачем насаждать и принуждать? На мой взгляд, человек сам выбирает, во что он верит... А если начинается: "Наша вера - правильная, а остальные - заблуждаются" - то скоро вместо фонарей город начнут освещать костры аутодафе! Вот скажите, зачем мне нужно учить "Слово Божие" и т.д., если на мой взгляд "всепрощающее христианство" не только в Европе,(вспомнили все многочисленные Крестовые походы, охоты на ведьм , религиозные войны), но и на Руси ("исконно русская вера" насаждалась огнём и мечем, народу было вырезано - представить трудно!) отнюдь не прощало иноверцев, а всячески их уничтожало и тем самым полностью отвергало свои же запреты, типа: "не убий"?? Или ради получения высшего гуманитарного образования придётся на службы ходить? А православной Церкви что, как Российской Армии, просто надо набрать нужное количество призывников, а хотят, или нет - их личное дело? В таком случае - бедные студенты... Мне их искренне жаль.
  • А вот я считаю что тема диссертации ректора вуза, выступившего с инициативой по созданию храма таки является относящейся к теме дискуссии. Он вам что позвонил и попросил стирать эти сообщения? Все заинтересованные люди могут зайти на Псковское Бюро Информации в список персон и ознакомиться.
  • А сообщени я то видать подтерли - факт. Значит не все нравится некоторым. Не хотят что бы люди думали . а не действовали по факту или указке....
  • наблюдатель
    Происходящее на форуме ПАИ в последнее время очень удручает. Ссылка на "правило № 4" уже выглядит просто смехотворно, ибо люди тут не слепые и не глупые, и иногда успевают прочесть то, что потом удаляется. Удаляемые сообщения имеют самое прямое отношение к теме дискуссии. Удаляются они оттого, что придают этой дискуссии НЕЖЕЛАТЕЛЬНЫЙ ДЛЯ ПАИ поворот. Такие действия, как правило, приводят только к одному результату. Потере интереса к форумам с подобной модерацией, и оттоку посетителей. Благо, есть куда.
  • Misha
    Крутой базар на форуме. Такой объём мнений обычный человек даже прочитать не может по причине нехватки времени и оттого, что скучно. Что же касается "храма", то он как раз там студентам и нужен. Ведь не ходить же им на улицу в св.Николы, через дорогу в св.Василия или совсем далеко за 200 м в Анастасиевскую или Нововознесенскую. Тем более, что у большинства материальное положение не очень, не всегда на питание хватает, поэтому в тяжёлое кризисное время церковь прямо в университете поддержит жаждущих и страждущих если не материальной, так хоть духовной пищей. И студентов т.о. намного удобнее поддержать, чем заниматься одинокими стариками, инвалидами, брошенными детьми и бомжами. РПЦ не будет заниматься такими мелочами, как благотворительные столовые, покупка дров бедным пенсионерам, помощь матерям-одиночкам. Куда компактнее задача - открыть в городе ещё десятка два храмов! А если в студенческом храме студенты на несколько минут забудут, как плевать вокруг себя и пропагандировать великий русский мат, то это и для церкви будет великим достижением в оздоровлении молодых душ.
  • Misha_e (16.01.2009 13:14)
    Что же касается "храма", то он как раз там студентам и нужен. Ведь не ходить же им на улицу в св.Николы... ...поддержит жаждущих и страждущих если не материальной,так хоть духовной пищей = Misha,вы вероятно не в себе?Когда студент учится(если он действительно учится),то ему просто некогда бегать по церквям,даже если они близко расположены,и некогда читать молитвы,да это и не нужно,потому что он занят и ему некогда распускать сопли,а если он не учится,то ему не место в институте,пусть в церковь идет,благо их достаточно.Только я так думаю,что без пищи материальной тоже учебы никакой не будет,только если богословие.К сожалению богословы нужны тогда ,когда их есть чем кормить,потому что сами они кроме пустопорожних речей ничего не проиводят.
  • Темновест -Наблюдателю.
    Очень печально... Но похоже, мне пора ввести свое правило № 4, которое действительно будет звучать "Сюда я больше не писец"... :(
  • товарищу от (16.01.2009 14:26)
    Не стоит судить всех по себе. Такой взгляд на жизнь приводит, мягко говоря, к заблуждениям. В которых Вы очевидно и погрязли. Цитата : "Когда студент учится(если он действительно учится),то ему просто некогда бегать по церквям,даже если они близко расположены,и некогда читать молитвы,да это и не нужно,потому что он занят и ему некогда распускать сопли,а если он не учится,то ему не место в институте,пусть в церковь идет,благо их достаточно" Прочесть молитву много времени не надо. Для верующего человека это так же естественно, как принимать пищу или спать. И потом, Вы должно быть, давненько не были студентом. Иначе бы помнили, что студент найдет время НА ЧТО УГОДНО, если захочет:) И учеба в списке его интересов далеко не на первом месте, как правило:) А уж кому где место - в церкви, в институте ли - ну это, по счастью, не Вам решать:) Расслабьтесь, можно грыжу надорвать:)
  • Не, форумам паи пока альтернативы нет к сожалению.
  • Альтернативы полно. Тот же ПЛН. Не говоря про федералов. Не надо считать себя незаменимыми. Это, мягко говоря, недальновидно.
  • Выпускник Педа.
    Не пошло? Не пошло, когда в университете работают превосходные, квалифицированные профессора. Такие, какими были (и есть), например, по истфаку: С.Колотилова, И.Лабутина, Б.Селецкий, З.Тимошенкова, Б.Крос. Не пошло, когда студенты в свободное от учебы время постигают науку в СНО, когда студенты ездят на конференции от Кушки до Магадана. Не пошло, когда студенты помогают сиротам из детских домов, хотя бы устраивая для них праздники. Не пошло, когда студенты играют в настоящий КВН, шутки на котором не огранияиваются областью ширинки. И даже "обжиманцы", любовь-морковь молодых, красивых и веселых людей не есть пошлость. Пошлость, когда одна единственная идеология объявляется верной (неважно правослаиве или социализм). Пошло, когда вчерашние коммунисты единовременно превращаются в ревнителей православия. Пошло, когда научные дисциплины читают люди, не являющиеся в них специалистами. Пошло, создававть медицинский факультет на базе мед.училища. Пошло, передавать руководящие и иные должности по наследству. Всегда пошла семейственность. Всегда безумно пошлы кумовщина и телефонное право. Что же тут думать. Все это крайне пошло, и пошлым останется, хоть вытирай с форумов, хоть не вытирай.
  • выпускнику Педа
    Простите, а в какой именно из стран, имеющих отношение к обсуждаемой теме (см. правило № 4:), православие "объявлено единственно верной идеологией"? И каким образом православие мешает работе в педе "превосходных, квалифицированных профессоров (далее по списку)? Постижению студентами науки на конференциях Магадана? Играм в КВН и "любови-моркови" молодых, красивых и веселых людей? Заранее спасибо за ответ.
  • ПЛН отстой, трут еще круче чем на ПАИ кстати.
  • предыдущему
    А вы знаете другую идеологию на данный момент в России,которую приняло государство,как альтернативу коммунистической?Конечно,объявлять ее "единственно верной" никто не будет,ибо так легче при случае от нее отказаться. А вы точно знаете что не мешает?Где данные соответствующих исследований?
  • для "выпускнику Педа (16.01.2009 17:33) "
    Православие не мешает работе профессоров и студентов педа, потому что его в педе нет. Их же только пусти - тут же начнут лезть во все сферы жизни вуза. Просто нужно соблюдать Конституцию: 1) церковь отделена от государства; 2) вуз - государственное учреждение. Все.
  • для товарищу от (16.01.2009 14:26) (16.01.2009 14:37)
    Значит так вы и учились,дорогой умник.
  • абоненту "предыдущему (16.01.2009 18:38) "
    1) "...А вы знаете другую идеологию на данный момент в России,которую приняло государство,как альтернативу коммунистической?" Да, знаю. И Вы бы знали, если б хоть иногда удосуживались читать что-то, кроме форумов. Конституцию РФ, например. Которая, к слову, начинается так : "Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ." Вот вам вся идеология нынешней России, как на ладони. Где Вы тут нашли слово "православие"? Укажите пожалуйста. 2)"....А вы точно знаете что не мешает?Где данные соответствующих исследований?" А у Вас есть данные? Противоположного тллка?:)
  • абоненту (16.01.2009 19:50)
    >>> абоненту "предыдущему (16.01.2009 18:38) " (23:22 16.01.2009):
    абоненту "предыдущему (16.01.2009 18:38) "
    1) "...А вы знаете другую идеологию на данный момент в России,которую приняло государство,как альтернативу коммунистической?" Да, знаю. И Вы бы знали, если б хоть иногда удосуживались читать что-то, кроме форумов. Конституцию РФ, например. Которая, к слову, начинается так : "Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле, утверждая права и свободы человека, гражданский мир и согласие, сохраняя исторически сложившееся государственное единство, исходя из общепризнанных принципов равноправия и самоопределения народов, чтя память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству, веру в добро и справедливость, возрождая суверенную государственность России и утверждая незыблемость ее демократической основы, стремясь обеспечить благополучие и процветание России, исходя из ответственности за свою Родину перед нынешним и будущими поколениями, сознавая себя частью мирового сообщества, принимаем КОНСТИТУЦИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ." Вот вам вся идеология нынешней России, как на ладони. Где Вы тут нашли слово "православие"? Укажите пожалуйста. 2)"....А вы точно знаете что не мешает?Где данные соответствующих исследований?" А у Вас есть данные? Противоположного тллка?:)
    "...Православие не мешает работе профессоров и студентов педа, потому что его в педе нет. Их же только пусти - тут же начнут лезть во все сферы жизни вуза." Это вы на основании некоего опыта утверждаете или так, от балды? То есть, православие однажды уже пускали в пед? Не уточните ли, когда именно, и в какие сферы жизни вуза оно успело тогда залезть? Очень жду Вашего ответа.
  • абоненту (16.01.2009 19:51)
    >>> абоненту (16.01.2009 19:50) (23:25 16.01.2009):
    абоненту (16.01.2009 19:50)
    "...Православие не мешает работе профессоров и студентов педа, потому что его в педе нет. Их же только пусти - тут же начнут лезть во все сферы жизни вуза." Это вы на основании некоего опыта утверждаете или так, от балды? То есть, православие однажды уже пускали в пед? Не уточните ли, когда именно, и в какие сферы жизни вуза оно успело тогда залезть? Очень жду Вашего ответа.
    "...Значит так вы и учились,дорогой умник." Возможно, мое образование не безупречно. Зато оно позволяет мне писать без ошибок. В отличие от Вас:)
  • предыдущему
    Скажите сразу,что церковь преследует свои интересы,в среде учителей увеличивается количество иеговистов и других сектантов. А где ставить запятые я и без вас знаю, просто в данном случае это некритично.
  • для "абоненту (16.01.2009 19:50) (16.01.2009 23:25) "
    Видите ли, для того, чтобы утверждать, что наркотики вредны, не обязательно их пробовать. Для того, чтобы утверждать, что прыжок с Останкинской башни без парашюта приведет к смерти прыгающего, не обязательно с нее прыгать. Согласны или подобный аргумент для вас входит в категорию "от балды" и вы все же хотите сами поширяться или с башни попрыгать?
  • абоненту (16.01.2009 23:56)
    1) "...Скажите сразу,что церковь преследует свои интересы,в среде учителей увеличивается количество иеговистов и других сектантов." Как ответил Христос Пилату : "Ты так говоришь":) 2) "...А где ставить запятые я и без вас знаю..." Обычно те, кто знает - ставят:)
  • абоненту (17.01.2009 00:14)
    >>> абоненту (16.01.2009 23:56) (00:30 17.01.2009):
    абоненту (16.01.2009 23:56)
    1) "...Скажите сразу,что церковь преследует свои интересы,в среде учителей увеличивается количество иеговистов и других сектантов." Как ответил Христос Пилату : "Ты так говоришь":) 2) "...А где ставить запятые я и без вас знаю..." Обычно те, кто знает - ставят:)
    Нет, не согласен. Мысль, что наркотики вредны, возникла в результате многолетних человеческих наблюдений. Как и мысль о фатальности прыжков с высоты. То есть в основе любых выводов лежит таки обобщенный человеческий опыт. Я лишь интересовался, какой опыт лежит в основе ваших предположений. Что мол, "православных же только пусти - тут же начнут лезть во все сферы жизни вуза." Выяснилось, что никакого. Спасибо за ответ.
  • предыдущему
    Ну вот видите, сами же за меня и ответили - обобщенный человеческий опыт многолетних наблюдений. То, что относится к наркотикам, относится и к церкви. Незря же мудрые люди говорили:"Религия - опиум для народа". Рад иметь дело с неглупым человеком.
  • абоненту (17.01.2009 06:41)
    "...Незря же мудрые люди говорили:"Религия - опиум для народа". Вы считаете коммунистов мудрыми? После 70 с лишним лет кровавой бани? Нет, Вы это серьезно?:) Потом, я бы верующих и наркоманов в одну компанию не записывал. И наконец, с наркотиками и прыжками сверху - примеров полно. А вот про то, как православные в псковских вузах свои порядки наводили, да влезали во все подряд - таких примеров Вы пока не привели. Где же "опыт многолетних наблюдений"? Не видать. Так что увы, приходится признать, что в основе Ваших утверждений - только Ваша же буйная фантазия.
  • предыдущему
    Потом, я бы верующих и наркоманов в одну компанию не записывал @ а зря,влияние на психику сходное = на (17.01.2009 12:18) Как ответил Христос Пилату : "Ты так говоришь":) @ словесные выкрутасы-это не аргумент,я лично сам со многими сталкивался-фанатики еще те,но и православные не лучше,Христа же почитают и те и другие
  • абоненту (17.01.2009 14:58)
    Вы от темы дискуссии сознательно уклоняетесь?:) Напрасно. Это обнажает Ваше бессилие. Примеров, я так понимаю, мы тоже от Вас не дождемся? В таком случае, смысла не вижу в разговоре.
  • предыдущему
    да понятно с вами все и так,как будто вы сами примеры приводите,ха.вы только треплетесь вокруг,да около от бессилия что-либо доказать, товарищ православный фанфарон.
  • предыдущему
    Оу. Оскорбления пошли... Хорошо вас уели, только шерсть полетела. Молодец пред-предыдущий, уничтожил со спокойствием хирурга. Учитесь.
  • предыдущему
    если бы от этого трепежа еще и польза была,а так только одни "оу",так что до хирурга ему еще,ой,как,далеко.пусть учится.
  • предыдущему
    А Вы злитесь, и это очень заметно. Не нравится проигрывать? :) Ничего, наука будет. Негативный опыт - тоже опыт. Не убивайтесь так. На дурачках отыграетесь:)
  • предыдущему
    допустим,до злости мне еще далеко,но в чем же вы видите свой-то выигрыш,в том что за вами осталось последнее пустое слово?так это далеко не выигрыш.
  • без комментариев
    "....в том что за вами осталось последнее пустое слово?так это далеко не выигрыш."
  • абоненту (17.01.2009 17:56)
    Речь не о том, насколько хорош я. А о том, как беспомощно смотритесь Вы. Ну раз Вам так хочется - извольте. Началось все, если помните, с Ваших глубоких мыслей о том, что студенту-де веровать некогда, а иначе "ему не место в институте". Затем пошли перлы о том, что православие, дескать, стало "основной идеологией взамен коммунистической". Тут Вас ткнули носом в Конституцию РФ (на предмет идеологии) и задали вопрос, как православие мешает научной работе и преподаванию. Вы начали потешно выкручиваться, бурча что мол, потому и не мешает, "что его в педе нет." Но если было бы - непременно бы лезло. Уже хихикая, Вас спросили, откуда такие мысли, если не было прецедентов. Попросили привести п р и м е р ы. На что уж понеслась полная околесица, что мол, и не надо примеров, все и так ясно. Затем верующие были приравнены Вами к наркоманам, православные - к сектантам, а в адрес Вашего оппонента полетели оскорбления. Я ничего не упустил?:) Возможно, в Вашем круге общения споры именно так и выигрываются. Дамский визг считается аргументом, истерика - искусством риторики. Но в интернете такое поведение смотрится довольно жалко. И впридачу ко всему этому, Вы продолжаете неразумно огрызаться, выставляя себя в еще более смешном свете. Хотя казалось бы, смешнее уж и некуда. Я ответил на Ваши вопросы? Или еще остались?:)
  • для (17.01.2009 12:18)
    Коммунисты-то тут при чем? У вас кошелек в автобусе из кармана вынут, вы тоже коммунистов винить будете? Полноте, тема коммунистов как исчадия ада 20 лет назад была раскрыта (а вы тогда хоть на свете были?), не стоит старые байки тупо повторять. Георг Филипп Фридрих фон Харденберг ничего общего с коммунистами не имел, а вот против религии высказался конкретно. Учите азы. Вы верующих и наркоманов в одну компанию не записываете - ваше дело. Я думаю иначе. И те, и другие самостоятельно мыслить не могут, мозговая деятельность ограничена, так что сравнение вполне корректно. А на каком основании вы их разделяете? Жду ответа. По поводу наведения церковью своих порядков в светских учреждениях - примеров тоже полно, потому выводы соответствующие и сделаны. В переданных в пользование церкви соборах и монастырях губятся иконы, разрушаются и перестраиваются памятники архитектуры - все результат самоуправства церкви. в МГУ выселили студенческий театр, захватив его помещение под церковь. В том же МГУ после прихода к власти православного профессора на социологическом факультете перестают преподавать концепции, противоречащие православию, а возмущающихся студентов отчисляют. А где факты того, что православные свои порядки не наводят и ни во что не лезут? Не видать. Так что приходится признать, что ваши высказывания - плод вашего невежества.
  • абоненту (17.01.2009 20:40)
    Ух-ху! Да он разговаривает! :) "Да ты, я гляжу, холоп, никак не уймешься?!" (с) "Иван Васильевич меняет профессию" :) 1) "...У вас кошелек в автобусе из кармана вынут, вы тоже коммунистов винить будете? " Нет. Я в этом случае оглянусь, нет ли Вас поблизости - уж больно жуликовато изворачиваетесь:) Но это так, к слову. 2) "...тема коммунистов как исчадия ада 20 лет назад была раскрыта (а вы тогда хоть на свете были?)..." Резоннее предположить, что тогда на свете не было Вас:) 20 лет назад - это выходит 1989 год, Михаил Сергеич Горбачев в качестве генерального секретаря ЦК КПСС, перестройка с хозрасчетом, но при том регулярные съезды и портреты Политбюро во всех учреждениях. Кто же тогда коммунистов "исчадием зла" называл? Рискну предположить. Уж не Вы ли? :) 3) "...Георг Филипп Фридрих фон Харденберг ничего общего с коммунистами не имел, а вот против религии высказался конкретно. Учите азы." Это вы про Новалиса что ли? Так Вы, милок, азы и учите. Фраза Новалиса как звучала? А как ее Маркс переделал? И кто потом на знамя ее поднял, и талдычил 70 лет кряду? Так что даже у Вам подобных она в подкорке отложилась? Не коммунисты? :) С Вами как с карточным шулером - только успевай по рукам шлепать. 4) "...В переданных в пользование церкви соборах и монастырях губятся иконы, разрушаются и перестраиваются памятники архитектуры - все результат самоуправства церкви." Известное дело, при коммунистах соборы и монастыри процветали. В них не устраивали складов, архивов, клубов с танцами и показом кино... Их не взрывали, наконец. Была одна сплошная неусыпная забота о сохранности икон и памятников. Я ничего не путаю?:) Только один момент напоследок. Соборы и монастыри - они изначально в чьей собственности были? Кем возводились и на какие средства? И не будет ли резоннее говорить : "ВОЗВРАЩЕННЫЕ Церкви соборы и монастыри"?:) Особенно радуют в этой связи вот такие перлы : 5) "...в МГУ выселили студенческий театр, захватив его помещение под церковь." То, что изначально это было здание Храма Мученицы Татьяны, открытого еще в 1837 году, которое прибрали к рукам коммунисты в 1919-м - это, конечно, несущественно. :) Иными словами, в Вашем лице мы имеем дело с тонким знатоком истории:) В чьих устах особенно красочно звучат следующие слова : "...Так что приходится признать, что ваши высказывания - плод вашего невежества. " 6) И напоследок. Шедевры русской мысли : "...А где факты того, что православные свои порядки не наводят и ни во что не лезут?.." Да. Глубоко. "Где факты того, что фактов нет?:)" Дышите глубже. Проезжаем Сочи:)
  • абоненту (17.01.2009 20:40)
    Забыл. В ином другом случае такие высказывания комментировать смешно, но не с Вами:) Вам ведь мало сказать глупость, Вам надо чтобы все вокруг ответили : "Это глупость". "...Вы верующих и наркоманов в одну компанию не записываете - ваше дело. Я думаю иначе. И те, и другие самостоятельно мыслить не могут, мозговая деятельность ограничена, так что сравнение вполне корректно. А на каком основании вы их разделяете? Жду ответа." О! Да Вы еще и физиолог! Знаете что? А Вы опубликуйте свои бесценные открытия, лучше в виде монографии. Что нибудь такое : "Физиология верующих". Или так: "Ограничения мозговой деятельности христиан" :) Наделаете фурора в научном мире, а там и до Нобеля рукой подать. Проведете остаток дней в блаженной ипостаси форумного мудреца:)
  • для (17.01.2009 21:21)
    Ну, как я и предполгал, никаких фактов - одна пустая болтовня и переход на личные нападки в ответ. Учитесь проигрывать достойно :) Очевидно, информацией 20 летней давности вы не владеете и то, как тогда коммунистов крыли, не помните. Понятно, движемся дальше. Тот факт, что Новалис релгию с опием сравнивал, вы не отрицаете, но все на Маркса пытаетесь свернуть :) Так кто тут жулик? :) Ладно, тема закрыта, следующая остановка - самоуправство церкви. Что мы наблюдаем? Да то же - "сам дурак", "это все коммуняки проклятые". О фактах, однако, ни слова - ну и правильно, проще по личностям авторов прохаживаться :) Ну и как апофеоз - тема собственности церкви. "Соборы и монастыри - они изначально в чьей собственности были? Кем возводились и на какие средства?" Не стоит в позу вставать - строилось все государством Российским на государственные деньги, так как церковь до революции ьгосударством финансировалась. Так что никаких резонов кроме как непомерных аппетитов церковных иерархов для возвращения нет. МГУшной церкви это тоже касается. Ну и напоследок: "Дышите глубже. Проезжаем Сочи:)" Будете в Сочах - помните: там таких шулеров, как вы, канделябрами охаживают :)
  • для (17.01.2009 21:56)
    >>> для (17.01.2009 21:21) (22:13 17.01.2009):
    для (17.01.2009 21:21)
    Ну, как я и предполгал, никаких фактов - одна пустая болтовня и переход на личные нападки в ответ. Учитесь проигрывать достойно :) Очевидно, информацией 20 летней давности вы не владеете и то, как тогда коммунистов крыли, не помните. Понятно, движемся дальше. Тот факт, что Новалис релгию с опием сравнивал, вы не отрицаете, но все на Маркса пытаетесь свернуть :) Так кто тут жулик? :) Ладно, тема закрыта, следующая остановка - самоуправство церкви. Что мы наблюдаем? Да то же - "сам дурак", "это все коммуняки проклятые". О фактах, однако, ни слова - ну и правильно, проще по личностям авторов прохаживаться :) Ну и как апофеоз - тема собственности церкви. "Соборы и монастыри - они изначально в чьей собственности были? Кем возводились и на какие средства?" Не стоит в позу вставать - строилось все государством Российским на государственные деньги, так как церковь до революции ьгосударством финансировалась. Так что никаких резонов кроме как непомерных аппетитов церковных иерархов для возвращения нет. МГУшной церкви это тоже касается. Ну и напоследок: "Дышите глубже. Проезжаем Сочи:)" Будете в Сочах - помните: там таких шулеров, как вы, канделябрами охаживают :)
    Дружище, ерничанье не компенсирует отсутствия знаний и умений. Учитесь вести полемику цивилизованно, а засим - adieu.
  • абоненту ((17.01.2009 22:13)
    Это не ерничанье. Обыновенное аргументированное высмеивание бреда человека, не умеющего разговаривать спокойно:) Какими такими "знаниями и умениями" Вы по сравнению со мной обладаете? Знанием истории, может быть? Смешно. Пример с Церковью Татьяны - очень показателен. "Верните театру то, что ему не принадлежало" :) Умением последовательно мыслить? Думаю, любой человек, читающий эту переписку, сейчас захохочет. Вас же то и дело сносит в истерику; визгливую, но бестолковую. 1) "...Очевидно, информацией 20 летней давности вы не владеете и то, как тогда коммунистов крыли, не помните. Понятно, движемся дальше.." Нет, отчего же? Притормозим:) Я же задал Вам вопрос (что, в общем, было довольно бессмысленно, ибо от них Вы предпочитаете отважно увиливать) - к т о именно в 1989-м крыл коммунистов? На моей памяти, первая волна пришлась на 91-й год, и то довольно робкая волна. А до того момента любой, кто подвергал сомнению руководящую и направляющую роль КПСС, довольно быстро оказывался там, где даже летом холодно в пальто. Впрочем, Вы наверняка счастливо избежали подобной участи, ибо стали смелым "как все", с разрешения вышестоящих органов. Так ведь, наш комнатный герой?:) Только даты путаете слегка. 91-й, не 89-й. 2)"...тема закрыта, следующая остановка - самоуправство церкви. Что мы наблюдаем? Да то же - "сам дурак", "это все коммуняки проклятые". О фактах, однако, ни слова - ну и правильно, проще по личностям авторов прохаживаться..." О каких фактах? О фактах чего, прости Господи? Это ведь Вы утверждаете, что есть некие "факты самоуправства"! Логично предположить, что Вы их и приведете! Я-то стою на позиции, что нету фактов таковых. Чего же мне приводить? Я сейчас понятно объясняю, или нужно еще доступнее?:) Вы пишите, не стесняйтесь. 3) Ну и апофеоз, конечно:) Тема собственности Церкви. "...Не стоит в позу вставать - строилось все государством Российским на государственные деньги, так как церковь до революции ьгосударством финансировалась." Дорогой Вы мой. Ну что ж Вы перед всем честным народом позоритесь. Стыдно в Вашем-то возрасте невежей себя выставлять. С миру по нитке, как говорится, кто полушку, кто пятак, — так всегда строились храмы на Руси. Конечно, были обильные частные пожертвования отдельных лиц. Нередки примеры использования средств из государственной казны. Но сказать, что "Церковь до революции государством финансировалась" - это все равно что сказать "Я дурак и невежда, не знающий истории своей страны". Но ДАЖЕ если бы оно было так, позвольте вам напомнить, мой тонкий знаток исторических фактов, что большевистская власть отказалась быть правопреемником царской России. А стало быть, НИКАКИХ прав на отчуждение церковной собственности и земель не имела. Зато могла взять их силой, что и проделала. Полагаю, к разговору в плоскости юриспруденции Вы так же хорошо подготовлены, как и к историческим диспутам?:) 4) И напоследок: "Учитесь вести полемику цивилизованно, а засим - adieu." Ваше желание поскорее смыться мне по-человечески понятно. Только вот чем же Вас так обидели мои "нецивилизованные" речи? Уж не тем ли, что в них много неоспоримых фактов?
  • вован
    да пощадите вы этого атеиста! Будьте милосердны!
  • для (17.01.2009 23:13)
    1)На моей памяти, первая волна пришлась на 91-й год Вообще-то тн "гласность" начала проводиться в жизнь с 1987 года,в 1988-89 году вовсю шли дискуссии в самой партии и что-то я не помню чтобы кого-то сажали,даже Новодворскую выпустили,так что информацией вы не владеете,милый друг. 2)С миру по нитке, как говорится, кто полушку, кто пятак, — так всегда строились храмы на Руси. Вот то-то и оно,что деньги народные,а собственник-РПЦ,известная своей жуликоватостью еще с дореволюционных времен.Это конечно понятно,что вам крайне необходимо эту тс организацию "отмазать" вот вы и пыхтите. 3)большевистская власть отказалась быть правопреемником царской России А теперешняя власть согласилась и у РПЦ сразу появились права,но преемственность-то власти была прервана,откуда же у власти появились права?Правильно,она сама себе их присвоила.Так-то,mon shere. 4)Уж не тем ли, что в них много неоспоримых фактов? Фактов как таковых я что-то не заметил,а вот прыжков много.
  • абоненту (18.01.2009 19:29)
    М-да. Читать Вас уже совсем тяжело. Сердце кровью обливается от жалости. Может, на то и расчет?:) Но поскольку мы не в больнице и не в роддоме... 1)"...Вообще-то тн "гласность" начала проводиться в жизнь с 1987 года,в 1988-89 году вовсю шли дискуссии в самой партии и что-то я не помню чтобы кого-то сажали,даже Новодворскую выпустили,так что информацией вы не владеете,милый друг..." Простите, но на мой взгляд существует некая разница между тем, что "шли дискуссии в партии", и тем, что коммунистов называли "исчадием ада", как Вы писали ранее. Вы этой разницы предпочитаете не замечать?:) А что до Валерии Ильиничны, то случай единичный. Она и сама впоследствии сильно удивлялась в книжках, отчего ее не доломали, как ломали ей подобных буквально рядом. Вы читаете на досуге, или главным образом пишете?:) 2)"...Вот то-то и оно,что деньги народные,а собственник-РПЦ,известная своей жуликоватостью еще с дореволюционных времен..." Слушайте, у меня к Вам личный вопрос : а Вы вообще умеете признавать свою неправоту? Вас учили этому где-нибудь? В школе, в детском саду, дома? Вы гляньте на себя. Сперва пишете чушь, что мол, "церковь наводит свои порядки в светских учреждениях", приводя в пример почему-то храмы и монастыри:) Потом лепите, что "Церковь до революции государством финансировалась". Вас уже носом ткнули в Вашу безграмотность, а Вам все мало. Теперь новая бредятина : "деньги народные, а собственник РПЦ". А вы знакомы с термином "пожертвование"? Суть оного себе хорошо представляете? :) Люди жертвуют деньги на строительство храмов, монастырей и т.п., делая это вполне сознательно, и отчетливо понимая, на что эти средства пойдут. Люди при этом не приобретают некую часть будущего храма в собственность:) Не совершают сделку по приобретению недвижимости:) Они руководствуются другими соображениями, которые Вам, очевидно, трудно себе представить.:) 3)"...Это конечно понятно,что вам крайне необходимо эту организацию "отмазать" вот вы и пыхтите..." Простите, Вы хотите сказать, что Русская Православная Церковь нуждается в защите? От кого же, позвольте узнать? От Вас? :) 4)"...А теперешняя власть согласилась и у РПЦ сразу появились права,но преемственность-то власти была прервана,откуда же у власти появились права?Правильно,она сама себе их присвоила.Так-то,mon shere. " "Когда Вы говорите, Иван Васильевич - такое впечатление, что Вы бредите."((с) "Иван Васильевич меняет профессию") От Вас никто и не ждал глубоких познаний в области "Теории государства и права". Но азы-то знать надобно. Опять блещете голым задом. Никакая преемственность России не нужна. После распада СССР появилось новое государство, с новой Конституцией и законами, с новым государственным устройством. Да, оно признало себя правопреемником СССР - в частности, касаемо внешних долгов. Но вполне понятно, что отношение к Церкви вообще, и к церковной собственности в частности изменилось. Законодательно, подчеркиваю, изменилось. И слава Богу. Я Вам советую хоть немного читать. А то все пишете, пишете... :) И не бравируйте ломаным французским. Очень потешно выходит. Или хотя бы уточняйте правописание. Mon chere ami :)
  • для (18.01.2009 22:10)
    Спрашивается,а что же вы тогда так горячитесь, если вы во всем правы.Сидели бы писали умные книжки на досуге,о том что православие-это наше все и больше у нас ничего нет,один голый зад прикрытый православием,может и я вас для развлечения почитал бы.Начитанность из вас, конечно,так и прет,mon Shere ami,но ваши слова о том,что "большевистская власть отказалась быть правопреемником царской России. А стало быть, НИКАКИХ прав на отчуждение церковной собственности и земель не имела. Зато могла взять их силой, что и проделала" несколько противоречат вашим же словам,что "Никакая преемственность России не нужна.После распада СССР появилось новое государство, с новой Конституцией и законами",вы не находите?.Большевистская Россия так же была новым государством и не нуждалась ни в каких правах-это роднит ее с тн "новой Россией",в которой как вы изволите выражаться "отношение к Церкви вообще, и к церковной собственности в частности изменилось. Законодательно, подчеркиваю, изменилось. И слава Богу".Вот,нет такой уверенности,что "слава богу",поскольку бог и собственность вещи разные,mon Shere.
  • Может вы обменяетесь телефонами,договоритесь о встрече и до первой крови...А?Вот мы все позабавимся,хоть поймем,кто из вас двоих идиотов прав!
  • предыдущему
    А Вы себя, конечно, идиотом не считаете?:) И много людей разделяют эту точку зрения?:)
  • абоненту (18.01.2009 23:20)
    >>> предыдущему (00:48 19.01.2009):
    предыдущему
    А Вы себя, конечно, идиотом не считаете?:) И много людей разделяют эту точку зрения?:)
    Нет, ничто ничему не противоречит. Поскольку с Вами, как с ребенком - нужно разговаривать на языке максимально простых примеров, приведу такой. Хулиганы на улице отобрали у Вас бумажник. Совершив отчуждение Вашей собственности в свою пользу. Спустя некоторое время милиция поймала хулиганов и отобрала у них Ваш бумажник, вернув его Вам. Также совершив отчуждение собственности, но на сей раз в Вашу пользу. Как по-Вашему, какое из этих отчуждений способствовало восстановлению справедливости и находилось в правовом поле? Ответ не обязателен. Подумайте над ним на досуге. Любезный мой хранцуз:)
  • Темновест
    Ну вы даете, господа. Сами то хоть понимали, о чем спорили? :)
  • Темновесту
    А что непонятного? Развенчивали популярные заблуждения. Попутно щелкая врунишек по носу:)
  • для (19.01.2009 00:59)
    Дорогой серый друг,речь не о бумажнике идет, да и вообще забалтывать любую тему вы конечно мастер,но по существу вы ничего не доказали, только бодягу развели.Вот с бодягой у вас проблем нет.
  • шибко воцерквлённому
    А вот ещё пример - поймали вас на улице сектаторы из церкви аллаха-будды-магомеда имени седьмого пришествия и силушкой загнали в лужу, прочитали над головой пару своих мантр в стиле "харе-харе", и вроде как в свою веру обратили, вашего мнения не спрашивая. А после этого пошли, от огорода вашего кусок отрезали, зарплатой делиться заставили... Но вот вы в луже посидели, харю-раму побурчали. ад и достало вас всё это. Взяли дрын крепкий, и разогнали всю шайку. Так кому тот кусок огорода-то принадлежит? Вам, кто по праву изначально им владел или шайка?
  • абоненту (19.01.2009 14:10)
    1)"...Дорогой серый друг,речь не о бумажнике идет, да и вообще забалтывать любую тему вы конечно мастер,но по существу вы ничего не доказали, только бодягу развели.Вот с бодягой у вас проблем нет..." Простите, а Вы вот сейчас "по существу" высказались? :) Я не нашел ни одного Вашего вопроса, на который мною не был бы дан ответ. По сей причине предлагаю : либо беседовать в режиме конструктивного диалога, либо свернуть дискуссию. В Ваших последних репликах, мой друг, логики уже нет, одни эмоции. Сохраняйте лицо, мой Вам совет.
  • абоненту (19.01.2009 14:43)
    >>> абоненту (19.01.2009 14:10) (14:43 19.01.2009):
    абоненту (19.01.2009 14:10)
    1)"...Дорогой серый друг,речь не о бумажнике идет, да и вообще забалтывать любую тему вы конечно мастер,но по существу вы ничего не доказали, только бодягу развели.Вот с бодягой у вас проблем нет..." Простите, а Вы вот сейчас "по существу" высказались? :) Я не нашел ни одного Вашего вопроса, на который мною не был бы дан ответ. По сей причине предлагаю : либо беседовать в режиме конструктивного диалога, либо свернуть дискуссию. В Ваших последних репликах, мой друг, логики уже нет, одни эмоции. Сохраняйте лицо, мой Вам совет.
    Хороший пример. Именно так действуют секты. Только при чем же тут православная Церковь?:)
  • ЦПХ и храм вещи не совместимые.
  • ЦПХ - это общага рядом с главным корпусом, на пл. Ленина. Храм в другом месте.
  • Позор!!! Слов больше нет.
  • одни слюни
  • для (19.01.2009 14:43)
    Конечно,мозга у вас много,килограмм 5,не меньше,даже вытекает.А вам никогда не приходило в вашу мудрую голову,что этот спор с вами начинал совсем другой человек,потом еще кто-то добавил и только уже потом я,так что большая часть ваших аргументов,причем достаточно путаных,так как брали слова вы из постов разных людей и даже не озаботились поинтересоваться, просто повисает в воздухе. Я же хочу сказать только одно,а именно: огромное количество денег истрачено на строительство церквей-не важно чьи это деньги-государства,церкви или жертвователей -они зарыты в землю и отдачи от них никакой нет.Если вы станете утверждать,что это памятники культуры и это есть очень хорошо для turisto,то тогда подготовьте-ка данные,сколько этих turisto посетили нас и сколько наших туристов ездит по зарубежам и,я думаю,что денег за рубежом наши растратили больше,чем приезжие turisto у нас.Это не говорит о том,что никого за кордон пускать нельзя,это говорит о том,что не надо пыль в глаза пускать в условиях сложной экономической ситуации.Экономической основы для строительства разных Hramov Christa Spasitelya и подобной дребедени как не было так и нет и церковь живет отнюдь не по средствам.Под разными благовидными предлогами она преследует свои собственные интересы,но никак не интересы этих самых верующих.И каждый новый тн hram-это деньги зарытые в землю,вы бы еще при детсадах церкви пооткрывали.Я конечно понимаю,что церковь вкладывает деньги в коммерцию,в производство табака,водки и подобных "валютных" товаров,но сфера этой деятельности далеко не прозрачна и государство не получает с этого никаких налогов,где же польза для верующих?Или это будет за гробом?Я достаточно ясно выразился,мой серый друг,или еще разжевать надо?
  • абоненту (19.01.2009 18:48)
    Вы только желчью в процессе не поперхнитесь, мой "коричневый друг" ("зеленый"? "синий"? "голубой"?:) Ежели бы Ваше Высочество подписывалось - и путаницы бы не возникло. А так поди Вас разбери, храбрецов форумных, героев уездных песочниц:) Давайте по пунктам пройдемся, а там и разжуете, если понадобится:) 1) "...так что большая часть ваших аргументов,причем достаточно путаных,так как брали слова вы из постов разных людей и даже не озаботились поинтересоваться, просто повисает в воздухе..." Я отвечал на вопросы. То, что их задавали не Вы, вовсе не означает, что они вообще никого не интересовали. Учитесь делить мир не по принципу "Я и все остальные". Такое мировоззрение свойственно нежному возрасту, в котором, похоже, безнадежно застряло Ваше психическое развитие. 2) "...огромное количество денег истрачено на строительство церквей-не важно чьи это деньги-государства,церкви или жертвователей -они зарыты в землю и отдачи от них никакой нет." Ути-пути, какие мы храбрецы. Не важно значит, чьих денег - тех, этих или даже третьих. А что батенька, давно у нас коммунизм-то наступил?:) Вынь да положь ему, ревизору, "отдачу". А Вы знаете что? сходите к соседу, потребуйте у него отчета о доходах, да чтобы объяснил, что и куда тратил при этом, а сколько в заначке от жены держит. Думаю, он Вам за несколько минут организует ликбез по части форм собственности. Незабываемый:) Все-таки неистребима у ряда товарисчей тяга к ревизионизму. Как у Шарикова : "Все отобрать и поделить". Всякая форумная кухарка знает, как надобно управлять государством. И расходовать средства, при этом "не важно чьи":) Только вот, как говорят в народе, "Бодливой коровке Бог рожка не дает":) 2) "...Экономической основы для строительства разных Hramov Christa Spasitelya и подобной дребедени как не было так и нет и церковь живет отнюдь не по средствам" А по-моему, дело не в том, что ее именно сейчас нет. Дело в том, что с точки зрения атеистов, ее в о о б щ е нет. Никогда. Люди, подобные Вам, в чьей системе ценностей вера не занимает никакого места, в возведении церквей попросту не видят никакого практического смысла. Для Вас это действительно "деньги, зарытые в землю". Вероятно, наши предки жили куда богаче нас, если столько храмов возвели. Сами на репе сидели, а на храм отдавали последнее. Глупые наверное были:) 3)"...Я конечно понимаю,что церковь вкладывает деньги в коммерцию,в производство табака,водки и подобных "валютных" товаров..." А вот здесь придется, как говорят в народе, "отвечать за базар". Примеры, пожалуйста. Как Вы сами выражаетесь, "подготовьте-ка данные". Меня лично интересуют вложения Церкви в "производство табака и водки". Откройте-ка нам эти тайны, "мой голубой друг" (Вы не против такой клички?:) иначе будете выглядеть пустобрехом. До скорого.
  • для (19.01.2009 20:59)
    Ясно,что ответить вам нечего,поэтому ударились в голубизну,главное сами голубым не станьте,говорят это вредно для здороьишка. 1)Я отвечал на вопросы. То, что их задавали не Вы, вовсе не означает, что они вообще никого не интересовали = Вы отвечали на вопросы смешивая разные посылы и я подозреваю,что вы это знали,но вам так было удобнее(имхо) 2)Вынь да положь ему, ревизору, "отдачу". А Вы знаете что? сходите к соседу, потребуйте у него отчета о доходах = Между отдачей и отчетом есть большая разница,если вы этого не знали,посмотрите в словаре,ути-пути,заголубевший товарищ. 3)А по-моему, дело не в том, что ее именно сейчас нет. Дело в том, что с точки зрения атеистов, ее в о о б щ е нет = Ну,почему же,любитель вы мой голубого, конечно есть.Если экономика достаточно крепко стоит на ногах и на это дело можно выделять деньги,то можете хоть при каждом доме церковь строить,если прихожане согласятся вас кормить в случае..ээ..неурожая или еще какой напасти. Вот только не надо сравнивать старую экономику и современную,это отдает дилетантизмом.Предки-то на репе сидели,а у вас этой репы может и не быть,поскольку репа продукт все таки натуральный. 4)А вот здесь придется, как говорят в народе, "отвечать за базар". = А что вы сразу так раздираетесь тогда, голубокровенький.Что знает собака чье сало съела?
  • абоненту (19.01.2009 22:28)
    Эк Вас разбирает:) Впрочем, оно и неудивительно. Именно такой визгливой реакции я и ожидал:) Начну с конца: 1) Как и ожидалось, никаких примеров по части "вложения Церковью денег в производство табака и водки". Да и откуда им взяться. Выходит, пустобрех Вы, батенька? За слова не отвечаете... А еще строите из себя оппонента серьезного, щеки дуете с прокурорским видом:) Обличать норовите. Вам проспаться бы, можа и пройдут видения:) 2) "...Вы отвечали на вопросы смешивая разные посылы и я подозреваю,что вы это знали,но вам так было удобнее(имхо)" А я вот подозреваю, что все это время общался с одним и тем же человеком. Который в своих попытках загнать меня в угол наговорил столько глупостей, что теперь и сам не рад. Вот и пытается отмазаться. ИМХО, разумеется:) 3)"...Если экономика достаточно крепко стоит на ногах и на это дело можно выделять деньги,то можете хоть при каждом доме церковь строить" Вам, любезный, не помешало бы уложить в Вашей буйной голове одну простую мысль. Храмы не строятся на бюджетные деньги. А это - единственный вид финансов, по которому у Вас могут возникать резонные вопросы (и то если только Вы - добросовестный налогоплательщик). А уж граждане страны сами разберутся - жертвовать им на храмы или нет. Есть у них, знаете ли, такое право. А что до Вас лично - так у Вас никто ничего не просит, вроде бы. Десятину давно отменили, никаких церковных налогов в РФ не существует. Чего Вы так нервничаете? Что Церковь Вас не спросила, как ей средствами распорядиться? :) Полноте, поберегите нервишки. Они у Вас и так никуда не годятся. Прочие Ваши сальности опускаю, не лаять же обратно:) Ути-пути:) Топайте с миром, читайте книжки. "Бюджетное право", например.
  • для (19.01.2009 23:14)
    Браво,браво,camarade Уси-Пуси,вы прирожденный оратор,на башке у Цицерона уже повяли все лавры. Из ваших слов следует только одно,что никаких доказательств в пользу целесообразности размещения этого..ээ..храма господня в педе,кроме того,что там при царе Горохе была семинария и теперь церкви срочно вдруг понадобилась ее собственность,у вас нет. Во всяком случае вы их не привели и при этом изо всех сил стараетесь заставить меня доказывать нецелесообразность данного размещения.Прием известный,но это вы должны доказывать целесообразность,а не я нецелесообразность,я же в пед церкви строить не лезу ни Аполлону,ни какой-нибудь Казуальности-это церковь лезет,а вы ее защищаете,вот и доказывайте целесообразность, amigo.А то вы только выбираете удобные для вас цитатки и отвечаете исключительно на них, а острые углы осторожно обходите стороной,да при этом еще и смысл слов искажаете.Видимо, вам за ваши потуги неплохо платят,camarade Уси-Пуси,или вы исключительно бессребреник? Искать же для вас доказательства-это слишком жирно будет,у меня куча работы и заказчик платит еврасами,так что извините,но уверяю вас они есть,будет желание найти-сами найдете. P.S:А подозреваете вы зря-это действительно были разные люди.
  • абоненту (20.01.2009 12:34)
    Шедевры русской мысли : 1)"...Искать же для вас доказательства-это слишком жирно будет,у меня куча работы и заказчик платит еврасами,так что извините,но уверяю вас они есть,будет желание найти-сами найдете... " То есть, брехать напропалую про то, что Церковь "наживается на производстве водки и табака" - на это у Вас время есть. А поискать доказательства - предлагается мне, Вашему оппоненту?!:) Который день наблюдая за Вами, не могу не вспомнить Жванецкого : "Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.":) 2)"...Из ваших слов следует только одно,что никаких доказательств в пользу целесообразности размещения этого..ээ..храма господня в педе,кроме того,что там при царе Горохе была семинария и теперь церкви срочно вдруг понадобилась ее собственность,у вас нет. ...Прием известный,но это вы должны доказывать целесообразность,а не я нецелесообразность..." Каждый участник спора, по моему скромному мнению, должен доказывать только те тезисы, которые он выдвигает. Я тезисов о целесообразности открытия храма не выдвигал, считая оную аксиомой. Дискуссию, позвольте напомнить, начали Вы. Каких только врак про Церковь не напридумывали! А в результате, проиграв по всем статьям, не нашли ничего лучше, чем заявить, что это оказывается я (?) "изо всех сил стараюсь заставить Вас (?!) доказывать нецелесообразность размещения храма в педе (?!!)". М-да. 3)"... то вы только выбираете удобные для вас цитатки и отвечаете исключительно на них, а острые углы осторожно обходите стороной" Прием "Non habet" в случае со мной не прокатит. Какой именно угол я обошел стороной? Цитируйте, разберем повторно. P.S. Я же говорил Вам : нужно уметь вовремя уйти, чтобы сохранить лицо. Не послушались. Увязаете все глубже. И видимо, дальше будет еще смешнее.
  • как преподаватель педа, скажу: аудиторий не хватает, студенты зарабатывают язву желудка из-за отсутствия столовой (впрочем, до ее закрытия было не лучше : ) ), зарплата микроскопическая, после повышения для бюджетников получаю чистыми 915 рублей. Какие храмы? Не до жиру, быть бы живу.
  • преподавателю педа
    >>> абоненту (20.01.2009 12:34) (13:19 20.01.2009):
    абоненту (20.01.2009 12:34)
    Шедевры русской мысли : 1)"...Искать же для вас доказательства-это слишком жирно будет,у меня куча работы и заказчик платит еврасами,так что извините,но уверяю вас они есть,будет желание найти-сами найдете... " То есть, брехать напропалую про то, что Церковь "наживается на производстве водки и табака" - на это у Вас время есть. А поискать доказательства - предлагается мне, Вашему оппоненту?!:) Который день наблюдая за Вами, не могу не вспомнить Жванецкого : "Мы овладеваем более высоким стилем спора. Спор без фактов. Спор на темпераменте. Спор, переходящий от голословного утверждения на личность партнера.":) 2)"...Из ваших слов следует только одно,что никаких доказательств в пользу целесообразности размещения этого..ээ..храма господня в педе,кроме того,что там при царе Горохе была семинария и теперь церкви срочно вдруг понадобилась ее собственность,у вас нет. ...Прием известный,но это вы должны доказывать целесообразность,а не я нецелесообразность..." Каждый участник спора, по моему скромному мнению, должен доказывать только те тезисы, которые он выдвигает. Я тезисов о целесообразности открытия храма не выдвигал, считая оную аксиомой. Дискуссию, позвольте напомнить, начали Вы. Каких только врак про Церковь не напридумывали! А в результате, проиграв по всем статьям, не нашли ничего лучше, чем заявить, что это оказывается я (?) "изо всех сил стараюсь заставить Вас (?!) доказывать нецелесообразность размещения храма в педе (?!!)". М-да. 3)"... то вы только выбираете удобные для вас цитатки и отвечаете исключительно на них, а острые углы осторожно обходите стороной" Прием "Non habet" в случае со мной не прокатит. Какой именно угол я обошел стороной? Цитируйте, разберем повторно. P.S. Я же говорил Вам : нужно уметь вовремя уйти, чтобы сохранить лицо. Не послушались. Увязаете все глубже. И видимо, дальше будет еще смешнее.
    Не путайте постное с пресным. Храм не на бюджетные деньги открывают. И не в помещении бывшей столовой. Давайте теперь во всех бедах винить Церковь.
  • Преподаватель ничего и не путает: не церковь открывает, а руководство педа занимается этим, ВМЕСТО более важных и соответствующих должности дел.
  • >>> (15:37 20.01.2009):

    Преподаватель ничего и не путает: не церковь открывает, а руководство педа занимается этим, ВМЕСТО более важных и соответствующих должности дел.
    Кстати, о церквях новый ректор в предвыборных обещаниях ничего не говорил, а улучшение материального положения сотрудников обещал, но тогда не знали, что сотрудниками он считает 5-6 руководящих кадров, а остальные вообще не люди, о чем говорит УХУДШЕНИЕ мат. положения самых низкооплачиваемых категорий сотрудников.
  • Ну вот когда станете руководством педа - и будете решать, что важно, что нет. Страна советов, блин.
  • >>> (15:43 20.01.2009):

    Ну вот когда станете руководством педа - и будете решать, что важно, что нет. Страна советов, блин.
    Зарплату бюджетникам утверждает не ректор. Если вы не знали. Идите на сайт Президента РФ, высказывайте там недовольство.
  • Если для Вас руководство=вседозволенность, и Вы не имеете понятия о должностных обязанностях, то извините. И если не знаете, как и кем формируется зарплата (а не тарифные ставки и т.п.), и от чего она зависит, и какими фондами распоряжается руководство по своему усмотрению, так не позорьтесь.
  • Предыдущему
    "Зарплату" устанавливает не ректор. Много вы понимаете! Есть оклад, а есть надбавки. И надбавки устанавливает руководство (ректор). И есть ректорский премиальный фонд. И многое другое. И можно кому-то дать коммерческие группы, а кому-то не дать. И подготовительные курсы. И почасовку сверх ставки. И мат.помощь. В Москве и Питере давно так: в одном вузе кому-то 7 тысяч, кому-то - 70. Это не преувеличение. Разница именно в разы. Значит докатилось до Пскова. Очень грустно.
  • Повторяю : не путайте постное с пресным. Если у Вас имеются сведения о ненадлежащем исполнении руководством ПГПУ своих служебных обязанностей - милости просим в прокуратуру. Имеются данные о нецелевом расходовании руководством ПГПУ бюджетных средств - милости просим в прокуратуру. В противном случае - ступайте в курилку, сплетни обсасывать.
  • Какой-то идиотизм обуревает некоторых с советами куда обратиться: в прокуратуру, на сайт Президента, в курилку. А не пошли бы и Вы. Вас ведь не просят давать советы, и не сомнения здесь высказываются, а утверждения, имеющие почву, очевидную по факту, например, факт, что столовые закрыли, а церковь открывают при новом руководителе. Или Вы фактам верите, только когда они заверены печатью? Своего умишки не хватает? Есть шанс за умного сойти, если помолчите. (Скорее всего совет пропадет даром)
  • Гоголевский
    Я все вижу. Всех найду. Пойдете в школу работать.
  • Лжегоголевскому: Вашему Гоголевскому до школы дела нет, поэтому педагогическую составляющую вузовского образования он сознательно уменьшает.
  • Всегда найдутся люди, которые скажут : руководство плохое! Надо делать то-то, вместо того чтобы делать то-то! Церковь открыли - плохо! Лучше бы зарплаты подняли! А какая связь между Церковью и зарплатами? И есть ли она? - да неважно! Главное тут что? "Начальник дурак, делом не занимается. Я умнее, чем начальник!" Это все равно как сказать : вот светофор новый поставили. Да лучше бы мне потолки побелили!
  • Предыдущему
    А Вам, конечно, ближе позиция: "Ой, какое начальство - мудрое! Ой, спасибо, что храм построили, не надо мне котлет с макаронами дайте мне всенощную с заутреннею!" Фигушки. На совковом "одобрямсе" 70 лет катались - всю ж...сбили. Не будет уже всеобщего благочиния и холуйского чинопоситания. Проехали. Провели бы тайное голосование; что сотрудники хотят: церковь или столовую. Вот по результатам и сделали бы. Кстати, если церковь создана не на бюджетные деньги, то здание содержится именно на бюджетные. Топить и освещать храм то выходит будут именно за счет налогоплательщиков. Включая кришнаитов, мусульман и поклонников вуду. А почему? Или там за алтарем особый динамо-движок приспособлен?
  • абоненту (20.01.2009 17:32)
    Доля правды в Ваших словах есть. Однако, не все так трагично. Насколько мне известно, руководство ВУЗа закрыло столовые не по своему хотению. Помещения вроде как перестали соответствовать санитарным нормам, потребовался ремонт. Сейчас (опять же по моим данным) должен идти этот самый злосчастный ремонт. Уж не знаю, идет ли он в реальности, и сколько теперь продлится, с учетом кризиса и бла-бла-бла. История малоприятная, не спорю. Но церковь-то причем? Для ремонта столовой требуются средства из фондов института. Для церкви их не требуется. Таким образом, сама постановка вопроса - храм или столовая - изначально некорректна. Как и идея с "тайным голосованием". Столовая нужна. Кто ж спорит. Но давайте все же мух от котлет отделять. Нет средств закончить ремонт столовой - давайте пока делать то, что средств не требует. Вполне рациональный хозяйский подход. Насчет "топить и освещать" - тут мне расклад неизвестен. Наверное, за бюджетные деньги будут, Вы правы. А иначе придется передавать помещение в церковную собственность, чтобы Епархия оплачивала:) Но не думаю, что такой расклад прокатит:) А по поводу кришнаитов и мусульман - ну давайте не будем по новой. Все это уже перемывалось на других форумах. Ежели есть некая инициативная группа граждан, готовая двигать вопрос по созданию мечети в ВУЗе, да хоть китайской пагоды - милости просим, ноги в руки и по инстанциям, за согласованиями. А то пока православные дело делают, прочие плачутся, что нетути доброго дяди, который явится и сделает все за них "по щучьему велению". Вот только я думаю, что все эти разговоры - пустое. Не всерьез. Нет у нас твакого количества студентов-мусульман (кришнаитов, зороастристов и т.п.)
  • >>> (13:39 20.01.2009):

    как преподаватель педа, скажу: аудиторий не хватает, студенты зарабатывают язву желудка из-за отсутствия столовой (впрочем, до ее закрытия было не лучше : ) ), зарплата микроскопическая, после повышения для бюджетников получаю чистыми 915 рублей. Какие храмы? Не до жиру, быть бы живу.
    так если преподам не платить, они же разбегутся, вот и останемся без университета :)
  • для (20.01.2009 20:19)
    Доброй ночи,camarade Уси-Пуси,как ваше духовное здоровье,я так за день устал как собака. Вы пишете: Насколько мне известно, руководство ВУЗа закрыло столовые не по своему хотению. Помещения вроде как перестали соответствовать санитарным нормам, потребовался ремонт = Так они действительно перестали соответствовать санитарным нормам или это только надуманный предлог,чтобы позже передать помещение в собственность церкви?Молиться теперь будем на бюджетные средства,да,мы же сказочно богаты. Да,вот вам некоторые ссылочки,просветитесь немного: http://www.newizv.ru/news/2007-02-21/63868/ http://www.rbcdaily.ru/2008/11/05/focus/389174 http://religion.gif.ru/clerik/clerik.html http://religion.ng.ru/facts/2008-11-19/1_middleages.html Я их правда не сам собирал,мне некогда было,но человека попросил-он сделал.Ссылочек подобного рода достаточно,есть и более скандальные,но это уже из другой оперы. А это уже церковная статистика для информации просто: http://www.patriarchia.ru/db/text/513941.html P.S:Кстати,пишется "зороастрийцев",а не "зороастристов",знаток вы наш. Спокойной ночи,camarade.
  • >>> (22:19 20.01.2009):

    так если преподам не платить, они же разбегутся, вот и останемся без университета :)
    а окна все дырявые в аудиториях, ветер свищет, зимой и осенью невозможно находиться, на это тоже денег нет? А крыша течет в общаге на Либкнехта? тоже не судьба отремонтировать?
  • строитель
    В 1995 реставрировал Снятогорский монастырь в Пушгорах.Во время великого поста монахи сперли у моих рабочих 12 банок тушенки, но разговляться мясом не стали, обменяли на водку.Настоятелю тоже поднесли бутылочку, он от меня её недопитую спрятать не успел. За базар отвечаю.
  • абоненту (20.01.2009 22:22)
    И Вам доброй ночи. Вы, я гляжу, там уже целым гуртом "роете"?:) Похвально такое рвение. В споре, однако, рождается истина :) 1)"...Так они действительно перестали соответствовать санитарным нормам или это только надуманный предлог,чтобы позже передать помещение в собственность церкви?Молиться теперь будем на бюджетные средства,да,мы же сказочно богаты..." Я все же советую Вам следить за дискуссией. Это избавит Вас от необходимости задавать лишние вопросы, а меня - на них отвечать. Храм открывают в помещении нынешней гербарной. Это далеко не столовая, и даже не рядом. 2) Прошелся я по Вашим ссылочкам. Интересные ссылки. Господина Барщевского можно не любить, но говорит он довольно красиво. Правда, как Вы выражаетесь, "мягко обходит острые углы":) Ну так оно и понятно, г-н Барщевский - человек юридически грамотный, и со ст. 129 УК РФ знаком, поэтому знает, где нужно остановиться:) Берите пример:) Впрочем, вполне вероятно, что действительно имеют место, как раньше любили говорить, "перегибы". Ну так куда ж без них у нас. У светской власти их сколько угодно, в лоне Церкви тоже попадаются. Была вот история с торговлей табаком (а не с производством, как Вы писали), о ней и о. Иоанн Охлобыстин со смехом рассказывал : мол, привезли фуры и поставили у Патриархии. Пожертвовали значит. Открыли - а там сигареты. Ну и куда их? В Москва-реке утопить?:) Продали, конечно. А деньги - на нужды Церкви. А как должно было поступить? Но мне, честно говоря, не шибко интересны аспекты деятельности РПЦ как хозяйствующего субъекта. Любопытно, но не более. Эта сторона церковной жизни меня совсем не интересует. Я, знаете, рядовой прихожанин, со своими проблемами. И в Церковь не деньги считать хожу. НО : меня ОЧЕНЬ радует то, что Вы наконец-то начали спорить цивилизованно, подкрепляя свои тезисы ссылками на источники. Пусть и весьма спорные:) А с "зороастрийцами" Вы правы, так чаще пишут. И Вам спокойной ночи:)
  • строителю
    >>> абоненту (20.01.2009 22:22) (23:35 20.01.2009):
    абоненту (20.01.2009 22:22)
    И Вам доброй ночи. Вы, я гляжу, там уже целым гуртом "роете"?:) Похвально такое рвение. В споре, однако, рождается истина :) 1)"...Так они действительно перестали соответствовать санитарным нормам или это только надуманный предлог,чтобы позже передать помещение в собственность церкви?Молиться теперь будем на бюджетные средства,да,мы же сказочно богаты..." Я все же советую Вам следить за дискуссией. Это избавит Вас от необходимости задавать лишние вопросы, а меня - на них отвечать. Храм открывают в помещении нынешней гербарной. Это далеко не столовая, и даже не рядом. 2) Прошелся я по Вашим ссылочкам. Интересные ссылки. Господина Барщевского можно не любить, но говорит он довольно красиво. Правда, как Вы выражаетесь, "мягко обходит острые углы":) Ну так оно и понятно, г-н Барщевский - человек юридически грамотный, и со ст. 129 УК РФ знаком, поэтому знает, где нужно остановиться:) Берите пример:) Впрочем, вполне вероятно, что действительно имеют место, как раньше любили говорить, "перегибы". Ну так куда ж без них у нас. У светской власти их сколько угодно, в лоне Церкви тоже попадаются. Была вот история с торговлей табаком (а не с производством, как Вы писали), о ней и о. Иоанн Охлобыстин со смехом рассказывал : мол, привезли фуры и поставили у Патриархии. Пожертвовали значит. Открыли - а там сигареты. Ну и куда их? В Москва-реке утопить?:) Продали, конечно. А деньги - на нужды Церкви. А как должно было поступить? Но мне, честно говоря, не шибко интересны аспекты деятельности РПЦ как хозяйствующего субъекта. Любопытно, но не более. Эта сторона церковной жизни меня совсем не интересует. Я, знаете, рядовой прихожанин, со своими проблемами. И в Церковь не деньги считать хожу. НО : меня ОЧЕНЬ радует то, что Вы наконец-то начали спорить цивилизованно, подкрепляя свои тезисы ссылками на источники. Пусть и весьма спорные:) А с "зороастрийцами" Вы правы, так чаще пишут. И Вам спокойной ночи:)
    И что это доказывает?:)
  • >>> строителю (23:39 20.01.2009):
    строителю
    И что это доказывает?:)
    "...а окна все дырявые в аудиториях, ветер свищет, зимой и осенью невозможно находиться, на это тоже денег нет? А крыша течет в общаге на Либкнехта? тоже не судьба отремонтировать?" * А РЕКТОРУ задать эти вопросы тяжело? Прийти в приемную и задать. Я бы на Вашем месте именно так и поступил, а не в интернете вхолостую пар выпускал.
  • >>> (22:36 20.01.2009):

    а окна все дырявые в аудиториях, ветер свищет, зимой и осенью невозможно находиться, на это тоже денег нет? А крыша течет в общаге на Либкнехта? тоже не судьба отремонтировать?
    у меня нет времени задавать эти вопросы ректору. У него приемные часы по вт чт после обеда, а я в это время работаю, чтоб с голду не сдохнуть и ребенка прокормить, и никто меня с работы не отпустит, чтоб такой бесполезной ерундой заниматься. Идите к ректору, флаг вам в руки и впереди паровоза.
  • Чтобы попасть на прием к ректору, нужно, чтобы он бывал в вузе, а он все в Москве, в Министерстве, и если он туда дверь ногой открывает, то мог бы улучшить обстановочку, если бы захотел.
  • А Вы за ректора уже решаете - что он "мог бы", чего нет?:) Вам, я думаю, лучше бы с собственной жизнью разобраться. Времени задать вопрос ректору нет? Напишите свой вопрос, занесите в приремную. Ему передадут, не волнуйтесь. Кто хочет - ищет способы. Кто не хочет - причины. Вы пока ищете причины. И вроде как получается, что времени у Вас нету ни на что, кроме как на скулеж в интернете.
  • Однолетка
    Предыдущую ругалку написал личный ординарец ректора Седунов? Саша, признайтесь. Очень смешно Вы смотритесь: всегда за левым плечом, всегда на пол-шага сзади. Как в кино. Выправка прямо бенкендорфовская....
  • Он и у жены за левым плечом.
  • Нет, не Седунов. А вот Вас трудно не узнать, уважаемая. Ваш супруг тоже в тени Вашей славы по жизни. Будем называть имена, или так разойдемся?
  • Кстати - переход на личности вызван отсутствием аргументов по существу вопроса? В таком случае интеллигентные люди обычно прекращают дискуссию. Или к кандидатам-докторам это не относится?
  • прикольно. Маска, кто вы?
  • Все прочетать ни могу, прашу не забудьте про минарет.
  • Егор
    Все остались при своих...
  • Во , граждане! Накупались в говне? Или ещё будем?
  • Истинный
    От основного здания педа да центр.собора 200шагов, а на Советской до церквушки - 70. Вопрос. В педе учатся парализованные?
  • Истинному
    От здания на Советской до столовки "Волна" - порядка 200 метров, от основного здания педа до "Мельницы" - порядка 150-ти. Вопрос : в педе учатся парализованные?:)
  • для (20.01.2009 23:35)
    Доброй ночи,camarade.Что там Охлобыстин говорил по этому поводу не знаю-я при этом не присутствовал,но надо сказать,что церковь участвовала в программе "Нефть на продовольствие",где-то мне это попадалось и это дураку на рассказ,что привезли фуры и поставили возле патриархии,пусть этот Охлобыстин неграм из племени мумба лапшу вешает.Любой мало-мальски грамотный коммерсант проверяет,что он получил,а Охлобыстин,я думаю,не самый последний лох. = Но мне, честно говоря, не шибко интересны аспекты деятельности РПЦ как хозяйствующего субъекта. Любопытно, но не более. Эта сторона церковной жизни меня совсем не интересует. Я, знаете, рядовой прихожанин, со своими проблемами. И в Церковь не деньги считать хожу = Прямо,я вас туда загоняю деньги считать,меня лично интересует,как церковь влияет на политику государства,а влияние это не всегда позитивное,поскольку в самой церкви-то позитива мало,но вы правы в одном,что копаться в этом,извиняюсь,гумне не очень приятно,на этом тогда специализироваться надо. = Была вот история с торговлей табаком (а не с производством, как Вы писали) = Речь не идет о том ,что монахи в монастырях набивали папиросы,а о том,что вкладывались деньги и в импорт и в абхазскую табачную "индустрию",если перекопать достаточно материала и восстановить все взаимосвязи,то это неплохо видно. Спор этот,конечно,безрезультатен,поскольку сами вы не хотите потерять внешнюю опору, которую вы видите скорее в церкви,чем в религии,религия же-это опора внутренняя,а внутренней у вас нет,но все же почитайте на досуге: http://www.megane-club.ru/forum/index.php?s=aeff431e125991b9f4f2b646efb133b0&showtopic=15539&pid=273538&st=100&#entry273538 http://www.russkiivopros.com/index.php?pag=one&id=118&kat=5&csl=24 http://www.evangelie.ru/forum/t49469.html http://www.radonezh.ru/all/gazeta/?ID=1655 http://www.radonezh.ru/all/gazeta/?ID=1575 Спокойной ночи,camarade.
  • абоненту (22.01.2009 00:27)
    "...Спор этот,конечно,безрезультатен,поскольку сами вы не хотите потерять внешнюю опору, которую вы видите скорее в церкви,чем в религии,религия же-это опора внутренняя,а внутренней у вас нет..." Все-таки Вы удивительный персонаж, скажу Вам напоследок. С интонацией ментора судите о человеке, о котором Вам не известно ровным счетом ничего.:) Хаотичность Ваших метаний тоже, знаете, не оставляет ощущения, что под Вами - прочный фундамент:) Скорее уж, виной всему невроз и авитаминоз:)
  • во тут придурки в комментах!! размещают приход в ПЕДЕ - значит, надо так. может, у студентов душа проклюнется, наконец. думать в разных направлениях научацца. нефиг разводить тут споры о конституции. улыбнули, блин.
  • mars
    Да, советское время можно осуждать, но всё-таки самым крупным достижение его было отделение церкви от государства и от школы. Я сторонник научного атеизма. И, мягко сказать, что мои права будут нарушены, если я поступал в государственный вуз, а придется мне лицезреть каких-то священников, слушать их песнопения, толпиться в коридорах ПГПУ бок о бок с прихожанами и задыхаться от ладана... Я конечно понимаю, что власть пошатнулась, что очень многие недовольны правление "Путина-Медведева"...об этом говорит и прошедший во многих городах РФ "день гнева"...(кстати, повторение митинга "Солидарность" ждите 31 марта на Триумфальной площади в Москве)...просто власть ищет союзников, ей просто нужно укрепиться...вот она и нашла РПЦ в качестве союзника... Поэтому я не думаю, что Гоголевский закрывается у себя в кабинете и молится по 3 часа...- это всего лишь заказ существующей власти! Это своего рода симбиоз: власть способствует расползанию церкви, а церковь восхваляет власть!
  • Кум
    Душа должна быть, поддерживаю. А посещать - дело добровольное!