99
 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО ГУБЕРНАТОРУ ТУРЧАКУ

Уважаемый Андрей Анатольевич! В апреле-мае 2009 года будут проходить так называемые «Губернские состязания». Основной смысл данного мероприятия — определение физической подготовленности учащихся. Участникам состязаний предстоит сдать нормативы - бег на 30, 60 и 1000 метров, отжимание у девочек и подтягивание на перекладине у мальчиков, прыжок в длину с места. По итогам проведения соревнований должен быть получен суммарный балл для каждого района, на основании которого будет складываться финансирование сферы физической культуры и спорта муниципальных образований области на 2009 год. Мы, родители пятиклассников школы № 21 города Пскова, считаем, что политика финансирования сферы физической культуры и спорта, которая была внедрена бывшим губернатором Кузнецовым М.В., приносит только вред этой сфере. В чем заключается пагубность финансирования физкультуры и спорта на основании таких оценок? Во-первых, нормативы по программе «Губернские состязания» завышены в среднем на 20 процентов по сравнению с нормативами по программе занятий по физической культуре в 5 классе. Для того чтобы получить оценку «5» одиннадцатилетний мальчик должен подтянуться на перекладине 16 - 22 раза, пробежать 1000 метров за 3.34 — 3.10 минут, преодолеть 30 метров за 5 - 4,5 секунды, прыгнуть в длину на 202 - 225 сантиметров, поднять туловище 45 - 55 раз за 1 минуту, при этом оценка ставится учащемуся за выполнение каждого упражнения. Возможно ли выполнить эти нормативы нормальному одиннадцатилетнему ребенку? Ответ очевиден. В то же время нормативы, которые должны сдавать учащиеся 5 класса по обычной программе на оценку «5», составляют: подтягивание 6 раз, прыжок в длину 185 см, подъем туловища 39 раз за 1 минуту (у мальчиков). Во-вторых, исходя из того, что оценки учащимся ставятся за каждое упражнение, а выполнить такие завышенные нормативы ребенок не в силе — в результате снижается успеваемость по физкультуре в четвертой учебной четверти. Ослабленный весенним авитаминозом организм ребенка не выносит таких стрессовых нагрузок, у детей снижается иммунитет и обостряются болезни. Мы, родители, не хотим рисковать здоровьем своих детей ради прихотей чиновников. После такого стресса понятно, что любовь к физкультуре и спорту пропадает у ребенка навсегда. Он с содроганием вспоминает такие уроки физкультуры, где его проверяли на возможность попадания в Олимпийскую сборную России. Разве это не издевательство над личностью? В-третьих, определение финансирования физкультуры и спорта по таким завышенным нормативам явно указывает на то, что государство стремится ограничить свою обязанность в нормальном финансировании этой сферы общественной жизни. Понятно, что дети, которые воспитываются в сельских районах области, будут более здоровыми, вследствие экологических и иных факторов, чем дети проживающие в городах Псковской области. Поэтому они будут показывать лучший результат в «Губернских состязаниях» и, соответственно, финансирование спорта в районах будет лучше, чем в городах. Но это не правильно, т.к. занятия физкультурой и спортом прежде всего необходимы для оздоровления нации, а не для того, чтобы завоевать Олимпийское золото в Сочи. Считаем, что финансирование оздоровления нации должно происходить равномерно по территории проживания населения, а не на основании показателей «Губернских состязаний». Исходя из изложенного, просим Вас вмешаться в ситуацию, связанную с оценкой достижений учащихся в «Губернских состязаниях» и сделать участие в них наших детей добровольными. С уважением, родители учащихся 5-х классов школы № 21 города Пскова:
  • сама идея губернаторских состязаний должна включать многоборье. А то получается что дети будут сильными, но тупыми. И поэтому должна включать и остальные предметы. ПАИ покажет письмо адресату? И опубликует ответ? Да и губернатору тоже только легче будет, никакой толпы в приемной, обратились через интернет газету, через нее же и ответили за него с его согласия.
  • Письмо отправлено губернатору на бумажном носителе за подписью родителей пятиклассников, которые не хотят чтобы издевались над их детьми.
  • Ольга
    если это правда, то это жесть. блин, выживает сильнейший в самом первобытном смысле этой фразы..
  • Письмо наглядно показывает как при Кузнецове строился процесс финансирования спортивной сферы. Завышенные показатели, чтобы их никто не выполнил и соответствено денег никто не получал.
  • Кузнецов полуумок не только в этом.
  • Тоже родитель
    Дети хилые пошли и толстых все больше и больше. Над пендосами смеемся, а сами туда же скатываемся.
  • Армейские показатели в школьную жизнь.
  • Не самая плохая идея, все лучше чем шахматы.
  • Нет, идея все таки плохая. Почему район получит денег больше или меньше (на развитие физкультуры и спорта) зависит только от пятиклассников? От тех преподавателей которые ведут физру в 5 классе? Это не правильно.
  • имеется ввиду идея о том, чтобы ввести армейские показатели
  • Дело не в кузях, демьяненках и пр., а в том, что мы позволяем им экспериментировать на наших детях как на лягушках. Если одни дети мускулинные, то другим нужна гибкость, пластика, игровая реакция, а не качковое дуболомство. Это и есть их уровень компетенции, во всем.
  • Это не та школа, где окна спорт зала забиты фанерой?
  • Что это за вид детей такой "мускулинные"?
  • Учителя ,понимая бредовость идеи, советуют запасаться справками.Подход к оценке в данном случае очень напоминает ситуацию с мониторингом.
  • Ирина
    да запишите вы своих детей хоть в одну спортсекцию, и проблема отпадёт сама собой. по себе знаю.
  • Ирина права. Спортом надо заниматься обязательно. А то у нас каждый папаша после 40 уже живот как у поросенка. И мамаши не остают. Дети такими же растут - везде на машине, дома перед ТВ или компьютером. На физре немного погоняли и все сразу разнылись, ой мы все такие слабенькие интеллектуальненькие. Сморчки!
  • Житель Пскова
    Сначала надо рассмотреть вопрос социальный, а потом уже обсуждать сморчки или строчки. В образовании нет градации по способностям, интересам итд, изучите школьную программу Финляндии - там нет стандартов как это у нас. Последнему на 20:03 Вам наверно завидно и сами вы стройный или стройная, надо не под лозунги маршировать, а думать, что мы можем и сможем ли и почему... "...ребенка в секцию, а вы (19:59) знаете сколько задают ребенку в 5 классе - программа ужас, учебники некоторые позор - кто их писал, кто инспектировал?
  • Просто:
    "Армейские показатели в школьную жизнь"...Вы хоть поняли сами-то, что сказали сейчас?Армейские показатели для пятиклассников...А чего ж?!Можно..Эксперименты наша школа пережила ещё не все.Таких "умников" предостаточно.Один сдуру предложит, другой сдуру внедрять начнёт.Поэтому инновации в школах не прекращаются.Чаще всего они бестолковые, никому ненужные и даже вредные.Хотя бы немножко подумали о самих детях.Спортом нужно заниматься.Кто ж спорит?Только нагрузки-то на ребёнка разумными быть должны.Соответствующими возрасту и здоровью.Такие нормативы не улучшат здоровье и не превратят "сморчков" в "крепышей", а только сформируют нелюбовь к спорту и нежелание им заниматься.
  • Пскович
    Да что вы причитаете? Займите своих детей спортом и всё действительно будет им легко! Вспомните нормы ГТО-никому это не мешало! Не оправдывайте свою лень на форуме, отдавайте детей в спорт и годы спустя это вернётся к ним с ещё большей пользой!!! Никто не пытается перегнуть палку в этом вопросе, но наши дети должны быть сильными и здоровыми. Будут заниматься спортом и проблем по жизни "хлебнут" меньше-это и здоровье и характер и воспитание.Противно когда горе-родители не вкладывают в детей в детстве ничего и эти дети попадая в армию получают там по полной и после этого такие горе-родители начинают визжать, что армия это зло! С древних времён мальчиков воспитывали войнами, а не "чмырями". Губернатор должен уделить особое внимание и ситуации с детским спортом и физическим воспитанием в школе, и нечего скулить и защищать своих хилых и немощных отпрысков, занимаясь спортом ваши дети на порядок меньше выпьют пива и выкурят сигарет!
  • Житель Пскова
    Псковичу: лень никто не оправдывает, считаю термин "спорт" здесь рановато использовать - физическая культура для начала, а потом кому спорт, кому здоровое будущее. Насчет пива и сигарет согласен с Вами на 100%. А помимо воспитания воинов прививали честь, уважение и благородство, немного пафосно да? А нынче в парке не пройти оплевано. обос.....но и сидят дебилоиды на спинках скамеек, а ногами там, где нужно сидеть....Культура как физическая, так и духовная теряется...
  • Самое страшная слепая родительская любовь убрать все препятствия у детей а их надо учить жить в жестоком мире даже выживать больные слабые невежественные
  • Давайте подписи соберем за губернские состязания за физическое развитие детей. А 21 школе пусть отменят и состязания и урок физкультуры, чтобы дети не передвигались совсем. Пусть не занимаются, если не хотят. Была бы возможность, собирали бы подписи в отмену математики, русского языка и литературы.Зачем читать, если все по телеку покажут.
  • Ильич
    Гонять, гонять, гонять! Лоботрясы растут!
  • Пскович
    Ещё раз повторюсь,что спорт или как вы называите физическая культура принесёт огромную пользу для детского организма! Здесь ещё нужно добавить и закаливание! Нормальное отношение и прививание спорта нужно начинать в семье, а в школе это будут только совершенствовать! Честь,уважение и благородство всегда идёт рука об руку с физическим воспитанием подростков, не надо бояться физической культуры в школе,надо готовить детей к этому и всё будет нормально. Не надо лениться.лучше сделайте дома турничок,канатик,отдайте ребёнка в спортивную секцию и эти нормативы будут для него вполне нормальной вещью. А то правда давайте соберём подписи за то,чтобы всё отменили и детям давали только то,что они хотят! Правда потом не обижайтесь,что из них вырастят моральные и физические уроды! Посмотрите,те с кем занимаются и кого контролируют-там проблем нет,а если на ребёнка плевать,то он и материться и пьёт и ворует.Да таких сейчас уже полно на наших улицах! Не надо рассуждать о великих вещах,нужно просто прививать физическое воспитание с детства+уважение к старшим и родителям!!!
  • Вы сначала своих детей родите и воспитайте, а потом рассуждайте про слепую родительскую любовь. Вообще-то здоровье не только от спорта зависит. Все ли родители финансово осилят здоровое питание для своего ребенка? Однозначно нет. Случаи, когда дети умирают на уроках физкультуры - уже не редкость. Кому это нужно? Каждый человек имеет право сам решать, заниматься ему спортом или нет. Пропагандировать нужно - принуждать нельзя. Человек, далекий от спорта, и даже инвалид, может написать гениальную книгу или музыку или картину, сделать кого-то счастливым, а этот мир менее жестоким. Или важнее в армию сходить? В армии калечат не только физически слабых. А нормы для детей такого возраста, даже посещающих спортивные секции, действительно непосильные.
  • псковичу
    чтобы такое прививать нужно, чтобы оно было у родителей, а где вы сейчас видели уважение к вежливости, к физвоспитанию, к старшим? кругом одно хамло, уважение у самих родителей осталось только к деньгам и их количеству.
  • Пскович, вы 90-ые помните? Что-то не очень заметно было, что "Честь,уважение и благородство всегда идёт рука об руку с физическим воспитанием". Вы бы лучше родной язык в школе подучили, а то стыдно как- то поучать других, будучи столь безграмотным.
  • Задолбали граматеи, которые суются с советами по поводу правописания, когда по сути сказать нечего
  • Задолбали спортсмены, с грамотностью на уровне 4 класса, а уж благородство из них так и прет. Что толку от вашей физической формы, если в голове опилки.
  • А ты умник заплыл жиром уродским тебе понятно ничего другого не остается кроме как умничать
  • А это уважение, по всей видимости, полезло. Похоже, спорт выносит мозг, благородный ты наш.
  • по существу
    1.уважаемые родители - вспомните пожалуйста сколько вы бегали, прыгали ...когда учились в школе, и сравните свои результаты с результатами ваших детей - вы увидите разницу не в полюзу ваших чад на 30%. 2.надо кому то прежде чем писать письма от родителей (это в адрес Михайлова Николая Ивановича - в народе рЭшим) изучить по внимательней систему начисления баллов - никто оценок не получает за подтягивание в журнал...и нормативы разработаны на основе утвержденных минобром нормативов. 3.от того что ваших чад заставят подтянуться раз в год катастрофа не произойдет, как минимум это заставит физруков поднять в течении года жопы и позаниматься с детьми, а то сейчас у нас физ-ра проходит под лозунгом "дали мяч - х..яч!" 4.за три года реализации этой программы ни один ребенок не пострадал и не один родитель не пожаловался, а псков получил возможность получить больше денег на спорт чеем при михайлове и туманове...школы в районах хоть смогли начать приобретать инвентарь. 5.если кто то не может подтянуться на пятерку - к стене его никто не ставит, зачит есть над чем работать, за то талантливые дети -- могут как бонус получить путевку на юг!!! давно ли такая халява падала с неба??
  • попахивает галимой провокацией!!! покажите ка этих родителей....они видемо и не знают, под чем подписались, если вообще подписывались
  • Да теперь много стало таких малахольных родителей В спортивных секциях тоже приведут своего сморчка, потом каждой занятие бегают жалуются, ой мой ванечка такой умненький, у него в школе такие нагрузки, такие нагрузки, вы к нему поаккуратнее, он мальчик ранимый, к нему нужен особый подход... потом из таких ванечек не то эмо не то пидоры растут, и все очень талантливые
  • вы посмотрите на этих подростков - тощие волосатые лахудры, похожие на откровенных гомосеков....гонять их надо как сидоровых коз....половина даже в футбол играть не умеют! бегают как бабы, попой виляя. вот у них и такие же тупые родители..из 21 школы
  • Вы так детей не любите. За что же они вас любить будут, чтобы не быть тощими волосатыми лохудрами. Подростки нормальные, но и заниматься с ними надо нормально! -http://kov4eg-pskov.ru/?p=1108
  • философ
    Спорт-для результатов. Физкультура-для здоровья. Для всех результатов подбирают индивидуально развитых. Для физкультуры-всем подбирают индивидуальное развитие. Нормативы -спорт или физкультура? Чем надо заниматься в школе? Достигнуть результатов или привить физическую культуру детям.?
  • В СССР, который отличался любовью к детям и занимался их здоровьем, были разработаны (у четом мнений ученых) нормы ГТО, чтобы никакой Кузя не мог ничего придумать. Поэтому спокойно в суд и пересмотреть нормы. А молодым родителям (отцам) подкараулить вруна и заставить самого упасть и отжаться.
  • физкультурник
    Где Учителя физической культутры в школе? Особенно в районах. Там физкультуру ведут по совместительству учителя физики и математики, литературы, прививая, наверное, культуру... физическую... И это считается чуть ли не нормой. Но уверен, что ни один завуч не доверит физруку вести уроки русского языка. Нормативы завышены - это факт. Но копните глубже. Каждый район получает по этим нормативом целевое финансирование, которое выделяется на спорт, а уходит дай бог если в образование (школам на спортинвентарь). Все бюджеты дотационные и зачастую бывает так, что эти целевые средства главы районов распределяют совсем на другие цели... Получается, что деньги на ветер. Нет чтобы заняться вопросом подготовки физруков. Пусть сначала они пройдут все Губернские соревнования, сами подтянутся, пробегут стометровку за 11 сек, отожмутся 60 раз. Не сдал - вон из школы, в академию физкультуры на переподготовку!!! А потом будем говорить про детей, которые не могут 5 раз подтянуться...
  • сами подтянутся, пробегут стометровку за 11 сек, отожмутся 60 раз. Не сдал - вон Пусть Коновалов председатель комитета области по спорту эти нормы пятиклассника сдаст.
  • Золотой ты человек, Юлий Венедиктович! О детках заботишься, с утра до ночи переживаешь. Как же, совсем уж стали здоровенькими. А то что курят на переменках в подворотне, так не обращай внимания. . .
  • Такое ощущение, что в форуме на половину сидят додики, которые и подтянуться не смогут и пару раз. Губернакие состязания проводятся раз в год и оценки за них не ставятся, зато видно где как работает физрук.... Лоботрясы и заскулили!!!!
  • Уважаемые родители, научитесь решать ваши проблемы наконец САМОСТОЯТЕЛЬНО. Причем здесь губернатор??? Может он еще и задницы вашим первоклассникам подтирать должен?
  • юрий
    Уважаемые граждане, у меня есть предложение! Провести соревнования по вышеуказанным нормативам среди членов областного правительства и пардамента, включая для большения погружения в данный вопрос как действующего так и экс-губернатора! И по результатам этих состязаний назначать им зарплаты, причем показывать эти соревнования в прямом эфире, а проводить их на центральной площади, чтобы народ видел, какие "крепкие" здоровьем народные избранники служат своему народу!!!!!
  • Толстомордый карнавалов 0дного раза подтянуться не сможет, а тем более пробежать, в армии не служил. спортом не занимался, при росте 150 см и весе 100 кг какой из него физкультурник. зато над детьми издеваться это они с кузей спецы. всю нормативную базу этих соревнований надо переделать.
  • философ
    Проблемы не у родителей , а у чиновников. которые не могут по-другому осуществить так любимый ими контроль всего вся. Не удивлюсь тому, что успехи в пении они будут оценивать по громкости и продолжительности, а рисование по кв.м полотна кг.акварели. А бюджет , инвентарь это вторичное от правил, установленных чиновниками.
  • Автор письма
    Господа! Родители написали губернатору письмо о том, чтобы физкультура финансировалась должным образом, а не таким способом который предлагал Кузя. Физкультура - это не спорт высоких результатов, на который и нацелена программа "Губернских состязаний". Физкультурой надо заниматься для укрепления здоровья, а не для его уничтожения в 11 лет. Кто-то говорит, что мы не воспитываем своих детей спотсменами? Уверяю Вас я с спортом знаком: в 35 лет жим лежа - 120 кг, вчера на тренировке рабочий вес для приседа был 130 кг (8 раз), каретка - 300 кг (8 раз). Но у меня сформированный организм, поэтому и занимаюсь культуризмом. В 11 лет спортом высоких достижений занимать вредно!!! У нас в классе было много гребцов - так вот все с проблемами со здоровьем. Короче вывод прост хватит экспериментировать над здоровьем детей.
  • а письма надо писать обо всем!
    а ведь идея о том чтобы знакомить губера со всеми видами конкретного бардака в области и в районов правельная! скобари -объединяйтесь!либо губер поправит зарвавшихся чинуш либо сам такой же и веры людской ему не будет.
  • Ирина
    Поясню свою мысль. В первом классе наш сын стабильно приносил по физ-ре тройки-четверки. Со второго класса он начал заниматься в секции карате, а это - три дополнительных спортзанятия в неделю. В результе мальчик начал получать в школе пятерки по физре просто играючи - ну, типа, потому что "шестерок-семерок" там не предусмотрено. Так что действительно - запишите своих детей хотя бы в одну спортсекцию, это ведь и для них очень полезно будет! Кстати, мой сын учится вот в этой самой 21-й школе. Кстати, ни разу от него слова худого про физру в школе (и необходимость соответствовать тем же "губернским нормативам") не слышала. Кстати, сама терпеть не могу любые физупражнения, хотя и понимаю всю их важность))
  • Автор письма
    Ирина Вы взрослая женщина, поэтому надо понимать, что и наши дети рады нормальным занятиям физкультуры, но вопрос в том, что учителей заставляют принимать зачеты по завышенным нормативам и оценивать (ставить оценки) по конкретному выполненому упражнению, которые не реально сдать. Зачем ребенку получать тройки - двойки, если он соответствует своему уровню развития и может сдать нормативы утвержденные Минобразованием, а не придуманные в недрах АПО. И еще есть предположение, что эти нормативы будут сдаваться не в школе, где можно с учителем договориться и не пускать ребенка на занятия, чтобы не портить ему успеваемость, а будут сдаваться другому учителю или вообще конкурсной комиссии.
  • забыли про питание
    господа-товарищи! не могу не вмешаться в дискуссию ,так как у самой дочь в 5 классе и предстоят эти самые "губернские соревнования". Во-первых, первый раз слышу, что участие в таком мероприятии обязательное! Если это действительно так, то свою дочь не пущу участвовать в этом маразме! Во-вторых, фининсирование по принципу кто выиграл, тому и пряник - это опять же маразм, так как будет получаться, что там, где лучше всего налажено физ.воспитание и дети более-менее здоровее, тех и будут все больше финансировать, а те, кто отстает в этом плане и вообще перестанут получать деньги. Поэтому я поддерживаю родителей 5 класса школы №21! В-третьих, дискуссия развернулась вокруг вопроса, что надо детям и родителям заняться спортом, вместо того, чтобы лить слезы над нормативами. С этим я не согласна, потому что все забыли какие сейчас дети! Где вы видели таких здоровых детей, которыми мы были в свое время? Вспомните, что каждый ребенок, который более-менее занимался спортом проходил физ.диспансер, где его полностью обследовали и давали разрешение на занятие тем или иным видом спорта. В настоящее время этого нет! Дети практически все с каким-либо заболеванием. А самое-то главное, в школе отсуствует питание! В мое время (70-80е годы) все дети ели в школе (и завтрак был, и обед, а на обед было и первое, и второе, и фрукты) Что сейчас твориться в школе? Да ребенок с 8 до 13 сидит в школе без маковой росинки! Хотя в 4 школе все-таки росинку дети получают - это булочка с чаем! И дело не в стоимости обеда, а в том ,что дети не едят то, что готовят в школе! И учителя говорят - не давайте детям деньги с собой в школу, так как они их потратят не на обед, а на чипсы...Короче, при отсутствии питания школьникам категорически нельзя еще и физически напрягаться! Зачем уродовать детей? Даже физически здоровый взрослый человек получит мощнейший стресс, если с утра и до 13 без еды и воды еще и будет участвовать в соревнованиях! На мой взгляд, на сегодняшний момент необходимо отменить эти обязательные "губернаторские истязания".
  • Автору письма
    Уважаемый автор/ авторы письма! Вы вполне можете создать родительский комитет по данному вопроса и выйти на соотвествующих чиновников по линии образования. Вы поймите, что губернатор призван решать вопросы несколько иного уровня. Вопросы, которые касаются ВСЕХ жителей области, на не только родителей ну например первоклассников 21 школы. Вы еще с этим вопросом к президенту обратитесь. Дети - они, в первую очередь ВАШИ дети и никто не будет следитьза из физическим здоровьем и развитием лучше чем ВЫ. Болен ребенок - идите к врачу, берите справку, здоров - ведите в спортивную секцию. Только занимайтесь детьми
  • Раз Губернаторские состязания, то детки пропускают вперёд Губернатора, затем идут учителя физкультуры, можно до кучи ОБЖ-НВПшников и военкомов. Нормативы посильнее следует установить, они ведь старше, значит могут более завлекательные вещи на перекладине вытворять. И личное финансирование в зависимости от результатов. зы ахренели вконец эти заботенцы о народе.
  • для 08.04.2009 13:04
    Нужно будет и к президенту обратятся. Без указаний сверху чиновники попу от стула не оторвут, извините. Здоровье детей, даже в одной школе, касается всех жителей. Сегодня одна школа, завтра другая. Кто-то должен это остановить.
  • Предлагаю сначала эти нормативы сдать Коновалову (который их и придумал). К слову, в армии нормативы более щадящие.
  • для "Автору письма | 08.04.2009 13:04
    неужели вы думаете, что родители не знают, куда обратиться? именно потому, что это их дети и это САМЫЙ ВАЖНЫЙ вопрос, они и обращаются с открытым письмом к Губернатору! уважаемый автор видимо чиновник, раз полагает ,что вопросы, касающиеся "ну например первоклассников 21 школы" - это сугубо личное дело родителей и детей, а Губернатор "призван решать вопросы несколько иного уровня". Как давно автор проходил аттестацию как государственный служащий? Видимо вообще не проходил, в противном случае он знал бы, что в соответствии со 2 статьей Конституции РФ "Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства." Человек! а в письме идет речь о целом классе! что может быть важнее маленьких человеков? И позволю себе сделать автору напоминание ,что именно отсутствие человеческого внимания к нуждам человеков (и больших, и маленьких), живущих в области, привело к отставке прежнего губернатора....
  • Для слепых
    Оценки по сдаче нормативов не выставлтся, дети набирают баллы и выводится их средний показатель физической подготовки и никто никого не заставляет бегать быстрее... А разрабатывала нормативы академия физической культуры,... Та же, что и готовит этих дятлов физруков
  • при чем здесь нормативы?
    о каких нормативах может идти речь, если дети все сплошь и поголовно не здоровы? развалили в 90-е годы целую систему физического образования детей, здравоохранение, а теперь еще какие-то нормативы по физ-ре вводят! да если ребенок пришел на физкультуру - это уже хорошо! сразу 5 баллов за год!
  • Викман
    Попрошу все таки не переходить на оскорбление преподавателей физической культуры. В семье не без урода-это да. В любой профессии есть добросовестные, компетентные, ответственные работники и есть дятлы,но грести всех под одну гребенку, как минимум, не разумно и не справедливо. Нормативы выше средних, предусмотренных программой по ФК, но никто не заставляет их выполнять. Вы спорите о том,о чем даже не имеете понятия! учась в школе я тоже попала под эти состязания, но никакого насилия не было. Основной минус этой программы-это именно вопрос с финансированием, которое должно осуществляться равномерно на все школы. А по результатам состязаний можно лишь дополнительно поощрять районы,занявшие первое место! именно на этот пункт следует обратить внимание. И еще минус в том,что средний результат высчитыватся не по тем,кто участвует в состязании,а с учетом всего класса. Допустим в классе 10 человек, 3 из них освобождены по уважительным причинам, 2 мамочки нарисовали справки,лишь бы ребенка не нагружали, оставшиеся 5 сдают губернские тесты. И вроде бы сдают отлично,но вот беда, чтобы получить средний результат, по условию программы,результат этих пяти делить надо на весь класс! программу надо просто пересмотреть. Мне кажется, письмо и было написано с призывом к справедливому финансированию и поощрению.
  • Викману
    спасибо за разъяснение! родителей поддерживаю!
  • Автор письма для особо зрячих!!!
    Не надо наводить тень на плетень, если физрукам сказали оценивать по каждому нормативу и дали таблицым оценок, так они будут делать. ПО КАЖДОМУ НОРМАТИВУ ВЫСТАВЛЯТЬ ОЦЕНКИ, а не по всей программе "Губернские состязания". Пусть дети этих академиков сдают нормативы, а над нашими не эксперементируйте.
  • Викман
    В программу губернских состязаний не входит обязательство для учителя физической культуры выставлять оценки по каждому нормативу! это личный выбор, видимо, преподавателя данной школы. Мне оценки выставляли в зависимости от моих результатов. Если в начале года ребенок отжимается 0 раз,а в конце года 5,то он явно заслуживает отличной оценки. Он совершил главную победу-победу над собой. Его работа на уроках физической культуры дала результат! если в вашей школе оценки ставят исходя из позиции-уложился в нормативы губернских состязаний или нет, то мне искренне жаль ваших детей. Тут тогда встает вопрос о компетентности преподавателя.
  • Поражает позиция большинства гражадан. ИМ ДОЛЖНЫ. ГУБЕРНАТОР ОБЯЗАН ЗАБОТИТЬСЯ О ИХ ДЕТЯХ. Губернатор - представитель исполнительной власти и обязан исполнять законы написанные представителями законодательной власти или следить за исполнением этих законов. Если ваша школа не набрала баллов по этим соревнованим, то из-за этого физкультуру в этой школе еще не отменят. Не нравиться как преподают физкультуру в одной школе, имейте активную жизненную позицию. Если данный предмет настолько важен для вашего ребенка, то ведите его или в другую школу или в секцию или активно занимайтесь восстановлением здоровья в спец. группе. Забудте, что кто-то что-то вам должен. В областе экономика не развивается, инфраструктура приходит в полное запустение, а ВЫ решаете проблемы пары-тройки сумашедших родителей (которым в лом заниматься собственными детьми) за счет общества. А для особо просвещенных Кузнецова сняли явно не за невнимательное отношение к людям или детям. Там работают совсем другие механизмы борьбы за власть.
  • Викман
    Полностью согласна, что в мучении детей губернатор никоим образом не виноват. Губернские состязания - программа,требующая изменений и дополнений. Совет родителям-спрашивайте с преподаватель и директора школы, почему оценки ставят не адекватно.
  • Автор письма
    Вопрос в том, что "Губернские состязания" - это не придумка физрука 21 школы, и не управления образования города Пскова. Червь где-то в Администрации области, сидит и поддачивает кресло губернатора. Кто это Коновалов, Емельянова, Демьяненко, нам все равно. Мы пишем губернатору, что бы он разобрался со своими подчиненными и их экспеременами. А по поводу областного Собрания не надо, пожалуйста, тут лить воду, оно сейчас ничего не решает, только поднимает руки.
  • Что губернские состязания-не придумка учителя физической культуры вашей школы,это и так понятно. Никто это и не оспаривает. Но автором, кто бы он ни был, программы этих состязаний не обозначено, что оценки надо ставить по нормативам, поставленным в губернских состязаниях. Я уже привела пример адекватного оценивания успеваемости по предмету физическая культура. Видимо, учитель данной школы очень хочет,чтобы его работу заметили,оценили и одарили,вот и стимулирует детей оценками за тесты. Так ли я поняла, что вашим детям ставят оценки за каждый вид в зависимости от того,как выполнили губернские тесты?и эта оценка является основополагающей при выставлении четвертных оценок?
  • В нашей школе ни один преподаватель физкультуры не является специалистом, В моем классе из 12 мальчишек только 2 справляются с нормативами.Инвентаря нет и после губернских его больше не станет,так как достижений нет,а ведь разумно было бы школу поддержать.Но по стране поддерживают тех. у кого что-либо получше, а больным перекрывают кислород.
  • старожил
    Физкультура, несомненно, вещь полезная. Только, как бы место мозга не заняли мышцы.
  • Мозги либо есть, либо нет. А гармоничное физическое развитие только способствует развитию умственному, и правильному протеканию всех физиологических процессов.
  • для 08.04.2009 16:32
    Почему это мы должны забыть, что нам кто-то что-то должен? Мы все платим налоги в бюджет, за счет которого чиновники и существуют.
  • Сила есть, ума не надо.
  • а у меня ни ума ни силы, а я все равно неплохо устроился
  • Специалист
    Вся затея Кузнецова-Коновалова-Морозова - воинствующий дилетантизм в государственном управлении. 1.Рассказывать сказки, что стали лучше финансировать не надо, денег больше было вот и всё, тут эти "губернские соревнования" не при чём. 2.Начали, кстати, с разгона специализированного учреждения - Центра лечебной физкультуры и спортивной медицины, которое должно было бы быть ведущим центром в физкультурной работе. 3.Завышенные нормативы прямо вредны. Распределять деньги по результатам их выполнения неправильно. По крайней мере в случае значимого влияния на финансирование. Если речь идёт о простом премировании лучших, то это нормально, если о чём-то большем, то нет. 4.Детский спорт вообще-то скорее вреден, чем полезен. Спорт - это зрелище, нацеленное на результат на пределе человеческих сил. В большинстве видов детский организм может оказаться под угрозой. Физкультура, физическая двигательная активность, очень нужна. Но в разумном виде. Не забудьте, что многое зависит от конкретных упражнений. Сейчас конституция тела сильно отличается от того, что было 75 лет назад, когда вводилась система ГТО. Отличия налицо, что требует учёта при разработке набора упражнений. К тому же комплекс ГТО был нацелен на военную подготовку, соответственно, на достижение установочных результатов в краткосрочном плане, а в настоящее время упор должен быть сделан также на обучение сознательным навыкам сохранения здоровья на длительный период жизни. 5.Почему народ не хочет, чтобы разбирался лично губернатор - понятно. Решается вопрос по комитету, к тому же Турчак сам спортсмен и может легко составить мнение.
  • Аврора
    Людиииииииии! Вы о чем? Причем здесь хилые или не хилые дети? Речь в письме не об этом. А о том, что разного рода чинуши нам навязывают свою разного рода дурь, типа мониторинга, ЕГЭ, и губернских состязаний. Даже в советское время такого издевательства над детьми не было! ГТО было? Да. Но для того, чтобы люди его сдавали, государство площадок настроила, спортивных залов наделало, и секции спортивные были бесплатные на каждом шагу! Я уж не говорю про мотивацию. В образовании дети приходили в школу, читать-писать не умели, школа всему учила и воспитывала. Все, что мы имеем сейчас было сделано людьми, получившими ТО образование! А сейчас? Спортплощадки доживают свой век, ни нормальных бассейнов, ни нормальных секций. Все за деньги, дети уже рождаются больными из-за испортившейся экологии, безобразного питания и пр. В школу дети должны прийти уже умеющими читать и писать и при этом, отучившись 11 лет, выходят из школы дебилами! С интеллектуальным уровнем ниже плинтуса в массе своей. И при этом государство начинает, что -то навязывать, ничего не дав в замен. И каждый гнус свои больные мысли начинает в массы внедрять. Что ж мы за быдло такое????? Да, спортом надо заниматься. Но дети все разные! и здоровье изначально у всех разное и нормативы не сделают их здоровье лучше. Только пропаганда физической культуры и доступность помогут воспитать относительно здорового человека.
  • молодец.
  • Военный
    В 2007г. армейские нормативы облегчили. Теперь эти нормативы может выполнить кривой, хромой и слепой в одном лице.
  • Аврора, +1
  • Коновалова на пенсию, а лучше в армию.
  • коновалова на мясокомбинат надо . .делать московскую колбасу.пусть фамилие оправдывает. а то что чиновники нас быдлом считают так они этого уже и не скрывают.на вилы их сук!!!
  • Для Просто: | 07.04.2009 21:10 | #
    А вы армейские нормативы знаете?
  • демьянеко надо на пенсию, за то , что спортивную медицину развалил...да и воще всю медецину развалил по области - пусть у себя дома лучше фельдшерский пункт откроет
  • горожанин
    Дайте детям возможность заниматься спортом! Хоть каким - нибудь!!!Секций бесплатных ( как в СССР) больше нет! Хороших тренеров - без финансирования - тоже нет! В основном - одни уроды (чего за бабки не сделаешь). Спорт.секциям (энтузиасты ребята пытаются) -залов для занятий молодняка - не найти! Все валадельцы залов - хотят денег - за аренду и т.п. Я своих сыновей не могу никуда пристроить - хотя оба хотят заниматься спортом! Либо - явная синекура для типа тренеров, лидо деньги плати- не знаю за что!... Гантели и эспандер - не решат проблем массового занятия физ.культурой! Где сраный ГАЗПРОМ - который по телеку ролику крутит с Кабаевой? Где эти сраные уроды от муниципальных структур - которые бабки, неизвестно на что тратят? Хотят чтоб бойцы здоровые в армию шли? - Так дайте хоть что-нибудь, где юноша под присмотром нормального тренера , сможет из себя что-то сделать!!! Ведь это не смешно! - тренер "каратист" -типа - 7-8 лет за убийство отсидел = а щас тренерует молодежь!!! Бл%дская власть - и людям от неё тяжело :-(.
  • Пупкин
    В Писковичах - прекрасный чистый бассейн. Очень добрый и отзывчивый персонал. С детьми занимается тренер по плаванию. Умная, грамотная, очень хорошая женщина. Мой ребенок (кстати, тоже пятиклассник) рвется ходить туда и плавать хоть каждый день уже 2-й год. За это время хорошо окреп, перестал сутулиться, фигура формируется красивая мужская. А школьную физкультуру с ее заорганизованностью, стадностью и всем прочим ненавидит. И не надо тут на форуме вешать нам лапшу на уши по закаливание и нормативы. Мы все когда-то учились и тоже мучались от такой же заорганизованности на уроках физкультуры. Во всех классах были дети, которые плакали из-за того, что на глазах у сверстников не могли прыгнуть через коня или залезть по канату из-за своей комплекции и особенностей физического развития. Честно говоря, практически не знаю людей, кто бы ни плевался при воспоминаниях о школьной физкультуре. И вывод - один: чем ее будет меньше, тем будет лучше. Больше времени у детей останется на действительные занятия физкультурой, и спортом. Чтоб в удовольствие и для души.
  • Аврора, МОЛОДЕЦ! Только так!
  • О чем вообще речь? Не надо никакие письма писать. Я лично своего ребенка ни на какие губернские, президентские и хрен его знает, какие еще, состязания насильно отправлять не собираюсь. Эти уроды даже Положение об этих самых "состязаниях" выложить в интернете не удосужились. Ни на сайте обладминистрации, ни на сайте облоно. Вот и пусть идут со своими состязаниями в ж...