101
 

Кто следующий? правда, о ситуации вокруг «Псковской правды»

Свои поздравления А. Машкарину с назначением на должность главного редактора областной газеты «Псковская правда» следует начать с тревожной ситуации, которая вот уже многие годы преследует альма-матер псковской журналистики. Честное обсуждение ситуации, возможно, поможет Александру и «Псковской правде», как говорится, пойти «другим путем». Кто следующий? Этот вопрос невольно хочется задать учредителям государственной областной газеты «Псковская правда» (а это областные власти!) при очередной смене главного редактора столь многострадального старейшего в регионе печатного издания. И тому есть весомые причины. Немного истории. После прихода к власти губернатора Е. Михайлова в самом конце 1996 года и до освобождения от должности его соратника-соперника М. Кузнецова в 2009 году прошло немногим более 12 лет. И за это время в должности главного редактора «Псковской правды» побывали Ю. Кустов, И Ермолаев, Полетаев, И. Тихонова, В. Васильев, и С. Рогожук. Нетрудно подсчитать, что на столь важной и «растрельной» должности каждый из них проработал в среднем по два года. Почему все они становились бесправными заложниками порочной практики, когда журналисты при высокой должности не только представителей общества не могли защитить от какого либо произвола, но и за себя то постоять оказались не в силе? Такая кадровая чехарда с руководителями единственной в области государственной газеты косвенно говорила о неуверенности самой власти в правильности своей деятельности. Большинство из бывших главных редакторов хорошие журналисты и неплохие управленцы. Причем половина из них имеет столичное университетское образование. При всем при этом, они не смогли, что-либо существенно изменить к лучшему за прошедшее десятилетие в незавидной судьбе альма-матер псковской журналистики. Рассмотрим ситуацию более конкретно. Может быть, эта мысль кому-то и покажется несколько крамольной, но возможно причину всех этих бед областной газеты нужно искать не с самой редакции, а в той политике, какую по отношению к гласности вообще и к официальной государственной газете в частности проводили все эти годы ее учредители. Газета всегда была у них лишь в услужении и на слишком коротком поводке. По существу она уже давно стала просто пресс-службой областной власти. А у газеты и пресс-службы совершенно разные задачи и они в принципе не совместимы. О каком творчестве сотрудников, или партнерских отношениях с учредителями при таком положении дел вообще можно было говорить?! Даже при коммунистах журналисты областной газеты «конструктивно» критиковали на страницах официальной прессы ситуацию в экономике и соцсфере региона. От них доставалось и представителям власти как районного, так и областного рангов. Главный же редактор областной газеты в те «застойные» времена всегда был членом бюро обкома партии. Как говорится, попробуй, тронь! И если возникала потребность в критике, в чей то адрес, газета спокойно это претворяла в жизнь. Да, это был административный принцип управления прессой, но он действовал. В последние двенадцать лет принцип управления областной газетой, несмотря на номинально существующий Закон о печати, оставался по существу дореволюционным. При этом, правда жизни и критика недостатков (в демократические времена!) стали «крамолой» и исчезли со страниц «Псковской правды». Учитывая реалии, оставшиеся в «Псковской правде» журналисты стали руководствоваться принципом, мол, «все хорошо, прекрасная маркиза…». Учредителям это нравилось. Так что нечего теперь на «зеркало» пенять! А кто будет верить такой прессе, и читать ее?! Надо очень не уважать свой народ, чтобы рассчитывать, что он и такое, как говорится, «схавает». Первые шаги новой Администрация области внушают некоторый оптимизм, что теперь областная власть не будут бояться настоящей правды на страницах «Псковской правды». Это и станет единственным «лекарством», которое поможет газете стать не только пропагандистским листком власти, но и настоящей газетой, которую вновь станут уважать и читать жители Псковской области. И только тогда можно будет учредителям не задаваться вопросом, а кто же будет следующим главным редактором «Псковской правды»?
  • Жаль, но это Правда!
  • даже комментировать нечего, автор прав.
  • Журналист по природе своей работы всегда должен быть в оппозиции (не в протитовстоянии) власти. Поэтому "Псковская правда" обречена при любом редакторе.
  • Старожил.
    Жаль газету и псковичей, которые не могут из областной газеты узнать, что происходит в области. А автор прав на все 100....
  • Егор
    Надо очень не уважать свой народ. Понастроили, вмядь, потёмкинских деревень!
  • Кстати, автор не указал, что третьим учредителем газеты «Псковская правда» являются сами журналисты этого издания. Но может быть он и прав, не сказав ни слова об этом факте. Настоящего коллектива журналистов там давно уже нет. Значит, нет и такого учредителя.
  • Коллектив в "Псковской правде" был до избрания губернатором Е.Михайлова. А потом начали коллектив и газету дербанить сподвижники губернатора Елфимов и Биговчий. Заставили редактора принять на работу их людей, включая жену Биговчего, все ислючительно принятые люди были дубы в журналистике, но они создавали погоду. И тогда профессионалы начали уходить из газеты в пресс службы и другие газеты. С тех пор Правда не пришла в себя. Все эти дубовые "журналисты" не выдерживали и месяца - трех в газете, когда понимали, что такое газета и куда они пришли. Но противно все это было.
  • Это правда, "Псковскую" убили сподвижники Михайлова, как и "Новости Пскова".
  • Где "специалист"? Пусть объяснит как убивал газету.
  • Специалист
    1."Новости Пскова" -- городская газета, которая вела лживую кампанию против Михайлова. Другое дело, что в "НП" сами не понимали, что пишут. 2.По "ПП" ничего другого сделать было нельзя. У АПО тогда почти не было собственных информресурсов и в ситуации жесточайшей информационной войны никаких вариантов не было. То что часть коллектива этого не понимала, да и вообще с трудом ориентировалась в политике, понятный факт. 3.Тем не менее "ПП" на конец 2004 г. была вполне жизнеспособна. А вот уже потом резкое падение тиража её добило, она потеряла всякое значение. С точки зрения содержания также не блистала. АПО "ПП" уже была не нужна, она доминировала на информационном поле и у группы Кузнецова были собственные газеты и другие информресурсы.
  • Правильно все написано
  • Специалисту
    Ну да, и в "Российской газете" не понимали что пишут, когда разоблачали администрацию Михайлова с теми же трансфертами из Москвы на зарплату учителям, которые были потрачены не по назначению. Не пудрите, пожалуйста, форумчанам, мозги. Та часть коллектива "ПП", которую Вы разогнали, очень даже ориентировалась в политике - в этом и была их беда. Вы предпочли набрать студентов.
  • Специалист
    Да Вы сами прекрасный пример непонимания. Бредни про трансферты. Ну неужто трудно разобраться в простейшем вопросе. Как оказывается трудно. Не надо верить всякой глупости, которую читаешь. Сами надо думать, иногда. Не было никаких трансфертов, потраченных не по назначению. Более того у трансфертов вообще нет назначения, это средства на покрытие дефицита всего бюджета, а не отдельных статей.
  • Как известно, революция всегда «пожирает» своих детей. Так случилось и с журналистами «Пп». Еще с середины 80 годов большинство из них, работая в партийной газете, усердно раскачивали «коммунистическую лодку». Потом упивались информационной свободой 90-х годов. А затем, как писала сама «Пп» пришлось слезать с «Пика коммунизма» и садиться на пику капитализма. Кстати, тогда и сам специалист был в очень непростой ситуации. Его окружали настоящие «соколы Жириновского», которые при слове пресса впадали в бешенство. А при Лютом, выпорхнувшем из того же соколиного гнезда, ситуация и для «Пп», и для прессы в целом стала еще хуже. А что вы хотели, революция закончилась…
  • Ну "специалист", ну упрямый! Вот цитата из "Российской газеты" тех лет: "Рекорд по недовыплатам установила Псковская область, которая потратила на зарплату учителям лишь 15 процентов из общей суммы средств финансовой помощи, поступившей из федерального бюджета". Это была целевая финансовая помощь - именно на погашение зарплаты учителям. Цитата, кстати, взята из тогдашней "Псковской правды". Цитировал Полозов. Ну это было ещё в те времена, когда "Псковская правда" была похожа на газету и специалист её ещё не зачистил.
  • А кого набрали -то. Жену Биговчего, которая возглавила рекламный отдел и все годы , пока там работала не понимала, что делает. Или Диму Беляева, Пашу Бикташева, Рыжкова и прочих, увы, не студентов, но стукачей Биговчева. А вы верили всем бредням Биговчего. Те, кто ушли, как раз и отлично разбирались в политике и писали отлично и делали газету интересной. Но они не слушали Биговчего, который себя мнил самым умным в АПО.
  • Свидетель Специалиста
    1. "Новости Пскова" -- городская газета, которая вела лживую кампанию против Михайлова - 100% ПРАВДА и это сами журналисты НП могут подтвердить. 2. Журналисты в "ПП" были оборзевшие, приходили на работу когда вздумается, оговаривая это творчеством. При этом, как и всякие творцы были подвержены влиянию алкоголя. Михайлов, руками Гузинина, быстро навел там порядок. 3. Тем не менее "ПП" на конец 2004 г. была вполне жизнеспособна. И не только жизнеспособна. На неё подписывались и её читали. Тем более, что у ПП были серьезные конкуренты МК, В-Л Ведомости, Комсомолка и т.п.
  • Специалисту: ПП была жизнеспособна, но для населения совершенно не интересная, а усугубил еще больше Биговчий.
  • Кто там разбирался? Кустов? Будумян? Токарева? При молодых газету хоть почитать можно было. Не за бабло работали, но за идею.
  • Свидетелю
    Ваша фамилия, случайно, не Шахов?
  • Который потом процветал и сделал себе деньги на областной типографии, с ними укатил в столицу.
  • Специалист
    1.Ну вот давайте разберём подробно этот пример. Такого, чтобы были выделены средства учителям целевым образом, а Михайлов потратил их куда-нибудь ещё вообще быть не могло и никогда не было. Более того не было и таких средств. Ещё раз Вам повторяю - не знаете - не спорьте - трансферт не имел целевого назначения. 2.Поёдём дальше, если "ПП" процитировала это лживое высказывание Полозова, то она повела себя не только нелояльно к губернатору, но и непрофессионально, так как напечатала заведомую липу. Вот и вся сказка. Где есть в России губернатор, который бы позволил областной газете так себя вести? Плиз, фамилию назовите. 3.Не отрицаю, могли быть и перегибы, и ошибки. Но не могло быть другой политики.
  • Биговчий в отличие от бессребренника Михайлова себе дачку в Изборске прикупил. Опять же пользуясь моментом.
  • Специалист
    Биговчий с начала 2000 г. никакого отношения к "ПП" не имел. Это для точности.
  • Про Кустова промолчим, это не редактор и был, Будумяна интересовал больше его киоск, а Токарева писала хорошо.
  • Spo88
    Газета стала деградировать когда убрали Ермолаева. Пришли девочки... Со всеми вытекающими.
  • Виноградов разбирался, к примеру, Наталья Орешникова. И не надо гнать на Лидию Токареву - она тоже профи каких поискать и писала в ПП интереснейшие материалы. Им всем пришлось уносить ноги, когда там воцарилась Ира Тихонова.
  • Зато Биговчий делал бабки на областной типографии. и Михайлов его туда направил.
  • Все беды от женщин и учеников Шлосберка.
  • Орешникова и сейчас работает в ПП. Но что-то проку нет.
  • И Тиханов работает. При Михайлове они ушли.
  • Специалисту
    средство на зарплату учителям были выделены именно целевым образом и в "Российской газете" как раз были перечислены те регионы, губернаторы которых распорядились этими деньгами по своему усмотрению. Псковская область приводилась в пример как поставившая печальный рекорд. Надеюсь, у Вас, специалист, есть решение суда о признании этой публикации "Российской газеты" клеветнической?
  • Полозов в интервью "ПП" цитировал "Российскую газету"
  • Специалист
    1.Да мало ли что было написано в "РГ", Вам же говорят, что трансферт не имел целевого характера. Более того, если бы целевые деньги были потрачены нецелевым образом, то было бы уголовное дело или хотя бы проверка. Вы же не знаете бюджетный процесс, нормативы, а тут да же оценки раздавать, да ещё в областной газете напечатали кляузу, причём липовую, против губернатора. Посмотрите на себя со стороны. 2.Жду фамилию губернатора. Я лично такого не знаю, а я знаю почти всех.
  • Специалист
    Ещё больше разжую. Если действительно "ПП" напечатала такое интервью Полозова, то "ПП" не могла не понимать, что наносит серьёзный ущерб репутации Михайлова. Нормальная газета воздержалась бы в той ситуации это делать. В крайнем случае взяли бы разъяснения в АПО. А так как информация не соответствовала действительности, чего удивляться, если в "ПП" стали присылать политкомиссаров, которые работали в целом не хуже старых кадров.
  • Да мало ли что говорит специалист :))))
  • Специалист
    Вообще-то я за свои слова отвечаю, не первый год на форуме. И меня можно и нужно проверить. Никто не мешает навести справки.
  • Специалисту
    Потом ПП стала "нормальной" в Вашем понимании этого слова и что? Помогло это Вам на выборах? то-то и оно.
  • Специалист
    "ПП" была одним из элементов пропаганды. Она делала то, что можно. Силу её воздействия нельзя сравнивать с силой ТВ или таких бесплатных газет как провкинская, тиражом в 220 тыс., которую доставляли во все деревни. Михайлов выиграл кампании 1999, 2000, 2002 и 2003 гг.
  • Докучаев
    Киоск был мой!!!
  • Специалисту
    ещё раз повторяю: у Вас есть доказательство, что та нашумевшая публикация в "Российской газете" является клеветнической? Вы же судились со всеми изданиями, которые Вас незаслуженно критиковали? Где решение суда по "Российской газете" и по ТОЙ публикации?
  • Специалист
    Официозу вообще сложно найти было своё лицо. "ПП", несмотря на наличие проблем, в окончании была лояльной, тиражной, читать тоже было можно.
  • Виноградов писал о экономике, а Орешникова о культуре. Ни того, ни другого у нас нет. Следовательно они писали ни о чём.
  • Специалист
    1.А на что в суд подавать? Тоже мне профи. "РГ" не оскорбляла, даже не обвиняла прямо в уголовном преступлении, про клевету вообще это дохлый номер. да и возиться с десятками фальшивок не так просто. Вот засудили "Новости Пскова" за серию публикаций против Михайлова и что? Вы даже не знаете про это. 2.У меня простое доказательство - трансферт не имел целевого характера. Это легко проверить при желании.
  • кротов
    Ермолаев круче всех! И как прфессионал, и как человек. Интеллигент.
  • Очень интеллигентный. Когда Полетаев собрался уволить Ермолаева, Михайлов об этом и не знал.
  • Spo88
    Михайлов вообще мало о чём знал. Доверял проходимцам.
  • Знаем, знаем, "Новости Пскова", например, засудили за перепечатки из "РГ". С самой "РГ" - оно, конечно, судиться "дохлый номер"!
  • Судя по такому накалу страстей, эту публикацию можно считать окончательной точкой под периодом 12-летнего нашествия на нашу область жириновцев, лимоновцев и оных деятелей. Как бы вы, неуважаемые не хвалили на форуме своих засланцев в "Пп", время их окончательно ушло. С чем вас и поздравляю, земляки !
  • Хорошо бы если так
  • Spo88
    Время окончательно уйти не может.
  • умник нашёлся, а ведь когда-то времени не было
  • Ну да! Раньше были времена, а теперь мгновения! И Т.Д...
  • Михайлов ,действительно, мало был в курсе дел, особенно кадровых. А Биговчий носил ему всякую дурь, услышанную от жены или от Димы Беляева.
  • Накинулись на Михайлова, а при нем, кстати, тираж Псковской правды был не полторы тысячи. А значительно выше. Кузнецов , со своими великими пиарщиками, газету до ручки довел. При нем тираж просто рухнул, это самый позорный период ПП.
  • Интресно,по мнению знатоков, когда в ПП правде был "золотой период"?
  • При Михайлове я ПП даже не покупал она лежала пачками на всех проходных Предприятия и организации принудительно заставляли выкупать тираж и всё равно народ не читал Так что не надо про тираж при Михайлове всё лажа!
  • ПП как газета может совсем пропасть. К сожалению кадры нынче решают не все. Способные журналисты сейчас как болиды формулы 1 в пробках - потенциал большой, а отжечь не дают.
  • Ахаха! Зато: "Красота - среди бегущих Первых нет и отстающих, - Бег на месте общеприми- ряющий!"
  • Не везло области с губернаторами, может сейчас лучше будет.
  • Специалист
    1."НП" много чего проигрывала в судах. Я имел ввиду конкретную серию статей Ивченко, которую "НП" публиковала в 1997-98 гг. После полуторогодового разбирательства "НП" дело проиграла. 2.Про доказательства. Ещё один момент. Зарплату учителям вообще Михайлов не платил :) Её до 2004 г. платили города и районы. А область городам и районам не давала целевых денег на учителей, а выдавала согласно бюджету дотации на дефицит. Так что полная лажа. Честно говоря, я эту историю не помню, таких фальшивок были десятки, если не сотни. Чтобы поточнее разобраться, нужны полные цитаты с указанием дат. Предположим, что это был не трансферт, а какая то целевая ссуда, которую Москва дала, а область заныкала. Тогда возникает вопрос, чего молчали мэры и главы районов, они же должны были получить деньги? Но это так рассуждения. А факты таковы, что газета набралась наглости печатать нелояльный и вредный материал, не удосужовшись даже его проверить и взять комментарий у АПО. И после этого через 10 лет эту историю приводят как аргумент против Михайлова. Да уж. Понятно, почему страна на грани краха :) 3.Жду, кстати, фамилию губернатора, который бы оставил такое дело без последствий. Или хотя бы просто пример, где была такая подстава. Скажем, в нашей области - были ли такие статьи против Туманова или Прокофьева в их газетах?
  • Господа! Это капитализм,а Вы как хотели?
  • Специалисту
    Так уж и не помните? Никто не молчал. Даже вон Полозов цитировал столичных газетчиков, критикуя региональную исполнительную власть, которая ахнула целевой московский трансферт неизвестно на что (злый языки даже утверждали, что на дотации "Псковалко") В общем, это была нашумевшая история, в отличие от статей Ивченко. Со стороны "ПП" это была никакая не наглость, журналисты просто делали свою работу - взяли интервью у Полозова без купюр, потому что областное Собрание тоже является учредителем "ПП" и депутаты имеют право на её страницах высказываться, разве не так?
  • Какой же это капитализьм? В капстранах таких подмятых газет, как "ПП" не бывает, гражданское общество не позволит подмять.
  • Пример "кадровой политики" Биговчего. Захожу к нему как-то в областной пресс-центр. Вижу, появилась новая девочка (потом узнал, что её зовут Варя П.). Биговчий выводит меня в коридор и спрашиват: "Видал, какие сиськи?"
  • Биговчий не соврал - сиськи и правда ничего были!
  • Справедливости ради, кроме этих достоинств, у нее еще и голова была на месте.
  • Интересное кино-Михайлова и Биговчего уже давно нет, ПОЧЕМУ же газета загнулась? 4 года было, чтобы сделать конфетку, а не случилось.... Проблема в чем?
  • Специалист
    Народ делает вид, что не понимает :) 1.Это была липовая информация. "ПП" перепечатала липу, тем самым подставила Михайлова по серьёзному вопросу. Показала, что не только нелояльна, но и непрофессиональна, так как не дали комментария АПО. И ещё ждали чего-то, наверное, что по головке погладят :) В каком это году было, кстати? 3.Что касается самого материала, то я Вам уже указал, что трансферты не имели целевого характера, а Михайлов не платил учителям до 2004 г., так как учителя были на муниципальном бюджете. Грош цена таким журналистам в базарный день.
  • Специалисту
    Короче, народ понял, что Михайлов не только не помнит, но и тогда был не в курсе. А всем журналистам, кто его критиковал, в том числе из "РГ" - грош цена. Учителя были на муниципальном бюджете, да, но когда долги по зарплате бюджетникам стали зашкаливать, Москва отправила в регионы беспрецедентный трансферт на погашение долгов по зарплатам учителям. Было это в 99 году.
  • Специалист
    1.Ну отправили трансферт. Дальше что? Трансферт не был и не мог быть целевым. Это понятно? 2.Деньги пришли в областной бюджет, из него согласно уже областному бюджету пошли трансферты муниципалитетам, которые свободно в рамках своих бюджетов их и потратили, в том числе на учителей. 3.И потом, что такое "беспрецендентный" трансферт? Дали в рамках закона по бюджету. Могу, кстати, привести цифры трансфертов в предыдущие годы. 1996 г. - план 683 млн., дали 583, 1997 г. план - 583 - дали 484 млн., 1998 г. план - 484 дали что-то около 400-450. Вот и попробуйте прожить, когда каждый год не только план не дают, так и меньше дают, чем в предыдущий год. Вот пусть бы "РГ" и наехала на Президента и Правительство за такую политику. Что то не припомню такой критики. 4.Так что липа и есть липа. Ваша фраза "в "Российской газете" не понимали что пишут, когда разоблачали администрацию Михайлова с теми же трансфертами из Москвы на зарплату учителям, которые были потрачены не по назначению" - абсолютно не соответствует действительности. Плохо, что Вы и сейчас это не понимаете. Ну то, что печатать такой материал за год до выборов губернатора это был удар по Михайлову - это то, надеюсь, понимаете?
  • За такую подставу в ПП, я бы на месте Михайлова яйца оторвал. Ежу понятно, что кого-то просто купили за бабки и использовали в политической борьбе противники Михайлова. И это уже на совести редакции и называется это - предательством.
  • сидаравна
    штота яво такова белава ды пушистава уси пачамута патставляють ш чаво бы ета? ды и шкилярос у яво чаво та разьвився, надаш как,верна ат мук совисьти,а можа яшше аччаво?
  • Во всей этой ситуации с назначением нового главреда интересно другое. Зачем Турчак связывает себя с яблочниками-чубайсятами?
  • А зачем их Кузнецов к себе в администрацию устраивал? Умные они, молодые и активные. Только не очень порядочные. Остренко, например, кнутом высечь на площади, глядишь и другим будет неповадно будет бесстыдничать...
  • Важно, чтобы из всего этого разговора сегодняшние учредители газеты сделали для себя соответствующие выводы. Иначе весь этот шум - просто клапан для пара из котла общественного мнения.
  • Итоги
    Самая лучшая газета ПП была при Кузнецове, самые лучшие журналисты были при Кузнецове, самая лучшая жизнь у скобарей была при Кузнецове. А Михайлов_ бяка, бяка закаляка - вот основная идея одних и тех же постов одних тех же людей, не очень умных и порядочных, на форумах, начиная с предвыборной кампании лгуна Кузнецова и до сих пор не успокоиться. Достали, засранцы. А До Биговчего, при котором книги Псковской провинциальной типограФИИ ВХОДИЛИ В ШОРТ ЛИСТ МЕЖДУНАРОДНЫХ ЯРМАРОК - ВАМ и вовсе обо.раться. Как же надоели дураки.
  • Кузя врун. Верните Биговчего на типографию!!!
  • Судя по такому накалу страстей, эту публикацию можно считать окончательной точкой под периодом 12-летнего нашествия на нашу область жириновцев, лимоновцев и оных деятелей. Как бы вы, неуважаемые не хвалили на форуме своих засланцев в "Пп", время их окончательно ушло. С чем вас и поздравляю, земляки !
  • Специалист
    Ещё одна жертва пропаганды :) С трансфертами хоть бы разобрались за 10 лет.
  • Разобрались - будьте уверены!
  • Кто в ПП времен 1996 года был хороший журналист? Алкаш Тиханов? Такой же алкаш и коммунистический бюрократ-расстрига Коля Иванов? Истеричка Токарева? Вечно сидящая на больничном Орешникова? Старая дева Бобровская? Придурковатый клоун Рогожук? Каких таких гениев "выгнали" оттуда Михайлов с Биговчим?
  • Специалист
    1.Как разобрались - оно видно :) 2.Журналисты были обычные.
  • Надеюсь, после этой ветки обсуждений всем стало ясно, как власти относятся к журналистам? Вот и строй с ними после этого партнёрские отношения.
  • Специалист
    Видно совсем другое :)
  • Итак, теперь за тираж отвечает некто Назарова, а за хорошую газету Машкарин. Через месяц начнут друг на друга пенять, а читателей будет всё меньше. Это что - МУДРОЕ РЕШЕНИЕ ГУБЕРНАТОРА? А то уже противно слышать, как заигрывают с Турчаком все подряд, как в старом анекдоте "правильное решение -2р." "одобряем!". Успокойтесь, у него еще и решений-то не было, дороги ремонтируют папины рабочие, ну и ладно. Романова послал посмотреть на живого президента, без галстуков встречи проводит, ну так Кузнецов вообще в водолазке спал...
  • to 16.09.2009 16:07 а кто же вы? ну, снимите маску! или анонимусом привычнее?
  • Только после Вас.
  • Конечно, Машкарин совсем не тот человек. который может вывести газету из прорыва. На мой взгляд, у нее вообще нет никакого будущего, и, если не обязывать библиотеки и учреждения выписывать хотя бы по одному экземпляру, её тираж станет нулевым. Сама газета совсем хреновая и время изменилось - в Инете можно получить всю информацию, причем с разных точек зрения, в том числе и оппозиционных.
  • Псковитянка
    Да, при Васильеве была хорошая команда журналистов. А вот при Рогожуке появились такие журналюги, как А. Милько, который писал то, что скужут, а не правду.... Пока будут такие журналисты, мы не будем верить ей и читать Псковскую правду....
  • Дорогая псковитянка, Милька пришел в Псковскую правду как раз при Васильеве. и какая была команда при Васильеве, такая и осталась, Рогожук никого не выгнал, даже Тиханова.
  • Жаль, что многие из высказавшихся на форуме так и не поняли, что речь в статье идет не о редакторах и журналистах, а о тех, кто владея газетой превратил ее в филиал своих пресс-служб и принудил стать просто пропагандистким листком. Если этого не понимают сами журналисты, тогда все куда печальнее.
  • Главное, что это поняли читатели.
  • И поняли это окончательно. Труп реанимации не подлежит. +
  • С доводами автора по поводу, мягко говоря, некорректных отношений учредителей к своему детищу – газете «Псковская правда» можно полностью согласиться. Но при этом неоспорима и роль личности главного редактора в выстраивании этих отношений. И если выстроить нормальные отношения с учредителями не удалось такому сильному и опытному человеку как Рогожук поставивший на ноги региональные выпуски газет «Аргументы и факты», «Комсомольская правда» и «Аргументы недели», то, что говорить о Машкарине? И это кадровый резерв власти?
  • Рогожук-тихий пьяница.Жадный до чужих денег настолько что даже зарплату не платит.Выворачивает свои карманы показывая своим работникам пустоту.А сначала много обещает...Врун и обманщик.Для него люди-ничто.Правда если в юбке....то в кабинете можно договориться опремии...если фигура позволяет....
  • Полностью согласна.Кидает всех подряд.Я уж насмотрелась...Правильно ,что его выгнали из газеты.Работники вздохнули с облегчением.Правда теперь не повезло Комсомолке......
  • О-па-па.............................
  • Псков
    Молодец, Юр. В-ч! Правильно поставил проблему: речь не о журналистах, а об Администрации (власти) и исполнении Закона о СМИ (свобода информации, запрет цензуры и т.п.). Власть действует по отношению к журналистам по двум известным принципам: "кто платит, тот и музыку заказывает", и "разделяй и властвуй", а не по Закону. Отсюда - отсутствие профессиональной журналистики и корпоративной солидарности как составной части гражданского общества. Поэтому прав Юр. В-ч по поводу власти и шулерского "тасования" ею псковских журналистов, как карточной колоды при каждой очередной "смене" власти (или "переменах" внутри этой самой власти): "Неча на зеракало пенять, коли рожа крива". Редакторов газет хороших по определению не бывает и быть не должно. Хороший редактор – бывший редактор. Понятно почему: для подчинённых любой начальник – всегда плох, ибо никто не любит подчиняться и исполнять чужую волю, поэтому всегда тайно ждут «нового», а для начальства – редактор всегда неудобен и «плохо отражает». Главная государственная псковская газета, видете ли, "не пользуется авторитетом". В зеркало почаще смотреться надо, а не стравливать между собой журналистов, прикармливая возле себя всякого рода «лающих» по поводу и без повода, а потом кусающих руку прежним хозяевам при новых временщиках. Примеры всем известны… Это не журналистика, а её теневая сторона, поэтому и место ей не в государственных кабинетах за счёт налогоплательщиков, а в прихожих хозяев, чтобы людям на глаза лишний раз не попадались, тем более за гос. счёт. Хотите совет? Чтобы началось становление у нас настоящей профессиональной журналистики, предоставьте журналистам (профессиональным хотя бы ) независимый официальный государственный статус, подобный статусу судей, а редакциям, финансируемым из госбюджета, - обязательность такового и напрямую, а не через сиюминутное «мнение и настроение» администрации. Тогда и будет основа (хотя бы основа) для профессионализма и независимости прессы, а, следовательно, и самого гражданского общества как основы национальной либеральной демократии. Понятно, что этого в не будет в ближайшее время, но тогда, действительно: «Неча на зеркало пенять…»
  • spo88
    Правильнее поставить вопрос о свободе слове в ЭРЭФИИ. Есть ли она! Я, вот, читаю "Курьер". И деньги за это плачу. За правду не жалко. А путиноидские газетки пусть издаются- в камере многим пригодятся!
  • А типография Вани Зимина какой тираж ПП способна осилить, начните с этого
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...