50
 

Массовое нарушение прав собственников жилья

С 1 сентября 2009 года управляющие компании, предоставляющие услугу по управлению многоквартирными жилыми домами в городе Пскове стройными рядами повысили плату за содержание и ремонт, ссылаясь на решение Псковской городской думы от 17.07.2009 №861. Однако согласно ЖК РФ плату за содержание и ремонт устанавливает общее собрание собственников с учетом рекомендаций управляющей компании и не чаще раза в год. Таким образом выставив счета за сентябрь с повышенными размерами управляющие компании нарушают Жилищный кодекс и попросту обкрадывают жителей города. Это заявление не голословно. Есть ответ Прокуратуры города на обращение гражданина по этому вопросу (см. приложенный файл). Граждане! Обращайтесь в прокуратуру, в суд или хотя бы просто к директорам управляющих компаний - не платите лишние деньги!
  • тоесть за сентябрь можно не платить?
  • люди пошлите вы их на х..! кроме тсж ничего другого нет .!соберитесь в кучу а не плывите как говно по трубам!А эти клоуны на Вас бабки делают и все.Другого нет. Хотя есть ---платите как быдло деньги !
  • я так понимаю платить надо по тем тарифам которые были за август, то есть платить за сентябрь надо, но меньше чем просят
  • Платить надо ровно столько - сколько установит общее собрание собственников, а если не можете собраться, то платите сколько скажут, как толпа (быдло....)
  • Не надо людей обзывать. Разные дома, разные люди... Не везде народ может собраться и принять решение. Чаще всего либо сходятся поорать либо соглашаются со всем, что предложит самый инициативный...
  • Может у депутатов свой интерес?
  • Почти все управляющие компании бывшие МУМРы. Так что у городской администрации с ними наверняка сохранились "деловые" контакты.
  • а почему прокуротура не проверила сразу все микрорайоны?
  • В Прокуратуру на них пишите. И объединяйтесь чтобы самим управлять своим домом.
  • Поддерживаю! Городские власти могли бы больше уделять внимание работе по созданию ТСЖ - но им похоже это не выгодно!
  • а сами что не в состоянии? все ждете что дяд за вас сделает... вот он и сделал... Довольны?
  • может и недовольны, но правовая безграмотность пугает это хуже чем правовой нигелизм, про который медведев второй год с высоких трибун рассказывает
  • похоже история из той же серии что и с освещением
  • Некто
    Задача народа - платить, платить и платить...за все и за всех..неважно с чего, важно для кого...
  • Так все знают для кого )))))
  • а я почему то не в курсе ....
  • N
    у нас такая же ситуация с управляющей конторой "ЖилКомСервис" - мало того что гребут деньги по 800р каждый месяц за кап.ремонт дома - который со дня своего строительства ни разу не делался, так еще и тариф подняли с сентября! будем писать в прокуратуру ! З.Ы. Интересно, а все это время, кому мы все таки на строительство коттеджа по 800р скидывались? =)
  • А Васька слушают, да ест...
  • Люди !администрации завязаны плотно на упр компании.Расторгнуть любое соглашение возможно предупредив за 30 дней. Управляйте домом или группой домов сами.Есть куча инициативных пенсионеров и администраторов и военных- людей знающих основные принципы управления .Большего там не нужно.И помните что при кап.ремонтах жилья без подписи собственников никто денег не получит. Лучший вариант отремонтировать (но качественно)дом за деньги "фонда содействия ЖКХ--т.е. то что сейчас делается и затем выйти из упр.конторы и сделать тсж
  • А разве ТСЖ не является одним из условий участия в программе этого фонда?
  • Насколько я знаю управляющие компании не имеют права производить накопления на капремонт капремонт делается по решению собственников и деньги на него они по идее собирают сами
  • N
    Это вы Тарасову на коттедж скидывались.
  • А кто это?
  • И сколько времени будет продолжаться этот беспредел?
  • Zloy предыдущему
    До тех пор, пока будем жить в англицкой колонии.
  • гы-гы
  • Правильно, дядю Zlogo давайте поставим на царство! Zloi как сам усядется на бюджет и поборы, сразу подобреет, и все будем жить поживать и добро наживать!
  • Егор
    Проблема высосана из пальцев. Ехайте в деревню, квартиру продайте. Будите куркули. если днюжки не проквасите. И никаких нервов: чистый воздух, экология, рыбалка, грибы волнушки. Девки с косой.
  • Егору
    Это,которые костлявые и в саване?
  • не тупите - проблема и правда серьезная
  • Проблема с жилищными управляющими кампаниями точно такого же свойства, как в прошлом ваучер, Кто знал правила игр и сочинил её,тот и стал акционером, владельцем. Тоже будет и с ЖКХ. Поднимут цены, разворуют эти деньги, а дома останутся неотремонтированными, со старой проводкой, текущей крышей, разбитым двором и т.п.
  • Василий, пенсионер...
    =дома останутся неотремонтированными, со старой проводкой, текущей крышей, разбитым двором и т.п.=тоже самое сделали в Опочке по ул.Коммунальной д.2. Взяли обманом собственникам составили договора с теми, кто предоставляет услуги: энергетики, водоканал и.т.п. и повесили разваливающийся никогда неремонтированный дом дореволюционной постройки на плечи 5-ти малообеспеченных семей, в основном пенсионеров...А куда девались деньги, собираемые на капремонт никто не знает, а ремонт так и не сделан, дом жуткий, скоро стена над лестницей рухнет...сырость страшная...Уже который раз пишу истинную правду, и постоянно исчезает информация, почему? Потому что это правда....А кухни там даже окон не имеют, что запрещено вообще, и такое не признается жилым помещением. Кухня там - это просто отгороженная часть лестничной площадки...вот такая забота о нас компаний, которые хотят с нас получать доходы..И это в центре города...А одну пенсионерку хотели заставить в еще худших условиях жить, где печь была неисправна, чтобы ее семья задохнулась в угаре, как и погибшая семья этого дома...Вот что делается... если бы в СМИ писали бы о всех несчастьях народа газет не хватило бы...
  • про вопрос по ТСЖ
    Государство видя ситуацию в целом требует одним из условий получения средств из москвы дляремонта наличие 10% тсж . Но при этом "помогая "создавать эти ТСЖ администрации районов и городов рекомендуют этим тсж все равно функции управления передавать "дружественным "им упр.компаниям.Дабы те заключали договора на смр и т.п. от имени тсж.Короче все равно Ваши деньги распилят с необходимыми откатами. Вариант --сделать качественный ремонт дома или группы домов и уйти вТСЖ.
  • Зритель
    Ребята, читайте внимательно договор управления. Если там есть ссылка на тариф, установленный горДумой, то все правильно. Если нет, то УК занимается самодеятельностью.
  • Зрителю
    Учите матчасть ))) Условия в договоре, которые противоречат законодательству признаются ничтожными. Так как в ЖК РФ прямо прописано, что размер платы за содержание и ремонт устанавливает общее собрание собственников, то никаких вариантов. Управляющие компании могут впаривать всё что угодно, но это опять же не законно.
  • Да, вообще, в этих УК бардак один..Сделали реформу, теперь долго придётся исправлять последствия.. Хотели-то как лучше, а получилось как всегда.. Вывод здесь очень простой. Все эти УК и УО есть ни что иное как "паразиты", которые пристроились в "тёплое" местечко и спокойно получают денежки, они сами к ним идут...Вы же их и несёте, когда оплачиваете счета..Я думаю, что далеко не все знают, что тариф на определённые виды услуг не установлен чётко, т.е. есть допустимый максимальный предел, они могут быть и меньше..Однако же в моей, например, УК все тарифы выставлены по-максимому и только повышаются. Помимо этого, всегда можно "на чём-то сэкономить".. Например, не убирать подъезды, не вкручивать лампочки, не вставлять стёкла, не менять трубы, не проводить обработку и т.д. Видите, как много этих "не". Как говорится, нет предела совершенству.. Я так понимаю, что руководители этих УК не совсем понимают или совсем не понимают или понимают, но не совсем, что они руководят сервисными организациями и что они ДОЛЖНЫ этот сервис обеспечивать. Это их ОБЯЗАННОСТЬ. Так что, люди не просите, а ТРЕБУЙТЕ, это Ваше законное право. Нет, конечно, есть и исключения из правил, и некоторые стараются работать предельно честно...но таких очень и очень мало. Что характерно, особых рычагов давления на них нет, кроме прокуратуры и суда, если,конечно, не понимают по-хорошему, а по-хорошему, как правило не понимают. Вот и приходится, как всегда.
  • Отличный комментарий +++
  • Рычаг давления один--на общем собрании собстенников избрать инициативную группу от жильцов наделить их функциями контроля за УК и заставлять работать..А при отсутствии качества предупредив за 30 дней--расторгнуть договор управления.
  • Это уже почти ТСЖ... Может тогда сразу сделать ТСЖ?
  • нет .Необходимо последовательно вникать в ситуацию.
  • Кто в курсе, законно ли то, что человек от УК №5 убирает только до второго этажа, утверждает, что выше жильцы должны сами убирать?
  • Нет, незаконно. До третьего этажа по закону этот "человек" должен убирать ежедневно (!), а выше - раз в неделю.
  • "Рычаг давления один--на общем собрании собстенников избрать инициативную группу от жильцов наделить их функциями контроля за УК и заставлять работать..А при отсутствии качества предупредив за 30 дней--расторгнуть договор управлени". А если такую инициативную группу не собрать? В доме половина пенсионеров, половина нос воротит, кричат больше всех, а как до дела доходит..то их и нет..Сами пальцем пошевелить боятся..Что тогда делать? Меня же потом и обвинят во всех тяжких, когда договор расторгнем. И будешь один виноват, а остальные не причём.
  • Да..за "отличный комментарий" отдельное спасибо.
  • на 23.48
    Если честно то вы правы--ваши пенсионеры Вас обвинят .Хотя бы просто по тому что до этого они орали на упрконтору.Им просто надо на кого-то спускать пар --на пенсии делать то нечего. Да и еще можно вспомнить что "..благими намерениями вымощена дорога в Ад." Вам просто необходимо понять что от этого преобретете лично вы.Если кроме геморроя и морального удовлетворения --ничего то и не стоит тратить себе нервы.Если все-таки в глубине души вы понимаете что вы сможете стать председателем тсж и зарабатывать на этом при нормальном содержании дома вот тогда стоит этим заниматься.Вообще вариантов много.
  • Когда поднялся вопрос по энергопоборам ,которые все время входили в содержание и ремонт Администраци я собиралась выйти в люди и все объяснить.А к ним очень много вопросов.АУ,где вы?
  • Кстати есть такой депутат Соболь ,который козырял этим постановлением Думы,а оно оказываеться незаконно.Так ,что они сами не знают ,что делают?
  • Зритель знатоку матчасти
    Юристов развелось - плюнуть некуда. Тока незаконными те или иные положения договора признает суд, а я таких о судебных прецедентах не слышал. Чем других поучать - договоры в своем доме редактируйте. Поучать-то легче, правда?
  • Блуд
    У вас один будет управдом- кича-петушиная
  • Зрителю
    Конечно, пусть суд признает. Но пусть управляющая компания в суд идёт, если не согласна что я плачу по прежнему тарифу ))))
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...