8

Образцы советской фортификации презентуют в Палкино

14 октября 2009 года в 13:30 в средней школе районного центра Палкино Псковской области пройдёт презентация результатов летнего полевого сезона исследовательского проекта "Забытые крепости ХХ века" музея-заповедника Изборск. Как сообщил ПАИ руководитель проекта "Забытые крепости ХХ века" Алексей Старков, мероприятие приурочено к 70-летнему юбилею строительства Беневского узла обороны Островского укрепрайона, расположенного на территории Палкинского района. Сооружения Беневского узла обороны были составной частью программы оборонительного строительства по западным границам СССР 1938-1939 годов и представляют собой выдающиеся образцы советской фортификации.
  • краун
    МОЛОДЦЫ!!!
  • Ценитель истории
    Интересно посмотреть восстановленные крепости не только на фотографиях, но и спуститься вниз осмотреть фортификационные сооружения изнутри. Вообщем молодцы! Спасибо за сохраняемое наследие!
  • Реалист
    Дык попробуй их раздолби! Хотя в Албании такие ДОТы элементарно кувалдой разбивают ради извлечения арматуры. Вниз надо спускаться осторожно!
  • типо русский пскович
    А когда будут презентовать образцы немецкой фортификации? В Пскове, как известно, они есть. И этим Псков уникален. Таких объектов, как Водяной замок на Снятной горе, или радиоцентр группы армий "Север" на Плехановском посаде, нет больше ни в одном городе России.
  • Приходилось лазить по этим ДОТам. И не только по этим. Их в тех местах хватает...
  • Албанцы не первооткрыватели ноу-хау извлечения арматуры вручную. Этим и украинские товарищи промышляют. Вобще надо цикл публичных лекций запустить, в т.ч. и про немецкую фортификацию. Хотя из упоминаемых Вами объектов от РЦ на посаде остались рожки да ножки, а доступ в Водяной замок только через благославление настоятельницы
  • kostos
    Типо русский пскович, Wелкам http://vkontakte.ru/album-9000829_93358600
  • радиоцентр группы армий "Север" на Плехановском посаде уже разрушен.....((((((
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...