28
 

Кто за сотню?

Процедура принятия решения депутатами Псковского областного собрания по утверждению границы зон охраны Спасо-Елеазаровского монастыря, режимов использования земель и градостроительных регламентов в границах данных зон, ярко высветила давно замалчиваемую проблему. Проблема в том, что, голосуя за тот или иной вопрос, депутат как бы выражает мнение своих избирателей. Однако часто мнение избирателей "с точностью до наоборот" тому, как голосовал депутат. Причина в том, что нет механизма доведения мнения избирателей до своего депутата. В условиях нынешнего технического прогресса такой механизм можно создать, причём он будет высокоскоростной и потребует малых финансовых затрат. В Псковской области выборные округа небольшие. В муниципалитетах - до 5 тыс. человек, в области - до 25 тыс. человек. Условно можно поделить всех на сотни (хороший пример российского казачества). Назначить (выбрать) сотников. Каждый сотник будет иметь прямую связь со своей сотней и своим депутатом. Современные средства связи, например SMS-сообщения это позволят. С финансированием можно решить. Сотник выяснит мнение по интересующему вопросу у своей сотни, 20-25% активных граждан всегда выскажут своё мнение. Депутат по той же схеме общается со своими сотниками (это 50-250 человек). Для принятия решения о том, как голосовать, депутату будет достаточно мнения 20-25% сотников. Данное предложение позволит максимально исключить случаи, когда депутат выражает мнение своих избирателей "с точностью до наоборот" и приблизит их к народу.
  • очень интересно
  • А если сотник будет лоббировать свои интересы, либо депутат не согласиться с решение сотников....что будете делать???
  • На комментарий 30.10.2009 11:43 | # Хуже чем сейчас не будет! В любом случае депутат принимает решение, как голосовать. Депутату нужно быть совсем "без башенным", что бы постоянно голосовать "с точностью до наоборот " или применить много сил для манипуляций, что бы таким не казаться.
  • на 30.10.2009 11:43 | # Это хоть что-то, чем ничего!
  • ну вы уважаемый и идеалист! Даже пояснять ничего не буду.Просто полный как говорит Аллочка ПИПЕЦ!!
  • Скорее реалист. Потому что вижу проблему и предлагаю её решить. Вы по изучайте историю казачества на Руси. Где бы был тот сотник, если бы сотня только заподозрила его в нечистоплотности?
  • Вы живете в настоящем времени.....в котором другие правила....
  • Правила на то и существуют, что бы их меняли.
  • Не нужно бросаться в крайности и каждую повестку дня SMSить. Но не мешало бы депутатам , узнать мнение граждан, например, по вопросу как выбирать Мэра города всенародно или из числа депутатов? Нужно ли сносить кинотеатр «Октябрь», переносить или нет памятник Ленину?
  • Предвосхищая Ваш посыл к референдуму, скажу, референдум это "придуманная неповоротливая головная боль", что бы заболтать вопрос на месяцы, если не на годы! А здесь "срез" мнения граждан за пару тройку дней по конкретному вопросу!
  • Это просто вопль души!
  • Старый
    Идея хороша, однако только в теории. Сравнивать нас с казачеством смысла нет никакого. У казаков общинность в крови, у нас же каждый сам за себя, мы никогда не придем к такой системе добровольно, нам оно не надо. Тем паче хуже будет если такая система, скажем утвердится на государственном уровне законодательно. Вот яркий пример ТСЖ. Вас обворовывают УМРы, так создайте свой и пошлите УМРы на... Да только как показывает практика мы лучше будем кормить всяких Сорокиных-Морокиных, чем суетиться и вникать в систему ТСЖ. Дошло до смешного - в рамках реформирования ЖКХ в добровольные по сути ТСЖ власть нас загоняет палками, достаточно пример родины вспомнить. Так что уважаемый идея Ваша хороша, но к сожалениюна практике тут даже Томас Мор отдыхает. К тому же для большинства Россиян похоже единственная истина это "Единая Россия".
  • Человек смотрит на действия власти, когда они нулевые - он перестает верить в силу власти. Возьмите факты беззакония которое происходит в городе и итоги борьбы с этим беззаконием (http://informpskov.ru/news/56072.html). Набирая такие отрицательные очки вы не укрепите доверие граждан, т.к. собирай сотню, десять сотен...а воз и ныне там!!!
  • Ссылка выше на статью 23.10.2009 11:23 (Обновлено: 23.10.2009 11:39) БЕСПРЕДЕЛ В ПСКОВЕ
  • http://informpskov.ru/news/56072.html
  • Можно проблему решить просто и без затрат. Необходимо отменить тайное голосование, а результаты сделать гласными
  • согласен с 14.23 но этого не будет НИКОГДА!!!
  • маразм КРЕПЧАЛ.
  • Никто не собирается "насаждать" принципы и уклад жизни казачества. Предлагается использовать часть их опыта управления для доведения мнения избирателей по конкретному вопросу до своего депутата. Назовите их ни сотни, а по-другому, например, Конец — территориальное деление населённого пункта в старину, охватывавшее одну или несколько улиц. Сотник будет называться концевой. Депутатом это во благо. Когда конкретно прижмут "высокие" лоббисты, результат опроса концевых можно использовать, как аргумент: "Извините, господин (такой-то) 85% моих избирателей против, я не могу поддержать Вашу точку зрения".
  • О чём это тут? У нас, что - идут в депутаты чтобы к народу ближе быть?!!
  • Zloy
    Кремляди никогда не допустят расцвета местного самоуправления..
  • Идея хорошая, но утопичная. Вот если бы кто-то из депутатов внедрил и "пропиарил" подобный механизм - заработал бы себе очков к сл. выборам. СМС в эпоху Интернета смысла не имеет. Сайт депутата и желание его "выборщиков" решат проблему прямого управления гораздо красивее. Кстати, получится аналог Вечевого управления.
  • Автор публикации
    02.11.2009 13:39 | , спасибо за предложение, : "вот если бы кто-то из депутатов внедрил...". Реально может внедрить Сорокин -он продвинутый депутат. Почему именно SMS, потому что пока это самая доступная связь. Интернет лучше, но это дело будущего. Хотя можно, при желании, скомбинировать: связь депутата с сотниками (концевыми) через интернет (например, городскому депутату Сорокину, нужно найти 50 пользователей), а у сотников(концевых) со своей сотней, связь через SMS-сообщения (впрочем можно и ногами обежать 20-30 человек, потому что сотни живут компактно.
  • краун
    а почему бы депутату не встречаться со своими избирателями ЛИЧНО? почему люди видят своих избранников тольо в период выборов? зачем изобретать велосипед и подменять живое общение неизвестночем? на мой взгляд если депутат регулярно встречается со своими избирателями, то он знает их мнение ... а указанная здесь идея требует наличия ИНИЦИАТИВНОЙ гуппы избирателей (ну а народ у нас слошь пассивен), так как реально никто из депутатов этим заниматься не будет!
  • Можно и нужно "вживую" общаться с избирателями, вести приемы и т.д. Однако, предлагаемая система, позволит оперативно и по большой выборке определять мнение избирателей. В начале прошлого века, практически в отсутствие информационного поля, сотни были самым эффективным инструментом управления многотысячными массами людей!
  • Автор публикации
    На здоровье, предлагайте что угодно, что бы не было того, что имеем сейчас. Депутаты очень часто голосуют "с точностью до наоборот", по отношению к мнению своих избирателей! Разве голосование по охранной зоне Спасо-Елеазаровского монастыря этому не пример?
  • Владимир
    Автору Вы забыли, что депутатов теперь будут выбирать не конкректного депутата, а кучей т.е. партии . А посему, тем кто пролезет в депутаты, глубоко накласть на мнение избирателей. Будут голосовать так как им скажут.
  • Автору
    Размечтался
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...