65

В посёлке Ямм появится новый дом-интернат для престарелых и инвалидов

В администрации Псковской области рассматривают возможности строительства нового дома престарелых в посёлке Ямм Гдовского района. Один из вариантов – ввод в эксплуатацию недостроенного здания школы. Руководство региона готово выделить средства из областного бюджета, чтобы уже к 2011 году в отремонтированных помещениях смог разместиться новый дом-интернат. Об этом ПАИ сообщили в пресс-службе администрации Псковской области.
  • Коллектив Яммского дома-интерната заслужил только ненависть и осуждение, но никак не сохранение заработной платы за сидение дома до 2011 года!!! Персонал там нужно менять на 100%, а то, какой дом новый ни построй, толку не будет: голод, болезни, вросшие ногти и пролежни никуда не исчезнут!
  • Ребятам волонтёрам спасибо, что прошли до конца. Ведь в сюжетах видно, как их пытались гнобить и унизить, но они интелегентно отстояли то что они на тот момент видели..
  • Вот вот, абсолютно правильно Вы говорите, за что им сохранили содержание, таким извергам - пусть бы помыкались, работу поискали, тогда бы поняли, что значит работа в жизни человека и как ее нужно выполнять. Губернатор не учел, чтто эти медсестры и нянечки относились к людям халатно. С любой зарплатой нужно выполнять свою работу добросовестно.
  • И в Опочке были проблемы ранее, если бы статья в комсомольской правде, опубликованная лет 5 назад, не изменила ситуацию в Опочецком Доме престарелых. А то там тоже до этой статьи старики голодали. Поэтому Опочецкий Дом престарелых тоже нужно держать на контроле.
  • о_О
    А как же школа??? Куда детям ходить?
  • псковитяночка
    добились...
  • Николай Иванович
    Извергом был Гитлер. Но ни как не немецкий народ. Как же можно ненавидеть свой народ в лице простых нянечек Яммского дома-интерната если им и работать то было не чем. Что же им на свои копейки памперсы было покупать . Если директору всё до фени то при чём тут коллектив. В ЯММ трудоустроится почти не возможно. Губернатору только за оперативность разрешения вопроса низкий поклон.
  • Николаю Ивановичу
    А нянечкам, чтобы покормили немощного человека или туалет помыли, помощь директора или спонсоры были нужны? За зарплатой, небось, регулярно ручки тянули!!!
  • Ирина
    Мы долго пытались улучшить ситуацию в Яммском доме-интернате для инвалидов и престарелых тихо и мирно, собирали деньги на маленькие радости старикам, привезли телевизор и DVD-проигрыватель, выйграли грант и закупили в Ямм противопролежневые матрасы и инвалидные коляски, сантехнику, кафельную плитку, устроили этим летом Волонтерский лагерь и отремонтировали несколько палат, нанимали дополнительную работницу для стрижки ногтей.. Вот посмотрите - все делала Лиза с коллегами, а директор с персоналом, только мешали...и посмеивались. Гитлеровцы!
  • СЧИТАЕМ, ЧТО ПЕРСОНАЛ ЯММСКОГО ДОМА- ИНТЕРНАТА ДОЛЖЕН СИДЕТЬ В ТЮРЬМЕ!
  • Мда, далеко нам до таких стандартов http://www.unification.net.au/articles/read/27
  • Да, далеко до таких...Но можно хоть что то уютное, в русском стиле сделать для стариков, чтобы у них душа радовалась. Кликнуть клич на всю область - собрать цветов комнатных, сделать уютными комнаты с красивыми занавесочками, кроватки заслать лоскутными одеялами, самовары поставить, телевизоры. Они ж чайй любят гонять, да и новости глядеть тоже любят. Хотя бы так. Но главное - не шикарство , а отношение человеческое заботливое должно присутствовать к старикам прежде всего. Но это качество не продается к сожалению и в голову его не вложишь.
  • Семеновна
    Я в Островском родильном доме находилась в молодости. Прекрасное отношение персонала! Наверное и Доме для престарелых там порядок. Стариков там не обидят думаю. Причем губернатор будет контролировать ситуацию во всех домах престарелых.
  • "За все эти годы мы впервые привлекли внимание общественности. Но эта ситуация уникальна для дома престарелых. У нас 30 подшефных домов, и ни в одном такого безобразия нет. Бывает в больницах что-то не так, но в больницах совсем другое финансирование. Выделяется очень мало средств из бюджета, там работают герои, которые приносят из дома, когда не хватает денег. " Вот эти строки - с сайта, вот так объясняет Лиза, почему подняли тревогу волонтеры. А медперсонал еще хочет подать на них в суд, позорники. Не медики, а живодеры. Молчите уж.
  • Обратите внимание, уважаемый господин Демьяненко - хуже Яммского волонтеры нигде не встречали! А где были Вы?
  • Плещепупов
    В цивилизованном обществе после такого позора добровольно уходят в отставку, а у нас пока не оттащат от кормушки насильно...
  • Вот Турчак и снес дом-интернат.
  • Николай Иванович
    Такова видимо действительность. Без кормушки не только собаки злые, но и люди оттащенные от халявной кормушки.
  • Господина Демьяненко тоже в отставку. Он все дома обязан был лично объехать. Если бы не девушки, так бы и было шито-крыто. А губернатору надо смотреть не только то, что показывают, но заходить неожиданно и в другие места. То, как живут старики и дети, есть показатель работы администрации. Обос....сь на весь мир.
  • ДА УЖ! Если б не девчонки - так бы наверное всех стариков тихонько и перехоронили и год бы наверное писали бы в отчетах, что они живы и финансиирование себе тащили мед персонал и директор.
  • Демьянинко видимо Манацкяну доверял слишком, а доверять то не стоит , самому нужно проверять социальную сферу в районах, и не полагаться на честность далеко не честных людей. Работать нужно для народа, раз уж такие должности занимаете господа чиновники!
  • ПОЗОРИЩЕ! На всю страну опрохвостились, ай да Псковская губерния! Ай да Яммский директор!
  • А что виновато только областное руководство? А местным органам власти не нужно знать как живут их старики, и заезжать иногда, а не только перед выборами.
  • Хватит ругать работников этого дома престарелых. Вы видели как старики не хотели отуда уезжать . А я видела. Видела как они рыдали. Чего добились. Продлили им жизнь? сколько они проживут от пережитого? Я не работала там, но знаю что там было действительно не совсем плохо как предподнесли молодые люди. Там надо было просто навести порядок. Поставить жёсткие условия. Хочешь работать работай, не справляешся - иди гуляй. Контроль должен за такими учреждениями у власти А не тогда когда жареный петух клюнул. Вот это было правильно. Закрыть интернат проще простого а вот создать нормальные условия, навести дисциплину до етого никто не додумался. теперь принялись ругать. А разобраться и принять на счёт, чтобы такого не повторилось не где слабо?
  • Вы спросили мнения людей прежде чем ругать и поносить это заведение. Запах там был. Ведь кто сам ухаживал за такими больными знает что он есть. И пролежни эти есть у людей тяжело больных. которые очень тяжело лечаться. Но это ведь реальность. Пишут люди которые сами никогда не ухаживали за такими больными. думаете эти люди сами способны ухаживать за такими больными. Молодые приехали увидили то. что они не видели раньше, ужаснулись и давай звонить во все колокола. Что они видели в этой жизни. Да и ехали они туда отдыхать, а не работать. Об этом они пишут в своих блогах. Зато и пили вволю
  • Главное - настроение и жизнь самих старых людей. Если они не хотели оттуда уезжать, значит надо сделать так, чтобы после реконструкции дома престарелых в Ямме (если она действительно закончится в 2011 году, а не станет долгостроем), старики туда вернулись обратно и надо, чтобы они об этом знали...Когда есть надежда, любые трудности по плечу... Но, если власть этих стариков обманет, и на том свете не отмоется...
  • Они рыдали потому, что человек ко всему привыкает - возьмите детей из неблагополучных семей, сидят голодные, а в сытую жизнь не хотят, какая бы ни была поганая пьяная - это их родная мамка. Так и старики смирились с мыслью, что все равно помирать и на лучшие условия не претендовали. Но разве это родина - Ваши Яммы, когда народ голодает под носом у Главы района, под носом у заместителя по социальным вопросам, под носом у управления социальной защиты Гдовского района- это уже ненормальное явление в нашей Губернии Псковской. Согласитесь. И дело не в запахе, запах конечно присутствует, дело в отношении к людям. Почему медицинский персонал учреждения не заходил в палаты к старикам, почему бабушка лежачая ходила под себя. Прочтите объяснения волонтеров и бросьте выгораживать себя, прежде всего, работники социального учреждения. Перчатки надевали бы и подмывали бы стариков. Как делают в родильных отделениях - и никого не стошнило. Поучитесь работать у настоящих медиков.
  • Старики переживут эти 2 года, потому что в других Домах для престарелых такого отношения нет - и психологи работают с людьми, и медперсонал нормально работает, и нянек нерадивых выгоняют, если плохо работают, и социальные работники ведут работу со стариками. Хуже им нигде не будет. Они это поймут и через 2 года захотят ли ехать в свои Яммы......
  • Единственное - нужно менять отношение государства к старикам и социальным зааведениям, если Россия с новым Президентом претендует на Роль мировой державы.
  • Волонтеры - молодые девушки не брезговали за стариками ухаживать, а мед.персонал запаха не мог переносить. Мыли бы бабулей чаще и запаха не было бы. И бросьте обливать молодежь грязью - пили, трудно поверить, что такие благородные ребята из серии неблагополучных. Скорее няньки были пьющие в Яммском интернате, что не подмывали лежачих стариков.
  • Не надо мне империй и мирового лидерства согласен на такую жизнь как в захолустном провинциальном Люксембурге!
  • По настоящему мы стали черствыми и равнодушными ко всему и ко всем, что не касается нашего личного жизненного пространства. Я годами пытаюсь бороться с равнодушием медиков, педагогов,вообще всего, что касается бюджетной сферы. В бизнесе надо работать на результат, в бюджете как ни странно-на процесс, хотя декларируют, что на результат.Ничего подобного. В бюджете, кто работает на результат, обычно неудобен для массы персонала, поскольку требователен и тверд. Закон есть закон, но он не должен быть врагом традиций, повторяю-хороших православных русских человеческих традиций. Доброту надо воспитывать примером. Только через любовь, только через терпение возможно изменить и исправить ситуацию. Никто не верит, но мы получаем результат после того как наделаем чего либо.А потом удивдляемся ,почему то или иное заболевание одолевает нас. Все болезни от наших неправильных посткпков, негуманности.
  • Здесь о брезгливости волонтёров, наверное, не стоит говорить, Ведь они в летние периоды прибывали в разных таких учреждениях и знакомы, как с запахами так и и с различными неустройствами. И, наверное ,на мелкие неурядицы не обратили внимания, а когда за несколько м-цев человек из жизнерадостного в тупое животное превращается-- вот они и забили тревогу. За это и спасибо.!
  • вс ё же один хотя бы элитный в области дом престарелых нужен..! Власти организуйте его . Пусть там доживают свой век интелеггентные и заслуженные люди, попавшие в сложные ситуации.
  • Николай Иванович
    Уважаемые участники дискуссии. Сегодня мы все стали свидетелями, как студентка Лиза из МГУ, через общедоступную сеть интернет изложила своё видение действительности. Каких либо требований она ни к кому не предъявляла. Её вины нет, что её высказывание вызвало такую эмоциональную реакцию наших граждан и даже очень оперативную реакцию власти. И всем стало ясно и о виноватых, и о кормушках от социалки за счёт стариков, и на что может быть способна власть по разрешению вопрос простых граждан. В 37году такой возможности не было. Виновные живы. Потеря должности и кормушки - не расстрел и не Колыма. Так что техническому прогрессу обязаны господа- кормушники. И не вякайте на девочку Лизу, а благодарите её, что не расстреляли по анонимке.
  • Странная история. С душком. Видя как все это сделано, терзают смутные сомнения в отношении искренности поступков как волонтерок, так и тех кто кинулся наводить порядок в одном отдельно взятом учреждении. Больше похоже на правду, то что интересы этих людей далеки от забот о благополучии стариков, которых просто использовали. Создание фонда по итогам скандала или другие цели, но непорядочность изначально - эдакий троянский конь. Мы к вам с подарочком. И вместо того чтобы решать на месте, сделать фотографии и раздуть скандал. И правльно кто-то сказал, на доброе имя волонтеров брошена позорная тень. А относительно решительных действий, которые последовали, то же странно. Почему именно это учреждение, почему именно сейчас проверки? У нас много разных социальных учреждений и ситуация в них далека от идеальной. И для тех кто работает и тех с кем работают. Контролировать и улучшать ситуацию всей сферы это не должно быть постоянной работой власти?
  • Семеновна
    Так вот если контролировать и улучшать ситуацию - должно быть постоянной работой власти, тогда почему не бил тревогу директор социального учреждения и не ставил вопрос по улучшению жизни стариков ни перед Главой гдовского района, ни перед замом по социальной сфере,ни перед Главным территориальным управлением Гдовского района? Или ставил, тогда все вопросы именно к ним!
  • Губернатору
    В Опочецком Доме для престарелых тоже была проблема, лица осужденные ранее пребывали с нормальными стариками. Если сейчас ситуация не изменилась, то этот вопрс надо решать и собрать бывших зэков в одно специализированное учреждение в области. Решайте и этот вопрос в срочном порядке, а то там мини - тюрьма получается благодаря наличию зэков в социальном учреждении.
  • А вы уверены, что не ставил вопросы? А если ставил, то сразу все кинулись их решать? Финансирование увеличили? Зарплату сотрудникам повысили? Оборудование и материалы закупили для ухода за лежачими? Ну или хотя бы обучение сотрудников провели? Если вы считаете что все вопросы сразу решатся если их поставить, то небольшой вопрос почему в пять часов люди занимают очередь в поликлинику? И таких вопросов много по любому учереждению.
  • Вот и вопросы возникают, если директор проблемы учреждения ставил перед Администрацией района, то кого еще нужно наказать за нерешение данных проблем.......................
  • Органы местного самоупраления - должны решать вопросы местного значения, так как представляют власть народа в муниципальных образованиях. Они призваны именно для того, чтобы компетентно решать вопросы населения. Меняйте на выборах Главу и депутатов, коли так они у Вас в Гдовском муниципальном образовании решать вопросы не желают.....
  • "За все эти годы мы впервые привлекли внимание общественности. Но эта ситуация уникальна для дома престарелых. У нас 30 подшефных домов, и ни в одном такого безобразия нет." Обратите внимание руководители Гдовской Администрации - нигде такого кошмара как в Вашем Доме престарелых волонтеры ранее не встречали и не ссылайтесь, что везде якобы одинаково. Такое было только у Вас!
  • Ну и дела власть начинает работать когда их как котят носом в нехорошее потычат...
  • Такого нет - есть другое, везде финансирование недостаточное. А этих не в добрый час посетили так называемые "волонтеры". Жаль, что на настоящих волонтеров будут теперь смотреть, как на людей от которых можно ждать не помощи, но подлости.
  • Вот ведь как волонтеры им прищемили одно место Так держать!
  • Где власть не работает - работают оказывается волонтеры, а где работает власть и волонтировать нечего.
  • Привыкли медики к взяткам действительно, зарплаты маленькие, только и глядят чтобы в карман им клали. Да и понятие "милосердие" немодно теперь стало. Такие все корумпированные, практичные, забыли о порядочности.
  • Для 15:11
    Уважаемые участники дискуссии. Сегодня мы все стали свидетелями, как студентка Лиза из МГУ, через общедоступную сеть интернет изложила своё видение действительности. Каких либо требований она ни к кому не предъявляла. Её вины нет, что её высказывание вызвало такую эмоциональную реакцию наших граждан и даже очень оперативную реакцию власти. И всем стало ясно и о виноватых, и о кормушках от социалки за счёт стариков, и на что может быть способна власть по разрешению вопрос простых граждан. В 37году такой возможности не было. Виновные живы. Потеря должности и кормушки - не расстрел и не Колыма. Так что техническому прогрессу обязаны господа- кормушники. И не вякайте на девочку Лизу и на рядовых медиков. Судя по смыслу обсуждения и упорства при этом, затронуты существенные интересы интересы целой структуры.
  • ЛВ
    Дом престарелых в Ямм все понятно. А что на счет эпидемии в городе и области по гриппу, ОРВИ ? Что молчим?.Полностью закрываются классы, по 18 учеников не выходят на занятия? Что опять ждем? Пока приедут волонтеры из Москвы?
  • Только и надежда на спасение жителей Псковщины на волонтеров, может они и вакцину привезут от гриппа ? А то что то стопорится и этот вопрос..
  • Елена
    Неужели в Ямм так все ужасно? Случайно попала на эту статью,у меня там родственица,глав. врачом работала. Не видела много лет,а в прошлом году заехали проездом. Но о таких страхах она не рассказывала. Правда были мы там от силы час. А может и не в курсе. Хотя,странно мне Ямм показался не очень большой деревней.
  • псковичка
    Я господа что то НЕ ПОНЯЛА: Что стариков уже куда то ВЫВЕЗЛИ????В дурку в Богданово??? или по домам разобрали те же из обслуживающего персонала??? Значит все ХОРОШО было!!!! ,теперь и зарплату сохраним на время ремонта,а может быть обеспечим гособеспечением до старости....!!!! а может быть ЛУЧШЕ всех разогнать без сохранения и без права работать в таких учреждениях....!!!!Или з/плату платить только тем ,кто возмет патронат над стариками.....а то ведь лучше только обосрав....ся персоналу,а не СТАРИКАМ:и не работают ,и деньги получают....ВЕСЕЛО!!!!
  • вы все очень хорошо излагаете,но наверно никто не знает,что именно эта девочка "Лиза" довела стариков до такого состояния,что один из них порезал ножом мед.сестру,а между прочим девочка ждет ребенка и если она умрет это будет на совести этой волонтерши........... И ни кто не забумался о том что ждет этих стариков,ведь это их среда,они выросли и жили в таких же условиях всегда............Вы очем говорите народ????????
  • их просто отправили на смерть
  • Идиоты! Наивные идиоты! Лиза и иже с ними нагадили из-за своего интереса, а вы рот открыли и визжите в её защиту не видя ничего и не понимая ничего... За то что она сделала со стариками, бог накажет её. Не волонтёр она, а искусный провокатор. Видно кто-то хорошо дёргал её за ниточки.
  • форумские
    Ставить вопросы Демьяненко должен был, когда бюджет верстается. А ему эти старики по барабану. Он деньги на реставрацию и ремонт в план ставит, там, где миллионы пилятся с Голышевым. А старики - пусть помирают.
  • Лена
    Читаешь тут некоторые комментарии и думаешь...это реальные люди или один нанятый за деньги придурок? Не хочется в реальность этих людей верить, ведь если они обычные реальные люди ,у этой страны нет будущего, все ее будущее -вот такие вот Яммы... Очень надеюсь, что это тупое довольное своей жизнью проплаченное чмо А Лизе поклон низкий
  • Ваша Лизавета - дура полная, которую использовали как памперс из дома престарелых. Продалась кому-то за 3 рубля. Только бы знать наверняка КОМУ.
  • Теперь важно чтобы в другие дома престарелых пошли волонтеры. Думаю такое не в одном Ямме. Надеюсь Лизин пример станет для многих поводом собраться и зайти в ближайший дом престарелых.
  • Лена
    Да, для некоторых непонятно, что можно делать что-то в жизни не продаваясь, ничего, надеюсь время таких как вы пройдет. Люстрация и на свалку истории. Вас и выкормившую вас власть.
  • Вот Леночка, молодец, не одна Лизонька на всю Россию, дала всем чиновникам прикурить! Такие девушки - это наше с Вами будущее, окажемся господа в Домах престарелых и будем Лизоньку ждать. Она нас не предаст. Неужели не понять, что молодые в основном порядочные, и ни для чего то это сделали, а чтобы просто помочь людям.Но каждый из Вас мыслит в силу своей испорченности, поэтому и на Лизу нападаете.
  • Лена, проснитесь, забудте на мгновение старушек из ЯММ. Лиза и батька её - профессор Олескин лидеры секты Правослафф. Скоро рядовые волонтёры зарплаты будут носить на памперсы и квартиры отдавать.
  • Николай Иванович
    Андрей Турчак второй в РОССИИ молодой по возрасту губернатор. Первый на моей родине в Вятке. Псковщина не подарок. Сама не может себя содержать. Коррупция 100% до Турчака. Суд, Прокуратура, ФСБ, СК, УВД и др. - единое сообщество сорганизованное ещё в советские времена и находящееся под контролем квалификационной коллегии судей от области. Эту коррумпированную федеральную власть Турчаку, ой тяжело одолеть, но возможно. И в этом ему может помочь только гласность через интернет и помощь президента. Президент поддержал. И потому для простых скобарей святая обязанность последовать президенту.
  • Николай Иванович
    Во всём мире пожилой человек в почёте и уважении. То что в ЯММ и во многих других уголках России это расплата наша за нравственную болезнь общества. Коррупция достигла умопомрачительного размаха. Судебная власть в открытую возглавила коррупцию. Что бы не голо словить предлагаю, "шлёпнуть" первую пятёрку коррупционеров в следующем составе: Боднарь А.В.- зам председателя квалификационной коллегии судей от Псковской области (бывший председатель областного суда), Кондратьев В.Н.- председатель областного суда, Синилова Т.П.- председатель городского суда, Радов В.В.- председатель квалификационной коллегии судей, Ефремов А.Ю.- судья псковского городского суда. В 2005г. Эти люди в мантиях, в гражданских судебных документах, обвинили женщину в совершении ДТП, которого в действительности не было. И по сей день , вплоть до сегодня, вымогают с её мужа-предпринимателя деньги. Со всеми службами названными мною и фамилиями, я не однократно юридически контактировал по этим же самым коррупционным вопросам. То, что они не подвиглись разуму не моя вина.
  • Дима Ершов
    Открытое письмо коллектива Яммского дома-интерната для престарелых! http://informpskov.ru/news/56424.html
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...