70

Изборский музей начал выпускать свою газету

Музей-заповедник "Изборск" (Печорский район, Псковская область) выпустил пилотный номер газеты "Изборская крепость" тиражом 999 экземпляров. Об этом ПАИ сообщили в Государственном комитете области по культуре.
  • Экскурсовод
    А то, что в Изборске опять изменили место для стоянки, проезд и, в общем, поломали целый маршрут, Вы не хотите написать?! Приезжаешь с огромной группой и совершенно не знаешь, что тебя на маршруте ждет: то выход от Луковки закроют, то проход мимо Вашки, то единственный туалет, а теперь еще перегородили дорогу так, что на Труворово городище вообще не проедешь! У групп же расписана каждая минута! Приезжая, я должна точно знать свой маршрут и не получать никаких сюрпризов в виде перенесенных стоянок, новых указателей с "кирпичами", закрытыми смотровыми площадками и т.д. Нет худшего директора, чем Дубровская, нет худшей административной структуры. чем комитет по культуре!
  • Музейщик
    Уважаемый экскурсовод! Упомянутая Вами башня Вашка называется "Вышка", проход мимо нее никогда не закрывался. Негоже экскурсоводу путать названия башен Изборской крепости! Закрывался Талавский захаб, временно, в связи с погодными условиями, в целях безопасности посетителей музея, о чем заранее были предупреждены туроператоры. Почаще заходите на сайт museum-izborsk.ru, меньше сюрпризов будет! А что касается Дубровской - позвольте нам судить, какой она директор. Если Вы так часто бываете в Изборске, должны видеть, сколь много построено, отреставрировано, и все это, заметьте, в условиях кризиса, больно ударившего по бюджетным организациям.
  • Satori
    Странно от экскурсовода слышать о таких проблемах. А что Ваши менеджеры заранее не созванивались с музеем. Милые дамы, должна же быть элементарная учтивось - это музей! Да и в любое место прежде чем приезжать надо созвониться, 1 класс туриндустрии. Могу посоветовать: бегом в РМАТ или Вольный
  • Satori
    Что касается Дубровской - побольше бы нам таких "худших"!
  • Дубровская-полный отстой! Думает не тем местом.
  • Музей, видимо, существует как "вещь в себе", а не для туристов. Действительно, что ни день, то сюрприз. Экскурсовод прав, ему выполнять программу, за которую туристы, между прочим, музею немалые денежки везут и, естественно, хотят, чтобы к ним относились с уважением. Туалетов нет, всю крепость вынуждены на холоде описывать, потому что стоящие в крепости скворечники туалетами назвать нельзя: к ним подойти невозможно. Теперь нужно останавливать транспорт на площадке перед "кирпичом", где также нет ни туалетов, ни мусорных ящиков. Они бы и не хотели засорять улицы Изборска, да другого выхода нет. И до Труворова городища идти очень далеко. Видимо, музей хотел бы, чтобы денежки туристы везли, а сами проезжали мимо. Описка в названии башни - к этому смешно придираться. Делая какие-либо нововведения, не забывайте о тех, для кого существуют все музеи - о посетителях!
  • В газете "Изборская крепость" есть статейка "Даешь автостоянку!", в которой, цитирую, говорится; "По предварительному решению, стоянка для легкового транспорта и автобусов будет построена в конце улицы Печорской, а круг для разворота автобусов - в центре Изборска, почти напротив главного административного здания музея". Во-первых, не понятно, если стоянка в конце улицы Печорской, то зачем транспортным средствам разворачиваться в центре Изборска. Во-вторых, так названный, круг для разворота находится не почти напротив главного административного здания музея, а напротив жилых домов изборян. Директор музея Н.П. Дубровская в своих выступлениях всегда ссылается на, якобы, мнение и инициативу местных жителей, при этом их мнение не спросив. Далее в статье говорится, цитирую:" Изборск был единственной деревней в России, - полушутя заметила Наталия Дубровская, - где детей приходилось обучать правилам дорожного движения. Теперь они почувствуют себя намного вольготнее". Директору музея надо тоже проштудировать правила дорожного движения и узнать, что улица Печорская не является дорогой. Это улица, жилая зона, в которой действует п.17.2. Правил дорожного двидения: " В жилой зоне запрещается сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем, а также стоянка грузовых автомобилей с разрешенной максимальной массой более 3,5т вне специально выделенных и обозначенных знаками и (или)разметкой мест. Таково правило. Это закон. Только вот почему-то автобусы массой 10-12 тонн стоят с работающими двигателями под окнами жилых домов изборян. И их мнение уже в течение года директором не учитывается. И закон тоже. О любви к Изборску говорите?
  • Музейщику
    Ваша компетентность Вашка-Вышка очень мила, но негожа. Это опечатка. А вот "много построено, отреставрировано" - не смешите. Это федеральная программа. Да и мало "построено, отреставрировано". Единственный туалет-скворечник закрыт санэпидемстанцией. Уникальное место, святое, начало земли русской - пишется на сайте музея. Под таким чутким руководством оно загадится напрочь. Уже загажено.
  • Очень жаль Изборск, приезжать туда стало просто противно и гадко. Особенно, когда тебе кричат в догонку, что вход платный, так и хочеться сказать: "Идите в .опу!"
  • Изборянин
    Тоже прочитал газету. "Музей-заповедник "Изборск" имеет три охраняемые зоны, простирающиеся почти на восемь тысяч гектаров. Границы и режим их использования были утверждены областным собранием депутатов в 2005г. Население, проживаюшее в границах охранных зон, должно осуществлять хозяйственную деятельность по определенным правилам. " Правильно. А как же "обратная связь", о которой пишет Дубровская, без которой ....далее по тексту. Население должно, а администрация музея не должна? Администрацией эти правила "однако, нарушаются довольно часто".
  • Музейщик
    Миленькие! Вашку с Вышкой перепутать можно, но перепутать Талавскую с Вышкой для экскурсовода непростительно! Дорогие изборяне с питерско-московской пропиской! Вам ваших пенсий и арендной платы, взимаемой с китайских квартирантов в ваших питерско-московских квартирах, хватает? Вы что-нибудь про зарплаты бюджетников слышали? Более 70 изборских жителей, работающих в музее, рады тому, что имеют работу, любимую, заметьте. А в том, что денег государство жалеет на зарплату, на реставрацию и прочее, не Дубровская виновата. Хватит Вам ее кусать! Попробуйте-ка федеральные деньги на музей выбить, может, получится... Странное место Изборск: туалетов не хватает, зато злости и зависти навалом...
  • Музейщик, какое имеет значение прописка в данной теме?
  • Музейщику
    Эх, хорошо сказал! Почему-то визгливо только. Действительно, странное место Изборск. Туалетов нет, но зато в ЮНЕСКО.
  • Экскурсовод
    Миленькая! А вот то, что в вашей газете Словенское поле, оно же поле Шибалицы, названо Чудским(?) для "научных сотрудников" с любимой работой уж точно непростительно. На низкую зарплату еще раз сошлетесь?
  • Турист
    Я б потерпел ради такой красоты, но как не обос.....ся от ..." изборяне с питерско-московской пропиской".
  • На одну месячную зарплату директора музея можно бы было туалет построить!
  • Газета Изборская крепость
    Первый блин даже не комом. Это ужасно. Как надо ненавидеть людей, изборян коренных и "изборян с питерско-московской пропиской", пенсионеров, экскурсоводов и туристов, скольно надо иметь "злости и зависти", чтобы на 4 маленькие страницы газеты, заметим, первой газеты, поместить столько обличительно-разоблачительного материала. Фразы. 1....безудержное стремление к легкой наживе, экологическая безнравственность туристов, местного населения. 2....обеспечить сбор данных о фактах неприемлемой эксплуатации природных ресурсов, о загрязнении окружающей среды... 3....вести предметный разговор с нарушителями закона.. 4....нарушения грубые и даже аморальные... 5....не все осознают ценность и значимость того места, где довелось жить или куда посчастливилось приехать... 6....люди должны сознавать, что они творят... 7....во избежание неприятностей.. 8....обнаружила ряд серьезных нарушений... 9....факт нарушения режима использования земли зафиксирован музеем... 10....времени на раскачку не остается... Что же вы творите, сотрудники музея. Никогда вы не найдете взаимопонимания ни с кем. Вы, нарушая нормы и правила, бросаетесь такими словами. Недостойно для работников культуры.
  • 70 человек стараются-стараются, стараются-стараются, а ценности и значимости того места не все осознают. Китайцы, точно китайцы.
  • Автобусам на Изборских улицах делать не хрен.
  • Все 10 фраз - это про Дубровскую.
  • Satori. О менеджменте поговорим еще? Знаете ли Вы, что менеджмент - это оказание услуги. Музеи, как и все остальные организации и предприятия, согласно международным стандартам ISO должны оказывать услугу. По своему роду деятельности. О какой услуге может идти речь в Изборском музее? Вы еще о менеджменте качества не знаете. Странно, а про элементарную учтивость других помните. Могу посоветовать: займитесь самообразованием, в Вольном видимо плохо училисью
  • Значит местные жители должны в обязательном порядке согласовывать с музеем хозяйственную деятельность. Это как в Елезарово, а Дубровская как Елисавета.
  • Прочитали на сайте музея: "Уважаемые изборяне! Администрация музея доводит до вашего сведения, что вход на богослужения в храмы и на Словенские ключи свободный". Спасибо, что позволили. Склоняюсь в глубоком реверансе. Занавес.
  • а не кому там думать и не чем
  • На 23.19. Уважаемый форумчанин! Действительно, Изборский музей-заповедник имеет зоны охраны, утвержденные областным собранием депутатов в 2005 г. и в этих зонах прописан определенный режим хозяйственной деятельности для тех, кто живет в границах этих зон. Но музей не хозяин земель, он такой же пользователь, как и Вы. Просто он должен нести отвественность за состояние охранных зон. Если Вас чем-то ущемляют, по Вашему мнению, незаконно, Вы можете обратиться в областной комитет по культуре, пусть там принимают решения. Если же там не смогут Вам помочь, можно обратиться в суд. Это предусмотрено федеральным законом. Вспомните "Дело Василевича". Он, как директор Пушкинского заповедника, тоже требовал от местных жителей и дачников выполнения режимов охранных зон, в которых оказались усадьбы этих людей.Так что режимы - дело хорошее, они должны сохранять уникальность Ваших родных мест, и дело это государственное, А отнюдь не отдельных администраторов, таких, как Елисавета (от РПЦ) и как Дубровская (от музея). Почитайте Постановление об Изборске, оно точно есть в музее, пусть Вам выдадут копию.
  • Приезжаю на выходные к матери в Изборск. Ни она, ни ее соседи не нарушают никаких режимов. Землю свою любят, трудятся на земле, стараются чтобы чисто перед домом было. А покоя на старости лет не имеют. Все лето под их окнами автобусы стоят и коптят. Водители моют автобусы, туристы кидают бутылки, окурки. Мать замечание сделала, матом обложили. Плакала. Ну пойду я в управление культуры, оно отпишет в музей и все как было так и будет. А только зачем создавать такую проблему было, людей обижать. Изборские за охранные зоны, только перед их домами тоже гадить не надо. А спровоцировала это все Дубровская, вот пусть и послушает.
  • музейщику
    Странное место Изборск: туалетов не хватает - пишите. Вы хотя бы форумчанам не врите. Даже одного туалета нет. Лет 6 назад приезжали в Изборск, в сентябре этого года приехали. Ничего не изменилось. Вот и получается, что в туалет превращается охранная зона. А людей винить не надо, они живые. И кризис тут ни причем. Разруха как известно в головах, а не в клозетах.
  • Если борщевик поселился - хана Изборской долине!
  • Забалагурились, блин.
  • Плохой директор.
  • Музейщики с псковской пропиской! Что вы огрызаетесь! Народ вам правильно говорит. Вас из псковских музеев выгнали, пристроились в Изборске и вредите. Видно, что кроме Постановления об Изборске вы других законов, санитарных норм и правил не читали и не собираетесь. Переводите на дачников и китайцев каких-то, дачники туалеты вам чистить должны что-ли. Это же какой стыд - санэпидемстанция закрыла единственный туалет. До какого состояния надо было довести! Так кто наносит ущерб заповеднику? Не вы ли?
  • Музейщикам. А что, ваш ученый совет в кабинетах сидит, не видели, что Смолка затопляет участок жителя? А когда тот сам расчистил дно реки, вы появились и зафиксировали факт нарушения режима? В так называемом законном порядке проведения работ можно ждать десятилетиями.
  • Ваше возмущение взиманием платы за вход на территорию крепости странно, разве вы не знаете, сколько стоит вход в Кремль Москвы и других городов? Почему Изборск должен это делать бесплатно, имея такое количество работников, давая работу своим жителям. Единственное, что ужасно в Изборске- это огромные туристские автобусы на узких деревенских улочках, из которых вылетают бутылки, объедки и грязные пакеты из под завтрака туриста. Моя подруга живет в таком доме, и после туристов каждый день убирает территорию вокруг от дерьма. Надо бы экскурсоводам учить своих туристов не быть хамами на этой священной земле, а музейной администрации штрафовать таких туристов - еще один честный вариант музейного дохода. Главное, в Изборске будет чисто. К сожалению, местная администрации вообще не озабочена чистотой Изборска. Поэтому его зас.рают и местные жители, и что еще ужаснее -туристы, потому что их много.
  • Директору
    Зафиксируйте еще один факт нарушения режима, Вами же и устроенный. Согласно санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 (новая редакция) стр.29: Класс V - санитарно-защитная зона - 50м, п.2 - отстойно-разворотные площадки общественного транспорта. Закрыв стоянку возле крепости, установив знаки, запрещающие проезд автобусов, вы устроили отстойно-разворотную стоянку автобусов в центре улицы, жилой зоны, где к тому же находятся аптека, амбулатория, общественная скважина. Тем самым нарушили санитарные правила и Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30 матра 1999г. Санитарные правила предназначаются для юридических и физических лиц, деятельность которых связана с размещением, проектированием, строительством и эксплуатацией объектов, а также для органов, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Уголовную ответственность за нарушение закона никто не отменял. Зафиксируйте этот факт нарушения режима.
  • Прочитал газету. Там написано- "но благодарить надо и нашего Губернатора". Вот так, именно с большой буквы. Главное лизнуть власть, авось порадеет.
  • Гости Дубровской на машинах в крепость заезжают, это можно выходит. остальным непонятно где надо машины оставлять.
  • На 08.11.2009 13:04 | # Ваше предложение о взимании штрафов с туристов - это еще один честный остапо-бендерский вариант дохода. Как в анекдоте про милиционера, которому начальник дал знак "проезд запрещен" (кирпич) и сказал: "Иди и зарабатывай себе на зарплату". Сначала надо сделать элементарное для приема туристов - стоянки, контейнеры. И туалеты злополучные. И в рамках закона, раз о заповеднике идет речь. Уважать людей надо. Все группы отчисляют положенные деньги в музей. Никто не спорит. Везде за границей, да и во многих городах России все сделано уже давно как само собой разумеющееся. А в Изборске за лошадку 500 рублей в час, а в туалет нельзя, нету его. И в блинной закрыли, только для посетителей. Все хуже и хуже становится. Ничего не предпринимается для нормального обслуживания туристов. Видно вашей подруге всю жизнь придется территорию от дерьма расчищать.
  • Елы-палы, надо в Изборске ящик поставить "На туалет". Я привезу 100 или даже 200 рублей. Навалимся, как говорится, всем миром. Стыдоба.
  • Какие все сс....куны! Нет чтоб о прекрасном. Пускай все свое с собой увозят.
  • Когда туристы спрашивают где туалет, надо им предлагать бутылочки для воды, которые в изборскм музее стоят 30 рублей. Три мухи одним ударом. 1- выручка для музея. 2-крепость не опис....на. 3- для анализов пригодится. Да, еще 4 - калоритный сувенир. И пусть увозят с собой.
  • Еще один экскурсовод
    Экскурсовод за 3-5 часов экскурсии не научит туристов культуре поведения, если этому не научили в семье и школе. Но для всех посетителей музея-заповедника должны быть и удобные стоянки с туалетами, мусорными ящиками, удобным подъездом. Предыдущие директора музея-заповедника не выносили стоянку от крепости, пока не подготовлена новая. И они были правы, никаких сюрпризов для экскурсионных групп не было. Все сюрпризы возникли с приходом Дубровской. При строительстве инфраструктуры должны быть соблюдены интересы жителей Изборска, музея и экскурсантов. А сейчас, похоже, соблюдены только интересы мадам Дубровской. Над проектом создания стоянки и путями подъезда к ней, удобными и неутомительными дорожками для экскурсанов (помня о том, что среди экскурсантов есть и пожилые люди, и инвалиды) должны поработать профессиональные архитекторы. А до тех пор не нужно мучить ни жителей Изборска, которые должны иметь выгоды от того, что живут в таком посещаемом месте, а не страдать от этого, ни экскурсантов. До строительства новой стоянки вернуть ее на старое место у крепости.
  • Еще одному экскурсоводу - респект. Дубровской - позор.
  • Видите ли какая штука. Выпустить газету, установить знаки - еще не значит быть хорошим директором. Директор должен быть грамотным администратором, каким Дубровская никогда не станет. Надо уметь находить оптимальные решения, хорошо знать законодательную базу, находить общий язык и с властью, и с людьми. А не поступать "так будет, потому что я так хочу". К тому же надо хотеть сделать что-то хорошее. А так все это пиарходы. Перессорившись с администрацией волости, с администрацией колхоза, с торговцами, с экскурсоводами, с жителями Изборска, да еще и с дачниками с питерско-московской пропиской, хотя при чем тут это... Никогда Вас не будут уважать как уважали В.Д. Розову. Не уважают. Ушли бы Вы.
  • Музейщику
    Ну, где Вы, музейщик? Скажите еще что-нибудь про три мешка китайцев!
  • А на праздниках Дубровская в микрофон говорит туристам: " Мы вас любим, мы вас ждали!
  • Псковским турфирмам надо консолидироваться и всвязи с тем, что Изборский музей не готов к приему туристов, т.к. нет того-то и того-то, проезжать мимо, рассказывая и показывая крепость на проезде. Соответственно денег музей не получит. Вот тогда полюбят и все сделают, а не будут прикрываться охранными зонами. В конце концов, кто для кого здесь.
  • Что ж. Деятельность Дубровской хорошо известна по Приказным палатам и Псковскому музею. Неповезло Изборску.
  • Обсуждение: 14.02.2008 07:50 Пипец рокировочка! Изборску хана... патриот 14.02.2008 09:28 не было достойных?
  • 14.02.2008 11:19 Совсем с кадрами плохо у нового председателя комитета. Соболезнования Изборску. Житель Изборска 14.02.2008 14:37 Предлагаю Дубровскую,Дамберга и т.д. и т.п. направить на усиление ОБЛИЗБЕРКОМА. 14.02.2008 16:57 Изборск, держись, Псковский музей уже на грани развала, теперь и вы на очереди. разочарованный 14.02.2008 19:15 14.02.2008 19:12 Поздравляем изборский музей-заповедник с приобретением оружия мощной разрушительной новаторской силы. Дрожи земля Изборская это вам не псы-рыцари, это покруче.... Может есть какое министерство свободное? Может там нужны "молодые, энергичные руководители"?Так музейщики скинуться и помогут... 14.02.2008 22:48 А,Дубровской наверное квартиру в Изборске обещали раз она согласилась. 14.02.2008 22:50 После Панова и Калашник новому директору будет очень трудно работать на селе.
  • скунс 15.02.2008 13:21 теперь можно организовывать пьянки дал областного руководства на свежем воздухе :), с цыганским хором и катанием на тройках 15.02.2008 14:11 Особнно удачно, что придёт она туда после министерской проверки... Трудно будет, что-нибудь пихнуть на сторону. Или наооборот? В Псковском-то она как раз проверки не пережила :). 15.02.2008 14:39 А Васильеву с Киселёвым она с собой заберёт? Или оставит Псковскому-музею, что бы тот не думал, что всё плохое уже позади? 15.02.2008 15:37 Относительно молодая руководительница Н.П. Дубровская имеет шанс стать не только директором Изборского музея, но поочередно занимать каждые два года места директоров ГУКов Псковской области: театры, библиотеки, филармония - есть что порушить в культуре Псковской области, есть над кем поиздеваться. 15.02.2008 15:59 встретили б её изборские лютые бабы музейные дубьём да вилами... 15.02.2008 16:38 она народ там сначала будет мучить, потом со всеми разосрётся, включая партнёров. Потом влипнет в какую-нибудь неприятную историю с министерской проверкой или с растратой-недостачей. И свалит, оставив руины. 15.02.2008 17:14 Назначение такого директора не позволительная роскошь для местной власти, и без того имеющей столь низкий рейтинг среди населения
  • И т.д. и т.п. Сбылось!!!!! Все коменты сбылись. Только Изборск жалко.
  • А вот интересно, почему так получается? Кто б ее в Москву порекомендовал, в Третьяковку например?
  • Экскурсовод-1
    Три дня не выходила на ПАИ, и сейчас так рада, что множество людей: и коллег, и жителей Изборска, и туристов, и дачников меня поддержали! Всем большое спасибо! Нехорошо огрызаться вдогонку "поджавшему хвост" Музейщику, но хочу сказать, что действительно, в Вышке была опечатка, но тот факт, что летом, во время раскопок Т.Ю. Закуриной, администрация музея не позаботилась поставить знак у Корсунской часовни, что проход перед западными пряслами стен закрыт, помню хорошо и ничего не путаю. Как видим, все форумчане сходятся в том, что нужно сделать обустроенный в соответствии с европейскими стандартами туристический маршрут, а лучше два кольца маршрута: с Труворым городищем и без оного, удобную стоянку, туалеты, стационарные сувенирные магазинчики, побеспокоиться о покое местных жителей и дачников! И смешны реплики о том, что экскурсоводы должны воспитывать туристов! Я работаю на этом маршруте уже 7 лет и у меня всегда были очень доброжелательные, любознательные и вежливые туристы! Потому что ты задаешь тон группе, и если ты внимателен и предупредителен с людьми, если ты добросовестно отрабатываешь маршрут, то и микроклимат в твоей группе прекрасный.
  • Еще один экскурсовод
    Вот и Степашин сегодня говорит о развитии туризма. Но нужно же вложиться в инфраструктуру туризма - это и доступные по цене гостиницы, и обустроенные стоянки, и автобусы, и подъездные дороги, и экскурсоводы, и точки питания, и организация досуга, и т.д. Что из всего этого есть в Изборске. Разве что новая газета.
  • Музейщику
    Музейщик! Если ты такой умный, то почему пишешь "сколь много". Не знаешь, видно, что "сколь" слово просторечное и устаревшее. Ты "откеле" сбежал(а)? Оттуля? Понятно...
  • Хобби Дубровской - судиться. Причем, суды всегда проигрывает.
  • Старый экскурсовод
    Изборский музей организован давно. Организовали его сами же изборяне на добровольных началах. Очень много для музея сделала Валентина Дмитриевна Розова, изборянка, которую вспоминаю всегда с почтением. При Леониде Николаевиче Панове Изборский музей стал сначала заказником, потом заповедником, были установлены охранные зоны. Тоже изборянин, бесконечно любивший эту землю. Недолго работала Калашник. Никто из них не переносил стоянку от крепости, а вернее не отменял ее, пока не построят другую. В настоящее время стоянки нет. Автобусы беспорядочно паркуются где попало, нанося вред еще больший. Нынешний директор Дубровская Н.П., думаю, не заботилась об охранных зонах, весь Изборск - это охранная зона. Ей так удобно, местечковость такая-вот. Ее вотчина. Она живет в крепости. Ее не волнует, где и как будут стоять автобусы, в какую лужу будут выходить из автобусов туристы, под какие кусты они будут выбрасывать мусор, как они будут метаться между домами в поисках туалета, как достал уже изборян этот вечный хаос. Ее это не интересует. Зато отчиталась перед начальством, какие меры она приняла по сохранению заповедника. Она бросила всем даже не вызов. Она подло и нагло тем самым подчеркнула: "Вы все быдло, стойте смирно". Трехликий Янус, думает одно, говорит другое, делает третье.
  • Марина Королева, журналист : Туалеты как зеркало страны 10.11.2009 | 19:02 Я правда так думаю – что это лучшее зеркало страны. Можете ерничать, сколько хотите. Но не балет-литература-опера, а также газ-нефть-нанотехнологии, а именно они, родимые. Из моих личных незабываемых воспоминаний – туалет на вокзале города Вельска Архангельской области, куда я ездила в студенчестве в фольклорную экспедицию. Сколько буду жить, столько буду помнить. Из недавнего – во время поездки по Калининградской области, когда автобус с журналистами остановили возле некоего «биотуалета» (его ждали километров пять). Выгрузившись и осмотрев объект с расстояния десяти метров – ближе подойти не представлялось возможным – все разошлись по перелескам. И ведь вот дороги уже строят, и торговые центры в сверкающей облицовке, а «это» (то, что всем необходимо и о чем не принято говорить) – всё в том же виде. В таком, что лучше уж перелесок. Худо-бедно с проблемой справилась Москва, в основном за счет платных заведений. Ну, еще бы и она не справилась! Как-никак, главная российская витрина. Зато в остальной России «туалетная сфера» по-прежнему находится на средневековом уровне. Просто по Гоголю: «заколдованное место»... А я бы начинала именно с него, с этого заколдованного места, все усовершенствования и реформы в стране. Чистые и теплые туалеты, в которые не стыдно и не противно входить, как это ни странно, пробуждают в человеке самоуважение. А не отвращение к себе и окружающим, как это часто бывает в России. Вот певица Мадонна, которая вряд ли бывала в вельском станционном туалете, недавно поразилась, каких высот достигли японцы, и в чем? – в производстве теплых унитазов с панелью управления! Бог с ними, с японскими унитазами. Нам до них, как до Луны. Сойдут и попроще – но чистые и работающие. И если надо было бы придумать лозунг, я бы придумала такой: «Сначала туалеты, потом нанотехнологии!» «Туалеты как зеркало страны» – разговариваем об этом с вами в программе «Поехали» в этот четверг после 22 часов. Поделитесь опытом, в каких регионах и странах вы видели лучшие и худшие туалеты.
  • Дтректору не стыдно? Местной администрации не стыдно?
  • Туристам и экскурсоводам
    Во глубине кишечных труб Храните гордое терпенье...
  • Доброжелатель
    Инициативе и энергии Дубровской можно только позавидовать. А ругают её, потому что она - руководитель новой формации. Умелый менеджер и толковый хозяйственник.
  • Другой музейщик
    Уважаемые форумчане! Вы новость-то читали? Она про газету. Не личность директора музея мы сейчас обсуждаем. А за замечания и советы спасибо. Неужели кто-то думает, что мы не видим проблем? Поверьте, и туалеты, и автостоянка в Изборске будут. Жаль, что музею в одиночку этой проблемы не решить за свой бюджет и только своими силами. Есть же муниципальные, региональные власти. Проблема решается и будет решена! А просто ординарную личность с таким жаром обсуждать бы не стали.
  • Новость-то мы читали и поняли, что в Изборске других проблем, кроме газеты, нет. Руководитель новой формации - Это НЕуважение к Закону, к жителям Изборска и туристам.
  • Доброжелателю
    Что такое менеджмент, смотрите 06.11.2009 22:32 | # А лучше, поучитись.
  • Другому музейщику
    Ordinarus - в переводе с латыни - обычный. Т.е. неординарный - необычный. Тот, кто не втискивает себя в рамки общественного мнения и может позволить себе жить, как считает нужным. В то же время, не унижая и не оскорбляя своими действиями окружающих людей. Неординарные личности уважают людские законы и не делают ничего, что могло бы принести вред другим. Это люди, которые четко знают, чего хотят от жизни, и что могут дать другим. Неординарные люди не бьют себя кулаком в грудь. Неумение или нежелание прислушиваться к общественному мнению или откровенно на него плевать - не есть проявление неординарности и вообще ставит под сомнение присутствие разума. Случайный человек в культуре, в деятельности которого трудно найти что-нибудь, что позволило бы сказать, как о личности. Завышенная самооценка - не порок, пока не выплескивается на общество в виде высокомерия. Ваш комент, другой музейщик, это всего навсего славословие , лизоблюдство и откровенный холуяж.
  • Не стыдно говорить про туалет. А стыдно - если туалета нет.
  • Доброжелателю и другому музейщику
    Какой пафос! Хотите казаться умными? Но не получается?
  • Директор получает зряплату 70000рублей! Не хило для деревушки. А в туалет на любимую природу!
  • "Руководитель новой формации, умелый менеджер и толковый хозяйственник" подсуетилась, похлопотали и сняли инфу из "Обсуждают". Глаза колет. Слышал, обращалась к покровителям.
  • Новости В реконструкцию Изборской крепости будет вложено 10 млн. рублей 23.04.2008 | Реконструкция и реставрация | Регионы | Инвестиции и финансы В 2008 г. на реконструкцию Изборской крепости будет истрачено 10 миллионов рублей, выделенных из федерального бюджета. Об этом сообщила директор историко-архитектурного природно-ландшафтного музея-заповедника «Изборск» Наталья Дубровская. По ее словам, это самое крупное денежное поступление из федерального бюджета на реставрацию крепости за последние годы, сообщает пресс-служба правительства региона. ГДЕ ДЕНЬГИ, ЗИН?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...