155

Любые денежные поборы с родителей в детских садах Пскова будут трактоваться как взятка

Любые поборы от родителей на нужды учреждения детского дошкольного образования в виде наличных денег или в кассу этого учреждения будут трактоваться не иначе как взятка. Об этом заявил глава администрации Пскова Ян Лузин на совещании 18 марта в администрации Пскова по выявленным нарушениям в нескольких детских садах города Пскова, передаёт корреспондент ПАИ. В совещании приняли участие заместитель главы администрации Пскова Александр Вологжанин, прокурор города Пскова Максим Юдин и начальник управления образования Пскова Надежда Михненка.
  • Коррупцию надо искоренять....
  • Прежде чем трактовать все денежные сборы как взятку, Администрации вместе с Управлением Образования надо как следует финансировать детские сады. А то дети спят на таком постельном белье, что становится страшно. Наверное в местах не столь отдаленных оно намного лучше.
  • а меня интересует следующий вопрос: в детском саду №45 взимается плата за дополнительное обучение (хореография, английский и т.п.) вне зависимости от посещения ребенком детского сада, ежемесячно вносим по 600 рублей, хотя ребенок часто болеет и соответственно не получает этого дополнительного образования. Законно это или нет? Заведующая уверяет ,что законно, так как это прописано в Уставе и в договоре. Она права?
  • лузер
    ты пойдешь за 4000 руб работать воспитателем, а вообще удивляюсь, власть деб... коррупцию они искореняют, вы обеспечьте финансирование н а100% садов, и штатное количество детей, а не сверх нормы.. и требования единые примите к обустройству групп, а потом требуйте устранять нарушения.. а то до пожара в хромой лошади, пожарным требованиям удовлетворяли, и гор. отдел образования проверял, а потом как забегали, что не подходит.. поистине страна дураков.. предлагаю всем воспитателям прекратить работу на один день в садах, не принимать детей, на примере 24 нет денег на устранение для сертификации, сад закрыть, пока город не найдет средства и не сделает.. нет дворника за 1500руб работать, значит не убирать территории, если родителям не нравится пусть сами чистят участки для детей и лузина позовут. нет денег на мыло, на порошок, зубную пасту, туалетную бумагу, карандаши, тетради - значит работать нельзя, учреждение не соответствует званию образовательного, и санитарным нормам. посмотрим тогда как лузин будет решать - эту проблему. и проблему не хватки воспитателей за такие деньги...
  • а что происходит в школах? Крыши текут, деньги на моющие средства, охрану школы и т.д. т.п. все сейчас вынуждены брать директора. Но крыши ремонтировать надо!!! Так до греха недалеко! Дети же!
  • а как со школами?
  • А поборы государства и местной власти с населения, как у лузеров считаться будут?
  • Платили бы нормальные зарплаты и не было бы мёртвых душ!!!
  • НЕ смешите вы меня. Брал, беру и буду брать. А вы давали, даете и будете давать так как знаете, что если что не так, то ваш ребенок будет за дверью и сидите с ним дома сколько влезет
  • А Прокуратура не хочет проверить как раздавали вне очереди места в детсадах сотрудникам управлений,подконтрольных Администрации города.
  • :-))
    Уважаемые родители! Пишите заявления в Прокуратуру и о поборах в школах и о поборах в садах!!! И лучше коллективные!!! Только тогда есть шанс преодолеть этот бардак!
  • Если бы в Пскове было достаточно мест в садах, то такого положения по вымогательству денег не было бы. Но тогда не было бы и почвы для получения "подарков". А кому это выгодно?
  • да-да
    и требуйте закрыть все такие учереждения, а всех его работников уволить, и будет счастье. и так полная дебилизация и деградация населения, из всех детей в группе 10-15% адекватные и соответствуют возрасту и уровню развития, остальные с отклонениями и отставаниями. на занятиях грамотно и четко по программе могут справиться 2-3 человека... и это начало, в ближайщем будущем не будет здорового поколения.. так что еще можно посоветовать будущим родителям больше пить пива, водки, сигарет для полного искоренения нации. а еще лучше писать заявления в прокуратуру на власть, что нет мест в садах, что нет воспитателей на группах, нет игрушек, кроватей, постельных принадлежностей и т.д
  • Садам выделяются деньги только на зарплату сотрудникам и на оплату коммунальных платежей, все остальное за счет родителей. Но, конечно, все на добровольных началах. Сдавали мы в сад ежемесячно по 100 рублей и ничего страшного я в этом не видела, воспитатели вывешивали товарные чеки, показывали, что приобретается в группу, а после этого дурдома с прокуратурой мы вынуждены деньги по шкафчикам "ныкать", сбор денег переложили на родителей. Можно подумать, кому-то от этого легче стало. И заведующая у нас в 24 Д/С прекрасная, а администрация и Лузин вместо того, чтобы языком трепать, лучше бы подумали о дополнительном финансировании Д/Садов, проблем бы сразу убавилось!!!
  • Нет, это не коррупцию искореняют (самая мафиозная структура - детсады, ага. Самим-то не смешно?). Это искореняют дошкольное образование. Да, поборы - не есть хорошо. Так обеспечьте нормальное функционирование и финансирование системы, тогда и требовать не грех.
  • а вообще
    такое впечатление, что всех просто готовят к тому, что сады будут частными и на самофинансировании в будущем.. поэтому и возня идет, все же и так понимают что при нынешней системе, нет денег на образование. и в будущем учиться смогут только богатых родителей дети..
  • Лузеру +5 Прокуратурой выявлена и прекращена преступная деятельность сети детских садов, которые занимались рэкетом и отмыванием денег. Их хищнические аппетиты ежемесячно требовали с жертв по 100р. На подпольных счетах банды бесконтрольно крутились баснословные суммы. Погрязшие в коррупции рядовые бойцы, имели четкое распределение обязанностей (дворник, сторож,нянечка) и получали от 1500 до 4000 рублей сверхприбыли. Свои нажитые преступным путем капиталы вкладывали в особняки, дорогие иномарки и т.п., которые, во избежании конфискации, оформлялись на близких родственников...
  • Песдетный
    Забыл представиться, 18.03.2010 15:24 - Песдетный
  • МИЛАЯ
    Обратите внимание на форум, 90 % процентов поддержали поборы. И я тоже. Летом в саду сделали ремонт постелили линолеум (денег с родителей не собирали), а потом поарники пришли и сказали снять положить пожароустойчивый - вот тогда и собрали. Иначе закроют сад! Конечно надо бороться с коррупцией, но разборчиво!
  • Долой режим Путина! Что нам, в конце концов, дороже? Замоченный в сотрире придуманный Саид Бурятский или наши дети? Почему столько лет, имея такие доходы, власть не привела в порядок школы и дктские сады? Долой Путина! Долой Единую Россию!
  • Борцы
    Разборчиво и боремся. Украл колосок в лагерь, украл ж\д состав, значит на дело.
  • Положение во всех садах области-караул.Жалко воспитателей, работающих за гроши, и молодцы те заведующие, которые нашли способ людям чуть помочь.Судить надо тех ,кто решил, что на 4-5 000 можно прожить с детьми.Не туда прокуроры смотрите и пальчиком грозите.
  • Интересно, кто-нибудь из властьимущих прочитает этот форум??? Ишь, героев из себя строят - коррупцию искореняют! Умора!!! Интересно, у самих-то дети в какие-то особые сады ходят? Там все в порядке с финансированием???
  • прокурор
    А вы наши пальчики не трогайте, а то он и на вас может показать
  • кстати
    тема тут вот в чем. тему с левыми воспитателями и трудовыми договорами придумал бывший зам хоронена михайлов и его тогдашняя любовница михненко. делалось это никак ни для того, что бы увеличить зарплату воспитателям, а для присвоения этих средств выше указанными лицами. схема была проста как божий день. на должности заведующих ставились только люди михненки. каждому садику был определен лимит левых ставок. 70 процентов от суммы забирала ежемесячно михненко и делилась с михайловым, а оставшиеся 30 - расходовались на усмотрение заведующих. когда Рэшим ушел - михненка стала одна шинковать капусту. такая же схема и в учреждениях спорта работает. я тоже сдаю по 100 руб. и меня это не напрягает, просто знаю сколько им реально дает бюджет.
  • PS
    На школы и сады у государства денег нет! Зато есть деньги на крутые попойки (масленица, день города, город славы и т.д.) Дети никому не нужны, кроме родителей.
  • nostromo
    Похоже пора Лузину присваивать звание его бывшего патрона: Лузя-врун. Да нормальные псковские детсады только и держатся пока за счет поддержки родителей - ДОБРОВОЛЬНОЙ! ЗП такие, что воспитатели - только те, кто действительно детей любят и работают из за этого. Нашли крайнего опять... Честно говоря, надеялся с приходом Турчака, что то изменится... Ан нет.
  • ПОКА МЫ БУДЕМ ИСКАТЬ ПРИЧИНЫ В МЕСТНЫХ ПРОКУРОРАХ И НАЧАЛЬНИКАХ - ЭТО БУДТ ПУТЬ В НИКУДА! вСЁ ИДЕТ ИЗ КРЕМЛЯ! рАЗВЕ МОЖЕТ ПУКНУТЬ ТУРЧАК, ЕСЛИ ИЗ КРЕМЛЯ ЕМУ НЕ ПОЗВОНЯТ И НЕ СКАЖУТ, ЧТО САМ!!! ХОТЕЛ БЫ, ЧТОБЫ ТУРЧАК ПУКНУЛ???? лЮДИ, ОПОМНИТЕСЬ! СКОЛЬКО МОЖНО ТЕРПЕТЬ И ТИХО ГОЛОСОВАТЬ ЗА ЭТУ АНТИНАРОДНУЮ ВЛАСТЬ, ПОДДЕРЖИВАЮЩУЮ ТОЛЬКО АБРАМОВИЧЕЙ, ЧУБАЙСОВ И ГРЕФОВ???? ЧЕЧНЯ КУПАЕТСЯ В ФЕДЕРАЛЬНЫХ ДЕНЬГАХ, ПОТОМУ ЧТО ТАМ БАНДИТИЗМ, С КОТОРЫМ НИКТО НИЧЕГО ПОДЕЛАТЬ НЕ МОЖЕТ. МОЖЕТ ТОЛЬКО ИХ КУПИТЬ. НА НАС ВСЕМ НАСРАТЬ. А ПОЧЕМУ ТОГДА МЫ ДОЛЖНЫ ИХ ЛЮБИТЬ? ДОЛОЙ ПУТИНА И ЕДИНУЮ РОССИЮ! НИ ОДНОГО ГОЛОСА ЗА НИХ НИ НА ОДНИХ ВЫБОРАХ!
  • Парень, ты немножко со сроком промахнулся))) Или на будущее метишь. Не за тебя ли голосовать. Иди лучше сады строй и детей выращивай, если ты мужик
  • "18.03.2010 16:05 | # Интересно, кто-нибудь из властьимущих прочитает этот форум???" _ Конечно читают! Мою ссылку на compromat.ru уже удалили.......
  • Правильно Лузин делает, фактов поборов не десятки и наверное даже не сотни. Наконеч то хоть кто то начал эту проблему решать.
  • В советское время жили ой как не богато, и зарплаты никогда в садах большими не были. А деньги не собирали. Поверьте, заведующие далеко не мученики не альтруисты, то что собирают деньги налом не случайно.
  • Давно пора разобраться с этим, наглеют год от года. Родители стонут, но боятся что на ребенке отразится. А писать что порядок здесь не надо наводить или работники садов или детей туда не водят.
  • Да что к Лузину прикопались то? Все это еще свыше идет. Сказали ему сверху - платить будем 4000 воспитателем, а не хотят за такие работать деньги пусть идут в банк (на биржу, на улицу ит.д.) - он и выполняет. вопрос к облфинуправлению
  • В советское время жили ой как не богато, и зарплаты никогда в садах большими не были. А деньги не собирали. Поверьте, заведующие далеко не мученики не альтруисты, то что собирают деньги налом не случайно. == Иди проспись, советской власти уже нет давно....
  • в советское время, песок каждый год провозился, деньги на хоз. нужды покраски и ремонты выделялись.. игрушки закупались.. методические пособия закупались.. мыло, туалетная бумага все было и питание другое. кроватки, мебель парты все менялось, стульчики, те же лампочки на все денег хватало, и могу сказать воспитатели в советское время получали так что жить можно было(цены на продукты помните:)))20 коп хлеб,5коп бублик), зарплата была 120-150 руб и жить можно было на эти деньги.. игрушки так вообще целенаправлено по группам, согдасно возрасту, 2 вида поступало:1-для игру в группе, 2- для игры и занятий на улице. на участках обновляли для детей тоже лазельки, домики, веранды.. а сейчас что...............
  • В какую социальную область жизни не посмотришь - везде просто антинародные действия проводятся для сокращения населения, особенно в последние годы и месяцы обострилось.
  • Социальной сферой рулит вот уже многие годы "непотопляемый", вечный Демьяненко Юрий Анатолльевич. Детки у него уже большие, внуки из детсадовского возраста тоже вышли.
  • и в советское время не разрешалось приносить свои игрушки, и играть с ними, потому как чтобы у детей не было зависти друг к другу.. если кто-то приносил, заставляли убирать в шкафчик, и потом говорили родителям, что не стоит приносить, в группе есть общие игрушки, и дети играют вместе... коллектив, а не так что кто-то принес, потом ему сломали, тот ударил... и т.д... еще ни одна программа по которой работали в садах. не превзошла советскую, хотье е и называют устаревшей, но она развивала личность, мышление... а не то что сейчас пичкают - чтобы развивала креативность, вон у фурсенко математика в старших классах убивает в детях креативность... так что нас ждет впереди...???? а вообще все идет на уничтожение нации... и в 6 лет ребенок уже мог пойти в школу после сада, без репетиторов..., а сейчас..????
  • Санитар
    в нашем саду пришел дядя пожарный и сказал - обои ободрать, стены покрасить! или группу закроем. откуда взять деньги на срочный ремонт? их город выделит? естесственно всё делали сами, красили и воспитатели в том числе. а зарплаты по 4000? ребенок проводит в саду треть суток - родители будут смотреть как их ребенок ходит по пустой группе покрашеной синей краской? или скинутся, купят игрушки и сделают ремонт - не смешите. антикоррупционеры. пройдите по садам и посмотрите на что некоторые похожи. по 47 саду - знаю сад, хороший. там даже есть второй завтрак с фруктами и соками (раньше точно был). ребенок оттуда вышел на 150% готовый к школе, с начальным английским и педагогам попадает за маленькую посещаемость групп. 45 сад нормальный. был в 40 как-то с года 2 назад мимоходом - вот где жесть. серый дырявый линолеум в группе, ДЕРЕВЯННЫЕ КРАШЕНЫЕ ФАНЕРНЫЕ КУБИКИ в виде игрушек (привет из детства). СНАЧАЛА ОБЕСПЕЧЬТЕ САДЫ ВСЕМ НЕОБХОДИМЫМ И ПОДНИМИТЕ ОПЛАТУ. мы теперь в курсе и платить не будем. сами будем делать на добровольной основе. у детей должно быть детство.
  • Санитар
    опечаточка вышла - по 45 САДУ - знаю сад....
  • Псковский скромный экономист , муж воспитателя
    19 февраля 2010 16:28 ПЛН сообщила такую информацию: "Директора псковского детского сада №32 «Чебурашка» могут привлечь к ответственности за допущенные нарушения финансово-хозяйственной деятельности. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей с 56-й сессии Псковской гордумы, такое решение было принято на основании итогов проверки работы детского сада по итогам 2008 - 2009 годов". Вот и покатился Колобок от Чебурашки к Гордуме, от Гордумы к Прокуратуре! Далее будет наш гуманный Суд! Так захотел ЦЕЦЕРСКИЙ. Однако Цецерскому и Лузину надо смотреть в КОРЕНЬ! А не пиариться, как выдающимся борцам с коррупцией в рядах нищих работников детсадовской сферы. Эта сфера полностью прозябает в нищете. Зарплаты нищенские, ремонтов нет, пособия делаются мужьями воспитателей, атмосфера в коллективах детсадов отвратительная. Как может воспитатель с достоинством и гордостью нести свое высокое звание за эту зарплату! Да никак! За эту зарплату ВОСПИТАТЕЛЯ превратили в "жопоподтиралку", а систему детсадов в непонятно что! Моей жене повезло, потому что я зарабатываю и содержу семью. Ее зарплаты хватало только на оплату коммунальных за квартиру и телефон. А основной массе воспитателей так не везет! После 27 лет работы я вырвал ее с детсада и посадил дома! За свою работу она получила, еще от Ельцына утешительную награду "Отличник народного просвещения". А сколько угробила здоровья и нервов! До сих пор аукается! В общем отвлекся. По существу обсуждаемой темы: За финансовые нарушения к ответу. Воровать от детей грешно. Я не думаю, что Галина Никифорова "проворовалась", видимо не смогла документально поддтвердить расходы, да и бухгалтер оказался слабым. Моя жена-воспитатель никогда не дотрагивалась до денежных пожертвований родителей. Я как финансист запретил их брать и использовать. Потому, что даже если ты честный человек и не перед кем не держишь отчет, тебе никто не поверит и всегда это заканчивается скандалами. Поэтому все это делала инициативная родительская группа. Они собирали деньги, делали сметы, тратили и отчитывались перед родителями. Все было отлично и открыто. В ЧЕБУРАШКЕ и других детсадах все сложнее и подсудно! Да и до Гордумы дело дошло, чтобы убрать заведующую, устроить показательную порку и покрасоваться Цецерскому, как борцу за законность. Сейчас мода пошла на борьбу с коррупционерами! В общем пропиарился парень! Да и Лузин любитель красного словца:...." Любые денежные поборы с родителей в детских садах Пскова будут трактоваться как взятка". Вместо того, чтобы сказать и сделать: "В течение ближайших трех лет Я Лузин и Глава города Цецерский гарантируем ввод в действие недостающих мест (4000) для детей в детсадах города Пскова и обеспечим достойный уровень оплаты труда ВОСПИТАТЕЛЕЙ и обслуживающего персонала. Эти меры в корне изменят ситуацию и выбъют стул из под коррупционеров" Теперь ДЕЛО в Прокуратуре. Все закручено, вынесено на публику и Прокуратура будет применять ЗАКОН, теперь не отвертишься! Господа в Гордуме, смотрите в корень! Господин Цецерский, то что в Чебурашке - во всех детсадах Пскова! Зачем пороть Никифорову, выпори себя за то ,что не можешь нормально профинансировать детсадовскую сферу и обеспечить нормальные ремонты и самое главное сделать более менее нормальную зарплату воспитателям! В год учителя Губернатор Андрей Турчак уже заикнулся на счет помощи . Цецерский беги - решай и покажи на что ты способен! Неужели тебе не понять, что принудиловка родителей на пожертвования - это позор Президента, Губернатора и тебя, как Главы Пскова. Никифорова "винтик" в государственной системе, и она здесь ни причем! Это Вы чиновники города и чиновники от образования потворствуете этому. И все же если там украли пусть получат по закону, по решению суда! А в суд также ответчиком пригласить ЦЕЦЕРСКОГО, за то, что не смотрит в КОРЕНЬ. А Прокуратуре следовало бы вынести специальное определение городским властям за потворствование нарушениям и бесконтрольность со стороны Комитета по образованию. С уважением ко всем, Псковский скромный экономист и за одно муж бывшего Советского воспитателя
  • Ой насмешили! Лузин - борец с коррупцией. Обычно вор громче всех и кричит "Держи вора!", от себя внимание отвлекает. А что он не возьмется за ЖКХ, куда плывыут сумасшедшие деньги за завышенные тарифы? Куда там деньги девают, и что это за черная дыра в системе города, где всё исчезает бесследно? Нашел главных взяточников - детские сады, потому что самые нишие и бесправные люди там работают! Даже со школами не решился связаться, хотя там так же собирают деньги. Но там можно нарваться на неприятности, среди директоров школ есть городские депутаты, а вдруг что!
  • низшая математика
    Зарплата воспитателя-4500.Делим на 30 дней.150 р. в день.В коллективе, где я работала 70%педагогов-одинокие.Значит эти 150 делим на 2, или на 3.Кто посмеет бросить камень?Заведующие крутятся, как могут, чтобы сады жили, и уж очередь на их место точно не выстроится.Если какой камикадзе.
  • низшая математика
    Зарплата воспитателя-4500.Делим на 30 дней.150 р. в день.В коллективе, где я работала 70%педагогов-одинокие.Значит эти 150 делим на 2, или на 3.Кто посмеет бросить камень?Заведующие крутятся, как могут, чтобы сады жили, и уж очередь на их место точно не выстроится.Если какой камикадзе.
  • +1 Псковский скромный Пскович.
    Позор власти! Позор власти, которая способна только на крики и плевки в сторону тех, кто держит на своих плечах систему образования, кто дает нам, мамам и папам работать, зарабатывать, кто дает нашим детям образование, кто создает нашим детям все условия для хорошего развития. Спасибо Вам, работники дошкольного и школьного образования, всем от няни до заведующей! Низкий Вам поклон за то, что воспитали меня, а теперь воспитываете мою дочку! Лузину не будет стыдно, как не стыдно Путину, Медведеву и иже с ними! Но мы то понимаем, что нас снова разводят! Господа, защитите свои сады. Я выросла в 31, дочь моя ходит в 16. И все прекрасно! Та тысяча рублей в год, которая помогает детскому саду выжить, содержать детей в тепле, чистоте и сытости, покупать новые игрушки, книги и постельное белье пусть будет укором нашему гове...ому городскому менеджеру. ПОЗОР, КАКОЙ ПОЗОР, коррупция в детском саду - это сильно.
  • Решение властью проблемы нехватки мест для детей в детских содах. Отнимают здание у 18 школы, где раньше был детский сад, а теперь учатся младшие классы. Итог, одним даем у других отбираем, а плюсик себе поставить не забыли. 18 школа вынуждена уплотнять детей и возможно отказывать в приеме детям из других районов. Почему дети не имеют право учится в хорошей школе? Почему дети вынуждены идти в школы, где уровень образования ниже? Увеличение детей в классе влечет за собой ухудшение качества образования. Почему не думаем о детях?
  • Темновест
    а все анекдоты про Вововчку или медведей будут трактоваться как экстремизм :)
  • Господа! Финансовую помощь оказывать можно и нужно, но только ч/з банки!!! НЕ ТУДА мы,родители,платим,не туда ! Деньги должны лежать на СЧЕТАХ В БАНКАХ, а не в виде игрушек и линолиумов.
  • нищий воспитатель
    я воспитатель детского сада! призываю воспитателей всех детских садов,завтра написать заявление об увольнении.пусть работатет наша администрация,если мы все взяточницы.ПОЗОР Лузину!!!
  • Парень, ты немножко со сроком промахнулся))) Или на будущее метишь. Не за тебя ли голосовать. Иди лучше сады строй и детей выращивай, если ты мужик --------------------------------- Мда... Тяжелый случай! И ты, ведь, наверное, ходишь на выборы и регулярно голосуешь за этих педерастов, которые тебя имеют во все дыры. Выращивай детей, Путин определит и отправит их куда надо. Или в Грузию, или в Чечню. Или нефть качать для Абрамовича. Ему как раз нужны такие дебилы, как ты, которые от него ничего не требуют, а только за него голосуют и сами сады строят. Из своего кармана и своими руками.
  • гость
    Ну, да! Положите свои денежки на счет! А у Вашего садика есть предписания от пожарников, СЭС и т.д. и есть постановление суда о взыскании штрафа за невыполнение предписания. Денежки на штраф могут снять и с этого (благотворительного) счета, причем снимут автоматом. И что получается, деньги, которые могли пойти на благо, не дошли до адресата!!!
  • Я тоже из бесправных воспитателей, которых здесь "полощут" все кому не лень, подозреваю что это те родители, которые считают что им должны все и вся. Только они забыли, что та самая власть, которая сегодня так нападает на сады НИЧЕГО не сделала для благополучия ваших детей, а сделали это воспитатели во главе с заведующими. Без родительских денег сады умрут. И на власть надеяться не стоит, т.к. они только красиво говорят, да и делают они это из-за того что сейчас модно "бороться с коррупцией" ХА-Ха-ха!!! Нашли коррупцию, а в своем глазу дубину заметить не пробовали???? Я тоже призываю всех воспитателей показать насколько значим наш труд и завтра же взбунтоваться и ВСЕМ написать заявление. Интересно, что на это скажет власть - "на наше место в шляпах"?????
  • гостья.
    я дочь воспитателя!!!!!моя мама наоборот всё несёт из дома в сад,а из сада только испорченые нервы,и поверьте,не дети их портят................ и мешка денег от взяток я тоже никогда не видела.....
  • "Интересно, что на это скажет власть - "на наше место в шляпах"?????" Появятся на этом месте вместо этих детских садиков платные. И будут родители платить раз в несколько больше и помалкивать. Бизнес все таки.
  • И в садиках, и в школах есть как вынужденые обращения к родителям за помощью, так и неприкрытое взяточничество в пользу вовсе не садиков (школ), а их директоров. Степень коррупции диктуется в Пскрве всего одним показателем - близостью к Михненке. Ей самой и ее подругам позволено все. Дары Михненкой по каждому поводу и без принимаются даже без стеснения. По праздникам - кучи коробок, свертков, шкатулочек, как у комической барыни из водевиля. Директора - подруги выписывают себе премии многими тысячами (не преувеличение). Но только подруги. Михненку - в отставку и тщательнейшее расследование. Рыбья голова сгнила полностью.
  • Мама, которая ждет очереди в детский сад
    Лучше бы не языками щелкали, а думали как эти четыре тысячи детишек в детские сады устроить.... Строить надо сады, СТРОИТЬ, а не магазины на их фундаментах открывать!!! Раньше хоть за взятку можно было ребенка устроить в садик, а теперь по видимому ничего не выйдет(((
  • Долой действующую власть - истинных коррупционеров!
  • и сады строить надо и государству о педагогах надо думать , тогда и детям будет хорошо ,а это самое дорогое что у вас есть!!
  • !!!!!!!
    Вопрос! Почему, когда пожарные или СЭС находят нарушения - то это должны устранять родители, воспитатели и великормученники - завелующие!??? Все, что нужно сделать заведующей - подать заявку в управление и трясти михненко (конечно с помощью родителей и воспитателей) и власть (городскую, облосную, гороно-вскую) чтобы они выделили средства на устранение нарушений и не допустили закрытия садов!!! Родители! Вы зомби, кто сказал, что сад ВАШ? ОН ГОСУДАРСВЕННЫЙ! и нарушения должны устранять не Родители! Просто когда тесно становится (а мест в садах не хватает), то мало кто из администрации д.садов устоит от того, чтобы "под шумок" не слямзить денежку...
  • Лузина в заведующие детским садом и без бюджетных дотаций. Только фонд заработной платы, коммунальные платежи и налоги! А все остальное пусть несет из своего кармана, он у него широоокий. Интересно, будет ли порядок? Вероятнее всего он заработал свои деньги честным трудом, работая на заводе. Ээх, мало его шлепали в детском саду! Кабы шлепали сильнее и чаще, может хорошим бы человеком вырос. Эк завернул: коробка с карандашами - взятка! Сам что ль собрался всех деток расходными материалами снабдить? На ЖКХ нападай! Там денег больше и плательщиков тоже за несуществующие услуги по несуществующему договору по непонятным расценкам. А от детских учреждений - отстань. Лучше почеши репу и изыщи возможность финансировать все сметы, отражающие надобности детских садов. Будет чем гордиться. А тем, что уволились из системы образования люди, отдающие этому образованию душу, в основном предпенсионного и пенсионного возраста ты создаешь проблему себе же. Чем дыры кадровые затыкать будешь???
  • Орган управления - заведующий - с него и спрос. Они обращаются, думаете одни Вы такие умные? Но нет у бюджета денег для сферы образования. НЕТ! На масленицу широкую есть, на Доктора Албана - есть. На водку дешевую для народа - есть. А на сферу образования - нет!!! А дети - наши. И оттого, что мы сто рублей в месяц истратим на наших детей мы будем только счастливее. Неужели не догоняете?
  • для 18.03.2010 23:25
    Да когда еще они этих денег дождутся (если вообще дождутся - это ж бюджет). А садик тем временем закроют, куда детей девать работающим родителям?
  • Почитал я комментарии и грустно стало. В тексте нигде не говорится что родители не могут помогать садику, но делать они должны это ДОБРОВОЛЬНО! если имеют на это возможность. А сейчас заставляют платить всех, причем зарплаты у родителей часто не больше чем у воспитателей.
  • Что же вы так взвились уважаемые когда вам наличными денег не взять? Если вы такие честные благородные то в первую очередь вам должно быть интересно что бы деньги шли безналом учреждению, вам тогда и оправдываться не придется.
  • Уважаемые работники садов а вы в серьез считаете что это нормально брать деньги для увеличения своей зарплаты? Тогда совершенно нормально что ГАишники берут, врачи, все остальные кто может взять. Вас беспокоило когда нибудь что у многих родителей зарплата не больше вашей, только они последнее несут что бы не дай бог, на их ребенке не отразилось что они деньги не сдали? Это даже хуже мародерства.
  • мама воспитатель, работатет за 4350 руб это по новой системе оплаты, такая сумма остается после вычета налогов и за питание, она уже давно на пенсии, но вышла опять по просьбе заведующей, та несколько лет уговаривала ее вернуться - некому работать, а здоровье то не как в молодости, 37 лет проработала с детьми, вы знаете, идя в городе ее узнают ее воспитанники, здороваются многие уже своих детей к ней переводили. так вот сейчас когда начались это проверки, эта мерзость, нервотрепка, а она такой человек что в жизни не взяла ничего чужого, сама отдаст быстрее, и воспитанная в то вермя и на тех ценностях, на честности, - это оскорбительно и унизительно, когда их вызывают в прокуратуру, когда следователи допрашивают как последних преступников. кто ответит за их здоровье и нервы. могу сказать что я был против ее выхода на работу и сейчас ее уговариваю уйти и бросить, потому знаю что сердце и здоровье может не выдержать... и спасибо родителям всем кто понимает, кто поддерживает. сколько звонили лично домой интересовались здоровьем после посещений этих заведений, и со словами только не принимайте все к сердцу. не думайте об этом и пожалуйста не уходите с работы. (как в библии написано, они не ведают что творят). так вот уважаемая власть, если вас можно назвать вы начните с управления образования, с себя проверку.. а еще найдите средства хотя бы на ремонт крыши, а то сейчас будет таять снег, а она течет... поэтому поводу уже обращались к вам столько времени и заведующая, и родители заявления писали, а воз и ныне там... вы же государство раз вы 100% финансируете - сделайте, ни каких -то детей абхазов, южно осетин устраивайте и выделяйте им деньги, я не против, но сперва сделайте для своих хоть что-то... прав булгаков, когда писал,- невозможно одновременно устраивать судьбу иностранных оборванцев и бороться с разрухой в своей стране........
  • работники дет садов никогда не брали деньги на увеличение себе зарплаты, не путайте... те деньги которые сдавали родители он и сдавали под роспись, и тратились с решения род. комитета, так что тем комментатором кто пишет, что на увеличение, глубоко ошибаются не спорю ест сады могу назвать элитный 47 вроде, там плата за вход... и потом, первый вопрос кто у вас родители что могут и т.д но эти вопросы задает заведующая....в 2003 году плата за вход была 5000 руб. --- лузину, ты пообщайся с ком дивом новым нашей дивизии, его из москвы перевели, так его жена и он тебе скажут сколько денег в москве отстегивают за сад... и какие там поборы...
  • да и решения по сколько сдавать и на что, принимаются на собрании родителями, воспитатель не может принять это решение и сказать с тебя 500 или 1000 руб. не спорю есть родители которые тоже немного зарабатвают, но сдают как все, потому как сами работают и знают на что живет сад и группы.. нянечка работает в саду 1980 руб, водит ребенка в этот же сад и так же сдает по решению род. комитета, работает и вашим же подтирает попы, моет, убирает и помогает воспитателю.. у кого - то меньше есть зарплата???? а живет она с мужем и 2 детьми в комнате у родителей в квартире.. вы пойдете за такие деньги работать?? она бы тоже рада не сдавать, но на что купить для группы тот же порошок, мыло, моющие средства, туалетную бумагу?? вот на это мы и сдаем родители.. сдаем детям на подарки.. недавно собирали на кроватку, сломалась кровать, положить ребенка некуда, так вот из этих средств которые собрали все родители купили кроватку... такое впечатление что все кто пишут, о том что воспитатели так обозлились что их лишают наличных, просто или не водят детей в сад, или водят в блатные сады откуда с них дерут 3 шкуры.. или не знакомы с системой на чем она держится... воспитатели уже сейчас отказались от сбора, если раньше они под роспись принимали и потом передовали род. комитету ибо проще было что один во столько пришел забрал, другой во столько, то теперь род. комитету нам приходится всех самих дожидаться и собирать..
  • Зачем ждать кого то? Вы квартплату в сберкассу платите? Ну дак перечислите на счет и квитанцию принесите.
  • а вы пойдете стоять в очереди в сберкассу... и платить комиссию, а потом за снятие денег отдаавть % банку, чтобы купить на группу пачку порошка и кусок мыла???? да вы миллионер тогда вам не страшны 100 рублей, вы готовы все 150 отдать
  • Не так просто! Бюджетникам надо еще мотивировать снятие денег со счета. А за них решат, нужно им это или нет. Потом теми же проверками запарят!
  • Народ, кончайте из пустого в порожнее. Всем всё ясно. Почитайте лучше на ночь вот это: http://www.stringer.ru/publication.mhtml?Part=48&PubID=13067
  • Ага, бальзамно! :) Ну дак это же не государственные вопросы решать. Тут думать надо...
  • Положение в д/садах, школах не лучшее. И брать деньги уже привыкли. Причем привыкли рассчитывать именно на родительские деньги. Школы искусств тоже далеко не ушли. При малых средствах д/садах и школах нужны большие организаторские способности и конечно все зависит от состояния зданий ит.п. Вопрос в другом : ни суммы не согласовывают, ни отчет о расходовании не дают, да и вообще стараются меньше информировать говоря одно НАДО и указывают сумму. И каждый понимает, что если не даст то страдать будет ребенок. Я не дала и на место кого надо поставила, и ребенка в обиду тоже не дам. Но таких мало. Уж очень много пассивности и отсутствия желания хоть как то защитить своих детей. Да! Помогать нужно, но родители сами должны определяться с периодичностью и суммами, а пока взятки конечно нет, но превышение полномочий на лицо. А дальше нужно смотреть бухгалтерию. если и расход не отражен как указано в статье, то и статья другая. И тому кто писал, что берет скажу "Берите , но сколько веревочке не виться, а конец будет и для кого то в сизо"
  • Мамы и папы, сколько стоит ваш киндер, если вы за стольник удавиться готовы?
  • предыдущему
    Самое забавное, что они удавить хотят не тех, кто на их деньги покупает яхты, кладет северные и южные потоки и устраивает масленицы с уходом денег в Питер, а тех людей, которые воспитывают их детей! Вот в чем парадокс! :)))
  • +1 соглашусь с двумя
    Да уж, нашли казнокрадов. Еще бы к позорному столбу приставили. А вообще Лузину надо линчевание устроить, а никак не нашим любимым ПЕДАГОГАМ. И это в год УЧИТЕЛЯ! Какое же г-но, наше родное государство!!!
  • Какое же г-но, наше родное государство!!! ------------------------------------ Хочется возразить, а нечего! Обидно только, что мы сами, видимо, такое же г-но, раз в таком г-не живем.
  • милая
    Дорогие мамы и папы! Закон есть закон! Нравится или не нравится. Давайте сделаем выводы - не будем подставлять воспитателей будем сами собирать деньги и сами их тратить , выхода нет. Наши дети один раз в жизни бывают от 3 до 6 лет!
  • ничего. Понятно что создали опять козлов отпущения. Только Бог шельму метит... Дождемся паводка. Посмотрим потом как наших доблестных борцов с коррупцией раскозлят...
  • псковичка
    Я так думаю,что горожанам ПОРА высказать НЕ ДОВЕРИЕ к работе ЛУЗИНУ и ЦЕЦЕРСКОМУ!!!!Куда никинь везде клин!Ничего не делание приводит только к посадке аллеи на ухоженной площадке для отдыха на Поземского,получение в Кремле диплома "Псков-город воинской славы",Масленица,засматривания в глазки Турчаку и блеяния.... и ВСЕ!!!А ЖКХ.ШКОЛЫ.САДЫ.СНЕГ.НАВОДНЕНИЕ и затоп от НЕВОВРЕМЯ УБРАННОГО СНЕГА на улицах города,Дороги на минус 5 по всему городу,Маргелова,больницы,ДОМА ПРЕСТАРЕЛЫХ,ПЛОХИЕ АВТОБУСЫ,ПОВЫШЕНИЕ ЦЕН на ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ПЕРВОЙ НЕОБХОДИМОСТИ это ВСЕ ОСТАЕТСЯ ВО ВЛАСТИ СТИХИИ РАЗГУЛА,БЕЗХОЗЯЙСТВЕННОСТИ и НЕ УМЕНИИ РАБОТАТЬ! НЕ УМЕЕШЬ РАБОТАТЬ -У Х О Д И !УПРАВЛЯТЬ ГОРОДОМ-это не ротой командовать!НАДО БЫТЬ ХОЗЯЙСТВЕННИКОМ!!!!!
  • Мой ребенок ходит в 24 садик. Ну сдавали мы по 100 рублей в месяц и что.....за каждую копейку отчитывались воспитатели!!!!!! А они хотят, чтобы мы все через банк проводили,ага..государству копеечка тоже же отходить будет!!!!!!СЩАС!!!!!!! Ну собрали на ремонт,зато наши детки теперь в красивую и чистую группу ходит!!!!
  • Helgi
    Согласна 18.03.201015:24 Лузеру++5 Эй гей,гей, мальчикам в коротких штанишках с деревянной сабелькой в руках. Как они смелы, взор полон огня и решимости! Наконец найдены самые страшные коррупционеры(с минимальной з/платой)! P.S. Вы акценты-то сместите. Дело не в напряжённой ситуации с устройством детей в детские сады, а в смехотворном финансировании дошкольных учреждений и если бы не помощь родителей - развал дошкольных учреждений произошёл бы давно. А, может этого и добиваются "воители"?
  • г Лузин, а когда Вы водили свою дочь в 41 д/с, Вы не собирали родительские деньги на нужды группы, быстро Ва все забыли. Или теперь Вашим детям не нужен детский сад
  • Жена уволилась из детсада месяц назад (воспитатель стаж 8 лет), зарплата 3980 в месяц чистыми, сейчас на бирже 3730 получает, в апреле пойдет на бесплатные курсы от биржи труда. О чем вообще разговор, тут в морду плевать надо этим правдолюбам Лузину с ЦеЦе.
  • подруга моя лично видела, как директора МОУ и МДОУ дарили Михненке кольцо с бриллиантом. на ДР
  • Вот и исполняется обещание Турчака посадить пяток коррупционеров... Как и предполагалось, среди их числа будет воспитатель детского сада. Грустно это все.
  • так о чем речь и проверьте это моу и мдоу которое дарило, а лучше сразу мехненку... и весь гор и обл образование аппарат, да ещ поинтересуйтесь на какие средства дети В.В. главы обл образования учились по заграницам и столицам.. а вобще мехненка уже не в своем уме.. проверка группы, за год до этого была очередная ее проверка, пришла ой как ве здорово, как красиво молодцы какой уголок замечательный и т.д, только я бы цветов бы сюда добавила и т.д тут это исправила.. короче сделали как она указала, пришла все хорошо довольна, через год приходит - этот уголок не трогали оставили как есть, ее слова - какой отвратительный уголок, и цветы зачем-то добавили сюда, кто вообще до этого додумался... короче бабушка явно не в себе и уже провалы в памяти, так и хотелось сказать - так вы же это и придумали, естественно заведующая потом устроила разбор полетов... так вот и судите сами об адекватности руководства... и так на всех уровнях... скорее всего революции быть, народ не сможет так долго терпеть, только переживет ли страна 4 революцию
  • Для 11.53.
    Вы случайно не перепутали Михненку с Поваровой Лидией Сергеевной? Не знаю как 1-я, а вот со второй приходилось сталкиваться именно так как вы и описали выше. Маразматичная пенсионерка уже давно не на своем месте, которая не знает как выставиться, чтобы остаться на своем месте. Неадекватная и самодовольная гусыня. А добровольно-принудительный конкурс "Воспитатель года" чего стоит.... там все распределено по степени отношения Поваровой к тому или иному саду. А народ продолжает говорить о воспитателях, которые наживаются на туалетной бумаге. Говорите об Управлении образования, там тетеньки хорошо сидят.
  • нет это была сама михненко, значит одна у другой учится и берет за основу, что старшая делает..
  • Кто как не власть породила практику собирать средства для содержания детсадов. Сколько их позакрывали. Благодаря родителям детсады сохраненыц переходят другим. Может быть это очередная утка для серии закрытия? Так что неверте государевым слугам. Обманут.
  • Нашли коррупцию, уроды. Воспитателям и нянечкам при жизни памятники надо ставить. Дайте им зарплату 20 000 р. и никаких мертвых душ не будет. Финансируйте на ГАЗПРОМ, а детские сады, никто ничего собирать и не будет.
  • Со стороны
    Глупо, нелепо и обидно все это слышать в адрес воспитателей детских садов в Год Учителя !!! Надо всю эту информацию с форума переслать на блог Президента. Сделайте это кто-нибудь, кто умеет !!! Пусть Лузин с Цецерским прославят Псков!!! Это же , практически история с Яммским домом-интернатом!...
  • Искоренить совок
    В Пскове есть люди, готовые платить за содержание детей в садах более чем госнормативы. Лузин же вместо привлечения этих средств и создания новых мест пытается ограничить потребление распределяловкой и запретами. Выделил бы места в городе, обеспечил коммуникации, убрал налоги на эту деятельнось, частники бы построили садики, обеспечили приемлимую зарплату и детей в садики пристроили.
  • Долой власть фашистов и палачей России.
  • Вчера по ящику показали пожар на котором сгорела семья- мать и ПЯТЕРО МАЛОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ !!!!!!!!!! Им в ТРИДЦАТЬ ДВА ГРАДУСА МОРОЗА ОТКЛЮЧИЛИ ГАЗ за 7тысяч рублей долгов. Эта многодетная мать обивала пороги чиновников прося помощи или отсрочки платежа но её проблемы никого не тронули. В сильные морозы она носила днём детей в магазин отогреваться, а ночью грелись дома от самодельного старого электронагревателя который их и погубил. СКОЛЬКО МЫ ЕЩЁ БУДЕМ ТЕРПЕТЬ ВЛАСТЬ ФАШИСТОВ УБИВАЮЩИХ НАШ НАРОД ??????
  • Лучше бы проверили на каких законных основаниях за жилищно-коммунальные услуги с нас собирает ООО "Расчетный центр города Пскова", подконтрольный городской Администрации. И уж, наверное, небесплатно.
  • Млять!
    "Любые поборы от родителей на нужды .............. как взятка." Товарищи родители сушите сухари, по статье за дачу взятки! А когда даете смотрите, нет ли за спиной Лузера!
  • Народ у нас бесправный - можно огульно всех работников детсадов взяточниками объявить и ничего тебе за это не будет! В других странах этого Лузина по судам бы затаскали, заставили публично принести извинения, а у нас можно людей унижать. Ладно бы сам был мерилом нравственности! Этот господин забыл, как ветеран его обвинил в махинациях с квартирой. Может Лузин и забыл, но народ помнит!
  • вре равно кто
    А как вы думаете почему все это происходит в наших дет. садах , а потому что Управление образования финонсирования не осуществляет деньги на игрушки и на все остальное не выделяются и совсем дожили до ужаса воспитатели взяточники а Михненко и тому подобные чиновнички кабинетики и стеночки себе прикупают и ходят в бриллиантиках .А выгнать их всех на пенсию поганой метлой все равно не получится ДОЧКИ ИХ РОДНЫЕ ДЕЛО ПРОДОЛЖАТ И БУДУТ СТОЯТЬ ВОСПИТАТЕЛИ ДАЛЬШЕ С ПРОТЯНУТОЙ РУКОЙ К РОДИТЕЛЯМ И ТЕРПЕТЬ УНИЖЕНИЯ С КЛЕЙМОМ ВЗЯТОЧНИКА ВОТ И ВСЯ ИСТОРИЯ
  • ДОЛОЙ ФАШИСТОВ И ПАЛАЧЕЙ РУССКОГО НАРОДА!!!!!!!!!!!!!!
  • Не сдавайте деньги!!! Это взятка!!! Пускай дети спят на кроватях, которым по 20 лет, зачем нашим детям игрушки,тетради, карандаши, мыло, туалетная бумага и т.д... А финансировать сады не пробовали???
  • Не сдавайте деньги!!! Это взятка!!! Пускай дети спят на кроватях, которым по 20 лет, зачем нашим детям игрушки,тетради, карандаши, мыло, туалетная бумага и т.д... А финансировать сады не пробовали???
  • Предлагаю подобные таблички повесить в районных , городских, областной администрациях. А еще в Роспотребнадзоре, Пож.надзоре и тогда с туалетной бумагой в детских садах все будет нормально.
  • Децл
    Товарищи, не кипишуйте! Речь идет о спонсорской помощи, осуществляемой незаконно. Помогать или нет, детским садам - дело личное и каждого родителя. Но помощь должна быть цивилизованной, никакой обязаловки! Расчетный счет и главное - никаких поборов наличкой! Бесконтрольность вызывает злоупотребления, какая часть собранных денег тратиться на детей, а какая оседает в карманах воспитателей и заведующих, это вопрос. Мой ребенок посещает детский сад два года. Взятка нужна была, чтобы устроить ребенка в детский сад, ежемесячные суммы необходимы для нормального отношения воспитателей к ребенку. На сегодня это правила игры, в которые играет большая часть родителей! Власть ничего делать не будет, небожителям и так хорошо! Ситуацию могут поменять только сами родители!
  • 2 120 400 рублей готовы выложить городские чиновники из бюджета Пскова на саморекламу.Заказ на право заключить муниципальные контракты на оказание услуг по информационному освещению деятельности администрации Пскова в 2010 году появился на сайте госзакупок в начале марта.Газета "Курьер".
  • Децл
    Так и знал, обычный пиар!
  • Почему бы госпожам Михненке и Поваровой самим не подать заявления об уходе. Все они отлично знают, но делать ничего не делают. Людей они считают мелкими сошками. Ни помощи от них, ни поддержки. После их визита в учреждения работники за сердце хватаются.
  • Лузин тебе ж порядочные люди после таких интервью руки не подадут. А непорядочные плевать будут.
  • Уважаемый Децл! Будьте так любезны, ознакомьтесь преже с порядком бюджетного и внебюджетного финансирования и о порядке пользования денежными средствами через государственное казначейство. А ведь именно оно позволяет, а обычно не позволяет пользоваться деньгами, поступившими на расчетный счет любого муниципального учреждения. И передачи телевизионные смотрите пореже, вам вредно. А устройтесь лучше работать в садик к сыну, можно младшим воспитателем, и начинайте менять ситуацию.
  • Лузя - врун! http://compromat.ru/page_28283.htm
  • Если мы ззяточники,то берём игрушками для самих же детей посещающих наши группы.Люди работающие за 4000 р. работают только ради детей,и если родители не будут сдавать деньги,то это не значит,что их дети будут в чём то ущемлены!!!!Воспитатели объеденяйтесь,нужно правда увольняца с работы,и тогда посмотрим как все заговорят!!!!
  • Михненку и Поварову - под следствие и под суд!
  • Пусть родители объеденяются и встают на защиту работников детских садов. Хватит унижать и втаптывать в грязь воспитателей! Жалобы от родителей?...а кто-нибудь написал благодарность людям, кто целыми днями заботятся и берегут ваших детей!!! Позор!!!!!!!!!!
  • кузьмич
    скромный экономист, хороший пост! только такие как вы ничего не решают. ... Юдин, посади мехненко, лузина, цецерсого на кол - и они много тебе расскажут ПРО СЕБЯ - как воруют. Если у тебя самого нет знакомых в системе образования - спроси - тебе тут помогут - пообщайся! станой руководят сплошные б*яди! а народ как терпел - так и будет. а его как е, так и будут е! тьфу! ... пока болото на улицу не вытечет - никаких подвижек не будет. воспитатели и завы которых не трогают задёрнут занавесочки.....
  • "подруга моя лично видела, как директора МОУ и МДОУ дарили Михненке кольцо с бриллиантом. на ДР" круто! в нелюбимой нами америке - это путёвка на кичу! Юдин, вот куда смотреть надо, а не в сейф дет.сада! ... "А непорядочные плевать будут." А те кто готовы рожу ему разбить - те в какой категории? ))) ... работники детских садов и школ сейчас самое время громко поговорить о проблеме!!!
  • ЗАГЛЯНИ МИХНЕНКЕ В СЕЙФ!
  • по теме вопрос! Скажите пожалуйста, КОГДА и ГДЕ будут возвращать деньги, УЖЕ полученные с меня детским садом??? Я хочу занять очередь пораньше, а то может активов Лузина не хватит....
  • ДААААА, темочка зацепила, а ведь испугаются блюстители и держатели, испугаются. Последнее что у людей осталось - их дети. Завтра в Пскове в садах работать будет гнекому, вот тогда и начнется разборка полетов у всяких бывших завклубов, бизнесворишек и директоровчиков спортшкол
  • Медицина и Образование на которые народная масса должна опираться, при нынешней полит-эконом структуре страны. Посмотрите, что с этими структурами сделали!!! Ко врачам без подарка не придёшь!!! Они и с подарками на тебя сквозь пальцы смотрят. Что бы в дет сад попасть нужно холодильник подарить. Попал - молодец, но теперь нужно стены им покрасить, веранду сколотить...... а потом ещё спрашивают - а вы к нам не хотите воспитателем, а то у нас не кому работать!!!! ХЗЧ!! Это капитальный геноцид народа который начали ленинцы ,а теперь продолжают медведевцы. Они вопят о том что мы в демографической яме, а сами уничтожают наших детей. Они оставят ровно столько, сколько им нужно будет для дойки, для того чтобы их дачи на канарах оплачивать... России конец, теперь это очивидно!! Ничего, сибирь уже китайцам отдали, чуть надо подождать - до пскова дойдут - они садов настроят! В китае был - заботу о детях видел!!!!!! Большая разница. Прокурор может быть вы не убоитесь снять лицо и устроить допросы с пристрастием Лузину, Цецерскому, Михненко.... эти то берут в особо крупных размерах и схемы там посложнее, чем у заведующих, которые подставные ставки распределяют на вёдра и швабры! Это вы птушникам лапшу на уши вешайте про злобных заведующих жирующих на детском горе! лично знаю и директоров школ и заведующих, был в квартирах.... НЕ СМЕШНО!
  • Г-н Лузин и г-н Прокурор! А хроническое, из года в год НЕДОФИНАНСИРОВАНИЕ детских дошкольных учреждений не является преступлением? Что бы ваше чадо прибило кском штукатурки с потолка где-нибудь в ДОУ или школе? Это как, - не коррупция в самом безнравственном виде?
  • воспитатель
    Со времён перестройки материальное и санитарно-гигиеническое оснащение детских садов держится на помощи родителей. И только человек, не варившийся в этом котле, может писать всякую ерунду про полное их финансирование. А финансовые нарушения в детских садах -может быть естьна это презумпция невиновности? При полном нефинансировании сметы на текущий ремонт групповых помещений, приобретение моющих, мягкого и твёрдого инвентаря, хоз. товаров, об игрушках и наглядных пособиях вообще говорить смешно - детские сады худо-бедно работают. И вы, родители, можете работать, потому что Ваши дети ходят в детский сад и находятся там целый день в нормальных условиях, созданных благодаря "финансовым нарушениям" (отремонтированные группы, игрушки, пособия, те же пресловутые мыло и туалетная бумага и пр. ). А помогая детскому саду выживать в этих условиях - ещё и возмущаететсь... на сегодняшний день хочется уволиться..В апреле к нам должен приехать со спектаклем областной театр кукол - опять сбор денег с родителей, а по господине Лузину - это взятка. Не пойдём, везите уважаемые родители, своё чадо самостоятельно в выходной день в кукольный театр, заодно и пообщаетесь побольше со своим ребёнком!
  • глазам не верю!!!
    удалили постинги за пол дня! афигеть! вот это свобода слова!! Ай да ПАИ, ай да продажные шкуры!!!
  • Отказ выходить на работу воспитателей остановит половину предприятий а Пскове, это будет на первом канале, а дальше завертится, надо смелее, в конечном счете что теряете?? Зарплату в 4000 в месяц?
  • 4000 в месяц
    Ежели будет коалиция образование и здравоохранение - писец государству - всё встанет колом. Вопрос лишь в том, что инертность приинтеллигенченой массы колоссально велика. Плюс привитый в подкорку страх за время правление коммунистов - глубоко внутри. Плюс чисто человеческие страхи, ОСОБЕННО у кого дети на плечах сидят.А на самом деле, - если всем "встать"ловко выйдет! Тогда всё зашевелятся БУДЬ ЗДОРОВ!! __________________________ ВСТАВАЙТЕ ЛЮДИ РУССКИЕ!!! __________________________ Пора подавать и русским заявку на геноцид, вслед за армянами. Только тут у нас свои своих гасят!
  • Искоренителю Совка
    милый,так ты и так не в совке. и чего гомонишь:построить,покрасить,обеспечить... дак обеспечивали уже ,правда при нелюбимом тебе совке.Поживи милок в условиях демократических свобод.Не все коту масленница....
  • помнится революция 1917 года произошла из-за хлебного бунта, который подняли женщины в петербурге, ен потому что хлеба не хватало. а потому как привезти в столицу его не на чем было, ж/д парализована была,.. так может и еще одну революцию сделают наши женщины, парализовав работу образования и здравоохранения, народ сам будет сметать власть... пора смести это едро ивсех прихлебателей и чиновников ...
  • СТАС
    Разбогатевшие семьи работников ДОУ предлагаю если лузин не принесет публично извинение до 26 03 2010 то27 03 собратся возле памятника Ольги у ЦУМа так же родители с детьми кому не безразлична судьба ДОУ
  • СТАС
    Извините збыл про время 12 00
  • Ирина
    Ни для кого не секрет, что муниципальные дошкольные учреждения должны финансироваться за счет бюджетных средств. Недофинансирование чревато для указанных заведений закрытием. Соответственно дефицит финансирования покрывается за родительский счет. Для этого родители собирают денежные средства в виде пожертвований или целевых взносов. Указанные средства расходуются на нужды ДОУ: мягкий инвентарь, игрушки, ремонт, книги, моющие средства и проч. Порядок привлечения и использования средств прописан в Положении о привлечении дополнительных неналоговых доходов (внебюджетных средств) в муниципальные образовательные учреждения муниципального образования «Город Псков» (утв. Постановлением администрации г. Пскова) Вдруг по региональному телевидению проходит репортаж о "Поборах в детских садах". В репортаже глава администрации г. Пскова Ян Лузин сыплет обвинения в адрес заведующих ДОУ г. Пскова во взяточничестве и коррупции, приравнивая коробку карандашей, принесенную родителями в сад к взятке. С заведующими ДОУ в нарушение Уставов заключаются срочные трудовые договоры на сроки, противоречащие Уставам. Людям, отработавшим в должности заведующий ДОУ по 20 лет, устанавливается испытательный срок. После таких обвинений и давления заведующие выступают с открытым письмом в адрес администрации г. Пскова. Цель письма - добиться 100% финансирования детских учреждений за счет бюджетных средств. Только в результате исполнения Администрацией г. Пскова своих обязанностей Учредителя МДОУ можно исправить ситуацию с "поборами в детских учреждениях". Однако Власти не слышат своих оппонентов. Нужно привлечь внимание журналистов и общественности к этой проблеме. Прошу разместить в СМИ отчеты детских садов о поступлении и расходовании средств как из бюджетных, так и внебюджетных источников. Прошу пресечь давление правоохранительных органов на работников ДОУ в виде допросов и давление на общественность, в виде призывов к анонимным жалобам. С уважением, мама воспитанника МДОУ № 16 г. Пскова, член попечительского совета МДОУ № 16 г. Пскова
  • СТАСу
    нормальное предложение!! я приду с детьми! только нужно что бы были и директора школ и медработники! ещё 4 дня в запасе, - давайте организовывать!
  • Бывшая
    Я более 18 лет являлась руководителем, в свое время, престижного детского сада. Мы были "пионерами" перестройки,когда детские сады оказались брошеными и выплывали за счет инициативности и предприимчивости руководителя. Мне повезло, еще в 1992г. я прошла обучение на курсах школы "Предприниматель" на базе Псковского филиала СПб технического университета,а также на курсах бухучета. Это помогло мне более или менее профессионально организовать свою работу по предоставлению платных дополнительных услуг в детском саду.Очень обрадовалась,когда у нас появились свои счета и бухгалтера. Деньги принимались цивилизованно и в саду практически не было конфликтов на этой почве.Родителям предоставлялось право знакомиться с поступлениями и расходами родительских денег.Да они и сами видели как преобразовывается детский сад. Кроме того, наш коллектив многое делал своими руками. Женскими руками было разгружено 1000 кирпичей, затем из них выложены постройки.Весь раствор и кладку делала сама со своими воспитателями и замом по ХЧ,также сама штукатурила фундамент, т.е.латали дырки,чтобы не было стыдно за "прекрасное" здание. Было тяжело,сад считался "элитным", но каким трудом и здоровьем лично мне это далось! С тех пор как я не работаю в сфере дошкольного образования г.Пскова прошло более 6 лет,а ничего не изменилось.Как не было финансирования, так его и нет.Но как и в то время,так и сейчас многие руководители некомпетентны в области финансово-хозяйственной деятельности.Отсюда все беды. Нужно не "линчевать"заведующих,а обучать их делопроизводству, хозяйственно-финансовой деятельности. А такая"деятельность"заведующих -это следствие вышестоящего руководства,о чем говорилось в постингах 19.03.2010.11.32; 11.53, для 11.53 и 20.03.2010.14.33 . Заведующие и педагоги детских садов не слышат от них похвалы за свой труд,а вот нареканий -по горло.Лично знакома с заведующими д/с №№ 24, 32,49, они чьи то жертвы. Тот кто уже давно берет больше не попал в этот список, да и не попадет, хотя здесь и упоминается (постинг 19.03.2010. 00.07) -близко сидит к "руководству".мне еще в 2000 году Геннадий Сергеевич (техника безопасности)говорил, что нам до нее"далеко",за что нас посадят,за то ее наградят.Так оно и есть,всех убирают после 55-лет,а она работает, хотя и за 60(сейчас может уже и нет,не знаю точно). Далеки заведующие детских садов № 24,49 и 32 от руководства УО г.Пскова или чем -то им не угодили, вот и расплачиваются.Могу им только посочувствовать и посоветовать держаться. Не подписываюсь,так как меня и так многие заведующие узнают, в т.ч.и работники дошкольного отдела УО г.Пскова. Хотелось бы еще два слова о Поваровой Л.С. -нет она не маразматичная пенсионерка(19.03.2010.12.18 для 11.53).Она неплохой специалист, как и все мы "со своими тараканами в голове", очень мстительная, всегда "мягко стелит, да жестко спать". Жаль,что она с Н.В.не высказывают свое мнение на данном форуме. Они должны поддержать вышеназванных заведующих,а не бросать их на произвол судьбы.Научите заведующих профессионально вести финансово-хозяйственную деятельность !
  • они чьи то жертвы
    известно чьи! или наверх не дарили бриллиантов, или не приняли кого-то в сад. родители то сами знаете очень разные!!! япод нос побурчу, но деньги переведу и забор приду покрасить, но есть "с принцыпами" людишки! Злобных полно!!! Интересно, поддержат ли сами заведующие своих??!! Думаю попрячут головы в песок.и их перехлопают всех по одной! Очередной раз отымеют людишек! это узбеки и азербайджанцы могут горой стоять за своих,а мы русские - жидкий понос....
  • Бывшей
    Н.В - это надо понимать Мюхренка....Надюся Викторовна? Это она кого-то "должна поддержать"? Предательница по сути, интриганка по призванию и вдруг "поддержать"? Не смешите. Вот кого надо трясти, а не заведующих.
  • вероника
    Пожалуйста ,помогите, вымогательство в садике наглое, живу одна, мне нечем платить . ВСЕГО БОЮСЬ.
  • ВСЕГО БОЮСЬ.
    и таких много!!!! и такие думают, что это воспиталки с заведующими хотят их детям жизнь погубить!!! а вы на митинги зовете! они таких шапками закидают митинговщиков!!! ((((
  • СТАС
    А вы бойтесь больше в следуюший раз когда власти будет выгодно других с дерьмом смешают а мы ничего оближемся не привыкать. Учителя что вы молчите или работать на 2 ставки это норма.
  • правильно, - они знают, что те кого не касается будут глаза отводить - поэтому в наглую гасят людишек. одних удалили, возьмёмся за других... воспитателниц-врагов-народа искоренили, пора подбить дела с учителями! ... что? малый бизнес мало денег в казну несёт - отправим лес рубить за бесплатно! Учителя на диванах дома - у них каникулы, им бы до лета дожить, а там на грядки - моркву ростить для детсадов! Сегодня слух прошёл, что Михненко запретила заведующим выступать, и те утёрлись. Они сами за себя встать не готовы, а вы говорите - МИТИНГ! Тьфу!!!
  • Да они только и готовы вот так колуарно потереть и в кусты! и сидите там, а лучше увольняйтесь
  • СТАС
    11 : 57 А ТЫ готов тереть не колуарно? Тогда приходи или опять как в 37 году под одеялами будем обсуждать все проблемы. Если власть начинает приёмы сталинских времён ,анонимные звонки .Нужно этому противостоять ,или опять хотим ГУЛАГ ?
  • Да подлюки они - прокурор и сотоварищи
  • для информации
    назовём это подслушанным разговором. ))) ++++++++++++++++++++++++++++++++++++ инициатива началась то ли с родственников, то ли с друзей то ли мэра, то ли прокурора... ))) с обиженных и оскорблённых в детском саду какими-то заведующими... ))) надо же выручить обиженных и отомстить за них! ведь они то ли деньги не взяли за устройство чада в сад вне очереди, то ли требовали работать на своём месте как следует.... ))) а теперь то ли на следователя, то ли ещё на кого оказывает давление по возбуждению уголовных дел без состава преступления, кто-то из выше упомянутых... ))) и галочки поставим и родственничков уважим! как вам такая версия происходящих событий??? ++++++++++++++++++++++++++++++++++++ слышали уже подобные случаи с участием разгневанных мамаш не поставивших во время ребёнока на очередь и пытающихся решить вопрос баблом! но напарывающихся на отказ от денег. тогда они бегут по влиятельным друзьям! кто в прокуратуру, кто в налоговую, кто в мерию! я думаю кто-то должен был слышать о таких ситуациях! ++++++++++++++++++++++++++++++++++++ так кого будем проверять?? думаю стоит проверять проверяющих!! с Юдина начать??? ... (не трудитесь удалять - востановлено будет! аминь!!!)
  • Бывшая
    Для Они чьи -то жертвы Заведующие своих не поддержат. Это 100%. Когда -то и эти заведующие ( д/с№ 32,49) не поддержали других, на которых было"гонение "в 2002-2004 гг. Мы тогда говорили, что придет время и вы также окажитесь в нашей ситуации(правда у нас не было финансовых нарушений,а были "их" люди на наши места. Нам же "подкатывало" под 55 лет. (пенсионерам нельзя было работать заведующими (по чьему-то указанию),но как видите Л.С. до сих пор работает и уходить не собирается даже в такой ситуации,где и ее призывают к суду. А то что с каждым годом заведующие повышают планку "приема в детский сад" и это доходит уже до"маразма" привело к тому, что мы сейчас все обсуждаем. То что в прокуратуру с каждым годом поступает все больше и больше жалоб со стороны родителей- это факт и его никто не может оспорить.Именно анонимность позволяем нам это сейчас обсуждать.100%, что этого не было бы если бы не "госпожа анонимность",то что прошел слушок про запрет Михненка -это реальность, а не слушок! Она умеет "руководить", Хоронен и Михайлов научили. Заведующие бесправны и могут высказывать свои мысли только дома или наедине со своими "проверенными" коллегами.
  • Ну, с Лузиным всё понятно. Вы обратили внимание, что господин Юдин внятно связать даже пары слов не может! Такому в самый раз воевать с детскими садами! Михненка - тоже ни рыба ни мясо - вместо того, чтобы защитить своих коллег педагогов и воспитателей, возразить Лузину, что мол вы же сами палец о палец не ударили, чтобы в садах было все необходимое и достаточное - свалила в кусты. Позорище! Ведь всем понятно, что поборы - это следствие, а причина - плохое финансирование. Вместо того, чтобы кидаться проверять сады, надо было придти к тому же Лузину и спросить, что за фигня, почему детские сады ВЫНУЖДЕНЫ просить деньги у родителей. Но у нас ведь как всегда - кто послабже, того и бьют...
  • а у Лузина хватит деньжат Юдина заказать! ))))) вот прокуроришка и не рыпается!
  • Юдина к ответу!
    Прокурор должен ответить за оказание давления на ход следствия!
  • Как глупо здесь говорить о Юдине и Лузине, мы рассматриваем проблему цивилизованной поддержки дошкольных учреждений родителями.и ее можно решить. Об этом сказала (открестившись от заведующих, будто она здесь ни при чем ДАЖЕ сама Михненка). Все ДОЛЖНО проходить через банк и ДОБРОВОЛЬНО.Все это ВОЗМОЖНО. Вам что нравится вносить огромные деньги за "вход"? А у кого их нет, ЧТО ДЕЛАТЬ? (прямо по Чернышевскому). Да,финансирование ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть и это снизит напряженность в обществе и это обязанность Лузина и всей администрации города, как Учредителей ДОУ,а вот уменьшение поборов и оказание финансовой помощи детскому саду должно проводиться с соблюдением законов РФ.
  • Не платите, водите детей с собой на работу! Каждой конторе по няньке и комнате для игр!
  • никакой поддержки не должно быть! я плачу налоги! администрация не финансирует с моих налогов сады? о чём вы тут говорите??? Администрация ВОРУЕТ мои деньги! это же очивидная схема отбора денег у населения! за такое сажать нужно три ряда чиновников, а не заведующих ловить за стыриные швабры! прокурор совсем офигел! гавунаса попробуй прищучь! - он тебе враз яйца оторвет, максимка!
  • мамаЛиля
    Стыдно!Неужели у всех в одночасье высохли мозги?!Мой ребенок ходит в детсад №24,в адрес воспитателей и заведущей могу сказать только слова благодарности.Хочется сказать родителям,которые жалуются на поборы,"воспитывайте своих детей дома,дешевле будет"Не слишком ли много вы хотите от воспитателя,который за 4000руб целый день посвящает вашему ребенку?только за это мы должны быть им благодарны
  • Маме Лиле В своих суждениях Вы неадекватны. Если все будут так рассуждать, мы скатимся в омут. Поддерживаю вас в отношении самой заведующей и воспитателей. Лично знакома с ней и могу сказать, что мне кажется в ее адрес можно действительно сказать только хорошее.Просто она еще молодой специалист, а ее не научили законным образом вести финансовую деятельность.Отсюда ошибки. Сама проработала в детском саду более 20 лет, начинала няней, была поваром и дошла до заведования, т.е. прошла все ступени. Сейчас на пенсии. А вот насчет "много хотим за 4000 руб"- не согласно.Мы все выбираем себе работу сами и, уж если пришли работать в детский сад, за 4000 или 3000, или 1500 руб. должны добросовестно выполнять свои обязанности. Нравится нам это или нет. Давайте вести позитивный диалог, а не "нести чушь" в виде "воспитывайте своих детей дома, дешевле будет". То что необходимо наладить работу детского сада в отношении "поборов"- это факт и сделать это необходимо цивилизованно. Если родительские деньги поступают на внебюджетный счет,то казначейство, по моему мнению, не должно спрашивать у заведующей на что ей необходимо снять деньги в данного счета. Это право самого дошкольного учреждения.Главное, чтобы был составлен отчет о их расходовании. Ведь у нас никто не спрашивает, куда мы хотим потратить свои деньги. Детский сад сам заработал эти деньги (если это родительская плата за дополнительные услуги),а если это спонсорская помощь,то лучше родителям сразу указывать на что:на приобретение кроваток или средств огнетушения, или игрушек и т.п. Еще в 1995-97 гг. так делали. Главное еще чтобы это было ДОБРОВОЛЬНО.Если родители не могут оказать помощь, нельзя требовать от них невозможного.Каждая семья уникальна и надо знать,кто что может. Мы за счет "элитных групп" содержали обычные группы. О детском садике были только положительные отзывы. Мне сейчас не стыдно встречаться как с родителями "своего садика", так и с бывшими сотрудниками. Слышу только хорошее и сожаление по прошлому. А ведь мы были первыми, кто столкнулся с отсутствием финансирования и необходимостью самим зарабатывать деньги (вводить платные дополнительные услуги). Но уже тогда " (в смутные времена") мы старались защитить себя от обвинения в"прилипании родительских денег к нашим рукам"и никаких поборов,а предоставление платных дополнительных услуг.Спонсорская помощь-только добровольная. Уверена сегодняшняя обстановка заставит руководство УО г.Пскова провести с руководителями МДОУ совместно с ПГПУ или ПОИПКРО "ликбез" по организации финансово-хозяйственной деятельности в ДОУ. В дальнейшем необходимо полстоянно проводить курсовую подготовку по данной вопросу с "резервным составом заведующих".
  • лиля
    я мама и у меня двое детей разница в возрасте 2 года ходят в разные сады.Везде были поборы, только в одном саду я видела куда идут деньги, а в другом не замечала .Правда там где не замечала у заведующей новый ремонт в кабинете красивый такой!!!!!!!!!! да и мебель тоже, новая. А вот беседки в саду , линолеум который требовался так и не появился. как то обратились с просьбой купить кое что для группы, но и чеки попросили им отдать, зачем может через сваю бухгалтерию провести??? да и еще много чего видишь хорошего только не по чести наших деток. так что может не которым заведующим это на пользу пойдет.
  • аня
    ха заведующею 49 сада пожалеть надо, ерунда она сама к этому не способна, думаю и не поймет и не оценит она еще та хапуга. 5 лет назад мой ребенок выпустился из стен этого сада. еще тогда 2 года подряд мы собирали деньги на веранды, но смотрю веранды как стоят сломанные так и стоят.но ее кажется не за это то ,а за мертвые души в большом количестве
  • 47 детсад - не элитный
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...