37
 
  • Дима Ершов
    Спасибо! Очень хороший материал!
  • Ника
    Спасибо за материал. За живую боль живого человека. Такие статьи - редкость для СМИ любого уровня.
  • Satori
    Спасибо!!! Олег, ты молодец! Поднял хорошую тему!
  • Олег Федоров
    Спасибо всем, кто отозвался!
  • АНТИФАШИСТ
    Слёзы крокодиловы лить в инет по старине не проблема, был бы комп. Ну часовенка в честь моста Ольгинского, которого уже нет, но в тоже время бывший губер Михайлов отгрохал на привокзальной площади часовенку предателю России и как бы Вы Олег Фёдоров при этой "старине" не ощутили дикое бессилие против кощунства над часовенками.
  • Олег Федоров
    Уважаемый Антифашист, не совсем понял чем Вам Христос не угодил, часовня ведь вами упомянутая в честь его Воскресения, и что такое с часовенками, неужто сносить собираетесь?
  • Satori
    Странно!!! Очень удивлен коментом Атифашиста! Вы уважаемый, везде выступаете за Православие, так что у Вас амнезия или что.... Часовня в честь моста, так это вообще нанотехнологии =)
  • АНТИФАШИСТ
    Дорогой Олег Фёдоров согласись, ты же из той оперы - "алона с авоськой", в которой плачут вредные люди, по надуманной часовни, при этом ещё и антихристы. Часовня на Руси от православия, и как бы вам судить о том о чём вам не ведомо, не положено по Христову учению.
  • Satori
    Загнул однако... А можно еще раз и по-русски, в чем претензия к автору?
  • АНТИФАШИСТ
    О старом не плачут и обезобразить старину невозможно. Не уж то ещё и это прописное надо автору вдолбать.
  • Satori
    Понятно. Тогда, простите, с Вами не о чем говорить! Старина в Европе и у нас вроде одинакова присутствует, но ее сохранность в России желает лучшего! Об этом не надо плакать?
  • АНТИФАШИСТ
    Ну если тебе что то старинное дорого, то как бы и проблем по европейским манерам нет. Подправь, ухаживай и всё. А чужими руками сам знаешь что!!!
  • Андреев Ю
    Статья отличная, нужная!!! Если обратят внимание, то найдётся Настоящий хозяин и спонсор - этого часовне и не хватает!!! Музей вряд ли справится, а Епархия могла бы!!!
  • Дима Ершов
    Андрееву Ю. И что там сделала бы Епархия?! Очередной молельный дом?! Туризм в Пскове тоже, значит, Епархия развивать будет?! ;-))) Нужно содействие Государства в лице Администрации области в этом вопросе.
  • Artur
    Как показывает постсоветская практика, ЗАО "РПЦ" такими мелочами не занимается. Тут ни дохода нет, ни пиара.
  • Андреев Ю
    Диме Ершову Согласен, что нужно содействие администрации, но вера в нашу власть давно утрачена(((
  • Дима Ершов
    Действительно, это большая проблема власти...
  • Вера
    Статья интересна, и весьма радует стремление молодежи к сохранению культурно-исторического наследия. Вижу по меньшей мере 2 решения:1) заручиться поддержкой городской краеведческой организации и Комитета по Культуре и самому заниматься сбором средств и материалов на приведение часовни в надлежащий вид ; 2) Предоставить аргументированное предложение в имущественный комитет по передаче часовни в пользование Епархии с условиями, восстановить и сохранить ее доступность для граждан. Ратовать нужно делом, не словами. Было бы желание.... Краеведы плачут, имея ключи, часовня не покрашена, не подновлена...Вот как-то мне иначе видится забота о дорогом...Извините. И личных средств не пожалеешь, если дорожишь, и возможности изыщешь.
  • Олег Федоров
    Вот это замечательно, конкретные предложения, нечего слезы лить надо дело делать. Спасибо Вера, буду делать что в моих силах, а может и больше.
  • Вера
    Удачи Вам!
  • Вера
    Знаю людей, которые по собственной инициативе и за свой счет приобретают стройматериалы и оказывают посильную помощь , в том числе и физическую, для восстановления Псковских храмов и памятников. И люди эти отнюдь не олигархи. Обычные граждане, жители города.
  • Satori
    На самом деле человек может многое! Надо делать и писать. Остальные подтянуться! Я за! Приглашайте.
  • Павел
    Хорошая статья. Спасибо! Губернатор должен задуматься куда лучше направить скудные деньги: на снос памятника Ленину или на минимальные работы по консервации наших старинных зданий.
  • АНТИФАШИСТ
    Как всегда начали с часовни, а закончили политикой. И как всегда и "вера во власть утрачена" и "скудные деньги" губер разбазаривает. Ну было бы понятно если бы плакал о часовне действительно православный, а так как бы плачь то от антихриста.
  • Олег Федоров
    Уважаемый Антифашист, меня удивляют ваши комментарии. Отчего Вы всех автоматически записали в антихристы, и считаете, что кроме вас о часовнях никто писать не достоин, так как вы судя по всему единственный специалист в этом вопросе. Вероятно Вы знатный теолог знакомый с трудами Отцов церкви, читали Иоанна Златоуста труды, Василия Великого и Григория Нисского, Вероятно Вы проштудировали Епархиальные ведомости Пскова начала прошлого столетия и читали статью о православных часовнях изданную в них? А может просто мы имеем дело с неофитом который может ругаться прикрывая незнание и цитировать несколько библейских стихов. Помните: каким судом судите, тем и Вас могут! Эта статья не посвящена религиозным проблемам, а посвящена проблеме сохранения памятника. Желаю Вам удачи, мудрости, Христовой любви и Ангелов Хранителей.
  • Artur
    Олегу Федорову ==================== Олег, спасибо Вам за поднятый вопрос с часовней. Эта часовня достойна иной участи. Безусловно. Однако, пока у власти последыши хрущевских стяжателей, поставивших личное выше страны, ничего хорошего не будет. Поэтому, только ежели Вы и Ваши единомышленники что-то сделают сами, будет результат. Остальное будет только пиар ради денег. От кого бы этот пиар ни исходил. С уважением.
  • Миша
    Интересная статья.
  • Ира
    Вот прочитал один, прочитал другой.... а что дальше???? Если все, кто прочитал, взял бы хоть какую-нибудь малую долю обязанности на себя, дела бы пошли быстрей! Надо не только понимать и принимать информацию, но и уметь действовать и исправлять ее! Мы сами творим и сами же уничтожаем! мусор.... главный мусор в самом человеке, надо очистить свою душу, свое сознание и тогда взгляды на все поменяются!!!! Ждать когда объявится спонсор??? а кому это надо...у них своих проблем полно! надо самим искать и собирать людей, и самим это делать!
  • АНТИФАШИСТ
    Ну как бы памятника то и нет, но есть желание поговняться и как бы и вся забота о сохранности всего лишь желание вредности.
  • Алексей
    Хорошая статья. Власти ругать только не надо. Начали работать над часовней? Продолжайте. Власти денег не дадут. (Епархия может все в порядок привести, если часовня будет отдана ей.) А так... Следующий шаг: сложить аккуратно камни ступенек (чтобы ступеньки и были), привезти цемент, разбодяжить его с водой и залить все камни цементом, чтобы не разваливались больше. Выкосить (еще раз ;-)) траву, перекопать землю и разбить клумбу с цветами, и наконец-таки побелить саму часовню и покрасить ее ржавые ворота. Каких-то больших сумм на это выкладывать не придется. И это уже будет реальная помощь самой часовне.
  • Вера
    Обсуждение и критика политики , в данном случае, лишь наводит на мысль о пустословии. У города проблем хватает! Дороги, здравоохранение, безработица, жилищный фонд в аварийном состоянии,восстановление Покровской башни, не говоря уже о визитной карточке города - Кроме, и много-много чего еще. У потенциальных инвесторов тоже миллион своих проблем, которые никого из нас не волнуют. И вряд ли кто из предпринимателей в условиях кризиса озадачен мыслью: что бы из Псковских святынь или памятников ему спасти. Кого беспокоит проблема часовни? Тому ее и решать. Ходите по организациям и убеждайте оказать помощь,привлекайте волонтеров для работы, вкладывайте свои средства и силы. Бессмысленно обвинять, сложнее самому взять ответственность на себя и сделать. Олег, я искренне желаю Вам удачи в реальном восстановлении часовни, чтобы эта статья и на самом деле не стала PR-акцией собственной персоны.
  • teacher
    В поддержку Олега Федорова повторюсь, что статья хорошая и нужная. Не пустые слова, а путь к реальной помощи! А "поговняться" здесь пытается только АНТИФАШИСТ.
  • Вера
    И хочется добавить. Господа, критикуя равнодушие властей города к культурным объектам, не забывайте, что область-то наша -дотационная! Мы сами себя прокормить не можем.
  • Satori
    Вранье! На протяжении столетий псковщина себя кормила и свою "свободноконвертиромую" валюту имела! Это факт! Так почему сейчас мы не можем жить без "федерального центра"!
  • Вера
    Satori, Вы действительно хотите обсудить эту тему здесь? Наверное, все же я должна ответить Вам. Сегодня (не в пример той хронике, о коей Вы пишете), большая часть бизнеса в области занята не производством (что было бы предпочтительней), а купле-продажей. Отсюда все вытекающие последствия-желаемого экономического развития в регионе нет. Или мы сейчас здесь начнем поднимать вопрос об экономической эффективности инвестирования нашего региона? Извините нас , Олег. Ну раз уж все равно пришлось отвечать, хочется не согласиться с АНТИФАШИСТОМ, цитирую:"Ну было бы понятно, если бы плакал о часовне действительно православный..." Если я правильно поняла из статьи, своим восстановлением часовня обязана как раз-таки атеистам в 70-х г.г. 20в. Горевать об утрате чего-либо способен каждый, для кого это значимо. Я -за реальные действия вместо пустой критики властей, которая прослеживается здесь в комментах.
  • АНТИФАШИСТ
    Атеисты 70-х г.г. 20в. дружно сидели на партсобраниях и хором прославляли КПСС вплоть до 90-х. А затем, также дружно покидали партбилеты и бросились крушить всё и вся в бывшем СССР, прибирая к рукам лакомое, а народ кинули на жалкое сосуществование. И плачут сегодня те же атеисты, которым просто мало досталось. Вот как бы, уважаемая Вера, и всё горе - луковое.
  • Artur
    Фашик, ты так красочно рассказываешь про партсобрания! Ты из тех бывших, кто успел прибрать к рукам лакомое и кинул народ? :)))))
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...