17
 

Важная тема: Страсти по зарплате

Последние недели общественная активность в Псковской области, в основном, связана с обсуждением проекта новой системы оплаты труда работников бюджетной сферы, известной как НСОТ. Несмотря на усилия областной администрации сделать обсуждение проекта воистину всенародным, пока основными субъектами дискуссий остаются сама администрация, партия "Единая Россия" (плюс иные партии в меньшей степени) и областная федерация профсоюзов. Причем, все стороны стоят на разных позициях – администрация, как заказчик, настаивает на принятии проекта, единороссы в целом признают проект нужным, но по отдельным нюансам имеют свое мнение, профсоюзы, же отстаивают самую бескомпромиссную позицию, отвергая одну из краеугольных основ проекта – формирование заработной платы на основании минимального базового оклада.
  • ЧиновНик
    автор америку открыл, или колесо изобрёл, типо кому-то это всё не понятно было
  • кочевник
    Замечательный образчик пропаганды "Единой России". "Партия реальных дел" в очередной раз передергивает колоду. А именно: 1. МРОТ в сумме 4330 введен в России не под "давлением" низов и профсоюзов в частности, а по указанию "руководящей и направляющей" в лице ее ЛИДЕРА, тогда еще просто и скромно - Президента РФ. И, хотя многие экономисты говорили, что удвоение МРОТ экономически не обосновано, но тогда это было не важно. Важнее - обеспечить победу партии на грядущих выборах. И, вот теперь, когда мировой кризис помог банкирам "распилить" все российские "нефтегазовые фонды" и проявился "дифисит" бюджета, то власть в очередной раз "забыла" о всех юридических формальностях. Наплевав на собственные лозунги не такой и большой давности в "заботе о людях" отстаивают "повышение окладов бюджетников" с существующих 3400 рублей (что и так меньше, чем путинский МРОТ), аж до 2600 рублей. Слава "Единой России"!!! 2. "Последний пример. 13 июля в Острове прошло обсуждение НСОТа с руководителями районных больниц. В течение двух с половиной часов Юрий Демьяненко, Татьяна Баринова, Александр Котов и Татьяна Ширшова обсуждали, спорили, доказывали, собирали предложения и поправки в кругу всех главврачей области." Так и хочется "пустить слезу" столь высокие чиновники, приехали в районную больницу, собрали туда главврачей и 2,5 часа "обсуждали и доказывали" своим подчиненным, полностью от них зависимым "поправки в НСОТ". Тот, кто не знаком с методами "разъяснений" господ Демьяненко и Ширшовой, возможно и поверит в идиллию. Да, вот только незнакомых с их методами "убеждений" в области уже не осталось. Ну, может быть только господа Турчак и Орлова. А все другие, хоть раз, но сталкивались с "добрыми и ласковыми разъяснениями" чиновников. Теперь вывод: после таких встреч и обсуждений главврачам, как позднее и директорам школ и завклубами и садами останется только два пути - написать заявление об уходе, или любыми методами "затыкать рот" своим подчиненным. И в отношении грядущих выборов. Видимо "Единая Россия", даже обновив исполком не может отойти от указявочных методов работы с общественными организациями, к которым и относятся профсоюзы. А призывы к свержению власти, упомянутые автором звучали не из уст представителей профсоюзов, а депутата ПГД, победившего кандидата от правящей партии даже в условиях существующей избирательной системы. Так может "ЕР" не плевать на избирателей? Или надежда на "правильную программу" в автоматических системах голосования, которые уже этой осенью обкатают в Пскове? И электорат теперь вообще не нужен? Ведь, наблюдатели будут видеть только, как в аппарат избиратель "заправил" бюллетень, а в какую графу "сканировал" его галочку автомат - это уже зависит от "настроек" программы.
  • ЧиновНик
    не логично как-то. - если ничего не трогать, ничего не будет вонять. Зачем трогать? тем более, что и так ниже мрот на руки не получают бюджетники, и по новому не будут получать меньше мрот - зачем ПРЕДПОЛАГАЕМЫЙ проект выносить на обсуждение, если главный вопрос - система начисления зарплаты, а не сама зарплата? один фиг простые бюджетники в этих калькуляциях не разберуться. и правильно сделают, люди когда устраиваются на работу спрашивают, СКОЛЬКО я буду получать, а не КАК будет начисляться моя З/П - зачем в условиях сложного бюджета искать где-то еще целый миллиард на увеличение врачам-учителям-воспитателям? Тем более, что их профсоюзам нравится нынешняя система. легче построить пару стадионов и больниц и грамотно отпиариться Зачем тогда этот геморрой нужен АПО? ну максимум, можно показать всю тупость профсоюзов, но зачем тогда АПО поддерживали их нового лидера? Одни вопросы
  • кочевник
    Да простая логика-то. Ныне действующая система оплаты бюджетников была принято при прежней администрации, к которой, конечно ни Демьяненко, ни Баринова, ни Ширшова отношения, ну совсем не имели... А Кузнецовские "новации" принято ругать. И - менять. А кроме того, очередная питерская фирма получила ма-а-аленькую толику за "научное обоснование" снижения базового оклада. А профсоюзы? Профсоюзы тут только за то упомянуты, что сразу "Единороссовский" "одобрямс" не объявили. А про то, сколько получать? Конечно. Работник так спрашивает. До первого больничного, когда выясняется. что стимулирующие надбавки сюда не входят. И получает он его с голого оклада, как и отчисления в Пенсионный фонд. Вот и вся арифметика.
  • ZbigNeV
    Единая Расея изначально имела к этому проекту весьма косвенное отношение. Насколько я знаю идею НСОТ педалирует обладмин. А некоторым в любом зеркале мерещится черт, этим все и объясняется.
  • ЧиновНик
    кочевник, вы как параноик рассуждаете
  • Егор Егоров
    Вот блянь! Тут как тут с ярлыками. Некта с Рядовичей. Неужели только тупому непонятно, что прожить на 4330 нельзя? Это сейчас средняя квартплата. И бюджетники, всуе упомянутые, слать на вас хотели с вашими инновациями. Народ крутится как может: жена брательника омоновца, юристка, приторговывает квасом, мороженным полуофициально под псевдонимом и слабо-неслабоалкогольными напитками из под полы на пляже. А ведь это федеральный бюджетник. Хотелось бы знать, что делают воспитатели детсадов и медсёстры, чтобы выжить. Если определённому кругу докторОв я поставляю птушниц-маллолеток на криминаоьные аборты, "чтобы мамане узнала". Вот в это гавно нас опустила едросия и продолжает методично погружать - теперь один лозунг у зависимого от бюджета органов госвласти народа - просто выжить.
  • АНТИФАШИСТ
    Егорушка, что до говна, то ты в нём по жизни погружён и едросия здесь не причём.
  • кочевник
    ЧиновНику. Ну, пусть я параноик. Зато Вы, батенька, шельма и шулер, как истинный чиновник. Аргументов-то в споре у Вас нет. Вот и перешли на личности, как всегда.
  • кочевник
    Для ZbigNeV. Простите, но в отношении упоминания "Единой России" и НСОТ Вы, видимо не обратили внимание на более раннюю новость. http://informpskov.ru/society/65792.html Цитирую: "14.07.2010 12:21 Новую систему оплаты труда разъяснили главврачам медучреждений Псковской области 13 июля в Островской ЦРБ состоялось выездное заседание Центра социально-консервативной политики Партии "Единая Россия". Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе Псковского регионального отделения партии, темой собрания было обсуждение проекта новой системы оплаты труда бюджетников с работниками сферы здравоохранения. Для этой цели в Остров съехались главврачи всех районных больниц области." Вот и ответ про косвенное отношение и чертей в зеркале...
  • ЧиновНик
    Уважаемый Кочевник, я сказал, что вы рассуждаете КАК параноик и не более того (везде видите тайный смысл и политическую провокацию) "Аргументов у вас нет в споре". Во первых я спора здесь пока не вижу, во вторых я не аргументы выссказывал, а вопросы задавал, ощущение, что понятие "аргумент" от вас также далеко, как от меня теорема Пифагора. Позвольте вопрос, "истинные чиновники", по вашему - сплошь шельмы и шулеры, не могли бы обосновать, хотя бы на примере моих слов, или хотя бы теоритечески? Если это так, то все чиновники делают.... (именно как шельмы), и еще... (так делают шулера)
  • кочевник
    Ну, что же. Видимо я Вас не так понял. Как и Вы меня. Я не буду говорить об очевидном "заказном" характере данной статьи. Не буду повторять уже сказанного, что новая система укладывается в Президентскую доктрину "наказать всех!!!" Это тоже очевидно. Обидно, что "теорема Пифагора" далека от чиновников... Отвечу на то, что делают чиновники, как... 1. Как шулера. Выдергивают фразы из контекста, искажают позицию соперников не взирая на те факты, которые не укладываются в ТЕКУЩУЮ картину. 2. Как шельмы. В любом, практически, диалоге изначально выстраивают позицию "Я - начальник, ты - дурак!" И своего мнения у тебя не начальника быть не могЁт! А, если оно, вдруг, случайно, есть, то "это бред, паранойя и т.д." Вот за прошедшие сутки уже от трех разных людей, читавших и опус и наши с Вами комментарии, услышал, что "Иннокентий Иванов" и комментатор с ником чиновНик - одно и то же лицо. Видимо не один я рассуждаю, как параноик? Простите. Но больше не желаю раскручивать ветку на этом сайте. Слишком он уже казенный и напоминает тот самый, пресловутый, "Базовый оклад" в 2600 рублей. Дай Бог его же чиновникам. Хотя, надо отметить, что большая часть "рабочих лошадок", а не "парадно-представительских пиджаков" имеет базовый оклад менее МРОТ. И зависят от подачек с "барского плеча" в виде надбавок и премий, которые можно в любой момент отобрать... Жаль. Россия НИКОГДА не будет европейской державой. Московское ханство неистребимо.
  • ЧиновНик
    я тоже не буду раскручивать, только за то, что вы меня здесь с Ивановым соединили
  • Сурикат
    Профсоюзы -АУ! Где ваша конкретная помощь там, где вы действительно должны помочь работягам? Но там повседневная , рутийная работа и политических очков не заработаешь. Зато бодаться не по делу с администрацией намного интересней- на виду, в центре внимания. Жаль, что профсоюзы сегодня это политическая и коммерческая контора ,не более...
  • Петрович
    Да.,какие страсти! А вот бывший президент Башкортостана будет получать пенсию 750 тыс руб в месяц (9млн в год) и пенсии по закону не облагаются НДФЛ А вы как то мелочитесь, обсуждая МРОТ 2600 руб или 4300 руб Кстати, общемировой стандарт нищеты 2 долл в день...
  • Егор Егоров
    АНТИФАШИСТ | 15.07.2010 08:27 | # Егорушка, что до говна, то ты в нём по жизни погружён и едросия здесь не причём. --------------- Моё окружение - интеллигентные люди, умнейшие из умнейших, будущее Великой России. Вам среди них не быть ни под каким соусом. Это я методологически опускаюсь до общения с типами, подобными Вам, Вы мне интересны с чисто научно-паталогической точки зрения. Уж извините, сэр.
  • АНТИФАШИСТ
    Егорушка, вот эти твои интеллигентные, или как ты ещё любишь называть светские, засрали Псков и мусором натуральным и мусором интеллектуальным и как бы можно всё убрать, своё же говно, однако все на Турчака валите))) И Турчак убирает и не гнушается Шлосбергу в рот заглянуть, а тот всё про икону, словно Турчак у него последний кусок хлеба отобрал.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...