3
 

ПАЛЕНАЯ ВОДКА: НОВАЯ ВОЛНА?

В 90-х годах местные власти основательно поработали над тем, чтобы с рынков исчезла вредная для желудка, но привлекательная для кошелька «паленая» водка из «околокавказских» республик. Теперь в Псковской области фактическими монополистами производства алкоголя являются «Агроспиртпром» (Невель) и «Псковпищепром», что до недавнего времени гарантировало ее качество. Однако с некоторых пор невельская этикетка перестала страховать от отравлений. За последние несколько месяцев резко выросло число жалоб потребителей на качество водки производства «Агроспиртпром». Прежде всего, людей смущает плохо наклеенная этикетка, отклеивающаяся акцизная марка и протекающая пробка. Продажей невельской водки в нашей области занимается ГУП «Псковалко», поэтому именно сюда обращались многие покупатели. Там развели руками – мол, мы за качество не отвечаем. За тем, чтобы на рынок поступала качественная продукция, в том числе и алкогольная, следит Государственная торговая инспекция и межрайонный отдел по борьбе с правонарушениями на потребительском рынке (МОБППР) УВД Псковской области. Как пояснил начальник МОБППР Борис Осипов, согласно новому Административно-процессуальному кодексу РФ, правоохранительные органы занимаются некачественной водкой только в том случае, когда установлено, что она произведена кустарным способом. В других случаях сотрудники отдела составляют протокол и направляют соответствующие документы либо в областную Госторгинспекцию, либо в суд. Итак, все упирается в Госторгинспекцию. Эксперты отмечают, что при таком внешнем виде продукции – смазанные этикетки, отклеивающиеся акцизные марки, подтекающие пробки – ее надо сразу же снимать с реализации, после чего проводить расследование: кто и где ее производил? Однако, областная Госторгинспекция поступила с подозрительной невельской водкой иначе. В своем ответе на жалобы одного из покупателей руководитель управления псковской Госторгинспекции Т.И. Лаврухина пишет: «Предприятие-изготовитель подтвердило, что предъявленная Вами продукция действительно была произведена ООО «Агроспиртпром» и указанные в Вашей жалобе дефекты упаковки могли иметь место по причине имеющихся в настоящее время недостатков в работе укупорочного узла линии по розливу водок и низкого качества клея, но качество и безопасность вырабатываемой продукции гарантирует». Отметим, что для пищевых продуктов упаковка – их неотъемлемая часть, плохое качество которой неизменно отражается на качестве содержимого: трудно, например, сохранить свежесть селедки при негерметичной банке. А с другой стороны, что это за качественный продукт, если его разливают на неисправных линиях? Ответы на эти вопросы вполне очевидны, но в данном конкретном случае Госторгинспекция, видимо, закрывает глаза на определенные огрехи «Агроспиртпрома». Возникает вопрос – почему? Игорь Строев, Псковское Агентство Информации
  • Пьющий Большой Иван
    Ох и не терпится Васе Салопову прикарманить заводик в Невеле... а то на гипермаркет деньгов не хватает
  • Часовой
    Невельская водка - нормальная. Сам проверял. А конкуренция - двигатель прогресса. Прикупит Салопов \"Агроспиртпролм\" - так тому и быть.
  • Васильев
    Монополия на оптовую продажу алкогольной продукции в г. Пскове привела к сильному увеличению цен на алкогольную продукцию. Так водка \"Гжелка\" завода \"Кристал\" в С. Петербурге стоит в рознице 70 рублей, а в г. Пскове оптовая цена 105 руб., водка \"Исток\" соответственно 40 руб. и 54 и т. д.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...