0
 

Людмила Чурсина: О дружбе не договариваются - она возникает сама по себе

Фильмы с участием народной артистки России Людмилы Чурсиной стали нашей классикой - "Виринея", "Угрюм-река","Журавушка", "Гойя","Адъютант его превосходительства..." Кинофестивали в Сан-Себастьяне и Карловах Варах удостоили их своими престижными премиями.     В последнее время актриса не часто снимается, редко дает интервью. А творческая жизнь Чурсиной продолжает идти вперед. В Москве впервые показали спектакль Гильдии актеров и Театральной мастерской "Русская школа" "Императрица" (по пьесе Е. Греминой, режиссер - О. Глубокова), где Чурсина сыграла Екатерину Великую. В Театре Российской армии идет спектакль "Дуэт для солистки". Антреприза "Дура, это любовь!" с тремя отечественными звездами - Людмилой Чурсиной, Ольгой Волковой и Игорем Бочкиным восполнила с лихвой дефицит подлинного смеха в наше время.      - Как вам отдыхается нынешним летом?      - Я живу на десятом этаже и каждое утро наблюдаю почти японские тончайшие переходы красок на рассвете и закате. Вот и все мое лето! Оно - в плане отдыха - для меня только началось. Поначалу мы были в очень тяжелой поездке: Благовещенск, Покровский рудник, Белогорск - места, по которым я когда-то ездила с первой делегацией кинематографистов на БАМ. Теперь уезжаю в Питер, где меня ждет много житейских забот. Потом, может быть, заеду к своим старикам в прелестный город Великие Луки. Я рада, что они у меня есть. В Питере большую часть времени буду в Репино. И вот там моя душа просто распластается. У нас там дачка, которой нужно будет заниматься, залив... Рядом замечательные соседи - Олег Басилашвили, Леша Герман. Много милых людей, с которыми всегда есть о чем поговорить, что-то вспомнить или просто помолчать.      - Дмитрий Кедрин писал: "У поэтов есть такой обычай - в круг сойдясь, оплевывать друг друга..." О чем говорят, в круг сойдясь, артисты?      - Пытаемся соблюдать заповедь - не осуждай. Жизнь научила. Поэтому отстраняешься, если кого-то начинают сильно кусать, разбирать по косточкам. Хотя иногда бывает очень профессиональное обсуждение, разумные разговоры. Я вообще больше люблю молчать и слушать.      - Актеры - дети малые. Так же ссорятся, мирятся... Можно ли дружить в искусстве, в театре и кино?      - У меня меньше всего друзей из кино и театра. И в кино, и в театре у меня со всеми ровные и добрые отношения. Такова профессия! А потом - о дружбе не договариваются: она возникает сама по себе. Либо она может не состояться, и появляются просто человеческие отношения. Дружба - очень ответственное состояние людей. По-моему, дружба как чувство сложнее любви. Любовь может компенсироваться какими-то другими вещами, а в дружбе нужна способность и прощать, и понимать... Для меня дружба - сложное понятие. С годами друзей остается все меньше и меньше. Они уходят из жизни, их сложнее обретать, потому что опыт, памятуя о потерях, выдвигает свои требования. И потом, внутри каждого из нас есть внутренний контроль: свой - не свой! И он очень помогает мне в общении. Если мне легко с человеком говорить, значит, я буду с ним долго в добрых и пожизненных отношениях.      - Удается летом читать книги?      - И летом, и зимой, в любое время года я люблю читать книги, которые вносят в мою душу созидание и равновесие и еще больше помогают мне приоткрывать смысл моего пребывания на земле. Это Иоанн Шаховской, Игнатий Бренчанинов, иногда перечитываю Бунина, Тютчева...      - На дачу что возьмете из книг?      - На даче у меня уже все для чтения есть. Дочитаю Бунина и Чехова - то, что не разрушает и без того нагнетающийся мир.      - Ваш старт в большую киношную жизнь связан с фильмом кинорежиссера Владимира Фетина "Донская повесть". Говорят, поначалу Евгений Леонов не слишком вас жаловал как партнершу?      - Меня вызвали на съемки, и я поехала. Надела такую мини-юбку, что сейчас стыдно вспомнить, туфли на шпильках, несмотря на свой не самый маленький рост (177 сантиметров), "халу" на голове сделала, благо, было много длинных волос, и в таком виде заявилась в станицу Раздорская, что в пятидесяти километрах от Ростова-на-Дону. Был выходной от съемок день. Евгений Павлович Леонов и режиссер Владимир Александрович Фетин ловили рыбу. Когда я предстала перед их очами, успев сломать на дебаркадере каблук, режиссер обалдел и сказал: "Женечка, знакомьтесь - ваша партнерша!" У Леонова выпала удочка, он всплеснул руками: "Как же я с такой жердью сниматься буду?!" Мы с ним играли лирическую пару. Мое женское самолюбие было задето: "Евгений Павлович, если надо, закажите себе скамеечку!" Действительно, была сделана скамья, которая почему-то в нужный момент исчезала, и Леонов бегал по площадке, крича: "Где мои костыли? Мне не достать эту..."      - Как вам удается в нашей нынешней жизни оставаться в прекрасной форме? Помнится, некоторое время назад на одном кинофестивале вы показали девочкам такой книксен, что этот урок дорогого стоил...      - Как-то в Гатчине в школе-интернате, где есть кадетские классы, я прошлась в полонезе с одним десятилетним кадетом. Он так элегантно подал мне ручку. От волнения у него пальцы были холодные... Как мне удается так держаться? Никогда не задавалась этим вопросом. Я ничего специально не делаю - живу и живу. К тому же сейчас, может быть, именно в Москве могут и забыть: я бываю в столице реже, чем где-либо в другом месте. В основном, с разъездами, ведь сегодня волка ноги кормят. В Доме кино ни разу за последнее время не появлялась. Прочие тусовки тоже не посещаю.      - Как вам сегодня живется-дышится?      - Все зависит от настроения, погоды, обстоятельств жизни. Сейчас стала расхожей фраза: мол, мы не живем отдельно от того, что происходит вокруг нас. Я живу в той части "слоеного пирога жизни" нашего общества, где в общем-то живут нормальные люди, которые так же озабочены проблемой выживания, свободой существования и всем прочим... На фоне всего этого мне лично сегодня грех жаловаться. Есть востребованость, мы ездим по стране со спектаклями... А вообще меня в Репино называют "народная уборщица Советского Союза". Они всегда меня видят с граблями, старые листья убираю. Я люблю очищать участок, землю вокруг дачи, когда все бросают бутылки. Я ненавижу небрежное отношение и неуважение к земле. Не говоря уж - к человеку.      - У вас есть дома кошка или собака?      - При моем режиме жизни? Даже когда мне иногда дарят цветы, я раздариваю: ведь иначе приду домой, поставлю и... уеду. А цветы не любят одиночества, они любят общение, чтобы их поливали, чтобы с ними разговаривали... Тем более, если речь идет о животных! У меня в свое время был боксер - замечательная собака! Когда приходилось уезжать с мужем на съемки, отдавали его то в одни руки, то в другие - это же издевательство! Если я и заведу собаку, то очень маленькую, чтобы ее носить в сумке через плечо... Это моя мечта.      - Как же она охранять вас будет?      - Меня не надо охранять.      - Вот мы напечатаем, что Людмиле Чурсиной нужна собака. Глядишь, собаководы и откликнутся, найдут маленькую собачку для сумочки Чурсиной...      - Сумочки у меня большие. Так что очень маленькую не надо. А то я для собачки буду таких размеров, что она меня испугается. Александр Щуплов Опубликовано в приложении РГ "СОЮЗ. Беларусь-Россия" от 15 августа 2003 г., No 32 (132).

Нет комментариев

Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...