Архивисты России и Белоруссии обсуждают создание информационного архивного пространства

17 октября в Пушкинских Горах в Научно-культурном центре музея-заповедника А. С. Пушкина "Михайловское" проходит совместное заседание коллегий Федерального архивного агентства (Росархив) и Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в Управление пресс-службы администрации Псковской области.

 

На заседании коллегии обсуждается один из актуальных вопросов, направленных на создание информационного архивного пространства: "Об опыте работы архивных учреждений Российской Федерации и Республики Беларусь по созданию и развитию системы автоматизированного государственного учёта документов Архивного фонда Российской Федерации и Национального архивного фонда Республики Беларусь".

 

Возглавляет российскую делегацию руководитель Росархива Андрей Артизов. В составе российской делегации руководители Росархива и его структурных подразделений Олег Наумов, Андрей Юрасов, Татьяна Шабанова, директора федеральных архивов Сергей Мироненко (ГАРФ), Елена Тюрина (РГАЭ), Александр Соколов (РГИА), главный редактор журнала "Отечественные архивы" Татьяна Бондарева.

 

Делегацию Белоруссии возглавляет директор Департамента Владимир Адамушко. Также с белорусской стороны присутствуют руководители Департамента и его отделов Ольга Ледовская, Анна Кочеткова, и.о. директора Национального архива Республики Беларусь Николай Рудаковский, директора государственного архива Витебской области Татьяна Свистунова и БелНИИДАД Андрей Рыбаков, начальник отдела по архивам и делопроизводству главного управления юстиции Минского облисполкома Алла Филиппова.

 

От Псковской области в работе коллегий принимает участие начальник Государственного архивного управления области Татьяна Герасименок.

 

С приветствием к участникам заседания обратился заместитель руководителя Аппарата Администрации Псковской области Андрей Русов. Он рассказал о состоянии архивного дела в Псковской области и пожелал собравшимся плодотворной работы.

 

В ходе проведения совместного заседания коллегий его участники ознакомятся с выставкой копий архивных документов "Псковская области и Республика Беларусь: общая граница, общая история", которая подготовлена Государственным архивом Псковской области.

 

Добавим, координационный совет архивных служб Российской Федерации и Республики Беларусь существует с 1998 года. Одной из основных его задач является совершенствование архивного законодательства России и Белоруссии, унификация и сближение нормативных актов в архивном деле. С этой целью на ежегодно проводимых совместных заседаниях коллегий Росархива и Департамента по архивам и делопроизводству Министерства юстиции Республики Беларусь рассматриваются наиболее актуальные проблемы в сфере архивов.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...