Памятник Леониду Творогову установят рядом с картинной галереей Псковского музея

Памятник Леониду Творогову откроют рядом с картинной галереей Псковского музея-заповедника. Об этом сообщил директор  музея Юрий Киселёв 13 апреля на пресс-конференции, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

 

"В среде музейщиков родилась идея установить памятник одному из выдающихся деятелей нашего музея – Леониду Творогову", – отметил Юрий Киселёв. Он пояснил, что презентация эскизного проекта памятника состоится 17 мая в 13:00 в зале Оссовского на улице Некрасова, 7.

 

"Ещё живы люди, которые прекрасно его помнят, которые с ним работали", – подчеркнул директор музея-заповедника. По его словам, роль Леонида Творогова для музея переоценить сложно, так как именно он разработал методику хранения экспонатов, которая используется до сих пор.

 

Добавим, что Леонид Творогов родился в 1900 году в Санкт-Петербурге. В 1924 году он окончил филологический факультет Петроградского университета и одновременно - Археологический институт. С Псковом Леонид Творогов познакомился ещё в студенческие годы, возглавляя в 1923-24 годах подотдел рукописей музея. Будучи уже зрелым исследователем, он не раз приезжал на Псковщину для сбора и изучения рукописного наследия. Псковская письменность и литература определили цель и смысл его научной деятельности.

 

В 1929 году по сфабрикованному обвинению Л. Творогов, инвалид с детства, был репрессирован и более трёх лет отбывал срок в лагере на Соловках, несколько лет жил на поселении в Карелии. Реабилитация состоялась лишь в 1974 году.

 

В 1945 году Леонид Творогов приехал в Псков и уже навсегда связал свою судьбу с этим городом. Он отдал много сил и труда восстановлению разрушенного и разграбленного в годы войны музея. В конце 1940-х годов им был создан первый в нашей стране "Музей (Кабинет) "Слова о полку Игореве". Его работы о "Слове…" получили высокую оценку крупнейших советских и зарубежных специалистов по древнерусской литературе. С 1953 года по 1974 год Л. Творогов – первый и бессменный заведующий Древлехранилищем Псковского музея. Значительный вклад он внёс в развитие псковского краеведения. Он опубликовал более 200 работ по истории Пскова и псковской письменности. Скончался Леонид Творогов в 1978 году.

 
Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...