Андрей Турчак: Региональное отделение ОНФ не должно превратиться в очередную кастовую организацию

Сегодня, 12 июня, в Москве завершился учредительный съезд Общероссийского народного фронта. Участие в нем принимал в том числе и губернатор Псковской области Андрей Турчак. Корреспондент Псковского агентства информации попросил главу региона дать оценку услышанному на съезде.

Губернатор Псковской области Андрей Турчак

- Что вы для себя выделили особо из тех заявлений и деклараций, что звучали во время съезда?

 

 

- Главное, что организация получила свой юридический статус. Теперь есть возможность создавать свои региональные отделения – и обязательно в ближайшее время в Псковской области такое отделение появится.

 

Кроме того важно, что костяк организации составляют доверенный лица президента, которые участвовали в избирательной кампании и которые обеспечивали коммуникацию с избирателями, с населением. Очень важно, что и региональные координационные совета Народного фронта станут логической основой для создания региональных отделений.

 

Важен принцип сопредседательства – что нету одного исполнительного органа, есть набор персон – лидеров общественного мнения, каждый из которых популярен в своей среде. То же самое мы должны сделать в регионе, чтобы это не превратилось в какую-то очередную кастовую организацию, чтобы в отделении были представлены все сферы общества.

 

- На ваш взгляд, кто мог бы войти в состав сопредседателей псковского регионального отделения?

 

- Слушайте, ну у нас сегодня был на съезде Георгий Василевич (директор музея-заповедника "Михайловское" - прим. ред.), был Александр Васильев – "Убитые дороги"…

 

- Но Александр Васильев вошел в центральный штаб ОНФ.

 

- Безусловно, но это не снимает с него ответственности работать в регионе, поскольку он еще является и депутатом Государственной Думы от Псковской области.

 

- То есть, на ваш взгляд, он мог бы совмещать?

 

- Да, я думаю, он мог бы совместить. Во-вторых, повторюсь, что база для регионального отделения – это региональный координационный совет ОНФ, а там представлены практически все сферы общества. Поэтому я думаю, что они соберутся, проведут региональную конференцию и сами определят, кто будет руководителем. Главное, что это будет не одно кресло, а будет сменяемость и постоянная ротация, будет возможность для вовлечения новых лиц.

 

- Вчера на съезде многие политологи заявляли, что одна из задач Фронта – грубо говоря, "бодрить" местные власти и политические партии.

 

- Действующие власти и так находятся в тонусе, постоянно "взбадриваются" – и "Единой Россией", и другими партиями…

 

- Но вот вчера даже больше говорили о "Единой России", вообще о партиях, которые ОНФ, якобы, должен заставить активно работать не только перед выборами, но и 365 дней в году.

 

-  Есть право и на такое мнение. Все зависит от коммуникации, которая выстроена между фронтовиками и партийцами. Я бы здесь никакого четкого водораздела не проводил, потому что вы знаете: ряд видных членов "Единой России" явились соучредителями Народного фронта. В каждом регионе своя будет ситуация. Я думаю, что здесь никаких модельных правил не будет для всех регионов.

 

- Я правильно вас понял, что по вашему мнению никакой политической конкуренции между фронтовиками и единороссами не будет?

 

- Ну, мне кажется, что это было озвучено и в преддверии съезда, и на самом съезде в ходе первого дня работы, что представители Народного фронта будут выдвигаться в том числе и при поддержке "Единой России".

 

Беседовал Сергей ВАСИЛЬЕВ

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...