Андрей Турчак посетил молодежный форум "Балтийского Артека"

Губернатор Псковской области Андрей Турчак посетил площадку международного молодежного форума "Балтийский Артек", который открылся сегодня в Калининградской области.

 

Как сообщили Псковскому агентству информации в пресс-службе администрации региона, в ходе посещения форума Андрей Турчак вместе с коллегами из Ленинградской области и Санкт-Петербурга прошлись по территории лагеря, ознакомились с условиями размещения и проживания участников форума. Затем они в неформальной обстановке ответили на вопросы молодежи.

 

 

Молодых людей интересовали разные темы — от серьезных (про экономику и народосбережение) до личных — про семью и увлечения.

 

Первый вопрос задала девушка из псковской делегации. Она поинтересовалась у псковского губернатора мерами закрепления молодежи в регионе. Андрей Турчак подробно рассказал о том, что делает сегодня администрация Псковской области в рамках программ модернизации образования, здравоохранения, сельского хозяйства для сохранения и привлечения молодых квалифицированных кадров в регион.

 

Курсанты Псковского юридического института, которые также вошли в состав псковской делегации, в свою очередь поблагодарили главу региона за личный вклад в сохранение их вуза.

 

Отметим, что "Балтийский Артек" впервые был проведен три года назад — в 2010 году. За три сезона в нем приняли участие представители практически всех регионов России, а также молодые люди из Австрии, Белоруссии, Германии, Израиля, Ирака, Италии, Казахстана, Китая, Латвии, Литвы, Мексики, Молдовы, Польши, Словении, Украины, Швеции и Эстонии.

 

В этом году форум собрал около 1,5 тыс делегатов из России и иностранных государств. Псковичи принимают участие в форуме впервые. Псковскую область представляют студенты, педагоги общеобразовательных школ и активисты молодежных организаций — всего около 30 человек. На форуме псковичи представят два проекта, которые уже реализованы на территории региона, — "фестиваль Кукарача" и "Сороковой бор". Первый проект предполагает создание театральных спектаклей для детей-сирот, второй — посвящен изучению партизанского движения в Псковской области в годы Великой Отечественной войны.

 

Программа форума включает деловые и спортивные игры, дебаты, ярмарки проектов, культурную ярмарку, интеллектуальные и творческие мероприятия. Также пройдет большая патриотическая спортивно-интеллектуальная игра "Балтийский герой".

 

Всего на форуме будут действовать девять тематических площадок: "Твое дело", "Твой старт", "International", "АРТ-Пространство", "Пространство будущег", "Доброе дело", "Медиапоток", "Наставник будущего" и "Активная позиция".

 

Помимо образовательных модулей программа форума "Балтийский Артек — 2013" включает также встречи с известными общественными деятелями, предпринимателями, политиками, а также деятелями культуры и искусства, мастер-классы, деловые и ролевые игры, концерты и спортивные мероприятия.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...