Николай Цветков прокомментировал жалобы, поступившие в облизбирком в Единый день голосования

Председатель Избирательной комиссии Псковской области прокомментировал некоторые жалобы, поступившие на "горячую линию" в Единый день голосования, 8 сентября, передаёт корреспондент Псковского агентства информации с пресс-конференции по итогам прошедших выборов.

 

В частности, Н. Цветков коснулся жалобы от наблюдателей в УИК №178 в Изборской волости. Он отметил, что в реестре облизбиркома зарегистрировано три обращения от различных наблюдателей с этого участка о том, что их не взяли с собой на выездное голосование. При этом всего на участке было зарегистрировано 17 наблюдателей. Поскольку всех их невозможно было усадить в одну машину, представители УИКа предложили им определиться, кто поедет в автомобиле с членами комиссии, а кто будет добираться иными способами, так как маршрут был заранее озвучен.

 

Николай Цветков заметил, что в соответствии с Избирательным кодексом Псковской области участковая избирательная комиссия не обязана предоставлять всем наблюдателями транспортное средство для следования за машиной с членами УИКа. "В законе не определено, что именно в машине членов комиссии эти все 17 наблюдателей должны сесть. Наблюдатели не определились, кто будет сопровождать выездное голосование. Закон не обязывает предоставлять им иное транспортное средство", - сказал председатель облизбиркома. "Мы считаем, что все действия УИКа были законными и обоснованными, - добавил он. - И сам факт, что обратились с жалобами три наблюдателя, говорит о том, что у них не было единого мнения о том, кто должен сопровождать членов УИКа".

 

Также Николай Цветков напомнил, что выборы в Изборской волости достигли высокого накала еще до дня голосования – был зарегистрирован случай избиения одного из кандидатов местным жителем. В связи с этим, подчеркнул он, были приняты дополнительные меры для обеспечения безопасности членов комиссии. "У нас нет ни одного случая удаления наблюдателя с участка. Но вместе с тем мы отмечаем повышение количества случаев попыток вмешательства в деятельность УИКов гражданами, которые не в праве этого делать в соответствии с их статусом нахождения на участке – или как члена с правом совещательного голоса, или представителя СМИ", - отметил председатель облизбиркома.

 

Случай нападения на кандидата в Изборске прокомментировал заместитель начальника УМВД по Псковской области Игорь Иванов: "Владислав Алексеев проводил законную агитацию. Местный житель увидел, что кандидат развешивает агитацию, и заявил, что плакат будет мешать водителям. Не получив удовлетворительного ответа, устроил перепалку, переросшую в потасовку. Так как в руках у гражданина была отвертка, кандидат получил телесные повреждения. Материалы находятся в мировом суде". 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...