Николай Цветков: В Локнянском районе выборы коснулись буквально каждой семьи

В Локнянском районе выборы коснулись буквально каждой семьи,а в результате была обеспечена относительно высокая явка. Об этом сообщил председатель Избирательной комиссии Псковской области Николай Цветков на пресс-конференции 9 сентября, посвящённой Единому дню голосования.

 

По словам Николая Цветкова, этому поспособствовала избирательная компания, проводимая в Локнянском районе. "Мы не даем политических оценок, но могу сказать, что если бы и в Псковском районе была такая же избирательная кампания, то и там явка была бы запредельной", – заявил председатель облизбиркома.

 

В целом, по мнению Н. Цветкова, можно считать, что ожидания относительно пассивности избирателей оказались несостоятельны. "Там, где проходили выборы глав муниципалитетов, явка превышала 50%, что, в принципе, для летнего периода неплохо", – объяснил председатель облизбиркома, отмечая, что многие уезжают на заработки, а студенты находятся на обучении.

 

Также председатель облизбиркома заметил, что в ТИКи и УИКи поступало много обращений от так называемых "дачников", которые хотели проголосовать, "но они не обладают активным избирательным правом на выборах ОМСУ". "Мы разъясняли и разъясняем, что длительность пребывания на территории муниципального образования не наделяет таких граждан активным избирательным правом на выборах в органы местного самоуправления, хотя они могут голосовать на федеральных выборах", – подчеркнул Николай Цветков.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...