В 2014 году Псковская область продолжит избавляться от мазутно-угольной зависимости

В 2014 году будет продолжена работа по переводу котельных на местные виды топлива. Объём финансирования этой программы составит 124 млн рублей. Об этом сообщил губернатор Псковской области Андрей Турчак в бюджетном послании Псковскому областному Собранию, передаёт корреспондент Псковского агентства информации.

"Мы избавляемся от угольно-мазутной зависимости, которая является главной причиной долгов наших муниципалитетов и тяжелой строкой расходов областного бюджета, - отметил губернатор. - В 2010 году нам приходилось закупать 20 тысяч тонн мазута, чтобы пережить зиму в 2013 году - 11,5 тысяч тонн. То есть за четыре года работы, мы почти в два раза сократили потребление дорогостоящего мазута за счет перевода котельных на местные виды топлива и газ, комплектации современным котельным оборудованием".

 

По словам Андрея Турчака, в следующем году завершится строительство котельных на щепе в деревне Вязье Дедовичского района и в Пустошке, котельной на торфе и дровах в селе Чернево Гдовского района. В 2015 году планируется построить три котельные в Бежаницком и Красногородском районах.

 

Он напомнил, что по программе энергосбережения в 2013 году в бюджет области поступили средства в сумме 338,4 млн рублей. Эти деньги были направлены на приобретение энергосберегающего насосно-вентиляционного оборудования - в общей сумме 29,9 млн рублей для 19 районов области; на покупку 86 котлов для модернизации 49 котельных в 22 муниципальных образованиях области ушло 269, 8 млн. рублей. В следующем году лимит финансирования составит 142 млн рублей.

 

Губернатор подчеркнул, что большая часть работ по переводу котельных на местные виды топлива проводится частными компаниями. Так, например "Псковская энергосервисная компания" реконструирует 64 котельных области (объем вложений – 1,4 млрд рублей).

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...