По ряду позиций бюджет-2014 позитивно превосходит текущий — Андрей Турчак

28 ноября губернатор Псковской области Андрей Турчак выступает с бюджетным посланием перед депутатами регионального парламента. Бюджет на 2014 год ни в чем не уступает бюджету 2013 года, а по ряду позиций позитивно превосходит, подчеркнул он, передает корреспондент Псковского агентства информации.

 

Бюджетный процесс теперь обусловлен "рядом новых факторов и вызовов", отметил глава региона. В качестве первого фактора А. Турчак назвал необходимость выполнения так называемых майских указов президента 2012 года.

 

"Согласно "дорожным картам" нами осуществляется комплекс мер, направленных на улучшение социально-экономического положения региона. Безусловная реализация "дорожных карт" связана с дополнительными расходами бюджета. Нужно было изыскать источники, не сократив при этом социальных программ и проектов развития", - сказал Андрей Турчак.

 

По его словам, изменения в бюджетном законодательстве также повлияли на формирование бюджета-2014. "Мы переходим к финансированию бюджетных расходов по государственным программам, это потребовало принятия большого числа нормативных правовых актов", - отметил губернатор. С этим фактором он также связал просрочку внесения проекта бюджета в областное Собрание, за что принес депутатам свои извинения.

 

Передача с муниципального на региональный уровень финансирования дошкольных учреждений и необходимость создания муниципальных дорожных фондов также названы главой региона в качестве факторов, повлиявших на бюджет.

 

Оценки о неизбежном снижении темпов роста экономики и стагнации, о катастрофическом бюджете "доносятся до нашего региона из федеральной повестки", считает А. Турчак.

 

"Предваряя характеристику наших бюджетных планов, хочу сказать: по всем своим параметрам бюджет 2014 года ни в чем не уступает бюджету 2013 года. В 2014 году речь идет не о выживании и сведении концов с концами, а о сохранении темпов социально-экономического развития области", - заявил глава региона.

 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...