Андрей Турчак: Мы быстро забываем, что было четыре года назад

Государственный долг Псковской области находится в допустимых законом пределах, банкротство региону не грозит, заявил губернатор Андрей Турчак, выступая перед депутатами Псковского областного Собрания с бюджетным посланием на 2014 год, передает корреспондент Псковского агентства информации.

 

В 2014 году расходы консолидированного бюджета Псковской области составят 31 млрд рублей. "С учетом дополнительных средств, которые поступят в течение следующего года, а также переходящих остатков, наш прогноз по расходам - 35 млрд рублей. 91% этих средств будет профинансирован через госпрограммы. Большая доля всех расходов будет направлена на образование, социальную сферу, здравоохранение – это 56,2% всех расходов", - сказал глава региона.

 

Дефицит бюджета останется на уровне 2013 года, подчеркнул он.

 

"Депутаты от ЛДПР и "Яблока" просили меня разъяснить ситуацию с госдолгом. Размер государственного долга в Псковской области – 67% от собственных доходов, без учета трансфертов. Это 8 млрд рублей. Наш госдолг находится в рамках, допустимых бюджетным кодексом, соответственно, банкротство нам не грозит, - заявил Андрей Турчак. Он также отметил, что все регионы Северо-Запада имеют долговые обязательства.

 

Глава региона отдельно остановился на вопросе, чем вызвана необходимость привлекать кредиты, предложив депутатам вспомнить, на что средства были использованы.

 

"Прежде всего, на софинансирование федеральных программ: переселение из ветхого и аварийного жилья, капитальный ремонт домов, строительство онкодиспансера и сосудистых центров, дорог, реконструкцию "Водоканала" в Пскове и многое, многое другое, - напомнил он. - По сути, регион 20 лет не модернизировал свою социальную инфраструктуру, коммунальное хозяйство, максимум делались заплатки. И если бы мы не привлекли в область средства федеральных программ, мы бы сегодня погрязли в долгах за энергоресурсы, не вылезали бы из коммунальных аварий и не имели бы с вами ни одного серьезного инвестора".

 

В связи с этим Андрей Турчак также упомянул высказывания депутата от "Справедливой России" Олега Брячака: "Лидер "Справедливой России" (Олег Брячак - ПАИ) на публичных слушаниях с дрожью в голосе взывал о долгах области и предстоящем банкротстве. Это говорил депутат-бизнесмен, который сам неоднократно был активным участником процедур банкротства".

 

"Мы быстро забываем то, что было каких-то четыре года назад, - продолжил Андрей Турчак. - В Стругах Красных люди показывали на районную больницу, которую уже никакой ремонт не спасет, дальше тянуть просто некуда. Что мне нужно было сказать? Потерпите, я не хочу в долги залезать? Или больше 100 млн рублей на новую ЦРБ нужно было забрать от учителей? У нас бюджет в 2009 году был в два раза меньше нынешнего. Или когда в Заплюсье зимой у людей в квартирах около ноля, кочегарка очередной раз сломалась, а рабочие не могут устранить прорывы, потому что заплатки ставить не на что, гнилая фольга вместо труб. Нужно было про бездефицитный бюджет рассказывать или котельные строить в подобных поселках? Да, добивались финансирования по федеральным программам, находили инвесторов, брали кредиты на софинансирование. И правильно делали".

 

Андрей Турчак отметил, что понимает опасения депутатов, и "от долгов необходимо постепенно избавляться": "На моей недавней встрече с министром финансов, мы договорились о реструктуризации бюджетных кредитов. Еще на три предстоящих года область освобождена от гашения бюджетных кредитов, что даст больше возможностей по снижению коммерческой долговой нагрузки".

 

28 ноября в Псковском областном Собрании рассматривается проект бюджета региона на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. По традиции с бюджетным посланием перед депутатами выступает губернатор Андрей Турчак.

 

Первому чтению предшествовали консультации с фракциями Собрания, публичные слушания бюджета.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...