Меры соцподдержки вводились для решения острых проблем жителей области, заявил глава региона

Социальные меры поддержки принимались как реакция на острые проблемы жителей области. В бюджете в полном объеме сохраняются все ранее принятые меры социальной поддержки, заявил губернатор Псковской области Андрей Турчак, выступая с бюджетным посланием на 2014 год перед региональным парламентом, передает корреспондент Псковского агентства информации.

 

За пять лет расходы по статье "социальная политика" в бюджете Псковской области увеличились вдвое - до 5,4 млрд рублей.

 

"Введен региональный материнский капитал, льготы для многодетных, единовременное пособие для усыновителей в размере 500 тысяч рублей, ежемесячные выплаты на детей до 3 лет многодетным семьям с доходом ниже среднего, в 2014 году эта выплата составит 7100 рублей в месяц", - напомнил Андрей Турчак. И добавил, что 90 тысяч жителей Псковской области получают те или иные социальные выплаты.

 

В бюджете-2014 на приобретение жилья для детей-сирот запланировано 230 млн рублей. На субсидии по оплате коммунальных услуг - 190 млн. На выплаты за звание "Ветеран труда Псковской области" бюджетом предусмотрено 100 млн рублей. На индексацию социальных выплат запланировано 92,5 млн рублей.

 

На содержание социальных учреждений, домов ветеранов, интернатов область ежегодно выделяется порядка 1 млрд рублей.

 

"За 4 года мы удвоили объем мер социальной поддержки. И эти меры дают понятный, ощутимый эффект, - выразил уверенность Андрей Турчак. - В нашей области стало на 500 многодетных семей больше, чем в 2009 году, на 2 тысячи выросло число детей, живущих в многодетных семьях, в этом году более 160 детей-сирот были из-под государственной опеки устроены в семьи".

 

Глава региона попросил партии и потенциальных кандидатов в губернаторы взвешено подходить к новым инициативам и требованиям о социальной поддержке. "Я вас понимаю, это самый простой путь к сердцу избирателей. Но прошу подходить взвешено к подобным инициативам, уверен, что в ближайший год-два наша с вами общая задача – сохранить существующие меры поддержки", - сказал он.

 

28 ноября в Псковском областном Собрании рассматривается проект бюджета региона на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. По традиции с бюджетным посланием перед депутатами выступает губернатор Андрей Турчак.

 

Первому чтению предшествовали консультации с фракциями Собрания, публичные слушания бюджета.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...