Власти Псковской области намерены продолжить масштабные вложения в здравоохранение

"Впервые за долгие десятилетия в регионе начала устойчиво снижаться смертность и наблюдается рост рождаемости. Я считаю это самым главным результатом нашей общей работы", - заявил губернатор Андрей Турчак, выступая на сессии Псковского областного Собрания с бюджетным посланием на 2014 год, передает корреспондент Псковского агентства информации.

 

"Если в 2008 году смертность на тысячу населения равнялась 21,7 промилле, то за 9 месяцев 2013 года – 18,7. Рождаемость с 10 на 1000 населения достигла 10,9 за тот же период. Естественная убыль населения снизилась на 4 пункта: с 11,7 до 7,8 на тысячу населения, - привел данные статистики глава региона. - Смертность снизилась за счет серьезного сокращения гибели людей на пожарах, в ДТП, от утоплений, от сердечно-сосудистых заболеваний, существенно снизилась младенческая смертность с 11,1 до 7,9 на сто тысяч населения".

 

Перечень капитальных вложений в здравоохранении на 2014 год "весит" 2,7 млрд рублей, сообщил Андрей Турчак. В частности, он напомнил, что подписано распоряжение Правительства о выделении 2 млрд рублей для строительства в Пскове перинатального центра, эта сумма еще не отражена в региональном бюджете.

 

В 2014 году будет завершено строительство и введен в эксплуатацию Псковский областной онкодиспансер, рассказал глава региона. До конца 2013 года в онкодиспансере будет построен лучевой каньон, в следующем году закончится ремонт и оборудование помещений терапевтического корпуса.

 

В следующем году также ожидаются начало ремонта в главном корпусе Невельской районной больницы, капитальные ремонты хирургического корпуса Великолукской городской больницы и Великолукской детской городской больницы. Кроме того, завершатся работы по строительству поликлиники в Себежской районной больнице.

 

В 2014 году в бюджете предусмотрено создание 12 модульных фельдшерско-акушерских пунктов и приобретение 14 мобильных ФАПов, отметил Турчак, развивая тему доступности медицинской помощи на селе.

 

По его словам, администрация области и дальше намерена стимулировать приток молодых медицинских кадров в региональное здравоохранение. "С помощью дополнительных мер социальной поддержки медицинских работников нам удалось, буквально за три года, привлечь в учреждения области 256 врачей, более половины которых, специалисты до 35 лет. Начиная с 2011 года приобретено 69 квартир. В 2014 году на эти цели планируется направить 34,7 млн рублей", - сообщил губернатор.

 

28 ноября в Псковском областном Собрании рассматривается проект бюджета региона на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов. По традиции с бюджетным посланием перед депутатами выступает губернатор Андрей Турчак.

 

Первому чтению предшествовали консультации с фракциями Собрания, публичные слушания бюджета.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...