Новый жанр фотоискусства представили псковичам на территории творческого объдинения "Проспект"

1 декабря в Пскове на территории творческого пространства "Проспект" прошла выставка, посвященная новому направлению в искусстве – мобилографии. Как передает корреспондент Псковского агентства информации, представленные 37 фоторабот были сняты на камеры, встроенные в разнообразные мобильные устройства и отредактированны приложениями для обработки снимков.

Выставку огранизовали команда группы "Мобилография".  Как рассказал псковский фотограф Дмитрий Толкачев, который является руководителем проекта "Мобилография", а также одноименной группы в социальной сети "Вконтакте", состоящей из более чем трёх тысяч подписчиков, увлеченных новым направлением.

 

Псковичам были представлены фотоработы из альбомов группы, которые являются лучшими по мнению Дмитрия Толкачева. Каждая фотография содержит QR-код, который ведет на профиль автора работы для облегчения обратной связи.

 

Как отметил Дмитрий Толкачев, в группе стараются обходиться "без банальностей – еды и бокалов". Кроме того, он рассказал, что увлечение мобилографией является "логическим продолжением его основной деятельности".

 

По его словам, на обработку фотографий тратится от силы 10 минут, основная проблема – это "выбрать одно фото из тысячи отснятого материала". Порой, как заметил Дмитрий Толкачев, тратится около недели, чтобы "найти шедевр", иногда фотограф возвращается к обработке фотографии, которая пролежала в папке год. "На то, чтобы выработать умение увидеть красоту, мне потребовалось около двух лет", – заверил псковский фотограф, отмечая, что "найти шедевр" сложнее всего – новичок может сразу и не заметить уникальный снимок.

 

По мнению псковского фотографа, основная цель мобилографии и, в частности, данной выставки – это "выработать у людей правильный вкус". В основном выставка представлена работами псковских мобилографов.

 

Одна из фотографий сделана псковичкой Александрой Николаевой на телефон Sony. Девушка случайно сделала снимок отражения своих друзей в заросшем пруду во время прогулки. При этом Александра Николаева подчеркнула, что не обязательно иметь айфон, чтобы делать интересные снимки. Про ее мнению, наличие камеры, независимо от модели телефона, достаточно для того, чтобы запечатлеть хороший кадр, а "инстаграм" – это всего лишь выход в Интернет, если хочется фильтров. "Но сейчас уже выпускаю телефоны, в которые встроены заводские фильтры", – отметила она. Кроме того, существует множество приложений, обновление которых происходит чаще, чем раз в месяц. К примеру, сама А. Николаева использует Snapseed и Pixir Express – абсолютно бесплатные мобильные приложения.

 

Добавим, что выставка подобного рода впервые проходила в Пскове. Параллельно с ней в стенах "Пространства" состоялся мастер-класс по мобилографии для собравшихся.

 

Как сообщил Илья Поляничко, являющийся также организатором данной выставки, идея родилась в 2013 году, когда на выставке "Art-Boom" были представлены несколько работ, сделанных на мобильный телефон. "Людям понравилось – решили, а почему бы и нет", – заметил он, после чего в Пскове был впервые был проведен мастер-класс по мобилографии.

 

Дальше в планы организаторов выставки входит представить работы в Санкт-Петербурге – в Пскове они "выставлялись экспериментально, чтобы посмотреть на отзывы людей". При этом все работы оформляли за свой счет, спрашивая разрешения у авторов снимков. "Каждый хочет себя увидеть вывешенным", – подытожил Дмитрий Толкачев, отмечая, что чем больше будет появляться авторов в этом жанре фотоискусства, тем больше будет появляться качественных работ. Для поддержания интереса к данной тематике в социальной сети "ВКонтакте" в группе "Мобилография" ежемесячно проходит конкурс "Мобилокросс", который определяет лучшую фотографию, сделанную на мобильное устройство.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...