Год без семьи

Ровно год назад – 28 декабря – президент России подписал закон "О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации", получивший известность за счёт содержащегося в нём запрета гражданам США усыновлять российских детей-сирот.  Одновременно президент подписал еще и указ "О некоторых мерах по реализации государственной политики в сфере защиты детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей", значительно упрощающий жизнь опекунам. Оба этих события вызвали всплеск общественного внимания к сиротской тематике.

 

Среди побочных последствий – изменение в поведении тех граждан, которых лишили родительских прав. Из изгоев они вдруг стали героями – героями телепередач. Хрестоматийный пример – биологическая мать Максима и Кирилла Кузьминых. Внимание федеральных СМИ к этой истории надоумило и других непутевых родителей в Псковской области использовать информационную шумиху в своих интересах. Так поступила, например, биологическая мама девочки Яны, которую собирались забрать на удочерение в Италию.

 

 

Из видеоанкеты Яны П. (Псковская область): Яна – жизнерадостная, подвижная девочка, с открытым взглядом на мир. Ей нужно обязательно все успеть – помочь взрослому, поиграть в мячик, посмотреть, чем занимаются другие дети. Яна обожает подвижные игры, музыкальные занятия, прогулки. Все новое вызывает у нее восхищение и восторг. Девочка умеет ухаживать за собой – самостоятельно кушает, одевается и раздевается, аккуратно складывает свои вещи, ей только нужно вовремя помочь и посоветовать. Яна с удовольствием занимается с педагогом, участвует в коллективных играх, но умеет играть и одна – рисует, конструирует постройки из кубиков, рассматривает картинки в книжках, повторяет за взрослыми новые слова, учится составлять из них предложения. Девочка любит яркие бантики и красивые платья. А еще Яна хорошо спит и с аппетитом кушает, любит конфеты и печенье. С ней всегда можно договориться, позитивное отношение малышки к окружающему миру делает ее непосредственной и безобидной.

 

Родилась Яна в сентябре 2010 года, и с первых дней своей жизни кочевала по госучреждениям. После роддома – больница, затем – отделение "Теплый кров" в Пскове, где ее некоторое время навещала мама. Потом перестала. Летом 2012 года Яну отвезли в поселок Идрица Себежского района, в Областной дом ребенка. Поначалу медики, увидев девочку, огорчились - "вообще ноль". В анамнезе - алкогольная фитопатия, незрелость центральной нервной системы. Но постепенно Яна стала делать успехи в своем развитии. И радовать специалистов дома ребенка.

 

 

Когда Янина мама отказалась от дочки, псковская опека сразу же начала искать ребенку семью. В России брать "тяжелую" девочку никто не хотел, но год назад неожиданно нашлись кандидаты в родители из Италии. Для того, чтобы рассматривать этот вариант, специалистам органов опеки необходимо было получить отказы на семейное устройство от всех родственников ребенка. Биомама Яны дважды писала отказ, последний раз – в феврале этого года. Но после телевизионной драмы с Кузьмиными вдруг передумала...

 

 

В марте женщина заявила, что ни за какую заграницу доченьку не отдаст, и будет воспитывать ее сама. Для этого, правда, ей следовало пройти сложную процедуру восстановления в правах, но, окрыленная фантазиями о телеславе, Янина биомама была уверена, что все будет просто. Сотрудники дома ребенка начали работать с женщиной, подсказали перечень документов, которые необходимо собрать для искового заявления. Но в опеку она так и не пошла. Потом и вовсе пропала – "ни ответа, ни привета".

 

В конце концов, социальные работники заново подали все документы, но ждать решения суда теперь придется еще 6 месяцев. А пока в отношении Яны возможна только опека – для российских граждан. Итальянцы все еще ждут свою будущую дочурку, но судебные заседания – из-за того, что усыновление пока невозможно – бесконечно переносятся, а ребенок растет в государственном учреждении. Органы опеки не теряют надежды найти семью для девочки на родине, и активно ищут Яне родителей. Но желающих пока нет.

 

 

Псковское агентство информации присоединяется к этим поискам, и предлагает своим читателям стать "ангелами-хранителями" для девочки:

 

По этой ссылке – полная анкета Яны на сайте "Измени одну жизнь" (крупнейшей в России базе видеоанкет детей-сирот). Все, что нужно сделать – нажать на кнопки социальных сетей, чтобы поделиться видеоанкетой. Распространение у анкеты Яны будет больше, если вы еще как-то прокомментируете ролик, обратитесь к своим друзьям с просьбой помочь его распространить. Делиться анкетой можно также на различных форумах (региональных, семейных и пр.), конференциях. А, нажав на кнопку "Стать ангелом-хранителем" на странице Яны, вы сможете видеть количество перепостов ролика, чтобы понимать, насколько широко удается распространить видео.

 

Благодаря этой интернет-технологии за последние 1,5 года более 1000 российских детей нашли семью. Некоторые из этих ребят уже большие, и не верят в Деда Мороза, но разве что-то мешает нам с вами на секунду стать сказочными волшебниками, и помочь Яне исполнить заветное желание – обрести внимательных и заботливых родителей?

 

Тем более, что для этого даже не надо подниматься со стула – достаточно только несколько раз кликнуть мышкой.

 

Даниил НОВИКОВ
фото Александра МАГЕРЫ

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...