Елизавета Олескина: Благодаря истории с Яммом мы стали умнее и взрослее

Правительство Российской Федерации объявило благодарность директору благотворительного фонда «Старость в радость» Елизавете Олескиной. В Псковской области её имя хорошо известно: именно она первой забила тревогу по поводу ситуации в Яммском доме-интернате в Гдовском районе. С этой истории, произошедшей в 2009 году, началась работа фонда «Старость в радость».

Елизавета Олескина

В телефонном разговоре с корреспондентом Псковского агентства информации Елизавета Олескина отметила, что опыт Псковской области во многом был болезненным, но полезным.

«Если говорить честно, то это был не самый положительный опыт, и лучше бы этого не было, мы трудно переживали историю с Яммским интернатом и реакцией, которую мы вызвали. С другой стороны, эта ситуация многому нас научила: как решать проблемы, на каком уровне эти проблемы решать, как привлекать внимание. Самое основное, что для нас оказалось ценным в истории с Яммом  - мы стали умнее и взрослее», - рассказала Елизавета Олескина.

Она добавила также, что благодарность от правительства - это большая честь для фонда и знак уважения. «Значит та работа, которую мы ведем, известна Правительству, и она одобряется. Для нас это много значит», - заключила Е. Олескина.

Напомним, в 2009 году Елизавета Олескина после визита в составе волонтерской группы в Яммский дом-интернат для престарелых опубликовала в своём блоге информацию об ужасающем состоянии интерната и его подопечных. На это сообщение моментально отреагировал глава региона Андрей Турчак, который лично вместе с Е. Олескиной выехал в интернат. Спустя некоторое время учреждение было закрыто, а его обитатели переехали в новое, хорошо оснащенное здание.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...