«Легенды нашего города»: пскович предлагает установить в Дендропарке памятник кормящему уток мужчине

Псковское агентство информации продолжает публиковать предложения от читателей на объявленный редакцией и компанией «МегаФон» конкурс – «Легенды нашего города». Накануне презентации новой городской достопримечательности - бронзового Скобаря - которую сотовый оператор подарил псковичам к Дню города, мы предложили читателям пофантазировать на тему, какие псковские легенды достойны того, чтобы быть увековеченными на улицах и в парках Пскова. Это могут быть как исторические предания, так и современные городские легенды, или даже легенды, выдуманные самими участниками конкурса. При этом участникам конкурса необходимо было предложить и описание варианта реализации предложенной задумки.

Постоянный читатель ПАИ Геннадий Кустов, которые пристально следил за реконструкцией Дендропарка, о чем неоднократно писал в «Народную ленту», предложил установить в парке на берегу водоёма памятник человеку, кормящему уток.

Прообразом для этого памятника, считает читатель, мог бы стать он сам. При этом он рассказал свою историю от третьего лица: «…В 1971 году с двумя дочерями и Тамарой вернулся в родные пенаты -  Псков и поселился у мамы в районе площади Победы. Почти всё время на работу и с работы ходил пешком через территорию теперешнего дендропарка. Вместо рукотворного озерца тогда существовало  болото, из которого через трубу струилась незамерзающая зимой вода. И однажды он заметил в зимнее время несколько уточек у той трубы. Очень удивился и стал их подкармливать хлебом зимой и летом. Вначале он делал это в одиночестве, потом заметил женщину, тоже кормящую уточек. А когда почистили болото, и появилось озеро с белоствольным островком, количество зимующих уточек с каждым годом увеличивалось в разы. Возросло и число людей, кормящих уток. И он взял как бы негласное шефство над уточками: неоднократно в интернете рассказывал о них, выставлял видео и фото, призывал горожан подкармливать уточек в зимнее время. И однажды даже «Телеком 7 ТВ» показал минутный ролик об этом человеке, шефствующим над уточками», - написал Геннадий Кустов. – «Потом началась реконструкция дендропарка у Мирожки. И он добровольно стал мониторить ту реконструкцию, почти еженедельно информируя пользователей сайта ПАИ о её ходе. И снова случилось чудо: неожиданно для него в дендропарке, напротив озера, появилась скамейка с  вытравленными на торцах её инициалами - GIK. И вдобавок по его просьбе был сооружён удобный спуск с перилами к незамерзающей воде возле трубы».

Читатель предложил установить в дендропарке скульптуру абстрактному человеку, кормящему уток. «Выглядеть она будет, например, как на прилагаемой фотографии. А прообразом такого абстрактного человека и является реальный «он»: для скульптуры всегда необходим реальный образ. И, по-моему, оправданным  и понятным становится всё изложенное выше», - написал автор предложение.

Альтернативный вариант скульптурной композиции, предложенный им – несколько бронзовой уточки. «Подобная скульптура в дендропарке нужна, ибо уточки и кормящие их посетители дендропарка являются его неотъемлемой частью. И скульптура станет украшением дендропарка. И дендропарк, и уточки, и неравнодушные посетители парка, на мой взгляд, заслуживают подобную скульптуру», - написал Геннадий Кустов.

Добавим, предложения конкурсантов публикуются на сайте, в группе ПАИ в социальной сети «ВКонтакте» и в Twitter с хэштегом #pskovstory. Победителя и двух призёров конкурса определит жюри из числа представителей ГП ПО «Медиа-холдинг Псковской области» и компании «МегаФон».

Победитель конкурса получит android-смартфон Megafon Login 2 и модем 4G, призёры - по 4G модему.

Кроме того, ещё один android-смартфон Megafon Login 2 получит в подарок тот читатель, чьё предложение наберёт больше всего лайков в группе ПАИ в соцсети «ВКонтакте».

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...