Сенсорный сад используют в Псковской области для реабилитации детей с особенностями развития

10 сентября Ассоциация садоводов Псковской области на круглом столе в Центре лечебной педагогики подвела итоги социального проекта «Использование ресурсов сенсорного сада для социальной адаптации детей и подростков с инвалидностью». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в организации «Комиссия по садоводствам».

Презентация итогов проекта с представителями администраций прошла 7 сентября на областной выставке «Дары осени-2014», где Ассоциация садоводов праздновала 10-летие. 

С 2012 года Ассоциация садоводов совместно с Центром эффективного садоводства помогает детям с особенностями развития. Главной целью проекта является повышение эффективности социальной адаптации детей и подростков с инвалидностью с помощью сенсорного сада. В реализации первого этапа проекта принимала участие администрация области.

Для реабилитации и социальной адаптации детей и подростков с физическими и умственными проблемами, нуждающихся в особых условиях воспитания и обучения, были использованы различные методы садовой терапии, в том числе арт-терапия, реабилитация средствами специально организованного ландшафта.

Проект заложил только основу сада, однако в этом году воспитанники Центра лечебной педагогики уже собирали первый урожай: землянику и яблоки.

Помимо беседки для занятий и щебеночно-набивных дорожек сад украсили цветные пешеходные мостики, фонтан, плодовые деревья, сухое русло ручья и специальные сенсорные дорожки с разными типами покрытий. Часть ухода за садом уже осуществляют ребята совместно со своими преподавателями.

«Занятия на природе будут стимулировать чувственное восприятие учащихся Центра лечебной педагогики, способствовать развитию коммуникативных и трудовых навыков, ответственности, самостоятельности, развитию межличностных отношений, расширят кругозор, сформируют целостную картину мира» - уверена руководитель проекта Анна Войченко.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...