Накормим всех!

Вечером 4 декабря в псковском гипермаркете «ЛЕНТА» прошел весёлый праздник-соревнование – День бутерброда. Корреспондент Псковского агентства информации понаблюдала за тем, как покупатели весело и энергично состязались в скоростном поедании традиционной российской «прикуски» к чаю.

Начался «День бутерброда» с самой вкусной части конкурса – с дегустации продукции партнёров праздника -  ОАО «Великолукский мясокомбинат» и ОАО «Псковский гормолзавод». Вокруг столов с продуктами собрались десятки людей, которым не терпелось попробовать аппетитные колбасу, сосиски и творог, выложенные на тарелки. 

Появившийся на центральном столе классический бутерброд, о котором говорил еще кот Матроскин в мультфильме, состоял всего из двух ингредиентов: свежего хлеба, «Крестьянского масла» от «Псковского гормолзавода» и нежной колбасы от «Великолукского мясокомбината». Псковичей пригласили принять участие в конкурсе на поедание таких русских «сэндвичей». И вот появилась первая пятёрка желающих покушать и победить – голодный студент, взрослые мужчины и девушка. Участникам выдали экипировку поедальщиков – фартуки. По команде участники приступили к заданию – съесть 5 бутербродов как можно быстрее.  

Пока конкурсанты налегали на угощение, публика поддерживала их громкими аплодисментами, друзья подбадривали громкими криками и советами, как лучше и быстрее съесть бутерброд. Сначала лидировал студент, успешно отправлявший в рот бутерброды, а все остальные участники не спеша поедали пищу, смакуя и запивая водичкой – будто просто пришли поужинать в хорошей компании.

Но неожиданно для всех появился новый лидер – работник «Ленты» Илья, который решил поднажать и есть сразу по два бутерброда. «Вот это расклад», - констатировал ведущий праздника псковский шоумен Николай Королёв. В итоге Илья победил и получил в награду термос «Левертон», которым остался доволен. «Я люблю покушать всё, что вкусно», - признался мужчина. По его словам, он не был голоден, понемногу набирал обороты и ускорился на финише, в итоге – абсолютная победа.  Остальные участники получили утешительные призы – фонарики и недоеденные бутерброды, которые можно было забрать с собой.

Тем временем на площадке публика уже ждала следующее состязание. В «детском заезде» приняли участие юные псковичи, которые пришли в «Ленту» за покупками вместе с родителями. Детям предстояло не только съесть  на скорость два бутерброда, но и рассказать о том, как они их любят: ребята называли бутерброды «большими», «вкусными», «красивыми» и даже «прекрасными». 

Перед стартом конкурса одна из участников – девочка Аня – призналась, что не хочет портативную газовую плиту, которая достанется в награду победителю. Но энтузиазм у девочки не пропал, а только прибавился – она ела бутерброды наравне с мальчишками. Что удивительно, дети справлялись с заданием быстрее, чем взрослые, они сразу решили взять по два положенных им бутерброда, и буквально за минуту от колбасы и булки не осталось и следа.

Победил в детском конкурсе юный Анатолий, он получил портативную газовую плиту, с которой очень удобно выезжать на природу. Остальным конкурсантам вручили мягких овечек - символ приближающегося Нового года.  

В перерывах между поеданием бутербродов зрители не скучали, а отвечали на вопросы викторин, за которые также полагались подарки от спонсоров. В первой викторине покупатели отвечали на вопросы от Великолукского мясокомбината. Одна покупательница оказалась очень сообразительной, и на вопрос о том, в каком году был основан комбинат, сразу же ответила – в 1944. Как выяснилось позже, на коробке с подарками год был указан – женщина оказалась самой зоркой. 

Также покупатели знали, что самым большим спросом пользуются великолукские колбасы «Докторская» и «Ярморочная». Среди вопросов конкурса были и весьма познавательные – зрители узнали, что рецептура первого сервелата была разработана в XVI в Германии. Победителем первой викторины стал покупатель Андрей, он получил коробку мясных изделий от Великолукского мясокомбината. На втором месте оказалась девочка Лера, участвовавшая в детском поедании бутербродов, - ей подарили книгу с рецептами блюд из мясных продуктов. Остальные участники, активно отвечавшие на вопросы, получили фонарики.

Присутствующие на конкурсе покупатели с интересом наблюдали, как участники выполняют задание, и, к слову, смотреть на это без аппетита было нельзя – слишком вкусно выглядело угощение. Поэтому желающих побороться за призы становилось всё больше. В третьем этапе конкурса, который назывался «Русский богатырь», разыгрывали надувной матрас. Абсолютным лидером этого «заезда» стал Эдуард, который признался, что очень давно любит бутерброды. Пока остальные участники разогревались и медленно поглощали булку с колбасой, тарелка Эдуарда оказалось пуста. Наградить участников вышла коммерческий директор ГП ПО «Медиа-холдинг Псковской области» Лолита Омельченко со словами: «Мужчины, вы меня покорили!» Она пожелала конкурсантам здоровья и правильного питания и вручила победителю главный приз, а другим участникам – фонарики.  

После вручения подарков началась вторая викторина для зрителей и участников от Псковского городского молочного завода. Псковичи успешно справились с вопросами об истории молокозавода, назвали самую популярную продукцию, и даже угадали, что находится в пакете с подарками: молоко, кефир, сметана, майонез, снежок, творог и масло торговой марки «Прасковья Молочкова». Оказалось неожиданным, что юный пскович знал слова, которые зашифрованы в названии этой торговой марки – «Псков» и «молоко». Победила в «молочной» викторине девочка Аня, которой и достался подарок от молокозавода, а второй приз – фен - вручили юной псковичке Лере.

Наконец, приблизился финальный этап «Дня бутерброда». К этому моменту вокруг столов с дегустационными продуктами скопилось множество покупателей, друзей конкурсантов и тех, кто ещё хотел попытать счастье и получить ценный подарок. В центр зала вышли «3 богатыря» - победители трёх «бутербродных заездов», которым предстояло выполнить финальное задание и получить главный приз – искусственную ёлку. Пока участники не знали, какое задание им придётся выполнять, юный Анатолий сказал, что готов для этого танцевать, Эдуард не знал, что такое танец в стиле «Ню», но всё равно согласился, а Илья заявил, что готов на всё. В итоге оказалось, что финалистам необходимо написать стихотворения, используя три опорных слова, которые озвучил ведущий. Автор самой красивой прозы или стихов и станет победителем конкурса бутербродов.  И участники разбрелись по гипермаркету в поисках вдохновения.

Пока финалисты сочиняли стихи, организаторы предложили детям новый конкурс – «Бутерброд для любимой мамы», в ходе которого юные псковичи должны были сделать самый красивый бутерброд. Инструментами создания этого шедевра стали зелень, огурцы, помидоры, колбаса, сыр и хлеб. Ребята приготовились и по команде начали создавать красивый бутерброд, включив недетскую фантазию. Прошло совсем немного времени, и бутерброды представили публике. Названия оказались совершенно неожиданные – яркому угощению дали название «Весна», творение другого ребёнка получило название «Бутерброд по-французски», была также высокая «Эйфелева башня», «Бункер», в котором спряталась колбаса, и «Улыбашка», которая победила в состязании. Девочка Лера, которая принимала активное участие в празднике, сделала бутерброд, на котором овощами выложила улыбку для своей мамы. Поздравить юную победительницу вышла первый заместитель коммерческого директора «Медиа-холдинга Псковской области» Елена Павлова, которой понравились все бутерброды. Она призналась, что съела бы их все, и вручила Лере новогодний набор, утешительный приз «Снежок» другим детям, а мамам конкурсантов – цветы.

Следующим заданием для посетителей «Ленты» стало создание самого высокого бутерброда, который не должен упасть. Принять участие вызвались снова дети, а самая маленькая конкурсантка вышла с отцом. Именно отец помог девочке за одну минуту выстроить самый высокий бутерброд из булки и колбасы, их безусловную победу признали все зрители. Победитель получил приз от «Псковского гормолзавода».

После этого конкурса подоспели финалисты, которые успешно справились заданием. Победителя определяли по количеству аплодисментов зрителей, чьи симпатии разделились между сотрудником «Ленты» Ильёй и юным Анатолием. Илья сочинил веселое стихотворение из слов «мишура», «снегурочка» и «пиво», а Анатолий - из слов «весло», «дерево» и «селёдка».  Определить победителя затруднилась и директор «Медиа-холдинга Псковской области» Ирина Назарова, которая сказала, что все подошли к конкурсу творчески. В итоге организаторы решили отдать главный приз – новогоднюю ёлку – юному псковичу, а двум финалистам вручили набор колбас от «Великолукского мясокомбината», которого хватит на все новогодние празднества. Победители конкурса признались, что немного объелись, поблагодарили за вкусные угощения и приятные и полезные подарки.

В заключительной части праздника среди покупателей разыграли лотерею от гипермаркета «Лента». Пока ведущий доставал каждый лот, публика заметно волновалась, каждый ждал, что услышит свой номер. Счастливчики получили красивые тарелки, книжки с рецептами, набор колбас от мясокомбината, фонарики, фен и мягкую овечку.

Некоторые участники «бутербродных заездов» признавались, что полюбили это блюдо не так давно, а многие пришедшие в «Ленту» оказались настоящими ценителями, которые поедают бутерброды с колбасой постоянно. Покупатели, не принимавшие активного участия в мероприятиях, дегустировали колбасные и молочные изделия, одобрительно кивая. Кто-то пришёл в гипермаркет с друзьями за продуктами, кто-то был очень голоден, а кто-то был нацелен на победу в «Дне бутербродов» – и все без исключения получили заряд положительных эмоций и вкусный ужин. 

Завершился праздник, как и открывался, выступлением певицы Екатерина Королевич.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...