В ДНР объявили о готовности немедленно прекратить огонь в Дебальцево

Из Киева пока продолжают поступать приказы о наступлении в районе «Дебальцевского котла». Об этом сообщил замкомандующего корпусом Минобороны  самопровозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.

«Можно, конечно, не признавать военное поражение, но нельзя, повторю, приносить в жертву ни в чем не повинных людей, находящихся сейчас в отчаянном положении (в «Дебальцевском котле»), отдавая им приказы о наступлении», — приводит его слова «Донецкое агентство новостей».

При этом он отметил, что ополчение ДНР сделает все для прекращения огня. «Мы, безусловно, выполним условие по прекращению огня 15 февраля, — подчеркнул он. — Важно, чтобы свои обязательства выполнил Киев».

Как передает РИА Новости, Басурин заявил, что ополченцы готовы прекратить огонь в Дебальцево «прямо сейчас». По его словам, ополченцы готовы организовать выход силовиков из окружения «на почетных условиях».

По данным Басурина, за сутки убиты 127 украинских военных. «Всего за сутки в результате боестолкновений общие потери силовых структур Украины составили: 7 танков, 11 БМП, БТР, 14 артиллерийских систем, 4 автомобиля, 127 человек убитыми и до 300 ранеными», – отметил он.

Всего с начала возобновления активных боевых действий (в течение двадцати шести суток) противник потерял три самолета, один вертолет, 181 танк, 145 БМП, БТР и МТЛБ, 138 орудий полевой артиллерии, 115 автомобилей и 2396 человек убитыми, добавил Басурин.

Потери ополченцев, по его сведениям, за сутки составили 5 человек убитыми, 11 ранены, один БМП.

Ранее  Басурин сообщил, что за минувшие сутки в Донецке погибли трое мирных жителей.

Как сообщалось, ожесточенные бои в районе Дебальцево продолжаются с конца января. 9 февраля в ДНР в очередной раз заявили, что замкнули дебальцевский «котел». В штабе АТО опровергли эту информацию.

Представители самопровозглашенных  Донецкой и Луганской народных республик на переговорах контактной группы в Минске потребовали отвода сил украинских военных от Дебальцево.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...