Фотофиниш не позволил псковичу Константину Шабанову пройти в финал Чемпионата Европы по легкой атлетике

Пскович, представитель знаменитой местной легкоатлетической династии и чемпионат России Константин Шабанов не смог пробиться в финал Чемпионата Европы по легкой атлетике, проходящего в Праге.

Как сообщает Федерация легкой атлетики России, в пятницу, 6 марта, Шабанов в беге на 60 м с барьерами легко пробился в полуфинал чемпионата континента. Он выиграл свой забег с лучшим результатом в нынешнем сезоне – 7.61. Быстрее 25-летнего россиянина по итогам всех забегов оказался лишь призер чемпионата мира и Европы француз Паскаль Мартино-Лагард  - 7.59 (лучший результат в сезоне).

«Вчера на разминке много раз перепробовал дорожку и сделал вывод, что в нее сильно стучать нельзя, потому что отпружинивает обратно.  Старался бежать кошачьим бегом. В принципе показал, то что надо для забега. Я очень не хотел в первом круге дорожку посередине, поэтому обрадовался, когда увидел, что бегу по восьмой дорожке. Не надо ни на кого отвлекаться, а просто делать свое дело. Мне кажется, что я поймал ощущение, как надо бежать по этому покрытию и надеюсь, что это поможет мне хорошо выступить в полуфинале и дай Бог в финале», - рассказал спортсмен.

Однако в тот же день вечером в полуфинале Шабанов выступил хуже, и на доли секунды проиграл право пройти в финал британцу Лоуренсу Кларку: для определения результатов пришлось использовать фотофиниш.

В результате Шабанову с результатом 7,66  занял лишь 10-е место в итоговой таблице, а в финале в этом виде состязаний весь пьедестал почёта заняли представители Франции