15 медалей привезли псковские кобудоисты с Олимпиады боевых искусств «Восток-Запад»

С 25 по 26 апреля в Санкт-Петербурге состоялись чемпионат и первенство Северо-Западного федерального округа по кобудо в рамках Олимпиады боевых искусств «Восток-Запад». Псковская команда бойцов завоевала 3 медали в чемпионате среди мужчин и 12 медалей в первенстве, где соревновались юноши от 10 до 17 лет. Об этом Псковскому агентству информации сообщила заведующая отделением единоборств ДЮСШ «Мастер» Дина Дымова.

В боях чемпионата СЗФО среди мужчин в объединенном весе 70-75 килограмм первым стал спортсмен и тренер областной федерации кобудо Рафаэль Керимов, 2-е место занял Делявер Куртсеитов. Бронзовую медаль в категории 65 килограмм завоевал Артур Мун. Все трое — псковичи.

В первенстве СЗФО отличился 14-летний воспитанник «Мастера» Илья Сиземов, завоевавший золото в двух категориях: рукопашный бой «кобудо» и показательные выступления. Илья подтвердил звание кандидата в мастера спорта. Золотые медали также завоевали Иван Москаленко, Александр Андреев, Вячеслав Толстых, Александр Захаров. Вторые места по итогам соревнований достались Михаилу Кузнецову, Даниилу Макееву, а третьи места – Вячеславу Канарову, Ивану Москаленко, Ивану Иванову, Канану Керимову. По итогам соревнований бойцам будут присвоены спортивные разряды.

Тренерами всех вышеуказанных бойцов выступают Владимир Евдокимов, Дина Дымова и Рафаэль Керимов.

«Серьезным испытанием на выносливость стало то, что сильно сдвинулся регламент соревнований: вместо 13.00 детские бои начались в 18.00, а закончились в 22.00, но все дети с честью прошли это испытание. Не смогли «собраться» только двое из 16 заявленных ребят, – подчеркнули в тренерском штабе. – Больше всего мы волновались за самого маленького члена команды – десятилетнего Ваню Иванова, для которого это была первая поездка. Но, несмотря на то, что по недосмотру Ваня попал в более тяжелый вес, он справился, боролся решительно и честно завоевал свою первую серьезную награду».