При реконструкции воинского мемориала в Монаково Новосокольнического района сохранили аистиное гнездо

Мемориал воинской славы в деревне Монаково Новосокольнического района торжественно открыли сегодня, 6 мая, после реконструкции, передает корреспондент Псковского агентства информации. В торжественном митинге, посвященном открытию Мемориала воинской славы, приняли участие поисковики, родственники и земляки Алии Молдагуловой, местные жители и школьники. Казахстанскую делегацию поприветствовал губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Напомним, что Монаковском захоронении, где покоятся 2,5 тысячи советских офицеров и солдат, 730 из которых – воины-казахстанцы, в том числе Герой Советского Союза Алия Молдагулова. В рамках Международного патриотического проекта Евразийской Группы (ERG) «Дорогой славы» реконструкцию осуществили бойцы поискового отряда «Майдан жолы», созданного при Казахстанском электролизном заводе, а также работники павлодарских музеев.

«Монаково отмечено на карте всей России, как место, где упокоены воины разных национальностей: русские, белорусы, казахи, латыши, грузины, армяне. Все те, кто отдал свои жизни, приближая День Победы», - обратился к собравшимся Андрей Турчак. Он обратил внимание на то, что в ходе реконструкции было сохранено гнездо аиста, давно уже облюбовавшего мемориал. Губернатор назвал его «символом мира», который необходимо беречь.

Андрей Турчак также поблагодарил коллег из Республики Казахстан за помощь в сохранении памяти о Великой Отечественной и восстановлении воинских мемориалов. «Это та связующая нить, которая никогда не прервется и не позволит стереть память о тех днях», — заметил он.

Генконсул Казахстана в Санкт-Петербурге Ермек Примбетов выразил благодарность администрации Псковской области и муниципалитетам за сотрудничество. «Эта Победа — одна на всех и она досталась нам тяжелым трудом», — подчеркнул он.

Глава Новоскольнического района Виталий Соловьев поздравил всех присутствующих с наступающим 9 мая и напомнил слова великого русского полководца А. В. Суворова: «Пока не будет предан земле последний павший солдат — война не окончена». Он отметил, что на территории района ежегодно проводятся поисковые экспедиции, и только в этом году здесь перезахоронены останки более 200 безымянных солдат.

Жумабек Камзин рассказал, что на протяжении 10 лет силами евразийской группы в рамках проекта «Батырлар жолымен» — «Дорогой славы» восстановлены 16 памятников героям Великой Отечественной, шесть из них расположены в Псковской области.

Специально на открытие обновленного монумента в Монаково приехали родственники Героев Советского Союза, нашедших свое последнее пристанище на невельской земле — двоюродные брат и сестра Алии Молдагуловой и внучка латышского героя Яна Райнберга Елена Полторапавлова. Последняя приехала на церемонию из Харькова (Украина). Они высказали слова особой благодарности и признательности всем, кто участвовал в восстановлении мемориала. «У народа, который не чтит и не уважает свою историю, нет будущего. Давайте помнить и чтить нашу совместную Победу», — сказала Елена Полторапавлова.

После митинга состоялась церемония перезахоронения останков 14 бойцов, найденных поисковиками.

Реконструированный мемориал представляет собой фрагмент Кремлевской стены, на котором установлены 20 гранитных плит с высеченными именами 2,5 тысячи советских воинов, а также мемориальная плита в память о неизвестных солдатах.

«Мы очень старались, чтобы наша стена была максимально похожа на ту, что на Красной площади. Целый месяц мы без выходных, и в дождь, и в снег, работали на этом захоронении, чтобы в канун 70-летия Великой Победы открыть здесь Мемориал воинской славы», - пояснил заместитель командира павлодарского поискового отряда «Майдан жолы» Рафаэль Мухамеджанов.

Две отдельные плиты на стене установлены снайперу Тулеугали Абдыбекову, уничтожившему с 1942 по 1944 год 397 фашистов, а также разведчику Григорию Постольникову, повторившему подвиг Александра Матросова. Отдельный памятник установлен 730-ти похороненным здесь воинам-казахстанцам. Особое место в Мемориале воинской славы занимают гранитные стелы Героям Советского Союза Алие Молдагуловой и подполковнику, командиру лыжного латышского полка Яну Райнбергу.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...