Псковский историк нашёл фактические ошибки на установленном к 9 мая информационном щите, посвященном подвигу группы лейтенанта Байкова

Псковский краевед и коллекционер Андрей Иванов обнаружил серьезные фактические ошибки на недавно установленном в областном центре информационном щите, посвященном подвигу группы лейтенанта Байкова. Об этом Андрей Иванов написал на странице группы «Защитим исторический Псков» в социальной сети Facebook, передаёт Псковское агентство информации. 

Фото из социальной сети Facebook

«Туи посадили, квадратный метр брусчатки уложили. Текст написали. И даже в этих скупых строках, наделали ошибок. Не ясно, какая дата 5 или 8 июля? Перепутано подразделение! Неужели не посмотреть было в наградной лист? Саперы служили в 50-м отдельном моторизованном инженерном батальоне! И почему их всех похоронили? 8 июля из указанных саперов, погиб только С. Г. Байков. Задаюсь вопросом: для кого и для чего это делается?» - написал историк. В комментариях к записи он уточняет: «Поправлюсь - четверо из группы остались живы».

Фото из социальной сети Facebook

Напомним, что 8 июля 1941 года группа бойцов 50-го отдельного моторизованного инженерного батальона 1-го мехкорпуса во главе с младшим лейтенантом Семеном Байковым подорвала железнодорожный мост через реку Великую у поселка Корытово. Судя по всему, мост был взорван вместе со штурмовавшими его немецкими солдатами. Сам лейтенант Байков при этом погиб.

На фото: Взорванная ферма крупным планом. Видно, что взорвали ее у самого берегового устоя. Фото из коллекции Вячеслава Волхонского.

16 марта 1942 года Указом Президиума Верховного Совета СССР «за образцовое выполнение боевых заданий Командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» младшему лейтенанту Семену Григорьевичу Байкову было присвоено звание Герой Советского Союза. Его именем в 1986 году названа улица в Пскове. 

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...