За полгода судебные приставы Псковской области вернули предприятиям ЖКХ более 35 миллионов рублей

В течение января-июня судебные приставы-исполнители Псковской области вернули предприятиям жилищно-коммунального хозяйства 35 миллионов 841 тысячу рублей долгов за оказанные услуги и потребленные энергоресурсы. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в ведомстве.

Взыскание задолженности по услугам ЖКХ относится к социально значимым направлениям деятельности судебных приставов-исполнителей. В общей структуре документов, находящихся на принудительном исполнении в отделе судебных приставов Псковской области, такие исполнительные производства составляют более 10%.

Так, за период с января по июнь в ОСП Псковской области на исполнении находилось более 22 тысяч исполнительных производств о взыскании задолженности по жилищно-коммунальным платежам на общую сумму 252 миллиона рублей.

В первом полугодии судебные приставы-исполнители Псковской области окончили и прекратили 7 558 исполнительных производств по взысканию коммунальных долгов, из них фактическим исполнением – 5 тысяч 564 на сумму 35 миллионов 841 тысячу рублей. Из этого количества только по 1 тыс. 350 исполнительным производствам должники расплатились добровольно. В отношении остальных судебным приставам-исполнителям приходилось применять различные меры принудительного исполнения вплоть до наложения ареста на имущество.

В отношении 1 тыс. 876 должников по взысканию долгов за услуги ЖКХ исполнительные документы были направлены на удержание из заработной платы на общую сумму более 24 миллионов рублей.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...