Депутат Госдумы и лидер «Убитых дорог» Александр Васильев отправится в третий автопробег по России

Лидер движения «Убитые дороги», депутат Госдумы от Псковской области (фракция «Единая Россия», член комитета по транспорту) и член центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Васильев отправится в третий автопробег по стране. Как и в предыдущие разы, экспедиция пройдёт под брендом ОНФ. Однако в этот раз она будет посвящена не просто мониторингу состояния дорог в разных регионах страны, а оценке состояния автотрасс, находящихся на гарантии. Кроме того, планируется оценить состояние платных дорог и транспортную доступность медпомощи в регионах в связи с реорганизацией сети медучреждений, а также проверить оборудование пешеходных переходов возле школ и детсадов.

В интервью Псковскому агентству информации Александр Васильев пояснил, что экспедиция 2014 года – от Владивостока до Севастополя – подтвердила отсутствие в субъектах федерации единого подхода к установлению гарантийных сроков на работы в сфере дорожной деятельности: от 1 до 5 лет. Кроме того, запущенный ОНФ 15 мая мониторинг состояния дорог в регионах, проведённый активистами на местах, позволил к 14 июля выявить порядка 1400 дорожных дефектов, которые до сих пор не устранены подрядчиками [данные мониторинга опубликованы в специальном разделе сайта движения «Убитых дорог» - ПАИ]. Это и определило задачу предстоящей экспедиции.

«По итогам мониторинга «За гарантии на дороги» мы направили десятки запросов в различные органы власти, прокуратуру, Генпрокуратуру – сейчас уже начинают приходить ответы, - заявил лидер «Убитых дорог». - Мы начали работу очень важную, и она пошла. Дело в том, что в регионах из-за того, что нет пока соответствующей законодательной базы (но мы законопроект такой внесли ещё в октябре после экспедиции), гарантии на дороги устанавливаются вообще не пойми каким способом, что, в свою очередь, влияет на эффективность расходования денег дорожных фондов. Нас и общество это не может устраивать».

По словам депутата, предстоящий автопробег инициирован для того, чтобы поставить работу, начатую в рамках проведения мониторинга ОНФ за состоянием находящихся на гарантии дорог, на системный принцип, а также чтобы «поддержать наших активистов в различных регионах». «Мы вместе с ними проведём такие рейды, объясним, как этим заниматься, для того, чтобы наладить, с одной стороны, взаимодействие общества с органами власти, а с другой стороны – чтобы органы власти, не дожидаясь нашего приезда, начинали исправлять ситуацию», - добавил парламентарий.

Александр Васильев добавил, что «Дорожная инспекция ОНФ 2015» пройдёт с июля по декабрь. Первым федеральным округом, дороги в котором оценят общественники, станет Северо-Западный. А завершится автоэкспедиция как и предыдущая - в Крыму.

При этом в отличие от предыдущих поездок, маршрут нынешней будет не линейным: псковские активисты «Убитых дорог» в составе 5 человек, включая самого Васильева, на микроавтобусе будут на 2-3 недели выезжать в федеральные округа, а затем в течение примерно недели – до следующей поездки, обрабатывать полученную информацию в штабе в Пскове. На Дальний Восток из-за отдалённости этого округа депутат вообще, скорее всего, полетит на самолёте один и будет там работать с местными общественникам, борющимися за улучшение состояния дорог.  

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...