В Псковской области наблюдается снижение смертности от внешних причин

В Псковской области наблюдается снижение показателей смертности от внешних причин. Об этом сообщил председатель регионального комитета по здравоохранению и фармации Игорь Потапов 28 июля на заседании администрации области. За шесть месяцев этого года погибли на 70 человек меньше, чем в аналочном периоде 2014-го. «Но радоваться этому преждевременно, цыплят по осени считают», - сказал И. Потапов, передает корреспондент Псковского агентства информации.

Перед началом доклада о демографической ситуации в регионе за 6 месяцев 2015 года и о мероприятиях, направленных на снижение смертности, губернатор Андрей Турчак отметил: «Этот вопрос однозначно важен, в январе работала комиссия, прошло почти полгода. Послушаем Потапова, о его работе над ошибками».

Игорь Потапов сообщил, что за указанный период смертность от сердечно-сосудистых заболеваний увеличилась на 1,3%, в абсолютных цифрах - на 15 человек. На 4,9% стало больше смертей от болезней органов дыхания: за пять месяцев умерли 209 человек, на 8 больше, чем в прошлом году.

При этом, по словам руководителя облздрава, положительнпя тенденция наблюдается по онкологическим заболеваниям — показатели сравнялись с общим по Северо-Западу. К нему также приближается показатель смертности от туберкулеза. «Хотя надо критично относиться к этому показателю, он инертный»,- заметил И. Потапов.

Он также рассказал, что по младенческой смертности Псковская области находится «в рамках показателей «майских указов», но за пять месяцев погибли 27 младенцев: на 11 больше, чем за аналогичный период прошлого года. «Хочу отметить что по итогам пяти мясяцев только в 15 субъектах Российской Федерации произошло снижение смертности», - сказал Игорь Потапов.

Глава региона подчеркнул, что каждый случай смерти младенцев должен быть разобран, необходимо провести анализ.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...