Специалисты сферы охраны объектов культурного наследия собрались на конференцию в Пскове

8 октября в Пскове открылась научно-практическая конференция «Культурное наследие Псковской земли и сопредельных территорий». Первое заседание посвящено памяти известного специалиста по истории и архитектуре губернского Пскова XVIII — начала XX веков Наталье Новиковой. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе администрации региона.

Фото пресс-службы администрации региона

В рамках конференции будут рассмотрены вопросы, связанные с изучением, сохранением и приспособлением объектов культурного наследия региона. В частности, специалисты обсудят материалы по сохранению конкретных объектов культурного наследия Псковской области, актуальные вопросы реставрации и приспособления памятников архитектуры, проведения археологических исследований, а также сложности правоприменения отдельных статей федерального законодательства.

Все материалы конференции будут опубликованы в электронном издании.

Открывая конференцию, председатель Государственного комитета Псковской области по охране объектов культурного наследия Елена Яковлева отметила, что в настоящее время для деятельности служб по охране объектов культурного наследия накоплено большое количество нормативных документов и специальных методик. «У нас появляются отработанные опорные точки, буквально, апробированные через слезы. И эта конференция еще один рабочий инструмент для совершенствования сферы охраны объектов культурного наследия», — сказала она и добавила, что за время работы госкомитета по охране объектов культурного наследия накопилось много ценной информации, которая, в том числе, будет представлена и на этой конференции.

Руководитель также выразила уверенность в том, что впоследствии конференция станет традиционной. Она обратила внимание на необходимость найти наиболее оптимальную форму для ее проведения и, возможно, расширить тематику и посвятить конференцию охране объектов культурного наследия не только Псковской области, но и других регионов.

Добавим, организаторами конференции «Культурное наследие Псковской земли и сопредельных территорий» выступают Государственный комитет Псковской области по охране объектов культурного наследия, Государственный комитет Псковской области по культуре, Археологический центр региона, Научно-производственный центр по охране и использованию памятников истории и культуры Псковской области, областная универсальная научная библиотека.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...