МВД предлагает дополнить Правила дорожного движения понятием «опасное вождение»

МВД России предлагает ввести понятие «опасное вождение». Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе ведомства.

«МВД России подготовлен и размещен для прохождения процедуры общественного обсуждения на сайте regulation.gov.ru проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменения в Правила дорожного движения РФ», разработанный во исполнение Плана мероприятий, направленных на снижение смертности населения от дорожно-транспортных происшествий, утвержденного председателем Правительства РФ», – рассказала официальный представитель МВД России Елена Алексеева.

По ее словам, проектом предлагается дополнить ПДД понятием «опасное вождение», что значит создание водителем в процессе управления транспортным средством опасности для движения путем неоднократного совершения одного или нескольких действий, связанных с нарушением правил, выражающихся в невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения; перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты; несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства; несоблюдении бокового интервала; необоснованном резком торможении; препятствовании обгону.

В пресс-службе ведомства уточнили, что «опасное вождение» характеризуется повышенной опасностью для движения именно вследствие совершения совокупности указанных действий в течение относительно короткого периода времени. В ряде случаев это лишает других участников дорожного движения возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать на него, чтобы избежать создания аварийной ситуации.

Нововведение следует в развитие пункта правил, который обязывает участников дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, и конкретизирует его в отношении водителей транспортных средств, по вине которых совершается до 80% дорожно-транспортных происшествий, отметили авторы инициативы.

«Принятые поправки будут способствовать совершенствованию нормативной правовой базы в сфере дорожной безопасности, стимулированию законопослушного поведения участников дорожного движения и сокращению аварийности на российских дорогах», - считают в МВД.

Версия для печати














Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...